Статья 158 Часть 3 Пункт в



Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва «дата1»

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Хреновой Т.В., единолично,

с участием государственного обвинителя - помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы Купцовой К.О.,

подсудимого Цурикова А.А.,

защитника в лице адвоката Малевой Я.Р., представившей удостоверение «№» и ордер «№» от «дата2»,

а также потерпевшей «ФИО1»,

при секретаре Алексеевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Цурикова Александра Алексеевича, «дата3» года рождения, уроженца «уроженец», гражданина «гражданство», с «образование» образованием, «семейное положение», работающего «должность» в ОАО «М», «…», зарегистрированного по адресу: «адрес1», фактически проживающего по адресу: «адрес2», ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Цуриков А.А. виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, в крупном размере, а именно:

он, «дата4», в период времени с 16 час. 45 мин. до 17 час. 01 мин., находясь в квартире, расположенной по адресу: «адрес3», имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащие «ФИО1» денежные средства в сумме 270 000 рублей, черный лаковый кошелек, стоимостью 500 рублей, косметичку стоимостью 1 000 рублей, женские часы марки «Р» из белого золота стоимостью 170 000 рублей, ювелирные изделия: браслет из каучука черного цвета с вставкой из желтого золота, цирконием, стоимостью 35 000 рублей, браслет из желтого золота, плетением Бисмарк, стоимостью 15 000 рублей, кольцо из белого золота, стоимостью 6 000 рублей, кольцо из желтого золота с 25-ю полудрагоценными камнями фионит голубого цвета и одной жемчужиной, стоимостью 8 000 рублей, кольцо из желтого золота с полудрагоценными камнями черного и белого цвета, стоимостью 7 000 рублей, кольцо из каучука черного цвета с вставкой из желтого золота с полудрагоценными камнями фионит, стоимостью 1 500 рублей, кольцо из каучука коричневого цвета с вставкой из желтого золота, стоимостью 1 000 рублей, кольцо из желтого золота в виде печатки, стоимостью 8 000 рублей, кулон из желтого золота, стоимостью 1 500 рублей, одну сережку из желтого золота, стоимостью 1 500 рублей, кулон из желтого золота, стоимостью 1 000 рублей, комплект, состоящий из цепочки и браслета из черного, белого и желтого серебра, общей стоимостью за комплект 8 000 рублей, бижутерию, а именно: жесткий браслет из металла белого цвета с горным хрусталем, стоимостью 3000 рублей, браслет из металла белого цвета, стоимостью 2 200 рублей, после чего он (Цуриков) с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей «ФИО1» материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 540 200 рублей.

Подсудимый Цуриков А.А. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину в совершении данного преступления, раскаялся в содеянном. В присутствии защитника Цуриков А.А. поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после проведения консультаций с защитником.

Защитник Малева Я.Р. и государственный обвинитель поддержали ходатайство подсудимого, потерпевшая «ФИО1» согласилась с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Цуриков А.А. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд нашел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Цурикова А.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 3 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких, личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства жалоб на него не поступало, положительно характеризуется по месту работы, «…».

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд на основании ч.2 ст.61 УК РФ – чистосердечное признание и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Исходя из фактических обстоятельств дела, данных о личности виновного, наличия смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшей, которая просила назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, суд приходит к выводу, что цели исправления Цурикова А.А. и предупреждения совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без реальной изоляции его от общества и назначает наказание с применением положений ч.3 ст.158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.

В судебном заседании, в связи с возмещением причиненного в результате преступления материального ущерба, потерпевшая «ФИО1» отказалась от поддержания своих исковых требований, заявленных на стадии предварительного расследования.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЦУРИКОВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Назначая условное осуждение, суд возлагает на Цурикова А.А. исполнение определенных обязанностей: не менять фактического места жительства и места работы на период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Цурикову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – денежные средства в сумме 203 000 руб., ювелирные изделия и бижутерию, косметичку, выданные на ответственное хранение потерпевшей «ФИО1», оставить по принадлежности законному владельцу; СД-диск с видеозаписью, хранящийся при уголовном деле, оставить на хранение при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: