Статья 158 Часть 2 п. в



Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва «ДАТА»

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Хреновой Т.В., единолично,

с участием государственного обвинителя в лице помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы Судакова К.А.,

подсудимой Беляевой Ю.И.,

защитника в лице адвоката Нестеренко С.Л., представившего удостоверение «№» и ордер «№» от «ДАТА-1»,

при секретаре Тимофееве А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Беляевой Юлии Игоревны, «ДАТА-2», уроженки «…..», гражданки «…..», «ОБРАЗОВАНИЕ», «СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ», имеющей малолетнего сына – «ФИО», «ДАТА-2» года рождения, «МЕСТО РАБОТЫ», «ОТНОШЕНИЕ К ВОЕНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ», зарегистрированной по адресу: «АДРЕС», ранее судимой 15.03.2005 г. Савеловским районным судом г. Москвы по ст.69 УК РФ, к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима (в соответствии с постановлением Кромского районного суда Орловской области от 07.08.2009 г. освобождена «ДАТА-3» условно-досрочно на не отбытый срок 09 месяцев 08 дней), судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Беляева Ю.И. виновна в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

она, «ДАТА-4», в период времени с 19 час. 00 мин до 22 час. 00 мин., находясь в квартире «ФИО», расположенной по адресу: «АДРЕС», имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила принадлежащие «ФИО» денежные средства в сумме 600 руб., ноутбук фирмы «…..» в комплекте с зарядным устройством и компьютерной мышью, стоимостью 18 000 руб., мобильный телефон марки «…..», стоимостью 9 490 руб., с находящимися в нем картой памяти на 2 Гб фирмы «…..», стоимостью 550 руб., сим-картой, стоимостью 100 руб., на балансе которой находились денежные средства в сумме 150 руб., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылась, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 28 890 руб.

В судебном заседании подсудимая Беляева Ю.И. согласилась с предъявленным обвинением, свою вину в совершении инкриминируемого ей преступления и исковые требования потерпевшего «ФИО» полностью признала и раскаялась в содеянном. В присутствии защитника подсудимая поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства, заявленное ею в момент ознакомления с материалами уголовного дела, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после проведения консультации с защитником.

Защитник Нестеренко С.Л. поддержал ходатайство своей подзащитной, государственный обвинитель согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Потерпевший «ФИО» в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, выразив свое согласие о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем в материалах дела имеется заявление.

Суд, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Беляева Ю.И. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, нашел возможным рассмотреть уголовное дело с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия Беляевой Ю.И. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст.69 УК РФ, к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима (в соответствии с постановлением Кромского районного суда Орловской области от 07.08.2009 г. освобождена «ДАТА-3» условно-досрочно на неотбытый срок 09 месяцев 08 дней, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.

Согласно заключению проведенной на стадии предварительного расследования «…..».

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд в соответствии с п.п. «г, и» ч.2 ст.61 УК РФ - раскаяние в содеянном.

Согласно ч.1 ст.63 УК РФ суд признает отягчающим наказание подсудимой.

Учитывая, что преступление по настоящему уголовному делу совершено Беляевой Ю.И. в течение неотбытой части наказания назначенного по приговору Савеловского районного суда г. Москвы от 15.03.2005 г., суд на основании п. "в" ст.70 УК РФ.

Исходя из конкретных обстоятельств дела, личности виновной, влияния назначенного наказания на условия жизни ее семьи, наличия обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой, суд приходит к убеждению, что исправление Беляевой Ю.И. и предупреждение совершения ею новых преступлений возможно только в условиях изоляции от общества. Назначая основной вид наказания, суд в то же время считает возможным не назначать дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ в виде ограничения свободы.

Определяя вид исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями п. "б" ч.1 ст.58 УК РФ и назначает Беляевой Ю.И. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, так как в ее действиях имеется рецидив преступлений.

Рассмотрев исковые требования потерпевшего «ФИО» о возмещении ему причиненного в результате кражи материального ущерба в размере 10 890 руб., суд находит их обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БЕЛЯЕВУ ЮЛИЮ ИГОРЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

На основании п. "в" ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Савеловского районного суда г. Москвы от 15.03.2005 г. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Беляевой Ю.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять ее под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Беляевой Ю.И. исчислять с момента взятия ее под стражу, то есть с «ДАТА».

Взыскать с Беляевой Юлии Игоревны в пользу «ФИО» в счет возмещения материального ущерба 10 890 (десять тысяч восемьсот девяносто) рублей.

Вещественные доказательства – ноутбук фирмы «…..» с зарядным устройством, компьютерную мышь, флеш-карту, оставить по принадлежности законному владельцу «ФИО»; ДВД-диск, залоговый билет «№» ломбарда ООО «…..» на имя Беляевой Ю.И. оставить на хранении при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, разъяснив право в случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, заявить ходатайство о своем личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в указанный срок со дня вручения копии приговора и в тот же срок - со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, подать свои возражения в письменном виде и довести свою позицию до суда кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Председательствующий: