Статья 228 Часть 1



Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва «дата1»

Тимирязевский районный суд САО города Москвы в составе председательствующего судьи Дубовской Л.А.,

Государственного обвинителя - помощника Тимирязевского межрайонного прокурора Быковой А.А.

Подсудимого Епихина В.А.,

С участием защитника в лице адвоката Михайлова О.И., представившего удостоверение «№» и ордер «№» от «дата2»,

При секретаре Туктине С.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

ЕПИХИНА ВАСИЛИЯ АНДРЕЕВИЧА родившегося «дата3» в «адрес1», гражданина «гражданство», со «образование» образованием, «семейное положение», работающего «должность» в ООО «Д», зарегистрированного по адресу: «адрес2», ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,


У с т а н о в и л :

Епихин В.А. виновен в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Епихин В.А. незаконно хранил при себе – в левом кармане кофты, надетой на нем, без цели сбыта – в целях личного употребления, спрессованное вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета, являющееся наркотическим средством – гашишем массой 6,9 грамма, то есть в крупном размере, вплоть до 00 часов 05 минут «дата4», когда по адресу: «адрес2» он был задержан сотрудниками милиции по подозрению в нахождении в состоянии опьянения, доставлен в ОВД по району Западное Дегунино по адресу: «адрес3», где в период времени с 00 часов 30 минут до 00 часов 50 минут, того же дня в ходе личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый Епихин В.А. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении фактические обстоятельства совершенного деяния, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке; принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства; заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса: адвокатом и государственным обвинителем не заявлено; требования ст. ст. 314-316 УПК РФ соблюдены; наказание, за преступление, в котором обвиняется Епихин В.А. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Органом предварительного расследования действия Епихина В.А. квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ как совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить квалифицирующий признак «приобретение», поскольку органом предварительного расследования не представлено доказательств, подтверждающих данное обстоятельство. Суд соглашается с мнением государственного обвинителя, исключает из предъявленного обвинения квалифицирующий признак «приобретение», так как время, место, обстоятельства приобретения Епихина В.А. наркотического вещества не установлено и исключая из обвинения вышеуказанный квалифицирующий признак, квалифицирует его действия как хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, за что он подлежит ответственности по ст. 228 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание, согласно ст. 61 УК РФ суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет постоянное место регистрации и работы в городе Москве, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без реальной изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - гашиш, остаточной массой 6,7 гр, хранящееся согласно квитанции «№» в камере хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы - уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЕПИХИНА ВАСИЛИЯ АНДРЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 ( одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 ( шесть) месяцев.

Назначая условное осуждение суд возлагает на Епихина В.А. исполнение определенных обязанностей – не менять своего места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление и перевоспитание осужденных.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить прежней – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - гашиш, остаточной массой 6,7 гр, хранящееся согласно квитанции № в камере хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в МОСГОРСУД в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием.

Председательствующий: