Статья 161 Часть 1



Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва «дата1»

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Хреновой Т.В., единолично,

с участием государственного обвинителя - помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы Судакова К.А.,

подсудимого Асинского А.Ф.,

защитника в лице адвоката Ефименко Л.А., представившей удостоверение «№» и ордер «№» от «дата2»,

при секретаре Алексеевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Асинского Александра Федоровича, «дата3» года рождения, уроженца «уроженец», гражданина «гражданство», с «образование» образованием, «семейное положение», не работающего, «…», зарегистрированного по адресу: «адрес1», ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Асинский А.Ф. виновен в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, а именно:

он, «дата4», примерно в 14 час. 00 мин., находясь по адресу: «адрес2», имея умысел на хищение чужого имущества, путем рывка открыто похитил у «ФИО1» принадлежащий последнему сотовый телефон марки «П», стоимостью 1 300 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «М», на счету которой отсутствовали денежные средства, а также кошелек, не имеющий для «ФИО1» материальной ценности, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 43 рубля 80 копеек, и водительским удостоверением на имя «ФИО1», после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 1 343 рубля 80 копеек.

В судебном заседании подсудимый Асинский А.Ф. согласился с предъявленным обвинением, полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления и раскаялся в содеянном. В присутствии защитника подсудимый поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное на стадии дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным актом, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после проведения консультаций с защитником.

Защитник Ефименко Л.А. поддержала ходатайство, государственный обвинитель согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Потерпевший «ФИО1» в судебное заседание не явился, в материалах уголовного дела имеется заявление «ФИО1» об отсутствии возражений с его стороны о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Асинский А.Ф., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, нашел возможным рассмотреть уголовное дело с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия Асинского А.Ф. суд квалифицирует по ч. 1 ст.161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, «…», по месту регистрации жалоб на него не поступало.

«…».

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд на основании ч.2 ст.61 УК РФ признает его чистосердечное признание и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности виновного, мнение потерпевшего «ФИО1», суд приходит к выводу, что исправление Асинского А.Ф. и предупреждение совершения им новых преступлений возможны только в условиях изоляции от общества, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Определяя вид исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями п. "а" ч.1 ст. 58 УК РФ и с учетом обстоятельств совершения преступления, личности Асинского А.Ф., который впервые привлекается к уголовной ответственности, назначает отбывание наказания в колонии-поселении.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АСИНСКОГО АЛЕКСАНДРА ФЕДОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания Асинскому А.Ф. исчислять с зачетом времени содержания его под стражей до судебного разбирательства, включая срок задержания в порядке ст.91 УПК РФ – «дата4» по «дата5», и с момента фактического задержания - с «дата6».

Меру пресечения Асинскому А.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

Вещественные доказательства –мобильный телефон марки «П», кошелек, деньги в сумме 43 руб. 80 коп., водительское удостоверение на имя «ФИО1», выданные на ответственное хранение потерпевшему «ФИО1», оставить по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, разъяснив его право в случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, заявлять ходатайство о своем личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в указанный срок со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, подать свои возражения в письменном виде и довести свою позицию до суда кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Председательствующий: