Статья 161 Часть 1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва «дата1»

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Хреновой Т.В., единолично,

с участием государственного обвинителя - помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы Правосуд Ю.В.,

подсудимого Ивлева В.О.,

защитника в лице адвоката Михайлова О.И., представившего удостоверение «№» и ордер «№» от «дата2»,

а также потерпевшей «ФИО1»,

при секретаре Алексеевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ивлева Виктора Олеговича, «дата3» года рождения, уроженца «уроженец», гражданина «гражданство», со «образование» образованием, «семейное положение», не работающего, «…», зарегистрированного по адресу: «адрес1», фактически проживающего по адресу: «адрес2», ранее судимого «дата4» Тимирязевским районным судом г. Москвы по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободился «дата5» условно-досрочно на не отбытый срок 02 месяца 21 день, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ивлев В.О. виновен в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, а именно:

он, имея умысел на хищение чужого имущества, «дата6», примерно в 14 час. 05 мин., находясь по адресу: «адрес3», осознавая, что его действия, направленные на изъятие чужого имущества, являются явными для находившегося рядом «ФИО2», открыто похитил с лавочки, расположенной около 2-го подъезда вышеуказанного дома, принадлежащий «ФИО1» мобильный телефон марки «марка1», стоимостью 10 780 рублей, с установленной в него сим-картой оператора сотовой связи «С» с тарифным планом «У», стоимостью 200 рублей, картой памяти марки «КП» объемом 2 ГБ, стоимостью 790 рублей, пакетом игр для мобильного телефона марки «марка2» стоимостью 99 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 11 819 рублей.

В судебном заседании подсудимый Ивлев В.О. согласился с предъявленным обвинением, полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, раскаялся в содеянном и в присутствии защитника поддержал свое ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, осознанно, после проведения консультаций с защитником.

Защитник Михайлов О.И. поддержал ходатайство своего подзащитного, государственный обвинитель и потерпевшая «ФИО1» согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Суд, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ивлев В.О. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, нашел возможным рассмотреть уголовное дело с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия Ивлева В.О. суд квалифицирует по ч. 1 ст.161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, личность подсудимого, который «…», по месту жительства и регистрации жалоб на него не поступало.

Ивлев В.О. ранее судим «дата4» Тимирязевским районным судом г. Москвы по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободился «дата5» условно-досрочно на не отбытый срок 02 месяца 21 день, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд на основании ч.2 ст.61 УК РФ - раскаяние в содеянном.

Согласно положений п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает данное обстоятельство отягчающим наказание подсудимому.

«Дата7» приговором Тимирязевского районного суда г. Москвы Ивлев В.О. осужден за совершение преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ, с испытательным сроком в течение 2-х лет. Преступление по настоящему уголовному делу совершено Ивлевым В.О. до вынесения приговора по предыдущему делу, в связи с чем приговор суда от «дата7» подлежит самостоятельному исполнению.

Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, учитывая мнение потерпевшей «ФИО1», не настаивавшей на строгом наказании подсудимого, суд находит возможным исправление Ивлева В.О. и предупреждение совершения им новых преступлений без реальной изоляции от общества, с применением положения ст.73 УК РФ и с возложением исполнения определенных обязанностей.

Потерпевшая «ФИО1» в судебном заседании отказалась от поддержания исковых требований, пояснив, что причиненный в результате преступления материальный ущерб на сумму 11 819 рублей, возмещен ей подсудимым Ивлевым В.О. в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ИВЛЕВА ВИКТОРА ОЛЕГОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Назначая условное осуждение, суд возлагает на Ивлева В.О. исполнение определенных обязанностей: не менять фактического места жительства на период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Ивлеву В.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор Тимирязевского районного суда г. Москвы от «дата7», в соответствии с которым Ивлев В.О. осужден по ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в течение 2-х лет, исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство – расписку от имени Ивлева В.О., хранящуюся при уголовном деле, оставить на хранение при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: