Статья 158 Часть 2 п. б



Приговор вступил в законную силу «дата»

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва «дата1» года

Судья Тимирязевского районного суда САО города Москвы Дубовская Л.А.,

С участием государственного обвинителя – помощника Тимирязевского межрайонного прокурора Быковой А.А.

Подсудимого Каршиева Ф.Э.

Защитника в лице адвоката Третьякова В.П., представившего удостоверение «№» и ордер «№» от «дата1» года,

Потерпевшего ФИО,

При секретаре Туктине С.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

КАРШИЕВА ФАРРУХА ЭРКИНОВИЧА родившегося «дата2» года в «адрес1», с «образование» образованием, «семейное положение», не работающего, зарегистрированного по адресу: «адрес2», ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У с т а н о в и л:

Каршиев Ф.Э. виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, а именно: Каршиев Ф.Э. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, «дата3» года в 00.50 час. прибыл по адресу: «адрес3», где расположен металлический ангар, арендуемый ООО «К», в качестве складского помещения, после чего в период времени с 00.50 минут до 02.25 того же дня, сорвав с помощью монтировки навесной замок с ворот ангара, незаконно проник в помещение ангара, откуда тайно похитил принадлежащие ООО «К» пиломатериалы в виде 337 штук обрезных досок бука толщиной 50 мм общей стоимостью 114.614 рублей, причинив ООО «К» ущерб на указанную сумму, с похищенным с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Каршиев Ф.Э. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, после консультации с защитником выразил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести и о постановлении приговора в отношении него без судебного разбирательства - в особом порядке.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса: прокурором, адвокатом; потерпевшим, согласно его письменного ходатайства не заявлено, требования ст. ст. 314-316 УПК РФ соблюдены; наказание, за преступление, в котором обвиняется Каршиев Ф.Э. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, оценив результаты судебного заседания суд пришел к выводу о том, что предъявленное подсудимому обвинение в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение, с которым согласился Каршиев Ф.Э., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основания квалифицировать его действия по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Каршиеву Ф.Э. суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ согласно ст.15 УК РФ отнесено законом к категории преступлений средней тяжести.

Признание подсудимым своей вины суд признает, обстоятельством, смягчающим наказание, согласно ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого, не имеющего постоянной регистрации на территории РФ, суд не находит оснований для назначения наказания с применением ст.ст. 73, 64 УК РФ.

На основании ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ суд назначает Каршиеву Ф.Э. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, с учетом данных о его личности.

Обсудив вопрос о вещественных доказательствах суд считает, что 337 штук обрезных досок бука толщиной 50 мм, хранящиеся у представителя потерпевшего «ФИО» надлежит оставить по принадлежности; навесной замок, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району «адрес4» подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать КАРШИЕВА ФАРРУХА ЭРКИНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить прежней –содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с момента фактического задержания, т.е. с «дата4» года.

Вещественные доказательства – 337 штук обрезных досок бука толщиной 50 мм, хранящиеся у представителя потерпевшего «ФИО» оставить по принадлежности; навесной замок, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району «адрес4» уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в МОСГОРСУД в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием.

Судья: