Статья 228 Часть 1



Приговор вступил в законную силу «дата»

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва «дата1» года

Судья Тимирязевского районного суда города Москвы Дубовская Л.А.,

С участием государственного обвинителя - помощника Тимирязевского межрайонного прокурора Быковой А.А.,

Подсумых Кузнецова Д.А. и Хрулева Н.Д.

Защитника в лице адвоката Должиковой И.Р., представившей служебное удостоверение «№» и ордер «№» от «дата2» года

Защитника в лице адвоката Уалыты Г.Л., представившего служебное удостоверение «№» и ордер «№» от «дата3» года

При секретаре Туктине С.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

КУЗНЕЦОВА Дмитрия Александровича родившегося «дата4» года в «адрес1», гражданина «гражданство», со «образование» образованием, «семейное положение», работающего «…» в «М», филиал «№», предприятие «№», зарегистрированного по адресу: «адрес2», ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ;

ХРУЛЕВА Николая Дмитриевича родившегося «дата5» года в «адрес1», гражданина «гражданство», с «образование» образованием, «семейное положение», работающего «…» в ОАО «МР», зарегистрированного по адресу: «адрес3», фактически проживающего: «адрес4», ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228-1 ч.1 УК РФ;

У с т а н о в и л :

Кузнецов Д.А. виновен в совершении покушения на преступление, то есть умышленных действиях, непосредственно направленных на совершение преступления – незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а именно: Кузнецов Д.А. , имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, приискал покупателя «ФИО», который в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» принимал участие в качестве покупателя наркотического средства, и, действуя в собственных интересах, преследуя при этом для себя выгоду, что выразилось в присвоении вещества в виде одного куска неустановленной массы, «дата6» года, примерно в 21 час 00 минут, находясь по адресу: «адрес5», незаконно приобрел у Хрулева Н.Д. вещества в виде трех кусков растительного происхождения, темно-коричневого цвета, массами 0,6 грамма, 0,6 грамма, для последующего сбыта, и вещество в виде одного куска неустановленной массой для личного употребления, которые согласно справке об исследовании «№» от «дата7» года, и заключения эксперта «№» от «дата8» года, являются наркотическим средством – гашишем, общей массой более 1,2 грамма, и в целях реализации преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно хранил при себе в целях сбыта, указанные вещества в виде двух кусков растительного происхождения, темно-коричневого цвета, массами 0,6 грамма и 0,6 грамма, являющиеся наркотическим средством – гашишем, общей массой 1,2 грамма до «дата6», когда примерно в 21 час 05 минут находясь по адресу: «адрес5», незаконно сбыл «ФИО», вещества в виде двух кусков растительного происхождения темно-коричневого цвета, массами 0,6 грамма и 0,6 грамма, являющиеся наркотическим средством – гашишем, общей массой 1,2 грамма, получив от последнего денежные средства в размере 1 000 рублей, после чего он и Хрулев Н.Д. были задержаны сотрудниками второго отдела Службы по САО УФСКН России по «адрес1», которые в виде добровольной выдачи «ФИО» изъяли из незаконного оборота указанное наркотическое вещество – гашиш, в виде двух кусков, общей массой 1,2 грамма, а третий кусок в виде вещества неустановленной массой, был утерян при его задержании, и таким образом, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Хрулев Н.Д. виновен в совершении незаконного сбыта наркотических средств, а именно: «дата6» года, примерно в 20 часов 00 минут, Хрулев Н.Д. в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел с целью сбыта вещества в виде трех кусков растительного происхождения темно-коричневого цвета, массами 0,6 грамма и 0,6 грамма, и вещество в виде одного куска неустановленной массой, которые согласно справке об исследовании «№» от «дата7» года, и заключения эксперта «№» от «дата8» года, являются наркотическим средством - гашишем, общей массой более 1,2 грамма, и в целях реализации преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно хранил при себе в целях сбыта, приискивая покупателей до «дата6» года, когда примерно в 21 час 00 минут, находясь по адресу: «адрес5», незаконно сбыл указанные вещества в виде трех кусков растительного происхождения темно-коричневого цвета, массами 0,6 грамма и 0,6 грамма, и вещество в виде одного куска неустановленной массой, являющиеся наркотическим средством – гашишем, общей массой более 1,2 грамма Кузнецову Д.А., получив от последнего денежные средства в размере 1 000 рублей, после чего Кузнецов Д.А. действуя в собственных интересах, имея умысел на дальнейший сбыт приобретенного наркотического средства, и преследуя в этом для себя выгоду, что выразилось в присвоении вещества в виде одного куска неустановленной массы, «дата6» года, примерно в 21 час 05 минут находясь по адресу: «адрес5» незаконно сбыл «ФИО», который в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» принимал участие в качестве покупателя наркотического средства, вещества в виде двух кусков растительного происхождения, темно-коричневого цвета, массами 0,6 грамма и 0,6 грамма, являющиеся наркотическим средством гашишем, общей массой 1,2 грамма, после чего он и Кузнецов Д.А. были задержаны сотрудниками «№» отдела Службы по САО УФСКН России по «адрес1», которые в ходе добровольной выдачи «ФИО» изъяли из незаконного оборота указанное наркотическое средство – гашиш, в виде двух кусков, общей массой 1,2 грамма, а третий кусок в виде вещества неустановленной массы, был утерян при задержании Кузнецова Д.А.

Подсудимые Кузнецов Д.А. и Хрулев Н.Д. вину признали полностью, в содеянном раскаялись, после консультации с защитником выразили добровольное и сознательное согласие с предъявленным каждому обвинением в совершении преступления, относящегося к категории тяжкого преступления и о постановлении приговора в отношении них без судебного разбирательства - в особом порядке.

Возражений против позиции подсудимых участниками процесса: адвокатом, прокурором, не заявлено, требования ст. ст. 314-316 УПК РФ соблюдены; наказание, за преступление, в котором обвиняются Кузнецов Д.А. и Хрулев Н.Д. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, оценив результаты судебного заседания суд пришел к выводу о том, что:

- предъявленное подсудимому Кузнецову Д.А. обвинение в совершении покушения на преступление, то есть умышленных действиях, непосредственно направленных на совершение преступления – незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основания квалифицировать его действия по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ.

- предъявленное подсудимому Хрулеву Н.Д. обвинение в совершении незаконного сбыта наркотических средств является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основания квалифицировать его действия по ст. 228-1 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания подсудимым Кузнецову Д.А. и Хрулеву Н.Д. суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, относящихся к категории тяжкий преступлений, а также личность каждого виновного и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Признание своей вины каждым подсудимым, а также данные об их состоянии здоровья суд признает, обстоятельствами, смягчающими наказание, согласно ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ в отношении каждого подсудимого судом не установлено.

Учитывая вышеизложенные данные о личности подсудимых, которые впервые привлекаются к уголовной ответственности; раскаялись в содеянном, суд считает возможным их исправление и перевоспитание без реальной изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом данных о личности каждого подсудимого суд не назначает дополнительное наказание, предусмотренное ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства – наркотическое средство - гашиш, общей массой 1,2 граммах; наркотическое средство гашиш, 81, 2 грамма, хранящиеся в камере хранения наркотиков Управления ФСКН России по «адрес1» - уничтожить; денежные средства в размере 1000 рублей возвратить по принадлежности.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КУЗНЕЦОВА ДМИТРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч.3, 228-1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание 4 (четыре) года лишения свободы, без ограничения свободы.

Признать ХРУЛЕВА НИКОЛАЯ ДМИТРИЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228-1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание 4 (четыре) года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание в части лишения свободы Кузнецову Д.А. и Хрулеву Н.Д. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Назначая условное осуждение суд возлагает на Кузнецова Д.А. и Хрулева Н.Д. исполнение определенных обязанностей - не менять своего места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление и перевоспитание осужденных.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить прежней – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - гашиш, общей массой 1,2 граммах; наркотическое средство гашиш, 81, 2 грамма, хранящиеся в камере хранения наркотиков Управления ФСКН России по «адрес1» - уничтожить; денежные средства в размере 1000 рублей оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в МОСГОРСУД в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с их участием.

Председательствующий: