Статья 158 Часть 2 п. в, Статья 325 Часть 2



Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва «дата1»

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Хреновой Т.В., единолично,

с участием государственного обвинителя - помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы Булкина А.И.,

подсудимого Макарова А.А.,

защитника в лице адвоката Ефименко Л.А., представившей удостоверение «№» и ордер «№» от «дата2»,

при секретаре Алексеевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Макарова Александра Александровича, «дата3» года рождения, уроженца «уроженец», гражданина «гражданство», со «образование» образованием, «семейное положение», имеющего двоих малолетних детей: сына – «ФИО1», «дата4» года рождения, сына – «ФИО2», «дата5» года рождения, не работающего, «…», зарегистрированного по адресу: «адрес1», ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.325 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Макаров А.А. виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

он, «дата6», примерно в 22 часа 00 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении кафе «К», расположенного по адресу: «адрес2», после совместного распития спиртных напитков с «ФИО3» и «ФИО4», имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что «ФИО3» и «ФИО4» вышли из кафе, временно оставив ему (Макарову А.А.) под присмотр свои вещи, и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из кармана куртки «ФИО3», висевшей на спинке стула, принадлежащий потерпевшей мобильный телефон марки «МАРКА1», стоимостью

5 000 руб., с флеш-картой, стоимостью 460 руб., сим-картой, не представляющей материальной ценности, причинив «ФИО3» значительный материальный ущерб на общую сумму 5 460 руб., а также тайно похитил со стола принадлежащий «ФИО4» мобильный телефон марки «МАРКА2», стоимостью 5 000 руб., с флеш-картой, стоимостью 600 руб., сим-картой, не представляющей материальной ценности, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 5 600 руб., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся.

Он же (Макаров А.А.) виновен в похищении у гражданина паспорта, а именно:

он, «дата6», примерно в 22 часа 00 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении кафе «К», расположенного по адресу: «адрес2», после совместного распития спиртных напитков с «ФИО4», воспользовавшись тем, что последний вышел из помещения кафе, временно оставив под его (Макарова А.А.) присмотром свои вещи, и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из кармана куртки «ФИО4», висевшей на спинке стула, принадлежащий потерпевшему паспорт гражданина РФ, в котором находились пропуск в общежитие, регистрация по месту пребывания и пластиковая карта Сбербанка РФ на имя «ФИО4», не имеющие материальной ценности, после чего с похищенным скрылся с места преступления.

В судебном заседании подсудимый Макаров А.А. согласился с предъявленным обвинением, полностью признал свою вину по каждому преступлению, раскаялся в содеянном и в присутствии защитника поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, осознанно, после проведения консультаций с защитником.

Защитник Ефименко Л.А. поддержала ходатайство, государственный обвинитель согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Потерпевшие «ФИО3» и «ФИО4» в судебное заседание не явились, ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в их отсутствие, в особом порядке, о чем в материалах уголовного дела имеются письменные заявления.

Суд, убедившись, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, осознанно, после проведения консультаций с защитником, а также учитывая, что обвинение, с которым согласился Макаров А.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершение преступлений, предусмотренных ч.2 ст.325 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы за каждое, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, нашел возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Органами предварительного следствия действия Макарова А.А. по эпизодам хищения имущества у потерпевшей «ФИО3» и «ФИО4» квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Также суд квалифицирует действия Макарова А.А. по ч.2 ст. 325 УК РФ, так как он совершил похищение у гражданина паспорта.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории небольшой и средней тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, «…», по месту жительства жалоб на него не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд на основании ч.2 ст.61 УК РФ - раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая фактические обстоятельства дела, данные о личности виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также мнение потерпевших «ФИО3» и «ФИО4», не настаивавших на строгом наказании подсудимого, суд находит возможным исправление Макарова А.А. и предупреждение совершения им новых преступлений без реальной изоляции от общества, с применением положений ч.2 ст.158 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МАКАРОВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.325 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы;

- по ч.2 ст.325 УК РФ - в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Макарову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 1 (одного) года 6 (шести) месяцев.

Назначая условное осуждение, суд возлагает на Макарова А.А. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства на период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Макарову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – мобильный телефон «МАРКА1» с флеш-картой, выданные на ответственное хранение потерпевшей «ФИО3», оставить по принадлежности законному владельцу; паспорт гражданина РФ, пропуск в общежитие и свидетельство о регистрации по месту пребывания на имя «ФИО4», выданные на ответственное хранение потерпевшему «ФИО4», оставить по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: