Статья 290 Часть 2 УК РФ



Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва «дата1»

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Хреновой Т.В., единолично,

с участием государственного обвинителя - помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы Правосуд Ю.В.,

подсудимой Вяземшевой Г.Л.,

защитника в лице адвоката Гаценко А.Г., представившего удостоверение «№» и ордер «№» от «дата2»,

при секретаре Алексеевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Вяземшевой Галины Леонидовны, «дата3» года рождения, уроженки «уроженка», гражданки «гражданство», с «образование» образованием, «семейное положение», пенсионерки, работавшей в должности «…» в детской городской поликлинике «№» г. Москвы, «…», зарегистрированной по адресу: «адрес1» ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.290 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вяземшева Г.Л. виновна в получении должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, а именно:

она, являясь должностным лицом врачом – педиатром детской городской поликлиники «№» Управления здравоохранения САО г. Москвы, назначенным на указанную должность приказом главного врача поликлиники «№» к от «дата4», в чьи служебные полномочия в соответствии с должностной инструкцией «должность» и приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № 514 от 01.08.2007 г. «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» входит проведение экспертиз временной нетрудоспособности граждан и выдача листков нетрудоспособности, «дата5», примерно в 12 час. 00 мин., находясь в своем рабочем кабинете «№», расположенном в здании поликлиники по адресу: «адрес2» без амбулаторного приема и осмотра ребенка выдала «ФИО1» листок нетрудоспособности «№» от «дата6», указав в нем причину нетрудоспособности - уход за больным членом семьи – ребенком «ФИО2» «дата7» года рождения. После чего лично получила от «ФИО1», действовавшей в ходе оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» проводимого сотрудниками ОБЭП УВД по САО г. Москвы, взятку в виде денег в сумме 2 000 рублей за совершение в пользу «ФИО1» заведомо незаконных действий.

Она же (Вяземшева Г.Л.) виновна в получении должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, а именно:

она, являясь должностным лицом «…» детской городской поликлиники «№» Управления здравоохранения САО г. Москвы, назначенным на указанную должность приказом главного врача поликлиники «№» от «дата4», в чьи служебные полномочия в соответствии с должностной инструкцией «должность» и приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № 514 от 01.08.2007 г. «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» входит проведение экспертиз временной нетрудоспособности граждан и выдача листков нетрудоспособности, «дата5», примерно в 12 час. 30 мин., находясь в своем рабочем кабинете «№», расположенном в здании поликлиники по адресу: «адрес2» без амбулаторного приема и осмотра ребенка выдала «ФИО3» листок нетрудоспособности «№» от «дата5», указав в нем причину нетрудоспособности - уход за больным членом семьи – ребенком «ФИО4», «дата8» года рождения. После чего лично получила от «ФИО3», действовавшей в ходе оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» проводимого сотрудниками ОБЭП УВД по САО г. Москвы, взятку в виде денег в сумме 1 000 рублей за совершение в пользу «ФИО3» заведомо незаконных действий, после чего ее (Вяземшевой) действия были пресечены сотрудниками ОБЭП УВД по САО г. Москвы.

В судебном заседании подсудимая Вяземшева Г.Л. согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, полностью признала свою вину по каждому инкриминируемому ей преступлению и раскаялась в содеянном. В присутствии защитника Вяземшева Г.Л. поддержала ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное ею в момент ознакомления с материалами уголовного дела, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после проведения консультаций с защитником.

Защитник Гаценко А.Г. поддержал заявленное ходатайство, государственный обвинитель согласилась с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Суд, убедившись, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, осознанно и после проведения консультаций с защитником, а также принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась Вяземшева Г.Л., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.290 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, нашел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Вяземшевой Г.Л. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 290 УК РФ, так как она, являясь должностным лицом, лично получила взятку в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких, личность подсудимой, которая впервые привлекается к уголовной ответственности, «…», по месту жительства жалоб на нее не поступало, положительно характеризуется по месту работы, является инвалидом второй группы, награждена медалью «В память 850-летия Москвы».

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд на основании ч.2 ст.61 УК РФ – признает ее чистосердечное признание и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности виновной, влияние назначенного наказания на условия исправления осужденной, учитывая ходатайство трудового коллектива детской городской поликлиники «№» Управления здравоохранения САО г. Москвы, суд приходит к убеждению, что цели исправления Вяземшевой Г.Л. и предупреждения совершения новых преступлений могут быть достигнуты без изоляции ее от общества, с применением положений ч.2 ст.290 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ВЯЗЕМШЕВУ ГАЛИНУ ЛЕОНИДОВНУ виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с лишением права занимать врачебные должности, связанные с выдачей листков нетрудоспособности, сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Вяземшевой Г.Л. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, с лишением права занимать врачебные должности, связанные с выдачей листков нетрудоспособности, сроком на 8 (восемь) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Назначая условное осуждение, суд возлагает на Вяземшеву Г.Л. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства на период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.

Меру пресечения Вяземшевой Г.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – листки нетрудоспособности «№», «№»; корешки листков нетрудоспособности «№», «№»; личную карточку «должность» Вяземшевой Г.Л., копию приказа главного врача поликлиники «№» к от «дата4», копию функциональных обязанностей «должность» детской городской поликлиники «№», копию трудовой книжки на имя Вяземшевой Г.Л., страницу «№» из книги регистрации листков нетрудоспособности ДГП «№» г. Москвы, компакт диск, хранящиеся при уголовном деле, оставить на хранение при деле; денежные средства в сумме 3 000 руб., выданные оперуполномоченному ОБЭП УВД по САО г. Москвы «ФИО5», оставить по принадлежности законному владельцу;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: