Статья 228 Часть 1



Дело № 1-440/10

Приговор вступил в законную силу

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«Дата1» г. Москва

Судья Тимирязевского районного суда г. Москвы Левашова О.В., с участием государственного обвинителя ст. помощника Тимирязевской межрайонной прокуратуры г. Москвы Быковой А.А.,

подсудимого Какунина Артема Сергеевича,

защитника Полякова Ю.А., представившего удостоверение «№», и ордер «№» от «дата2»,

при секретаре Руденко Р.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Какунина Артема Сергеевича, «дата3» года рождения, уроженца «уроженец», гражданина «гражданство», «семейное положение», с «образование» образованием, студента «№» курса строительного колледжа «№» г. Москвы, работающего в ООО «К» «должность», зарегистрированного по адресу: «адрес1», проживающего по адресу: «адрес2», ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Какунин А.С. виновен том, что совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно: Какунин А.С., хранил при себе, без цели сбыта, в левом переднем кармане, надетых на нем джинсовых брюк один полиэтиленовый сверток внутри которого находилось наркотическое средство – гашиш, весом 3,2 грамма, то есть в крупном размере до 19 часов 50 минут «дата4», когда был задержан сотрудниками милиции по адресу: «адрес3», и доставлен в кабинет «№» ОВД по району Восточное Дегунино УВД по САО г. Москвы, расположенного по адресу: «адрес4». В этот же день, в 20 часов 30 минут в ходе проведения личного досмотра вышеуказанный сверток с наркотическим средством был у Какунина А.С. обнаружен и изъят сотрудниками милиции.

После консультации с защитником, подсудимым Какуниным А.С., было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение ему понятно, вину по предъявленному обвинению подсудимый полностью признает, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом указного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное Какуниным А.С., преступления – не превышает 3 лет лишения свободы; подсудимому понятно предъявленное обвинение, с которым он согласен, вину признал полностью, ему понятны сущность и последствия судебного разбирательства особого порядка и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу в особом порядке.

Действия Какунина А.С. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку Какунин А.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Какуниным А.С. относится к категории преступлений средней тяжести.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого:

Какунин А.С. впервые привлекается к уголовной ответственности, «,,,», по месту жительства характеризуется формально, по месту работы характеризуется положительно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется своей матерью Какуниной И.Ю.

Смягчающим обстоятельством по делу суд признает признание вины и раскаяние в содеянном преступлении Какуниным А.С.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого Какунина А.С., обстоятельств совершенного преступления, полного признания своей вины и раскаяния в содеянном, суд считает необходимым назначить наказание Какунину А.С. условно, с применением ст. 73УК РФ.

Вещественное доказательство: наркотическое средство –гашиш, массой 3,0 грамма, изъятый у Какунина А.С., находящееся в белом бумажном конверте, опечатанный прямоугольными штампами «…», «…», хранящееся в камере хранения вещественных доказательств 2 отдела 2 отделения ЗИЦ ГУВД г.Москвы - подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Какунина Артема Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 месяцев.

Назначая условное осуждение суд возлагает на Какунина А.С. ряд обязательств: а именно в период условного отбытия наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения – подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- наркотическое средство-гашиш, массой 3,0 грамма, изъятый у Какунина А.С., находящееся в белом бумажном конверте, опечатанный прямоугольными штампами «…», «…», хранящееся в камере хранения вещественных доказательств 2 отдела 2 отделения ЗИЦ ГУВД г.Москвы - -уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий