Статья 159 Часть 1



Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва «дата1»

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Хреновой Т.В., единолично,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы Быковой А.А.,

подсудимого Соколова Д.С.,

защитника в лице адвоката Кононовой А.В., представившей удостоверение «№» и ордер «№» от «дата2»,

а также потерпевшего несовершеннолетнего «ФИО1» и его законного представителя «ФИО2»,

при секретарях Румянцевой О.В., Алексеевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Соколова Дениса Сергеевича, «дата3» года рождения, уроженца «уроженец», гражданина «гражданство», с «образование» образованием, «семейное положение», не работающего, «..», зарегистрированного по адресу: «адрес1», ранее судимого «дата4». Тимирязевским районным судом г. Москвы по ст.70 УК РФ, к 1 году 7 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Соколов Д.С. виновен в совершении мошенничества, то есть хищении чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

он, «дата5», примерно в 18 час. 00 мин., находясь на первом этаже 4-го подъезда дома «№» корп. «№», расположенного по «адрес2», имея умысел направленный на совершение хищения чужого имущества, в процессе общения с несовершеннолетним «ФИО1», действуя путем злоупотребления доверием потерпевшего, под заведомо ложным предлогом прослушивания музыки, получил от несовершеннолетнего «ФИО1», принадлежащий последнему мобильный телефон марки «МАРКА», стоимостью 8 800 рублей, с находившейся в нем сим-картой компании сотовой связи «В», стоимостью 100 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 100 рублей, после чего он (Соколов) с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив несовершеннолетнему «ФИО1» значительный материальный ущерб на общую сумму 9 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Соколов Д.С. согласился с предъявленным обвинением, полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления и предъявленные потерпевшим исковые требования, в содеянном раскаялся. В присутствии защитника Соколов Д.С. поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после проведения консультации с защитником.

Защитник Кононова А.В. поддержала заявленное ходатайство, потерпевший «ФИО1» и его законный представитель «ФИО2», а также государственный обвинитель согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Суд, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, нашел возможным рассмотреть уголовное дело с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия Соколова Д.С. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.2 ст.159 УК РФ, так как он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст.70 УК РФ, к 1 году 7 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает его раскаяние в содеянном.

В силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает данное обстоятельство, отягчающим наказание подсудимому.

Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающего и отягчающего наказание обстоятельств, суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания положений ст.ст. 73, 64 УК РФ и приходит к выводу, что исправление Соколова Д.С. и предупреждение совершения им новых преступлений возможны только в условиях изоляции от общества, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

При определении вида исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает Соколову Д.С. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима с учетом наличия в его действиях рецидива преступлений и отбывания ранее лишение свободы.

Рассмотрев исковые требования потерпевшего «ФИО1» о возмещении причиненного в результате кражи материального ущерба в размере 8 800 руб., суд находит их обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СОКОЛОВА ДЕНИСА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Соколову Д.С. исчислять с зачетом времени содержания его под стражей до судебного разбирательства, включая срок задержания в порядке ст.91 УПК РФ - с «дата6».

Меру пресечения Соколову Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

Взыскать с Соколова Дениса Сергеевича в пользу «ФИО1», в лице его законного представителя «ФИО2», в счет возмещения материального ущерба 8 800 (восемь тысяч восемьсот) рублей.

Вещественные доказательства – товарный чек «№» от «дата7», гарантийный талон и руководство пользователя на сотовый телефон «МАРКА», хранящиеся при уголовном деле, оставить на хранение при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, разъяснив его право, в случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, заявить ходатайство о своем личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в указанный срок со дня вручения копии приговора и в тот же срок - со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, подать свои возражения в письменном виде и довести свою позицию до суда кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Председательствующий: