Статья 228 Часть 2



Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва «ДАТА»

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Хреновой Т.В., единолично,

с участием государственного обвинителя - помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы Судакова К.А.,

подсудимого Ленец В.В.,

защитника в лице адвоката Миндиашвили Е.А., представившей удостоверение «№» и ордер «№» от «ДАТА-1»,

при секретаре Румянцевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ленец Виктора Викторовича, «ДАТА-2», уроженца «…..», гражданина «…..», «ОБРАЗОВАНИЕ», «СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ», «МЕСТО РАБОТЫ», «ОТНОШЕНИЕ К ВОЕНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ», зарегистрированного по адресу: «АДРЕС», ранее судимого 11.04.2007 г. Одинцовским городским судом Московской области по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ленец В.В. виновен в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:

он, незаконно, без цели сбыта хранил при себе наркотическое средство – смесь, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 3,24 гр., в особо крупном размере, вплоть до 20 час. 00 мин., «ДАТА-3», когда находясь по адресу: «АДРЕС-1», был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по району Западное Дегунино г. Москвы по адресу: «АДРЕС-2», где в период времени с 21 часа 05 мин. до 21 часа 20 мин., того же дня, в ходе личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство было у него (Ленец) обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Ленец В.В. согласился с предъявленным обвинением, полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления и раскаялся в содеянном. В присутствии защитника подсудимый поддержал заявленное на стадии ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после проведения консультаций с защитником.

Защитник Миндиашвили Е.А. поддержала ходатайство своего подзащитного, государственный обвинитель согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Убедившись, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимым Ленец В.В. добровольно, осознанно, после проведения консультаций с защитником, и учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд нашел возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Органами предварительного следствия действия Ленец В.В. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В прениях сторон государственный обвинитель просил исключить из объема обвинения «незаконное приобретение» наркотических средств, поскольку место, время и лицо, у которого подсудимый приобрел наркотическое средство, при проведении предварительного следствия установлены не были.

Учитывая позицию государственного обвинителя, суд исключает из предъявленного Ленец В.В. обвинения «незаконное приобретение» наркотических средств и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст.64 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд на основании ч.2 ст.61 УК РФ признает его раскаяние в содеянном.

Исходя из положений п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает данное обстоятельство отягчающим наказание подсудимому.

Допрошенная в судебном заседании по ходатайству защитника свидетель «ФИО» показала, что подсудимый приходится ей гражданским мужем, за время совместного проживания ничего плохого про него сказать не может. Ленец В.В. оказывал ей и детям материальную поддержку.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого и его состояние здоровья, наличие смягчающего и отягчающего наказание обстоятельств, суд не усматривает оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ и приходит к убеждению, что исправление Ленец В.В. и предупреждение совершения им новых преступлений возможны только в условиях изоляции от общества, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. При этом суд считает возможным не назначать дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, в виде штрафа.

Определяя вид исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, так как в действиях Ленец В.В. имеется опасный рецидив преступлений и ранее он отбывал лишение свободы.

Исчисляя срок отбывания наказания, суд исходит из положений ч.3 ст.128 УПК РФ и принимает во внимание, что согласно рапорта старшего оперуполномоченного УР ОВД по району Западное Дегунино г. Москвы фактически Ленец В.В. был задержан и доставлен в ОВД по району Западное Дегунино г. Москвы 09 апреля 2010 г.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛЕНЕЦ ВИКТОРА ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Ленец В.В. исчислять с зачетом времени содержания его под стражей до судебного разбирательства, включая срок фактического задержания - с «ДАТА-4».

Меру пресечения Ленец В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 3,24 гр. (остаточный вес после проведенных исследований - 3,22 гр.), хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, разъяснив его право, в случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, заявить ходатайство о своем личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в указанный срок со дня вручения копии приговора и в тот же срок - со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, подать свои возражения в письменном виде и довести свою позицию до суда кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Председательствующий: