Статья 158 Часть 2 п. в



Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва «ДАТА»

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Хреновой Т.В., единолично,

с участием государственного обвинителя - помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы Булкина А.И.,

подсудимого Ковалева Р.А.,

защитника в лице адвоката Каплич Ж.В., представившей удостоверение «№» и ордер «№» от «ДАТА-1»,

потерпевшей «ФИО»,

при секретаре Тимофееве А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ковалева Романа Александровича, «ДАТА-2» года рождения, уроженца «…..», гражданина «…..», «ОБРАЗОВАНИЕ», «СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ», «МЕСТО РАБОТЫ», «ОТНОШЕНИЕ К ВОЕННОЙ ОБЯЗАННОСТИ», «МЕСТОЖИТЕЛЬСТВА», ранее судимого 14.04.2008 г. Дмитровским городским судом Московской области по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (3 эпизода), ст.158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ (3 эпизода), с применением ст.ст.69 ч.2,73 УК РФ, к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в течение 2-х лет, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ковалев Р.А. виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

он, «ДАТА-4», в период времени с 02 час. 10 мин. до 02 час. 50 мин., находясь совместно со своей знакомой «ФИО» в помещении кафе «Камелия», расположенного по адресу: «АДРЕС», имея умысел на хищение чужого имущества – денежных средств потерпевшей, хранящихся на ее лицевом счете в Сберегательном банке России, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил из сумки потерпевшей пластиковую карту Сбербанка России «Маэстро», не имеющую материальной ценности, пользователем которой является потерпевшая, после чего, располагая знанием пин-кода доступа к лицевому счету потерпевшей, в целях реализации преступного умысла, в период времени с 03 час. 57 мин. до 03 час. 59 мин., того же дня, в банкомате Сбербанка России, расположенного по адресу: «АДРЕС-1», с помощью вышеуказанной пластиковой карты, введя пин-код, тайно похитил, сняв с лицевого счета «ФИО», деньги в сумме 13 000 руб., причинив ей значительный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Ковалев Р.А. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, в содеянном раскаялся. В присутствии защитника подсудимый поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после проведения консультации с защитником.

Защитник Каплич Ж.В. и потерпевшая «ФИО» поддержали ходатайство подсудимого, государственный обвинитель согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Суд, убедившись, что ходатайство заявлено подсудимым Ковалевым Р.А. добровольно, осознанно, после проведения консультации с защитником, и учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, нашел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Ковалева Р.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При изучении личности подсудимого Ковалева Р.А. установлено, что на учетах «………..», ранее судим 14.04.2008 г. Дмитровским городским судом Московской области по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (3 эпизода), ст.158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ (3 эпизода), с применением ст.ст.69 ч.2,73 УК РФ, к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в течение 2-х лет, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд на основании ч.2 ст.61 УК РФ признает его раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая, что преступление по настоящему уголовному делу совершено Ковалевым Р.А. в период испытательного срока, назначенного по приговору Дмитровского городского суда Московской области от 14.04.2008 г., является умышленным и относится к категории средней тяжести, суд в соответствии с ст.70 УК РФ.

Исходя из конкретных обстоятельств дела, данных о личности виновного, учитывая мнение потерпевшей «ФИО», не настаивавшей на строгом наказании подсудимого, суд в то же время приходит к выводу, что исправление Ковалева Р.А. и предупреждение совершения им новых преступлений возможны только в условиях изоляции от общества, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Одновременно суд находит возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

Определяя вид исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями п. "а" ч.1 ст. 58 УК РФ и учитывая, что Ковалев Р.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее не отбывал лишение свободы, назначает отбывание наказания в колонии-поселении.

В судебном заседании потерпевшая «ФИО» отказалась от гражданского иска предъявленного ею к Ковалеву Р.А. на стадии предварительного расследования, пояснив, что материальный ущерб ей полностью возмещен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОВАЛЕВА РОМАНА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору, окончательно назначить Ковалеву Р.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания Ковалеву Р.А. исчислять с зачетом времени содержания под стражей до судебного разбирательства, включая срок задержания в порядке ст.91 УПК РФ - с 19 мая 2010 г.

Меру пресечения Ковалеву Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

Вещественные доказательства – отчет по счету карты «№», диск с видеозаписью, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить на хранение при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, разъяснив право в случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, заявить ходатайство о своем личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в указанный срок со дня вручения копии приговора и в тот же срок - со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, подать свои возражения в письменном виде и довести свою позицию до суда кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Председательствующий: