Статья 111 Часть 1



Дело № 1-402/10

Приговор вступил в законную силу

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«Дата1» г. Москва

Судья Тимирязевского районного суда г. Москвы Левашова О.В., с участием государственного обвинителя помощника Тимирязевской межрайонной прокуратуры г. Москвы Купцовой К.О., подсудимого Гладышева Александра Владимировича, защитника Малевой Я.Р., представившей удостоверение «№», и ордер «№» от «дата2»,

при секретаре Руденко Р.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гладышева Александра Владимировича, «дата2» года рождения, уроженца «уроженец», гражданина «гражданство», со «образование» образованием, «семейное положение», работающего в ООО «А» в должности «должность», зарегистрированного по адресу: «адрес1», ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гладышев А.В. виновен том, что совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно: Гладышев А.В., «дата4», в период времени с 05 часов 10 минут до 05 часов 20 минут, находился у «адрес2», в состоянии алкогольного опьянения. В ходе возникшей ссоры, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, он подбежал к ранее неизвестному гражданину «ФИО», которому нанес один удар правой рукой сзади в область головы, в результате чего последний упал, чем причинил «ФИО» физическую боль. После этого, в продолжение своего преступного умысла Гладышев А.В., используя неустановленный следствием предмет, имеющий колото-режущие свойства, умышленно нанес гражданину «ФИО» один удар по телу в левый бок, причинив своими действиями повреждения в виде «…», повлекшее по признаку опасности для жизни и здоровья, в момент нанесения, тяжкий вред здоровью. После чего, Гладышев А.В. нанес «ФИО» один удар ногой в область головы, в результате чего последний испытал физическую боль.

После консультации с защитником, подсудимым Гладышевым А.В., было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение ему понятно, вину по предъявленному обвинению подсудимый полностью признает, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом указного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное Гладышевым А.В. преступления – не превышает 10 лет лишения свободы; подсудимому понятно предъявленное обвинение, с которым он согласен, вину признал полностью, ему понятны сущность и последствия судебного разбирательства особого порядка и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший «ФИО» не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу в особом порядке.

Действия Гладышева А.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ, поскольку Гладышев совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Гладышевым А.В. относится к категории тяжких преступлений.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, «…», «…», формально характеризуется по месту жительства, по месту работы характеризуется положительно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Смягчающим обстоятельством по делу суд признает признание вины и раскаяние в содеянном преступлении Гладышевым А.В., наличие на его иждивении родителей инвалидов.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого Гладышева А.В., обстоятельств совершенного преступления, полного признания своей вины и раскаяния в содеянном, мнения потерпевшего «ФИО», не настаивавшего на строгом наказании в виде лишения свободы, суд считает, что исправление Гладышева А.В., возможно и без реального отбытия наказания, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей.

В ходе предварительного следствия Тимирязевским межрайонным прокурором г.Москвы в интересах Субъекта РФ г.Москвы в лице Московского городского фонда обязательного страхования заявлен гражданский иск за лечение потерпевшего «ФИО» о взыскании с Гладышева Александра Владимировича в пользу Московского городского фонда обязательного страхования 12575 рублей 64 копейки, а также Тимирязевским межрайонным прокурором г.Москвы в интересах Субъекта РФ г.Москвы в лице Департамента здравоохранения г.Москвы заявлен гражданский иск за лечение потерпевшего «ФИО» о взыскании с Гладышева Александра Владимировича в пользу Департамента здравоохранения г.Москвы 16977 рублей 11 копеек, которые суд считает удовлетворить в полном объеме и взыскать указанные суммы с подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гладышева Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Назначая условное осуждение, суд возлагает на Гладышева А.В. ряд обязательств, а именно: в период условного отбытия наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения – подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск Московского городского фонда обязательного страхования и гражданский иск Департамента здравоохранения г.Москвы к Гладышеву А.В. за лечение потерпевшего «ФИО» удовлетворить.

Взыскать с Гладышева Александра Владимировича в пользу Московского городского фонда обязательного страхования 12575 рублей 64 копейки.

Взыскать с Гладышева Александра Владимировича в пользу Департамента здравоохранения г.Москвы 16977 рублей 11 копеек.

Вещественное доказательство по делу: ДВД –диск с информацией с адреса: «адрес3» и ДВД-диск с видеоинформацией с «адрес4», хранящиеся в материалах уголовного дела «№»(1-402/10) –оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-