Статья 158 Часть 2 п. в



Приговор вступил в законную силу «дата»

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва «дата1» года

Судья Тимирязевского районного суда города Москвы Дубовская Л.А.,

С участием государственного обвинителя – помощника Тимирязевского межрайонного прокурора Булкина А.И.

Подсудимого Иванова И.В.,

Защитника в лице адвоката Третьякова В.П., представившего служебное удостоверение «№» и ордер «№» от «дата2» года,

При секретаре Туктине С.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ИВАНОВА Ильи Витальевича родившегося «дата3» года в «адрес1», гражданина «гражданство», с «образование» образованием, «семейное положение, не работающего, зарегистрированного по адресу: «адрес2», в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У с т а н о в и л :

Иванов И.В. виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: Иванов И.В., «дата4» года, примерно в 02 часа 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: «адрес3», имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю «ТС», регистрационный знак «№», после чего убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую левую переднюю дверь проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил автомагнитолу «…», стоимостью 2 670 рублей, причинив потерпевшему «ФИО», значительный ущерб на указанную сумму, с похищенным, с места преступления скрылся.

Подсудимый Иванов И.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, после консультации с защитником выразил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести и о постановлении приговора в отношении него без судебного разбирательства - в особом порядке.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса: прокурором, адвокатом; потерпевшим, согласно его письменного ходатайства не заявлено, требования ст. ст. 314-316 УПК РФ соблюдены; наказание, за преступление, в котором обвиняется Иванов И.В. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, оценив результаты судебного заседания суд пришел к выводу о том, что предъявленное подсудимому обвинение в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился Иванов И.В., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основания квалифицировать его действия по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Иванову И.В. суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ согласно ст.15 УК РФ отнесено законом к категории преступлений средней тяжести.

Признание подсудимым своей вины суд признает, обстоятельством, смягчающим наказание, согласно ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого, изложенные выше, а также его чистосердечное раскаяние, и обеспечивая максимальное влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его близких, суд считает возможным назначить Иванову И.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства - автомагнитолу «…» выданную на хранение потерпевшему - оставить по принадлежности законному владельцу.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать ИВАНОВА ИЛЬЮ ВИТАЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Назначая условное осуждение суд возлагает на осужденного: не менять своего место регистрации без уведомления, специализированного органа, осуществляющего исправление и перевоспитание осужденных.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство - автомагнитолу «…» выданную на хранение потерпевшему - оставить по принадлежности законному владельцу

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в МОСГОРСУД в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием.

Судья: