Статья 161 Часть 1



Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Москва «дата1»

Судья Тимирязевского районного суда города Москвы Дубовская Л.А.,

С участием государственного обвинителя – помощника Тимирязевского межрайонного прокурора Булкина А.И.

Подсудимой Карпушиной С.В.

Защитника в лице адвоката Михайлова О.И., представившего служебное удостоверение «№» и ордер «№» от «дата2»,

При секретаре Туктине С.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

КАРПУШИНОЙ Светланы Владимировны родившейся «дата3» в «уроженка», гражданки «гражданство», со «образование» образованием, «семейное положение», не работающей, зарегистрированной по адресу: «адрес1», ранее судимую: «дата4» мировым судьей судебного участка № 94 района Отрадное г. Москвы по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на два месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении, освободившейся «дата5» по отбытии срока, судимость не погашена, в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Карпушина С.В. виновна в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, а именно: Карпушина С.В., «дата6», примерно в 09 часов 30 минут, находясь у своих родственников в квартире «№» дома «№» корпус «№» по «адрес2», имея умысел, направленный на хищение имущества, принадлежащего ее бабушке «ФИО1», в присутствии своей сестры «ФИО2», не реагируя на ее просьбы о прекращении преступных действий, путем свободного доступа открыто похитила из тумбочки, находящейся в комнате «ФИО1», принадлежащие последней золотые ювелирные изделия, а именно обручальное золотое кольцо стоимостью 4 000 рублей и перстень с рубином стоимостью 4 000 рублей, а всего имущества на сумму 8 000 рублей, после чего с места преступления гр-ка Карпушина С.В. с похищенным скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.

Подсудимая Карпушина С.В. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, после консультации с защитником выразила добровольное и сознательное согласие с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести и о постановлении приговора в отношении нее без судебного разбирательства - в особом порядке.

Возражений против позиции подсудимой участниками процесса: прокурором, адвокатом, потерпевшей не заявлено, требования ст. ст. 314-316 УПК РФ соблюдены; наказание, за преступление, в котором обвиняется Карпушина С.В. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, оценив результаты судебного заседания суд пришел к выводу о том, что предъявленное подсудимой обвинение в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с которым согласилась Карпушина С.В., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основания квалифицировать ее действия по ст. 161 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой Карпушиной С.В. суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Преступление, предусмотренное ст.15 УК РФ отнесено законом к категории преступлений средней тяжести.

Признание своей вины подсудимой суд признает, обстоятельством, смягчающим наказание, согласно ст. 61 УК РФ.

Согласно ст. 18 ч.4 УК РФ непогашенные судимости за умышленные преступления небольшой тяжести при признании рецидива не учитываются.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимой изложенные выше, а также ее чистосердечное раскаяние; принимая во внимание мнение потерпевшей просившей суд назначить наказание не связанное с лишением свободы, суд считает возможным назначить Карпушиной С.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства: кольцо из металла желтого цвета и кольцо из металла желтого цвета с одним камнем красного цвета – возвращенные на ответственное хранение потерпевшей «ФИО1», оставить по принадлежности законному владельцу.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать КАРПУШИНУ СВЕТЛАНУ ВЛАДИМИРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Назначая условное осуждение суд возлагает на осужденную Карпушину С.В.: не менять своего места регистрации и жительства без уведомления, специализированного органа, осуществляющего исправление и перевоспитание осужденных.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: кольцо из металла желтого цвета и кольцо из металла желтого цвета с одним камнем красного цвета – возвращенные на ответственное хранение потерпевшей ФИО1., оставить по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в МОСГОРСУД в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с ее участием. Судья: