Статья 158 Часть 3 п. а



Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва «дата1»

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Хреновой Т.В., единолично,

с участием государственного обвинителя - помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы Купцовой К.О.,

подсудимого Шелухина Е.А.,

защитника в лице адвоката Кашириной Э.Н., представившей удостоверение «№» и ордер «№» от «дата2»,

а также потерпевших «ФИО1», «ФИО2», «ФИО3», «ФИО4», «ФИО5», «ФИО6», «ФИО7», «ФИО8», «ФИО9», «ФИО10», «ФИО11»,

при секретарях Тимофееве А.А., Румянцевой О.В., Алексеевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шелухина Евгения Аньверовича, «дата3» года рождения, уроженца «уроженец», гражданина «гражданство», с «образование» образованием, «семейное положение», не работающего, «…», зарегистрированного по адресу: «адрес1», ранее судимого «дата4» Тимирязевским районным судом г.Москвы по ст.69 ч.5 УК РФ, к 5 годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободился «дата6» по отбытии срока наказания, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шелухин Е.А. виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

он, «дата7», в период времени с 16 час. 40 мин. до 17 час. 20 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник через окно в квартиру, расположенную по адресу: «адрес2», откуда тайно похитил принадлежащие «ФИО12» ноутбук «ASUS X 59SL», стоимостью 30 990 рублей, смартфон «GIGABYTE G-Smart MW700 Deluxe», стоимостью 14 690 рублей, на котором имелась защитная плёнка ONEX, стоимостью 315 рублей, с кобурой PETEK, стоимостью 764 рубля, сим-картой памяти MicroSD 4Gb, стоимостью 1 558 рублей, после чего он (Шелухин) с похищенным имуществом скрылся через окно с места совершения преступления, причинив своими действиями «ФИО12» значительный материальный ущерб на общую сумму 48 317 рублей.

Он же (Шелухин Е.А.) виновен в покушении, то есть в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

он, «дата8», в период времени с 09 час. до 19 час. 45 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества и во исполнение своего преступного умысла, вскрыв неустановленным следствием предметом замки входной двери, попытался с целью хищения имущества незаконно проникнуть в квартиру «ФИО5», расположенную по адресу: «адрес3», однако довести свои преступные действия до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как услышав на лестнице посторонние шумы, скрылся с места преступления.

Он же (Шелухин Е.А.) виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

он, «дата9», в период времени с 09 час. до 15 час., имея умысел на тайное хищение чужого имущества и во исполнение своего преступного умысла, вскрыв замки входной двери, неустановленным следствием предметом, путем подбора ключа, незаконно проник в квартиру, расположенную по адресу: «адрес4», откуда тайно похитил принадлежащие «ФИО13» ноутбук «Хевлетт Паккард», стоимостью 29 999 рублей, золотые серьги, стоимостью 4 000 рублей, золотое кольцо стоимостью 1 500 рублей, золотое кольцо, стоимостью 1 500 рублей, золотое кольцо, стоимостью 2 000 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив своими действиями потерпевшей «ФИО13» значительный материальный ущерб на общую сумму 38 999 рублей.

Он же (Шелухин Е.А.) виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

он, «дата10», в период времени с 08 час. 50 мин. до 19 час. 30 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества и во исполнение своего преступного умысла, незаконно проник через балкон в квартиру, расположенную по адресу: «адрес5», откуда тайно похитил принадлежащие «ФИО10» ювелирные изделия: обручальное кольцо, стоимостью 2 000 рублей, обручальное кольцо, стоимостью 2 000 рублей, кольцо с камнем фианит, стоимостью 1 500 рублей, браслет из белого золота, стоимостью 5 500 рублей, серьги с камнями фианит, стоимостью 2 500 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему «ФИО10» материальный ущерб на общую сумму 13 500 рублей.

Он же (Шелухин Е.А.) виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

он, «дата11», в период времени с 08 час. 20 мин. до 17 час., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, во исполнение своего преступного умысла, взломав неустановленным следствием предметом замки входной двери, незаконно проник в квартиру, расположенную по адресу: «адрес6», откуда тайно похитил принадлежащие «ФИО8» денежные средства в сумме 140 000 рублей, после чего скрылся с места совершения преступления, причинив своими действиями потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же (Шелухин Е.А.) виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

он, «дата12», в период времени с 08 час. до 20 час. 10 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, во исполнение своего преступного умысла, неустановленным следствием предметом, путём подбора ключей, вскрыв замки входной двери, незаконно проник в квартиру, расположенную по адресу: «адрес7», откуда тайно похитил принадлежащие «ФИО14» деньги в сумме 2 000 рублей, 80 евро, что по курсу Центрального банка эквивалентно 3 360 рублям, переносной жесткий диск «Вестерн Диджетал», стоимостью 3 000 рублей, ювелирные изделия: комплект - кольцо, серьги, подвеска, общей стоимостью 31 500 рублей, кольцо желтого золота с бриллиантом, стоимостью 6 000 рублей, серьги с бриллиантами и изумрудами, стоимостью 18 000 рублей, кольцо с драгоценным камнем красного цвета, стоимостью 6 500 рублей, кольцо из серебра, стоимостью 2 400 рублей, женские часы «Лонжин», стоимостью 36 000 рублей, женские часы «Тиссот», стоимостью 7 500 рублей, обручальное кольцо с бриллиантом, стоимостью 24 000 рублей, обручальное кольцо, стоимостью 4 000 рублей, золотую цепочку, стоимостью 4 000 рублей, золотую цепочку, стоимостью 4 000 рублей, золотую цепочку, стоимостью 4 000 рублей, браслет на руку, стоимостью 2 000 рублей, браслет на руку, стоимостью 2 000 рублей, браслет на руку, стоимостью 2 000 рублей, браслет на руку, стоимостью 2 000 рублей, подвеску с камнем гранат, стоимостью 12 000 рублей, кольцо из желтого золота с камнями фианит, стоимостью 4 000 рублей, подвеску с камнем фианит, стоимостью 2 000 рублей, кольцо из серебра с камнями фиолетового цвета, стоимостью 1 500 рублей, кольцо из серебра, стоимостью 1 500 рублей, подвеску из золота с камнем опал, стоимостью 3 000 рублей, кольцо из золота с камнем рубин, стоимостью 7 000 рублей, серьги из белого и желтого золота, стоимостью 7 000 рублей, после чего он (Шелухин) с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив своими действиями потерпевшей «ФИО14» значительный материальный ущерб на общую сумму 191 260 рублей.

Он же (Шелухин Е.А.) виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

он, «дата13», в период времени с 06 час. 30 мин. до 17 час. 15 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, во исполнение своего преступного умысла, неустановленным следствием предметом, взломав замки входной двери, незаконно проник в квартиру, расположенную по адресу: «адрес8», откуда тайно похитил принадлежащие «ФИО11» денежные средства в сумме 71 000 рублей, находившиеся в конверте, не имеющим материальной стоимости, после чего скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же (Шелухин Е.А.) виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

он, в период времени с 05 час. «дата13» до 16 час. «дата14», имея умысел на тайное хищение чужого имущества, во исполнение своего преступного умысла, неустановленным следствием предметом, взломав замки входной двери, незаконно проник в квартиру, расположенную по адресу: «адрес9», откуда тайно похитил принадлежащие «ФИО15» игровую приставку «Сони Плейстейшн», стоимостью 25 000 рублей, денежные средства в сумме 18 000 рублей, браслет из красного и желтого золота с 14-ю бриллиантами, стоимостью 40 000 руб., кольцо золотое с двумя камнями сапфир, стоимостью 5 000 рублей, золотой кулон с бриллиантом стоимостью 7 000 рублей, кольцо с 6-ю бриллиантами и 3-мя рубинами, стоимостью 35 000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей «ФИО15» значительный материальный ущерб на общую сумму 130 000 рублей.

Он же (Шелухин Е.А.) виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

он, «дата15», в период времени с 09 час. 40 мин. до 12 час. 20 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, во исполнение своего преступного умысла, неустановленным следствием предметом, взломав замки входной двери, незаконно проник в квартиру, расположенную по адресу: «адрес10», откуда тайно похитил принадлежащие «ФИО16» видеокамеру «Панасоник», стоимостью 10 000 рублей, цифровой фотоаппарат марки «Самсунг», стоимостью 8 000 рублей, ювелирные изделия: цепочку из золота, стоимостью 20 000 рублей, браслет из белого золота, стоимостью 6 000 рублей, обручальное кольцо, стоимостью 2 000 рублей, кольцо из золота с фианитами, стоимостью 2 000 рублей, кольцо из золота с рисунком, стоимостью

2 000 рублей, серьги из золота с рисунком, стоимостью 2 500 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив своими действиями потерпевшему «ФИО16» значительный материальный ущерб на общую сумму 52 500 рублей.

Он же (Шелухин Е.А.) виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

он, «дата16», в период времени с 14 час. 30 мин. до 19 час. 30 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества и во исполнение своего преступного умысла, взломав неустановленным следствием предметом балконную дверь, незаконно проник в квартиру, расположенную по адресу: «адрес11», откуда тайно похитил комплект фотоаппаратуры в сумке – фотоаппарат «Nikon D 300», стоимостью 52 370 рублей, фотовспышку «Nikon SB-900», стоимостью 14 000 рублей, фотообъектив «Nikon AF-S», стоимостью 35 000 рублей, принадлежащие «ФИО1»; денежные средства в сумме 10 000 рублей, ювелирные изделия: комплект из золотого ожерелья и серег, общей стоимостью 50 000 рублей, цепь из белого золота, стоимостью 3 000 рублей, цепь из желтого золота, стоимостью 4 059 рублей, подвеску из золота «фигурка девушки», стоимостью 1 668 рублей, подвеску из переплетенных фигурок, стоимостью 2 613 рублей, подвеску из белого и желтого золота, стоимостью 5 000 рублей, браслет из золота, стоимостью 10 000 рублей, принадлежащие «ФИО17». После чего он (Шелухин) с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив своими действиями «ФИО1» значительный материальный ущерб на общую сумму 101 370 рублей, и значительный материальный ущерб «ФИО17» на общую сумму 86 340 рублей.

Он же (Шелухин Е.А.) виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

он, «дата17», в период времени с 08 час. 30 мин. до 20 час. 30 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, во исполнение своего преступного умысла, вскрыв неустановленным следствием предметом замки входной двери, путем подбора ключа, незаконно проник в квартиру, расположенную по адресу: «адрес12», откуда тайно похитил принадлежащие «ФИО2» игровую приставку «Сони», стоимостью 10 000 рублей, ювелирные изделия: золотую цепочку с крестиком, стоимостью 4 000 рублей, золотые зубные коронки в количестве 4-х штук, общей стоимостью 5 000 рублей, после чего с похищенным скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему «ФИО2» материальный ущерб на общую сумму 19 000 рублей.

Он же (Шелухин Е.А.) виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере, а именно:

он, «дата17», в период времени с 09 час. 00 мин. до 22 час. 30 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, во исполнение своего преступного умысла, взломав неустановленным следствием предметом замки входной двери, незаконно проник в квартиру, расположенную по адресу: «адрес13», откуда тайно похитил принадлежащие «ФИО4» ноутбук марки «Сони», стоимостью 40 000 рублей, фотоаппарат марки «Сони», стоимостью 30 000 рублей, шубу норковую, стоимостью 100 000 рублей, видеокамеру марки «Сони», стоимостью 20 000 рублей, объектив марки «Никон 70200», стоимостью 70 000 рублей, ювелирные изделия: браслет из белого и желтого золота, стоимостью 10 000 рублей, золотые серьги с бриллиантами, стоимостью 100 000 рублей, обручальное кольцо, стоимостью 5 000 рублей, комплект, состоящий из кольца и серебряных серег в виде бабочки, общей стоимостью 3 000 рублей, комплект, состоящий из кольца и серебряных серег с камнем янтарь, общей стоимостью 2 000 рублей, золотые серьги в виде кольца, стоимостью 1 000 рублей, золотые серьги в форме листочка клевера, стоимостью 10 000 рублей, серьги гвоздики, стоимостью 2 000 рублей, кулон из золота в виде ромба, стоимостью 5 000 рублей, кольцо из золота с камнями фианит, стоимостью 2 000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей «ФИО4» материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 400 000 рублей.

Он же (Шелухин Е.А.) виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

он, «дата17», в период времени с 08 час. до 15 час. 40 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, во исполнение своего преступного умысла, взломав неустановленным следствием предметом замки входной двери, незаконно проник в квартиру, расположенную по адресу: «адрес14», откуда тайно похитил принадлежащие «ФИО7» деньги в сумме 55 000 рублей, ювелирные изделия: золотое кольцо с бриллиантом, стоимостью 20 000 рублей, золотое кольцо с камнями фианит, стоимостью 8 000 рублей, серьги с белым золотом, стоимостью 7 000 рублей, обручальное кольцо, стоимостью 2 500 рублей, после чего с похищенным скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей «ФИО7» значительный материальный ущерб на общую сумму 92 500 рублей.

Он же (Шелухин Е.А.) виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

он, в период времени с 07 час. «дата18» до 01 часа 10 мин. «дата19», имея умысел на тайное хищение чужого имущества, во исполнение своего преступного умысла, взломав неустановленным следствием предметом решетку окна, незаконно проник в квартиру, расположенную по адресу: «адрес15», откуда тайно похитил принадлежащие «ФИО3» кошелек, стоимостью 1 500 рублей, с находившимися в нем денежными средствами: 500 евро (по курсу ЦБ РФ на «дата19» 1 евро равен 40,52 рубля) на общую сумму 20 260 рублей, 900 фунтов стерлингов (по курсу ЦБ РФ на «дата19» 1 фунт стерлингов равен 44,84 рубля) на общую сумму 40 356 рублей, 99 долларов США (по курсу ЦБ РФ на «дата19» 1 доллар США равен 29,83 рубля) на общую сумму 2 953 рубля 17 копеек, 4 упаковки кассет для бритвенного станка «Джелет 3 турбо», стоимостью за одну упаковку 324 рубля, общей стоимостью 1 296 рублей, бутылку виски, стоимостью 6 682 рубля, цифровой фотоаппарат марки «Сони», стоимостью 25 440 рублей, мобильный телефон марки «Сони Эриксон П 800», стоимостью 27 512 рублей 80 копеек, три костюма по цене 6 000 рублей за костюм, общей стоимостью 18 000 рублей, золотое кольцо, стоимостью 3 300 рублей, золотую заколку для галстука, стоимостью 3 900 рублей, электробритву марки «Филипс серия 4», стоимостью 5 500 рублей, после чего он (Шелухин) с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему «ФИО3». значительный материальный ущерб на общую сумму 156 699 рублей 97 копеек.

Он же (Шелухин Е.А.) виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

он, «дата20», в период времени с 08 час. 50 мин. до 20 час. 00 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, во исполнение своего преступного умысла, взломав неустановленным следствием предметом замки входной двери, незаконно проник в квартиру, расположенную по адресу: «адрес16», откуда тайно похитил принадлежащие «ФИО18» деньги в сумме 3 000 долларов США, что эквивалентно 90 000 рублей, мобильный телефон марки «Apple I Phone», стоимостью 27 139 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся с места преступления, причинив своими действиями потерпевшей «ФИО18» значительный материальный ущерб на общую сумму 117 139 рублей.

Он же (Шелухин Е.А.) виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

он, в период времени с 23 час. 40 мин. «дата20» до 03 час. «дата21», имея умысел на тайное хищение чужого имущества, во исполнение своего преступного умысла, через незакрытую дверь незаконно проник в квартиру, расположенную по адресу: «адрес17», откуда тайно похитил принадлежащие «ФИО19» портмоне, стоимостью 700 рублей, с находящимися в нем свидетельством о регистрации транспортного средства «№» на автомашину «МАРКА», регистрационный знак «№», не имеющее материальной стоимости, водительское удостоверение на имя «ФИО19» 77 МХ «№», не имеющее материальной стоимости, деньги в сумме 25 000 рублей, после чего скрылся с похищенным имуществом, причинив потерпевшему «ФИО19» значительный материальный ущерб на сумму 25 000 рублей.

Он же (Шелухин Е.А.) виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

он, «дата22», в период времени с 06 час. 30 мин. до 15 час. 05 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, во исполнение своего преступного умысла, взломав неустановленным следствием предметом замки входной двери, незаконно проник в квартиру, расположенную по адресу: «адрес18», откуда тайно похитил принадлежащие «ФИО6» денежные средства в сумме 151 000 рублей, которые находились в полиэтиленовом пакете, не имеющим материальной стоимости, ювелирные изделия: золотое кольцо с бриллиантами, стоимостью 5 000 рублей, золотую цепочку, стоимостью 11 790 рублей, золотое кольцо в виде ракетки с фианитами, стоимостью 3 000 рублей, золотое кольцо без камней, стоимостью 2 000 рублей, медаль «Ветеран труда», не имеющую материальной стоимости, медаль «60-лет Победы», не имеющую материальной стоимости, медаль «Красной звезды», не имеющей материальной стоимости, документы к данным медалям, не имеющие материальной стоимости, после чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей «ФИО6» значительный материальный ущерб на общую сумму 172 790 рублей.

Он же (Шелухин Е.А.) виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

он, «дата22», в период времени с 06 час. 30 мин. до 15 час. 05 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, во исполнение своего преступного умысла, взломав неустановленным следствием предметом замки входной двери, незаконно проник в квартиру, расположенную по адресу: «адрес19», откуда тайно похитил принадлежащие «ФИО9» ювелирные изделия: золотые серьги гвоздики, стоимостью 3 000 рублей, два женских обручальных кольца, стоимостью 5 000 рублей каждое, общей стоимостью 10 000 рублей, мужское обручальное кольцо, стоимостью 2 500 рублей, золотое кольцо с жемчугом, стоимостью

4 000 рублей, кольцо с аквамарином, стоимостью 1 000 рублей, серебряную цепочку, стоимостью 700 рублей, серебряную цепочку, стоимостью 700 рублей, денежные средства в сумме 1 000 рублей, 40 евро (по курсу ЦБ РФ на «дата22» 1 евро равен 39,48 рубля) общей стоимостью 1 579 рублей 20 копеек, 70 долларов США (по курсу ЦБ РФ на «дата22» 1 доллар США равен 29,02 рубля) общей стоимостью 2 031 рубль 40 копеек, а также принадлежащие «ФИО20» медаль «850 лет Москвы», не имеющую материальной стоимости, медаль «Ветеран труда», не имеющую материальной стоимости, после чего он (Шелухин) с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей «ФИО9» значительный материальный ущерб на общую сумму 26 510 рублей 60 копеек.

Он же (Шелухин Е.А.) виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

он, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в неустановленное следствием время, находясь в квартире своего знакомого «ФИО21», расположенной по адресу: «адрес20», тайно похитил от нее ключи, находившиеся на связке, состоящей из ключа от домофона, стоимостью 100 рублей, трех ключей от квартиры, общей стоимостью 400 рублей, после чего во исполнение своего преступного умысла, он (Шелухин), «дата23», в 12 час. 19 мин., зная, что хозяева в этот период времени отсутствуют в квартире, прибыл по вышеуказанному адресу и при помощи похищенных ранее ключей незаконно проник в квартиру ФИО21., откуда тайно похитил принадлежащие потерпевшему ноутбук «Acer AS 5541G 303 G25Mi», стоимостью 19 990 рублей, мышь к ноутбуку «Speed-Link», стоимостью 399 рублей, ЖК-телевизор марки «Самсунг» с пультом, стоимостью 15 500 рублей, плед, стоимостью 200 рублей. После чего он (Шелухин) с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив «ФИО21» значительный материальный ущерб на общую сумму 36 489 рублей.

В судебном заседании подсудимый Шелухин Е.А. свою вину по предъявленному обвинению признал частично и пояснил, что совершил кражу имущества только из квартиры «ФИО21», в чем и признает свою вину, а остальные преступления он не совершал. От дачи показаний подсудимый Шелухин Е.А. отказался в соответствии с положениями ст.51 Конституции РФ.

Из показаний Шелухина Е.А., данных им на стадии предварительного расследования в качестве обвиняемого и оглашенных в судебном заседании в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, следует, что в 20-х числах «дата24», находясь по адресу: «адрес3», он решил совершить кражу и похитить золотые изделия, деньги. При нем были ключи-отмычки и небольшая железная фомочка. Он поднялся на последний этаж, где ему понравилась дверь квартиры «№», которая была железной и ранее он уже вскрывал такие двери и знает замки. Он позвонил, но за дверью было тихо и это означало, что в квартире никого нет. После этого он стал вскрывать дверь ключами и фомкой, открыл замки и сложил запчасти от них под коврик возле двери. За железной дверью находилась еще и деревянная, которая была закрыта. Он стал открывать ее, но услышав, что кто-то идет, прикрыл входную дверь и ушел из подъезда. В середине «дата25», находясь по адресу: «адрес21», он с целью кражи решил через балкон проникнуть в квартиру на первом этаже, но сначала вошел в подъезд и позвонил в квартиру «№», дверь ему никто не открыл. После этого он подошел к балкону данной квартиры, так как сам проживает на «адрес22» в доме «№» и знает четко расположение в нем квартир. Осмотревшись по сторонам, он залез на балкон квартиры № и имевшейся у него при себе отверткой отжав окно, открыл его и проник в квартиру. Задвинув шторы, он обошел квартиру в поисках ценных вещей, но нашел только ювелирные изделия и забрал их, положив в карман. После чего также через балконную дверь вышел из квартиры. Затем он поехал на рынок, на какой именно не помнит, где продал ювелирные изделия, а деньги истратил на продукты питания и выпивку. В конце «дата25», находясь по адресу: «адрес7», он с целью совершения кражи, поднялся на последний этаж, а затем спустился на 10-й этаж, где позвонил в квартиру «№», но так как за дверью было тихо, он решил, что в квартире никого нет, и имевшимися у него при себе ключами-отмычками, стал открывать замки двери, после чего зашел в квартиру и прошелся по комнатам. В одной комнате он нашел деньги, ювелирные изделия и положил их себе в карман, а в другой комнате была шкатулка с ювелирными изделиями, которые он также забрал, и вышел из квартиры. Впоследствии он продал ювелирные изделия, а деньги истратил. В конце «дата26», находясь по адресу: «адрес8», он с целью совершения кражи, имея при себе ключи-отмычки, отвертку и небольшую железную фомочку, вошел в подъезд, поднялся на последний этаж, где позвонил в квартиру «№», после чего стал вскрывать замки на двери. Когда вошел в квартиру, увидел конверт, в котором находились деньги и забрав их, ушел. В начале «дата27», находясь возле д. «№», расположенного по «адрес10» в г. Москве, он с целью совершения кражи, вошел в подъезд, поднялся на последний этаж, где позвонил в квартиру «№». За дверью было тихо и он имевшимися у него при себе отверткой и отмычками стал вскрывать замки на двери. Зайдя в квартиру, он прошелся по всем комнатам, нашел золотые изделия, фотоаппарат, видеокамеру и положив все это в пакет, ушел. В начале «дата27», проходя возле д. «№» корп. «№» расположенного по «адрес23» в г. Москве, он увидел приоткрытое окно на первом этаже, на котором была решетка. Решетка была на петлях, он при помощи имевшейся у него при себе отвертки отогнул петли, снял замок, и проник в квартиру, где включив свет, прошелся по комнатам. Достав из шкафа спиртное, он положил его в пакет, а также взял костюмы, кошелек с импортными деньгами, фотоаппарат, бритвенный набор, телефон, золотые изделия, в том числе запонку для галстука. Затем он закрыл входную дверь квартиры на засов, чтобы снаружи нельзя было открыть и вместе с похищенным имуществом вылез через окно. В конце «дата27», находясь возле д. «№» корп. «№», расположенного по «адрес14» г. Москве, он с целью совершения кражи, вошел в подъезд указанного дома, консьержки в подъезде не было, поднялся на последний этаж, где позвонил в квартиру «№». За дверью было тихо, и он стал отмычками и отвертками вскрывать замки на двери. При этом на руках у него были перчатки. Войдя в квартира, он увидел, что она однокомнатная, нашел ювелирные изделия, деньги и похитив их, ушел. В тот же день он совершил еще кражи, но в другом районе. Вместе со следователями он выезжал на места и показывал, где совершил преступления. В начале «дата28», находясь по адресу: «адрес16», он с целью кражи, имея при себе ключи-отмычки и отвертку, вошел в подъезд, поднялся на второй этаж, где позвонил в квартиру «№», но дверь никто не открыл и тогда он путем подбора ключей стал открывать замок, однако ничего не получилось и отверткой он сломал замок. Войдя в квартиру, он нашел телефон и 3 000 долларов США, похитил их и ушел из квартиры. Впоследствии, «дата29» он выбросил отвертку, ключи, отмычки, нож и фомку, так как вроде нашел работу и собирался на нее устроиться, завязать с кражами. Примерно в «дата26» находясь у своих знакомых «…», проживающих по адресу: «адрес20», он решил похитить связку ключей от их квартиры, чтобы в дальнейшем совершить из нее кражу. Воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, он забрал незаметно ключи, которые лежали на журнальном столе. «Дата23», примерно 11 час. 30 мин., находясь у себя дома, он решил обокрасть квартиру «…», позвонил «ФИО21» и договорился с ним и его братом встретиться примерно в 12 час. 15 мин., возле Торгового центра «…», расположенного по адресу: «адрес24». Назначив им встречу, он взял похищенные ранее ключи от квартиры «…» и направился к их дому, где дождался, когда они вдвоём выйдут из своего подъезда, после чего зашел в подъезд и поднявшись на 16-й этаж, открыл две входные двери квартиры «№». Зайдя в квартиру, он сразу направился в комнату «ФИО21», откуда похитил ноутбук марки «Асер» с мышью, положив их в пакет, и плазменный телевизор марки «Самсунг», который завернул в плед, после чего вышел из квартиры. Похищенный телевизор он отвез к своей знакомой «ФИО23», пояснив, что забрал его за долги у одного знакомого, а ноутбук отвез своему знакомому «ФИО24», с которым раньше работал в магазине «…». Затем он поехал на строительный рынок «…», по адресу: «адрес25», чтобы договориться по поводу продажи похищенного имущества, так как знал, что там покупают телевизоры и ноутбуки, но на рынке сказали, что надо посмотреть технику, и он решил съездить забрать похищенное. Когда он поехал к дому «ФИО23», его задержали сотрудники милиции и доставили в ОВД по Дмитровскому району г. Москвы.

Суд, допросив явившихся в судебное заседание потерпевших «ФИО1», «ФИО2», «ФИО3», «ФИО4», «ФИО5», «ФИО6», «ФИО7», «ФИО8», «ФИО9», «ФИО10», «ФИО11», огласив на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показания не явившихся в судебное заседание потерпевших и свидетелей, исследовав письменные материалы уголовного дела, приходит к выводу, что вина Шелухина Е.В. в совершении вышеописанных преступных действий подтверждается следующими доказательствами:

По эпизоду хищения имущества из квартиры «ФИО12»

- показаниями потерпевшего «ФИО12», допрошенного в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, о том, что «дата7», примерно в 16 час. 40 мин., он ушел из дома, закрыв входную дверь на автоматический замок, при этом в квартире оставалась его бабушка – «ФИО25», а когда вернулся примерно в 17 час. 20 мин., то обнаружил отсутствие в большой комнате принадлежащих ему ноутбука, стоимостью 30 990 руб. и смартфона, стоимостью 14 690 руб., находившегося в кобуре «РЕТЕК», стоимостью 764 руб. На смартфоне имелась защитная пленка, стоимостью 315 руб., и в него была вставлена карта памяти, стоимостью 1 558 руб. Общая стоимость смартфона составляла 17 327 руб. Также он увидел, что нижняя щеколда на одном из окон была в незакрытом состоянии, а находившийся на подоконнике цветок, был сброшен на пол. На столе у окна имелись следы обуви. Он позвонил в службу «02» и сообщил о случившемся. Причиненный в результате кражи ущерб составляет 48 317 руб. и является для него значительным;

- показаниями свидетелей «ФИО26» и «ФИО27», допрошенных при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, из которых следует, что «дата33» они были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых для участия в проведении следственного действия - проверка показаний на месте. В их присутствии, а также в присутствии защитника и следователя, ранее незнакомый Шелухин Е.А.заявил, что желает указать квартиру, из которой «дата7» он совершил кражу. Прибыв на указанный Шелухиным Е.А. адрес: «адрес2», последний указал на одно из окон, расположенное со стороны двора и пояснил, что «дата7» проникнув в квартиру через незакрытую форточку, он похитил оттуда ноутбук и телефон, которые лежали на спинке дивана, после чего тем же способом покинул квартиру. Также Шелухин Е.А. сообщил, что в момент проникновения в квартиру, он сбил с подоконника горшок с цветком, а также слышал, как на кухне, где кто-то находился, громко работал телевизор;

- заявлением «ФИО12» на имя начальника ОВД по району Западное Дегунино г. Москвы с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые «дата7», в период времени с 16 час. 40 мин. до 17 час. 20 мин., похитили из большой комнаты принадлежащие ему ноутбук и смартфон, проникнув в квартиру через форточку;

- протоколом осмотра места происшествия от «дата7» – квартиры «№», расположенной по адресу: «адрес2», из которого следует, что на столе, находящемся с правой стороны окна обнаружены следы обуви;

- протоколом явки с повинной, из которого следует, что Шелухин Е.А. сообщил о совершенной им в середине «дата31» г. краже из квартиры, расположенной на 1-м этаже по адресу: «адрес2», пояснив, что проникнув в квартиру через приоткрытую форточку, похитил оттуда ноутбук и мобильный телефон;

- протоколом проверки показаний на месте, согласно которого Шелухин Е.А., проследовав с участниками следственного действия по адресу: «адрес2», в присутствии понятых и защитника, показал, что «дата7» г. проникнув в квартиру через окно, совершил кражу компьютера и телефона, которые лежали на спинке дивана. При этом Шелухин Е.А. пояснил, что когда проникал в квартиру, сбил с подоконника цветок;

- вещественными доказательствами, в качестве которых признаны и приобщены к материалам уголовного дела два чека и два листа бумаги на приобретение ноутбука, кобуры, защитной пленки, смартфона, карты памяти; видеокассета ТДК Р5-90 с видеозаписью проверки показаний на месте с участием Шелухина Е.А.

Из показаний свидетеля «ФИО25», допрошенной при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, следует, что «дата7», в течение всего дня она находилась на кухне, в большую комнату не заходила и о произошедшем ничего не знает.

По эпизоду покушения на хищение имущества из квартиры «ФИО5»

- показаниями допрошенной в судебном заседании потерпевшей «ФИО5» о том, что «дата8», примерно в 19 час. 45 мин., вернувшись с работы домой, она увидела, что у входной двери отодвинут коврик, а также обнаружила, что на железной двери сломаны два замка, а нижний замок второй двери оказался неисправен. Из квартиры ничего похищено не было.

- показаниями свидетелей «ФИО28» и «ФИО29», допрошенных при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, из которых следует, что «дата32» они были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых для участия в проведении следственного действия - проверка показаний на месте. Совместно с ранее незнакомым Шелухиным Е.А., защитником, следователем и другими участниками следственного действия, они по указанию Шелухина Е.А. прибыли по адресу: «адрес3», и когда поднялись на лифте на последний этаж, тот указав на квартиру «№», пояснил, что с целью хищения золотых изделий и денег, он вскрыл замки входной двери, но услышав шорохи, испугался и ушел. При этом Шелухин Е.А. также пояснил, что работал в перчатках и предварительно прозванивал квартиры. Затем следователь позвонил в квартиру и оттуда вышла женщина – хозяйка квартиры, в присутствии которой Шелухин Е.А. также рассказал, как он вскрывал замки;

- заявлением «ФИО5» на имя начальника ОВД по Дмитровскому району г. Москвы с просьбой привлечь к ответственности неизвестных лиц, которые «дата8», в период времени с 09 час. до 19 час. 45 мин., сломали замки входной двери ее квартиры, расположенной по адресу: «адрес3»;

- протоколом осмотра места происшествия от «дата8» - квартиры «№», расположенной по адресу: «адрес3» (с прилагаемой к нему фототаблицей), из которого следует, что на момент осмотра два врезных замка, которыми оборудована входная дверь квартиры, имеют повреждения, а именно: у верхнего замка отсутствует внешняя часть цилиндрового механизма; у нижнего замка повреждена декоративная накладка, отсутствует внешняя часть цилиндрового механизма. На коврике лежит фрагмент декоративной накладки и цилиндровый механизм замка;

- заключением судебно-трассологической экспертизы, согласно выводов которой представленные фрагменты замка ранее составляли единое целое, цилиндровый механизм неисправен по причине разлома корпуса. На боковой поверхности штифтовой части одного фрагмента цилиндрового механизма имеются следы механического воздействия, образованные вероятно при взломе замка, с последующим передвижением ригеля приспособлением (инструментом), способным одновременно зажать боковые поверхности корпуса цилиндрового механизма (пассатижи, плоскогубцы, газовый ключ и т.п.);

- протоколом явки с повинной, из которого следует, что Шелухин Е.А. сообщил, что в конце декабря, находясь по адресу: «адрес», с целью хищения имущества, взломал замки на входных дверях квартиры, после чего услышав шум, испугался и убежал;

- протоколом проверки показаний на месте, согласно которого Шелухин Е.А., прибыв с участниками следственного действия по адресу: «адрес3», в присутствии понятых и защитника, показал, что в 20-х числах «дата24», он зашел в один из подъездов указанного дома, поднялся на последний этаж, где сломал имевшейся у него фомкой верхний и нижний замки входной двери одной из квартир, часть обломков сложил под коврик, часть – на коврик, после чего обнаружил, наличие еще одной – деревянной двери, у которой он сломал нижний замок, но услышав какой-то шум, испугался и ушел, ничего не похитив. Поднявшись на 9-й этаж, Шелухин Е.А. указал на квартиру - «№», в которую ранее пытался проникнуть, пояснив, что предварительно он прозванивал квартиры. После того, как следователь позвонил в указанную квартиру, дверь открыла потерпевшая, в присутствии которой Шелухин Е.А. пояснил где именно находился взломанный им нижний замок;

- вещественными доказательствами, в качестве которых признаны и приобщены к материалам уголовного дела два фрагмента цилиндрового механизма замка, видеокассета ТДК Р5-90HS с видеозаписью проверки показаний на месте с участием Шелухина Е.А.

По эпизоду хищения имущества из квартиры «ФИО13»

- показаниями потерпевшей «ФИО13», допрошенной в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, о том, что «дата9», примерно в 09 час., она вышла из дома, закрыв входную дверь квартиры на два замка, а примерно в 15 час., вернувшись домой, обратила внимание, что коврик перед дверью сдвинут, а сама дверь оказалась не закрыта. Вторая входная дверь также была открыта, а в квартире был беспорядок. Она сразу позвонила в милицию и сообщила о произошедшей краже. Вместе с прибывшими сотрудниками милиции она вошла в квартиру и увидела беспорядок во всех комнатах. Также она обнаружила, что в большой комнате с письменного стола пропал ноутбук «Хевлетт Паккард», стоимостью 29 999 руб., пропали золотые серьги с жемчугом, стоимостью 4 000 руб., три золотых кольца стоимостью 1 500 руб., 1 500 руб. и 2 000 руб. Причиненный в результате кражи размер материального ущерба составляет 38 999 руб. и является для нее значительным, так как размер ее заработной платы составляет 10 000 руб.;

- показаниями свидетелей «ФИО26» и «ФИО27», допрошенных при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, из которых следует, что «дата33» они были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых для участия в проведении следственного действия - проверка показаний на месте. В их присутствии, а также в присутствии защитника и следователя, ранее незнакомый Шелухин Е.А.заявил, что желает указать квартиру, из которой в конце «дата24» он совершил кражу. Прибыв на указанный Шелухиным Е.А. адрес: «адрес6», участники следственного действия проследовали за ним в первый подъезд, где Шелухин Е.А. сообщил, что совершил кражу из квартиры «№». При этом он пояснил, что на данный момент дверь в квартиру стоит другая. Замки двери, которой была оборудована квартира на момент совершения им преступления, он взломал при помощи находившихся при нем отмычек. После этого следователь позвонил в дверь указанной квартиры, которую открыла «ФИО13» и с согласия последней все участники следственного действия прошли в квартиру, где Шелухин Е.А. пояснил, что в большой комнате он похитил со стола ноутбук, а из другой комнаты, расположенной с левой стороны от входа, похитил из шкафа ювелирные украшения. При этом потерпевшая «ФИО13» пояснила, что Шелухин Е.А. все указал верно;

- заявлением «ФИО13» на имя начальника ОВД по району Западное Дегунино г. Москвы с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые проникли в ее квартиру, откуда похитили принадлежащий ей ноутбук;

- протоколом осмотра места происшествия от «дата9» - квартиры «№», расположенной по адресу: «адрес6» (с прилагаемой к нему фототаблицей), из которого следует, что вход в квартиру оборудован металлической дверью, имеющей два врезных замка, которые на момент осмотра находятся в неисправном состоянии;

- заключением судебно-трассологической экспертизы, согласно выводов которой замки подвергались воздействию постороннего предмета, в результате чего были отперты;

- протоколом явки с повинной, согласно которого Шелухин Е.А. сообщил, что в конце «дата24», путем подбора ключей проник в квартиру, расположенную по адресу: «адрес6», откуда похитил ноутбук и ювелирные изделия;

- протоколом проверки показаний на месте, из которого следует, что проследовав с участниками следственного действия по адресу: «адрес4», Шелухин Е.А. предложил пройти в первый по счету подъезд, и подошел к квартире «№», откуда, как он пояснил, им была совершена кража. При этом Шелухин Е.А. указал, что дверь в квартиру заменена, так как на момент совершения им преступления вход в квартиру был оборудован другой дверью. На звонок в квартиру дверь открыла «ФИО13» и когда участники следственного действия прошли в квартиру, Шелухин Е.А. осмотревшись, сообщил, что из дальней комнаты он похитил ювелирные изделия, а из ближней – ноутбук, однако затем сказал, что ошибся, мотивировав это тем, что прошло много времени, и уточнил, что все похитил из дальней комнаты - ноутбук со стола, а ювелирные изделия из шкафа;

- вещественными доказательствами, в качестве которых признаны и приобщены к материалам уголовного дела чек, кредитный расчет, заявление от имени «ФИО13» на приобретение в кредит ноутбука; замки и цилиндровый механизм, видеокассета ТДК Р5-90 с видеозаписью проверки показаний на месте с участием Шелухина Е.А.

По эпизоду хищения имущества из квартиры «ФИО10»

- показаниями допрошенного в судебном заседании потерпевшего «ФИО10» о том, что «дата10», примерно в 20 час. 30 мин., придя домой, он обнаружил, что входная дверь его квартиры закрыта, хотя обычно он ее не закрывает, так как холл, в котором расположена его квартира оборудован общей дверью. Открыв дверь ключом, он вошел в квартиру и увидел, что вещи во всех трех комнатах вытащены из всех шкафов и разбросаны на полу. Все окна квартиры были открыты, а одно из них было выломано, также был сломан диван. О произошедшем он сообщил в милицию. Из квартиры были похищены ювелирные изделия дочери, которые находились в компьютерном столике, на общую сумму примерно 13 000 руб. Причиненный в результате кражи материальный ущерб не является для него значительным, так как размер его заработной платы составляет примерно 35 000 руб. в месяц. В момент проведения проверки показаний на месте, подсудимый Шелухин Е.А. твердо сказал, что был в его («ФИО10») квартире, проникнув в нее через балкон.

- показаниями свидетелей «ФИО28» и «ФИО29», допрошенных при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, из которых следует, что «дата28» они были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых для участия в проведении следственного действия - проверка показаний на месте. Совместно с ранее незнакомым Шелухиным Е.А., защитником, следователем и другими участниками следственного действия, они по указанию Шелухина Е.А. проследовали на адрес: «адрес5», где последний указав на квартиру «№», расположенную на первом этаже, сообщил, что перед совершением кражи он предварительно звонил в квартиру, но дверь никто не открыл, после чего он залез на балкон, отверткой отогнул окно, проник в квартиру и похитив ювелирные изделия, также через балкон вышел из квартиры. Затем следователь позвонила в квартиру, дверь открыл мужчина – хозяин квартиры, и в его присутствии Шелухин Е.А. рассказал, в какие заходил комнаты и что похитил;

- заявлением «ФИО10» на имя начальника ОВД по Дмитровскому району г. Москвы о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые «дата10»., в период времени с 09 час. до 19 час. 20 мин., тайно проникли в его квартиру, расположенную по адресу: «адрес5», откуда похитили ювелирные изделия;

- протоколом осмотра места происшествия от «дата10» - квартиры «№», расположенной по адресу: «адрес5» (с прилагаемой к нему фототаблицей), из которого следует, что окно в комнате «№» разбито, имеются следы взлома. В двух комнатах дверцы шкафов открыты, вещи разбросаны на полу. Со слов «ФИО10» из ящика компьютерного стола, расположенного в комнате «№», похищена коробка с ювелирными изделиями;

- протоколом явки с повинной, согласно которого Шелухин Е.А. сообщил, что в середине января, находясь на «адрес5», он отжав окно проник в квартиру, откуда похитил золотые украшения;

- протоколом проверки показаний на месте, из которого следует, что прибыв с участниками следственного действия по адресу: «адрес5», Шелухин Е.А., в присутствии понятых и защитника, показал, что в середине «дата25», он залез на балкон, предварительно прозвонив квартиру, и отжав окно имевшейся у него при себе отверткой, проник в квартиру, в которой оказалось три комнаты. Завесив шторы во всех комнатах, он похитил из одной из них ювелирные изделия и также через балкон вышел из квартиры. Затем все участники следственного действия вместе с Шелухиным Е.А. зашли в подъезд вышеуказанного дома, где последний указал на звонок, расположенный с правой стороны, уточнив, что проник в квартиру именно через балкон, так как вход в тамбур оборудован металлической дверью на две квартиры, и поскольку он здесь живет, то знает расположение квартир;

- вещественным доказательством, в качестве которого признана и приобщена к материалам уголовного дела видеокассета ТДК Р5-90 с видеозаписью проверки показаний на месте с участием Шелухина Е.А.

По эпизоду хищения имущества из квартиры «ФИО8»

- показаниями допрошенной в судебном заседании потерпевшей «ФИО8» о том, что «дата11» она пришла с работы и обнаружила, что замки входной двери сломаны, а личинка нижнего замка лежит на полу. Зайдя в квартиру, она увидела, что в большой комнате из шкафа выброшены вещи и лежат на полу. Из квартиры были похищены денежные средства в размере 140 000 руб. купюрами достоинством по 5 000 руб., при этом часть денежных средств – в сумме 67 000 руб. находилась в большой комнате в нижнем ящике углового шкафа, а остальные денежные средства лежали в бельевом шкафу. Кроме того, на плеере лежала квитанция для оплаты за коммунальные услуги и деньги, которые также были похищены. Причиненный в результате кражи материальный ущерб составляет 140 000 руб. и является для нее значительным, так как ее ежемесячный доход составляет 20 000 руб., а заработная плата дочери составляет 12 000 руб.

- показаниями свидетелей «ФИО26» и «ФИО27», допрошенных при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, из которых следует, что «дата33» они были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых для участия в проведении следственного действия - проверка показаний на месте. В их присутствии, а также в присутствии защитника и следователя, ранее незнакомый Шелухин Е.А. заявил, что желает указать квартиру, из которой он совершил кражу в конце «дата25». По прибытии на указанный Шелухиным Е.А. адрес: «адрес6», последний сообщил, что проник в квартиру, взломав замки при помощи отмычек. После этого следователь позвонил в дверь указанной квартиры, которую открыла женщина, представившаяся «ФИО8» и Шелухин Е.А. показал, что проникнув в квартиру, стал искать ценности и угловом шкафу, расположенном в дальней комнате, он обнаружил под бельем деньги в сумме примерно 70 000 руб. Такую же примерно сумму денег он обнаружил в шкафу под телевизором. При этом «ФИО8» подтвердила, что Шелухин Е.А. все указал правильно;

- заявлением «ФИО8» на имя начальника ОВД по району Западное Дегунино г. Москвы с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое взломав входную дверь ее квартиры, похитило денежные средства в сумме 140 000 руб.;

- протоколом осмотра места происшествия от «дата11» - квартиры «№», расположенной по адресу: «адрес6» (с прилагаемой к нему фототаблицей), из которого следует, что вход в квартиру оборудован двумя дверями, одна из которых металлическая, имеющая два замка. На момент осмотра оба замка неисправны. В нижнем замке отсутствует личинка, которая находится на полу. Вторая дверь деревянная, оборудована одним замком. В комнатах беспорядок;

- заключением судебно-трассологической экспертизы, из выводов которой следует, что на представленном замке, изъятом при осмотре места происшествия по адресу: «адрес6», имеются следы воздействия постороннего предмета, непригодные для идентификации;

- заключением судебно-трассологической экспертизы, из выводов которой следует, что на поверхности цилиндрового механизма имеются следы взлома. Замок был взломан приспособлением (инструментом), способным одновременно зажать боковые поверхности корпуса цилиндрового механизма (пассатижи, плоскогубцы, газовый ключ);

- протоколом явки с повинной, из которого следует, что Шелухин Е.А. сообщил о совершенной им в середине «дата25» краже денежных средств в сумме примерно 100 000 руб. из квартиры, расположенной по адресу: «адрес6», в которую он проникнул взломав замок входной двери;

- протоколом проверки показаний на месте, из которого следует, что проследовав с участниками следственного действия по адресу: «адрес6», Шелухин Е.А. пояснил, что именно из этой квартиры совершил кражу. После того, как дверь квартиры открыла «ФИО8», Шелухин Е.А. осмотревшись в квартире, указал, откуда именно он похитил денежные средства;

- вещественными доказательствами, в качестве которых признаны и приобщены к материалам уголовного дела видеокассета ТДК Р5-90 с видеозаписью проверки показаний на месте с участием Шелухина Е.А.; замок, фрагменты цилиндрового механизма замка.

По эпизоду хищения имущества из квартиры «ФИО14»

- показаниями потерпевшей «ФИО14», допрошенной в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, о том, что «дата12», примерно в 08 час. 30 мин., она ушла на работу, закрыв дверь квартиры на два замка. Вернувшись домой около20 час. 10 мин., она вставила ключ в нижний замок, но он оказался открыт, также оказался открыт и верхний замок, войдя в квартиру она увидела беспорядок, в туалетной комнате горел свет. Испугавшись, она выбежала из квартиры и вызвала сотрудников милиции, по прибытии которых она снова вошла в квартиру и обнаружила, что из коридора с трюмо похищены деньги в сумме 2 000 руб., а также пропали 80 евро, что эквивалентно 3 360 руб., переносной жесткий диск «Вестерн Диджетал», стоимостью 3 000 руб., ювелирные изделия: комплект, состоящий из кольца, серег, подвески, общей стоимостью 31 500 руб., кольцо из желтого золота с бриллиантом, стоимостью 6 000 руб., серьги с изумрудами и бриллиантами, стоимостью 18 000 руб., кольцо с драгоценным камнем красного цвета, стоимостью 6 500 руб., кольцо из серебра, стоимостью 2 400 руб., женские часы «Лонжин», стоимостью 36 000 руб., женские часы «Тиссот», стоимостью 7 500 руб., обручальное кольцо с бриллиантом, стоимостью 24 000 руб., обручальное кольцо, стоимостью 4 000 руб., три золотые цепочки, стоимостью 4 000 руб. каждая, четыре браслета, стоимостью 2 000 руб. каждый, подвеска с камнем гранат, стоимостью 12 000 руб., золотое кольцо с камнями фианит, стоимостью 4 000 руб., подвеска с камнем фианит, стоимостью 2 000 руб., кольцо из серебра с камнями фиолетового цвета, стоимостью 1 500 руб., кольцо из серебра, стоимостью 1 500 руб., подвеска из золота с камнем опал, стоимостью 3 000 руб., кольцо из золота с камнем рубин, стоимостью 7 000 руб., золотые серьги, стоимостью 7 000 руб. Причиненный в результате кражи материальный ущерб составляет 191 260 руб.;

- показаниями свидетелей «ФИО28» и «ФИО29», допрошенных при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, из которых следует, что «дата3» они были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых для участия в проведении следственного действия - проверка показаний на месте. Совместно с ранее незнакомым Шелухиным Е.А., защитником, следователем и другими участниками следственного действия, они проследовали на адрес: «адрес7», где поднялись на последний этаж и по указанию Шелухина Е.А. спустились на 10-й этаж, где тот указав на квартиру «№», показал, что проник в нее вскрыв при помощи отмычек замки входной двери, и похитил ювелирные изделия и деньги;

- заявлением «ФИО14» на имя начальника ОВД по Дмитровскому району г. Москвы о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, совершивших кражу принадлежащего ей имущества из квартиры, расположенной по адресу: «адрес7», причинив значительный ущерб на общую сумму примерно 200 000 руб.;

- протоколом явки с повинной, согласно которого Шелухин Е.А. сообщил, что в конце января, находясь на «адрес7», он путем подбора ключей вскрыл замок входной двери одной из квартир, расположенной на последнем этаже, откуда похитил ювелирные изделия и небольшую сумму денег;

- протоколом проверки показаний на месте, из которого следует, что Шелухин Е.А., прибыв с участниками следственного действия по адресу: «адрес7» и поднявшись на 10-й этаж, в присутствии понятых и защитника, указав на квартиру «№», пояснил, что путем подбора ключей, открыл два замка входной двери, проник в квартиру. На звонок в квартиру, дверь открыла женщина, с разрешения которой участники следственного действия вместе с Шелухиным Е.А. прошли в квартиру, где последний показал, что зашел в одну из комнат, где стоял столик, на котором находилась шкатулка с ювелирными изделиями. Затем, указав на другую комнату, Шелухин Е.А. пояснил, что из нее он также похитил шкатулку с ювелирными изделиями. Кроме того, в одной из комнат он похитил около 100 евро;

- вещественными доказательствами, в качестве которых признаны и приобщены к материалам уголовного дела видеокассета ТДК Р5-90 с видеозаписью проверки показаний на месте с участием Шелухина Е.А.; квитанция о стоимости похищенных ювелирных изделий, цилиндровый механизм замка.

По эпизоду хищения имущества из квартиры «ФИО11»

- показаниями допрошенного в судебном заседании потерпевшего «ФИО11» о том, что «дата13»., примерно в 18 час., он пришел с работы домой и обнаружил на коврике у двери своей квартиры личинки от замка, при этом металлическая входная дверь была плотно прикрыта. Открыв дверь, он увидел, что замок второй - внутренней двери также сломан. В квартире был беспорядок, все вещи лежали на полу по середине большой комнаты. Из квартиры были похищены деньги в сумме 71 000 руб., которые лежали в тумбочке. Причиненный в результате кражи материальный ущерб является для него значительным, так как он и его жена являются пенсионерами.

- показаниями свидетелей «ФИО28» и «ФИО29», допрошенных при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, из которых следует, что «дата32» они были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых для участия в проведении следственного действия - проверка показаний на месте. Совместно с ранее незнакомым Шелухиным Е.А., защитником, следователем и другими участниками следственного действия, они проследовали на адрес: «адрес8», поднялись на лифте на 16-й этаж, где Шелухин Е.А., указав на квартиру «№», пояснил, что проник в нее вскрыв замки при помощи отмычек и отвертки, и похитил деньги;

- заявлением «ФИО11» на имя начальника ОВД по Дмитровскому району г. Москвы с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые дата г., в период времени с 06 час. 30 мин. до 17 час. 15 мин., проникли в его квартиру и похитили деньги в сумме 71 000 руб. (том л.д.2);

- протоколом осмотра места происшествия от «дата13» - квартиры «№», расположенной по адресу: «адрес8», из которого следует, что вход в квартиру оборудован двумя дверями. Первая дверь металлическая с двумя внутренними замками, которые на момент осмотра имеют механические повреждения. Вторая дверь деревянная с одним внутренним замком, который на момент осмотра также имеет механические повреждения;

- заключением судебно-трассологической экспертизы, согласно выводов которой представленные три фрагмента цилиндровых механизмов замка технически неисправны, и имеют следы воздействия постороннего предмета;

- протоколом явки с повинной, из которого следует, что Шелухин Е.А. сообщил о совершенной им краже денежных средств из квартиры, расположенной по адресу: «адрес8», в которую проник, взломав два замка металлической двери и один замок деревянной двери;

- протоколом проверки показаний на месте, согласно которого Шелухин Е.А., прибыв с участниками следственного действия по адресу: «адрес8», и поднявшись на 16-й этаж, в присутствии понятых и защитника, указав на квартиру, пояснил, что проник в нее путем взлома замков, и похитил денежные средства;

- вещественными доказательствами, в качестве которых признаны и приобщены к материалам уголовного дела видеокассета ТДК Р5-90 с видеозаписью проверки показаний на месте с участием Шелухина Е.А., три фрагмента цилиндровых механизма замка.

По эпизоду хищения имущества из квартиры «ФИО15»

- показаниями потерпевшей «ФИО15», допрошенной в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, из которых следует, что «дата13», примерно в 05 час., она поехала на работу и уходя из дома, закрыла дверь квартиры на два замка. Вернувшись домой «дата14», примерно в 16 час., она обнаружила, что дверь открыта и опечатана печатью дежурной части ОВД по району Восточное Дегунино г. Москвы. Войдя в квартиру, она увидела беспорядок и отсутствие принадлежащего ей имущества: игровой приставки «Сони Плейстейшн» стоимостью 25 000 руб., денежных средств в сумме 18 000 руб., золотого кольца с двумя камнями сапфир, стоимостью 5 000 руб., золотого браслета с 14-ю бриллиантами и 3-мя рубинами, стоимостью 40 000 руб., золотого кулона с бриллиантом, стоимостью 7 000 руб., золотого кольца с 6-ю бриллиантами и 3-мя рубинами, стоимостью 35 000 руб. Размер причиненного материального ущерба составляет 130 000 руб. и является для нее значительным;

- показаниями свидетелей «ФИО30» и «ФИО31» допрошенных при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, из которых следует, что «дата34» они были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых для участия в проведении следственного действия - проверка показаний на месте. Совместно с ранее незнакомым Шелухиным Е.А., защитником, следователем и другими участниками следственного действия, они проследовали на «адрес9», поднялись по указанию Шелухина Е.А. на 18-й этаж, где последний, указав на квартиру «№», пояснил, что примерно в конце «дата26», он проник в данную квартиру, вскрыв замки путем подбора ключей, и похитил оттуда игровую приставку и ювелирные изделия. Зайдя в квартиру Шелухин Е.А. показал, что похитил игровую приставку с тумбы, стоящей напротив входа, а ювелирные изделия – из спальни;

- заявлением «ФИО15» на имя начальника ОВД по району Восточное Дегунино г. Москвы о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с «дата13» по «дата14» проникли в ее квартиру по адресу: «адрес9», откуда похитили денежные средства, игровую приставку, ювелирные изделия;

- протоколом осмотра места происшествия от «дата14» - квартиры «№», расположенной по адресу: «адрес9» (с прилагаемой к нему фототаблицей), из которого следует, что входная дверь оборудована двумя врезными замками, которые на момент осмотра имеют повреждения, в результате их взлома;

- протоколом явки с повинной, согласно которого Шелухин Е.А. сообщил, что в середине дата г., находясь по адресу: адрес взломав замки входной двери, проник в квартиру, откуда похитил приставку «Сони», денежные средства и ювелирные изделия (том л.д. 84);

- протоколом проверки показаний на месте, из которого следует, что Шелухин Е.А. добровольно изъявил желание указать места совершенных им преступлений. По прибытии на адрес: «адрес9», Шелухин Е.А. в присутствии защитника, понятых, пояснил, что в середине «дата26», зайдя в подъезд указанного дома с проходящим мимо мужчиной, он поднялся на лифте на 17-й этаж. После того, как участники следственного действия поднялись на указанный этаж, Шелухин Е.А. сообщил, что ошибся, так как квартира, из которой он совершил кражу, расположена этажом выше. После этого все поднялись на 18-й этаж, где Шелухин Е.А., указав на квартиру «№», пояснил, что проник в нее путем подбора ключа к верхнему замку и сломав личинку нижнего замка, и похитил с тумбочки, расположенной напротив входа в квартиру, игровую приставку, а из шкафа, стоящего в дальней комнате – денежные средства и ювелирные изделия;

- вещественным доказательством, в качестве которого признана и приобщена к материалам уголовного дела видеокассета ТДК 90 мин. с видеозаписью проверки показаний на месте с участием Шелухина Е.А..

По эпизоду хищения имущества из квартиры «ФИО16»

- показаниями потерпевшего «ФИО16» допрошенного при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, из которых следует, что «дата15», примерно в 09 час. 40 мин. он вместе со своей супругой вышел из дома, и она закрыла входную дверь квартиры на два замка. Примерно в 12 час. 20 мин., вернувшись домой, он обнаружил, что верхний замок открыт. Вставив ключ в нижний замок, он попытался его повернуть, но замок не открывался, и когда он вытащил ключ, вместе с ним вышла личинка замка. Он толкнул дверь, которая оказалась открытой, и увидел, что в квартире беспорядок, вещи разбросаны по полу. О произошедшем он сообщил в милицию. При осмотре квартиры, он обнаружил, что похищены видеокамера «Панасоник», стоимостью 10 000 руб., цифровой фотоаппарат марки «Самсунг», стоимостью 8 000 руб., ювелирные изделия: золотая цепочка, стоимостью 20 000 руб., золотой браслет, стоимостью 6 000 руб., обручальное кольцо, стоимостью 2 000 руб., золотое кольцо с фианитами, стоимостью 2 000 руб., золотое кольцо с рисунком, стоимостью 2 000 руб., золотые серьги, стоимостью 2 500 руб. Причиненный в результате кражи материальный ущерб составляет 52 500 руб. и является для него значительным;

- показаниями свидетеля «ФИО32», допрошенной на стадии предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, которые по своей сути и содержанию аналогичны показаниям потерпевшего «ФИО16»;

- показаниями свидетелей «ФИО28» и «ФИО29», допрошенных при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, из которых следует, что «дата32». они были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых для участия в проведении следственного действия - проверка показаний на месте. Совместно с ранее незнакомым Шелухиным Е.А., защитником, следователем и другими участниками следственного действия, они проследовали на адрес: «адрес10», поднялись на лифте на 14-й этаж, где Шелухин Е.А., указав на квартиру «№», пояснил, что проник в нее вскрыв замки при помощи отмычек и отвертки, и похитил из квартиры фотоаппарат, ювелирные изделия и другое имущество;

- заявлением «ФИО16» на имя начальника ОВД по Дмитровскому району г. Москвы с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые «дата15», проникнув в его квартиру, похитили принадлежащее ему имущество;

- протоколом осмотра места происшествия от «дата15» – квартиры «№», расположенной по адресу: «адрес10» (с прилагаемой к нему фототаблицей), из которого следует, что вход в квартиру оборудован железной дверью, обитой пластиком, имеющей два замка. На момент осмотра личинка нижнего замка выломана;

- заключением судебно-трассологической экспертизы, согласно выводов которой представленный фрагмент цилиндрового механизма замка технически неисправен, имеются следы воздействия постороннего предмета;

- протоколом явки с повинной, из которого следует, что Шелухин Е.А. сообщил, что в начале «дата27» он совершил кражу ювелирных изделий, фотоаппарата, видеокамеры из квартиры, расположенной по адресу: «адрес10», в которую проник путем взлома замков;

- протоколом проверки показаний на месте, из которого следует, что по прибытии на адрес: «адрес10», и проследовав по указанию Шелухина Е.А. во второй подъезд, участники следственного действия поднялись на лифте на 14-й этаж, где Шелухин Е.А., в присутствии защитника и понятых, указав на квартиру «№», пояснил, что предварительно прозвонив квартиру, взломал отверткой замки входной двери и проникнув в нее похитил фотоаппарат, видеокамеру, ювелирные изделия. При этом Шелухин Е.А. пояснил, что в одной из комнат находился компьютер, но он не стал его брать, так как не хотел выносить большие вещи;

- вещественными доказательствами, в качестве которых признаны и приобщены к материалам уголовного дела видеокассета ТДК с видеозаписью проверки показаний на месте с участием Шелухина Е.А., замок и фрагмент цилиндрового механизма замка.

По эпизоду хищения имущества из квартиры «ФИО1»

- показаниями допрошенного в судебном заседании потерпевшего «ФИО1» о том, что «дата16», примерно в 19 час. 30 мин., он приехал с работы домой и войдя в квартиру, увидел беспорядок. В большой комнате в балконной двери был выбит кусок пластика, а на угловой части самого балкона имелись следы обуви. Он сразу обратился к участковому уполномоченному милиции и последний вызвал следственно-оперативную группу. Из квартиры были похищены комплект фотоаппаратуры в сумке – фотоаппарат «Nikon D 300», стоимостью 52 370 руб., фотовспышка «Nikon SB-900», стоимостью 14 000 руб., фотообъектив «Nikon AF-S», стоимостью 35 000 руб., денежные средства в сумме 10 000 руб., ювелирные изделия: комплект из золотого ожерелья и серег, общей стоимостью 50 000 руб., цепь из белого золота, стоимостью 3 000 руб., цепь из желтого золота, стоимостью 4 059 руб., подвеска из золота «фигурка девушки», стоимостью 1 668 руб., подвеска из переплетенных фигурок, стоимостью 2 613 руб., подвеска из белого и желтого золота, стоимостью 5 000 руб., браслет из золота, стоимостью 10 000 руб. Причиненный в результате кражи материальный ущерб составляет 101 370 руб. и является для него значительным, так как его ежемесячный доход составляет 40 000 руб., супруга работает в детском саду, а дочь учится и находится на его иждивении.

- показаниями потерпевшей «ФИО17», допрошенной при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, из которых следует, что дата г., примерно в 20 час. 20 мин., ей позвонил отец – «ФИО1» и сообщил о совершенной из их квартиры краже. По прибытии домой, она обнаружила, что похищены принадлежащие ей ювелирные изделия: комплект, состоящий из золотого ожерелья и серег с камнями гиацинт, общей стоимостью 50 000 руб., цепь из белого золота, стоимостью 3 000 руб., цепь из желтого золота, стоимостью 4 059 руб., золотая подвеска в виде фигурки девушки, стоимостью 1 668 руб., подвеска из переплетенных фигурок мужчины и женщины, стоимостью 2 613 руб., плоская подвеска из белого и желтого золота, стоимостью 5 000 руб., золотой браслет с камнями фианит, стоимостью 10 000 руб., денежные средства в сумме 10 000 руб. Причиненный в результате кражи материальный ущерб составляет 86 340 руб. и является для нее значительным;

- показаниями свидетелей «ФИО30» и «ФИО31», допрошенных при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, из которых следует, что «дата34» они были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых для участия в проведении следственного действия - проверка показаний на месте. Совместно с ранее незнакомым Шелухиным Е.А., защитником, следователем и другими участниками следственного действия, они проследовали на адрес: «адрес11», где Шелухин Е.А., указав на балкон второго этажа, пояснил, что в начале «дата27», он проник через данный балкон в квартиру, сломав при этом оконную раму, сделанную из пластика, и похитил оттуда денежные средства и ювелирные изделия;

- заявлением «ФИО1» на имя начальника ОВД по району Восточное Дегунино г. Москвы с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые «дата16» проникли в его квартиру и похитили денежные средства, ювелирные изделия, фотоаппаратуру;

- протоколом осмотра места происшествия от «дата16» - квартиры «№», расположенной по адресу: «адрес11», из которого следует, что на момент осмотра балконной двери, расположенной в комнате «№», выполненной из полимерного материала, в нижней части двери имеется сквозное отверстие неправильной формы. Фрагмент балконной двери обнаружен на полу в центре комнаты;

- заключением судебно-трассологической экспертизы, согласно выводов которой на представленном фрагменте двери имеются следы воздействия постороннего предмета;

- протоколом проверки показаний на месте, из которого следует, что изъявив добровольное желание указать места совершенных им преступлений, Шелухин Е.А. в присутствии защитника и понятых, прибыв на адрес: «адрес11», указал, что по решетке балкона первого этажа проник на балкон второго этажа и имевшейся при нем стамеской вырезав часть пластиковой оконной рамы, проник в квартиру, откуда похитил сумку с фотоаппаратурой и ювелирные изделия;

- вещественными доказательствами, в качестве которых признаны и приобщены к материалам уголовного дела видеокассета ТДК 90 мин. с видеозаписью проверки показаний на месте с участием Шелухина Е.А., фрагмент балконной двери.

По эпизоду хищения имущества из квартиры «ФИО2»

- показаниями допрошенного в судебном заседании потерпевшего «ФИО2» о том, что «дата17», в 20 час. 00 мин., вернувшись с работы домой, он попытался вставить ключ в замок входной двери и обнаружил, что дверь открыта. Войдя в квартиру, он увидел, что в прихожей горит свет, а в кухне и в комнатах на полу разбросаны вещи. Из квартиры из большой комнаты были похищены игровая приставка «Сони», стоимостью 10 000 руб., золотая цепочка с крестиком, общей стоимостью 4 000 руб., золотые зубные коронки в количестве четырех штук, общей стоимостью 5 000 руб. Причиненный материальный ущерб составляет 19 000 руб. и не является для него значительным. При проведении проверки показаний на месте, подсудимый Шелухин Е.А. самостоятельно показал в большой комнате места, откуда им были похищены вещи.

- показаниями свидетелей «ФИО30» и «ФИО31» допрошенных при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, из которых следует, что «дата34» они были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых для участия в проведении следственного действия - проверка показаний на месте. Совместно с ранее незнакомым Шелухиным Е.А., защитником, следователем и другими участниками следственного действия, они проследовали на адрес: «адрес12», по указанию Шелухина Е.А. зашли в подъезд «№», поднялись на 4-й этаж, где тот указав на квартиру «№», пояснил, что в начале «дата27», путем подбора ключей проник в данную квартиру. После того, как все участники следственного действия прошли в квартиру, Шелухин Е.А. указал на дальнюю от входа комнату и сообщил, что похитил из нее ювелирные изделия;

- заявлением «ФИО2» на имя начальника ОВД по району Восточное Дегунино г. Москвы с просьбой принять меры к неизвестным лицам, совершившим «дата17» кражу игровой приставки и ювелирных изделий из его квартиры;

- заключением судебно-трассологической экспертизы, согласно выводов которой замок представленный на экспертизу, является технически неисправным, подвергался воздействию постороннего предмета, в результате чего был отперт;

- протоколом явки с повинной, из которого следует, что Шелухин Е.А. сообщил о совершенной им в начале «дата27» краже игровой приставки и ювелирных изделий из квартиры, расположенной по адресу: «адрес12», проникнув в нее путем взлома замков входной двери;

- протоколом проверки показаний на месте, из которого следует, что, изъявив добровольное желание указать места совершенных им преступлений, Шелухин Е.А. совместно с участниками следственного действия прибыл на адрес: «адрес12», где все поднялись на 4-й этаж и Шелухин Е.А., указав на квартиру «№», в присутствии защитника и понятых, пояснил, что вскрыв путем подбора ключей замок входной двери, проник в квартиру и похитил из дальней комнаты игровую приставку, а из другой комнаты – ювелирные изделия;

- вещественными доказательствами, в качестве которых признаны и приобщены к материалам уголовного дела видеокассета ТДК 90 мин. с видеозаписью проверки показаний на месте с участием Шелухина Е.А., замок.

По эпизоду хищения имущества из квартиры «ФИО4»

- показаниями допрошенной в судебном заседании потерпевшей «ФИО4» о том, «дата17», примерно в 22 часа 30 мин., вернувшись домой, она попыталась открыть входную дверь, но личинка замка вывалилась. Когда она вошла в квартиру, то увидела, что шкафы открыты, а вещи и документы разбросаны на полу. Из квартиры были похищены ноутбук марки «Сони», стоимостью 40 000 руб., фотоаппарат марки «Сони», стоимостью 30 000 руб., норковая шуба, стоимостью 100 000 руб., видеокамера марки «Сони», стоимостью 20 000 руб., объектив марки «Никон 70200», стоимостью 70 000 руб., ювелирные изделия: браслет из белого и желтого золота, стоимостью 10 000 руб., золотые серьги с бриллиантами, стоимостью 100 000 руб., обручальное кольцо, стоимостью 5 000 руб., комплект, состоящий из кольца и серебряных серег в виде бабочки, общей стоимостью 3 000 руб., комплект, состоящий из кольца и серебряных серег с камнем янтарь, общей стоимостью 2 000 руб., золотые серьги в виде кольца, стоимостью 1 000 руб., золотые серьги в форме листочка клевера, стоимостью 10 000 руб., серьги гвоздики, стоимостью 2 000 руб., кулон из золота в виде ромба, стоимостью 5 000 руб., кольцо из золота с камнями фианит, стоимостью 2 000 руб. При проведении следственного эксперимента подсудимый четко говорил и сам показывал, откуда именно он похитил принадлежащие ей («ФИО4») вещи.

- показаниями свидетелей «ФИО30» и «ФИО31», допрошенных при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, из которых следует, что «дата34» они были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых для участия в проведении следственного действия - проверка показаний на месте. Совместно с ранее незнакомым Шелухиным Е.А., защитником, следователем и другими участниками следственного действия, они по указанию Шелухина Е.А. проследовали на адрес: «адрес13», где последний указав на квартиру «№», пояснил, что в начале «дата27», проник в нее путем подбора ключа и сломав один из замков, откуда похитил шубу, ноутбук, видеокамеру и фотоаппаратуру;

- заявлением «ФИО4» на имя начальника ОВД по району Восточное Дегунино г. Москвы о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые «дата17» взломав замки входной двери, проникли в ее квартиру, откуда похитили ноутбук, фотоаппарат, шубу, ювелирные изделия;

- заключением судебно-трассологической экспертизы, согласно выводов которой на представленном фрагменте цилиндрового механизма замка имеются следы взлома. Замок был взломан приспособлением (инструментом) способным одновременно зажать боковые поверхности корпуса цилиндрового механизма (пассатижи, плоскогубцы, газовый ключ);

- протоколом явки с повинной, из которого следует, что Шелухин Е.А. сообщил о совершенной им в начале «дата27» краже ноутбука, шубы, фотоаппарата, ювелирных изделий из квартиры, расположенной по адресу: «адрес13», проникнув в нее путем взлома замка входной двери;

- протоколом проверки показаний на месте, из которого следует, что, изъявив добровольное желание указать места совершенных им преступлений, Шелухин Е.А., совместно с участниками следственного действия прибыл на адрес: «адрес13», где указав на квартиру «№», пояснил в присутствии защитника и понятых, что проникнув в нее путем взлома замка, похитил шубу, ноутбук, ювелирные изделия. После того, как все участники следственного действия вошли в квартиру, Шелухин Е.А. показал, какое имущество и из каких именно комнат он похитил;

- вещественными доказательствами, в качестве которых признаны и приобщены к материалам уголовного дела видеокассета ТДК 90 мин. с видеозаписью проверки показаний на месте с участием Шелухина Е.А., фрагмент цилиндрового механизма замка.

По эпизоду хищения имущества из квартиры «ФИО7»

- показаниями допрошенной в судебном заседании потерпевшей «ФИО7» о том, что «дата17», примерно в 15 час. 15 мин. – 15 час. 20 мин., она вернулась с работы домой и обнаружила, что один из замков неисправен, а из другого замка извлечена личинка. Войдя в квартиру, она увидела, что все вещи из книжного шкафа, письменного стола извлечены и лежат на полу. На диване лежала коричневая тетрадь, в которой она хранила денежные средства в сумме 35 000 руб., однако их не оказалось, также пропали деньги в сумме 20 000 руб. и ювелирные изделия, хранившиеся в серванте в чашке, а именно: золотое кольцо с бриллиантом, стоимостью 20 000 руб., золотое кольцо с камнями фианит, стоимостью 8 000 руб., серьги с белым золотом, стоимостью 7 000 руб., обручальное кольцо, стоимостью 2 500 руб. Причиненный в результате кражи материальный ущерб составляет 92 500 руб. и является для нее значительным, так как размер ее заработной платы составляет 28 000 руб. в месяц, и на ее иждивении находится малолетний ребенок.

- показаниями свидетелей «ФИО28» и «ФИО29», допрошенных при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, из которых следует, что «дата32» они были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых для участия в проведении следственного действия - проверка показаний на месте. Совместно с ранее незнакомым Шелухиным Е.А., защитником, следователем и другими участниками следственного действия, они проследовали на адрес: «адрес14», поднялись на 16-й этаж, где Шелухин Е.А., указав на квартиру «№», пояснил, что совершил из нее кражу, похитив золотые изделия и деньги;

- заявлением «ФИО7» на имя начальника ОВД по Дмитровскому району г. Москвы с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые «дата17» проникнув в ее квартиру, похитили деньги и ювелирные изделия;

- протоколом осмотра места происшествия от «дата17» – квартиры «№», расположенной по адресу: «адрес14», из которого следует, что вход в квартиру оборудован металлической дверью с двумя внутренними замками, имеющие на момент осмотра механические повреждения в виде сломанных личинок;

- заключением судебно-трассологической экспертизы, согласно выводов которой цилиндровый механизм замка технически неисправен. На штифтовой части одного из фрагментов цилиндрового механизма имеются следы воздействия постороннего предмета;

- протоколом явки с повинной, из которого следует, что Шелухин Е.А. сообщил о совершенной им в начале «дата27» краже денег и ювелирных изделий из квартиры, расположенной по адресу: «адрес14» проникнув в нее путем взлома двух замков входной двери;

- протоколом проверки показаний на месте, из которого следует, что по прибытии на «адрес14», Шелухин Е.А., в присутствии защитника и понятых пояснил, что на момент совершения им кражи консьерж в подъезде отсутствовал. При этом находившаяся на момент прибытия участников следственного действия консьерж подтвердила, что действительно ее поставили недавно и она проработала только сутки. Поднявшись на 16-й этаж, Шелухин Е.А. указал на квартиру «№», пояснив, что сломав при помощи имевшегося у него при себе инструмента личинку замка, вошел в квартиру, которая является однокомнатной, и похитил ювелирные изделия и небольшую сумму денег. После того, как все участники следственного действия прошли в квартиру, Шелухин Е.А. указал комнату, где из шкафа он похитил деньги и ювелирные изделия;

- вещественными доказательствами, в качестве которых признаны и приобщены к материалам уголовного дела видеокассета ТДК 90 мин. с видеозаписью проверки показаний на месте с участием Шелухина Е.А., два фрагмента цилиндрового механизма замка.

По эпизоду хищения имущества из квартиры «ФИО3»

- показаниями допрошенного в судебном заседании потерпевшего «ФИО3» о том, что «дата19», в 01 час 10 мин., он пришел домой, стал открывать входную металлическую деверь, но она не открылась. Он вызвал сотрудников МЧС, которые вскрыли дверь. Также вход в его квартиру оборудован второй - деревянной дверью, которая первоначально не открывалась, но потом поддалась, как оказалось она была закрыта изнутри. В квартире везде горел свет, в двух комнатах вещи из шкафов были частично выброшены. Было понятно, что преступник влез через окно кухни, так как дужки решетки на окне были сломаны. Из квартиры были похищены кошелек, стоимостью 1 500 руб., с находившимися в нем денежными средствами в размере 500 евро, на общую сумму 20 260 руб., 900 фунтов стерлингов, на общую сумму 40 356 руб., 99 долларов США, на общую сумму 2 953 руб. 17 коп., 4 упаковки кассет для бритвенного станка «Джелет 3 турбо», общей стоимостью 1 296 руб., бутылка виски, стоимостью 6 682 руб., цифровой фотоаппарат марки «Сони», стоимостью 25 440 руб., мобильный телефон марки «Сони Эриксон П 800», стоимостью 27 512 руб. 80 коп., три костюма общей стоимостью 18 000 руб., золотое кольцо, стоимостью 3 300 руб., золотая заколка для галстука, стоимостью 3 900 руб., электробритва марки «Филипс серия 4», стоимостью 5 500 руб. Причиненный в результате кражи материальный ущерб составляет 156 000 руб. и является для него значительным, так как чтобы заработать такую сумму, ему нужно работать три месяца. Когда подсудимого привозили к нему («ФИО3») в квартиру на следственный эксперимент, тот четко показал, где находились похищенные вещи, за исключением фотоаппарата, но он напомнил, и Шелухин Е.А. с этим согласился.

- показаниями свидетелей «ФИО28» и «ФИО29», допрошенных при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, из которых следует, что дата г. они были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых для участия в проведении следственного действия - проверка показаний на месте. Совместно с ранее незнакомым Шелухиным Е.А., защитником, следователем и другими участниками следственного действия, они проследовали на адрес: «адрес15», где Шелухин Е.А. указав на квартиру «№», пояснил, что проникнув в нее через окно, похитил оттуда деньги, фотоаппарат и другое имущество;

- заявлением «ФИО3» на имя начальника ОВД по Дмитровскому району г. Москвы с просьбой принять меры к неизвестным лицам, которые в ночь с «дата18» на «дата19», проникнув в его квартиру путем взлома оконной решетки, похитили деньги и ювелирные изделия;

- протоколом осмотра места происшествия от «дата19» – квартиры «№», расположенной по адресу: «адрес15» (с прилагаемой к нему фототаблицей), из которого следует, что окно на кухне оборудовано решеткой. На момент осмотра с нее снят замок. На подоконнике обнаружены следы ног;

- протоколом явки с повинной, согласно которого Шелухин Е.А. сообщил, что в начале марта находясь по адресу: «адрес15», он при помощи имевшейся у него при себе фомки сломал навесной замок на решетке окна, проникнув в квартиру, расположенную на первом этаже, похитил оттуда деньги;

- протоколом проверки показаний на месте, из которого следует, что по прибытии на адрес: «адрес15», Шелухин Е.А. в присутствии защитника и понятых, показал, что сломав на оконной решетке замок, проник в квартиру, включил свет во всех 2-х комнатах и стал искать вещи, которые можно было похитить. После этого также через окно он вышел из квартиры. Войдя в подъезд, участники следственного действия по указанию Шелухина Е.А. подошли к квартире «№». После того, как все вошли в квартиру, Шелухин Е.А. показал где находится кухня, как расположены комнаты, поясняя, что среди похищенных им денег находилась иностранная валюта, в том числе доллары, евро. Указав на комнату, Шелухин Е.А. пояснил, что похитил из нее три мужских костюма, предварительно взяв на кухне сумку, а также заколку для галстука и кольцо. После этого взяв в коридоре бритвенную машинку, закрыл дверь на щеколду, подпер ее стулом и покинул квартиру через окно;

- вещественным доказательством, в качестве которого признана и приобщена к материалам уголовного дела видеокассета ТДК 90 мин. с видеозаписью проверки показаний на месте с участием Шелухина Е.А.

По эпизоду хищения имущества из квартиры «ФИО18»

- показаниями потерпевшей «ФИО18», допрошенной в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, из которых следует, что «дата20» ей позвонил сын - «ФИО33», проживающий в квартире, расположенной по адресу: «адрес16», и сообщил, что дверь в квартиру вскрыта. По прибытии, она обнаружила пропажу принадлежащих ей денег в сумме 3 000 долларов США, мобильного телефона марки «Apple I Phone», стоимостью 27 139 руб. Причиненный в результате кражи материальный ущерб составляет 117 139 руб. и является для нее значительным;

- показаниями свидетеля «ФИО33», допрошенного при производстве предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, о том, что «дата20», примерно в 20 час., ему позвонила его девушка – «ФИО34», с которой он проживал вместе по адресу: «адрес16», и сообщила, что когда он попыталась открыть входную дверь квартиры, из двери вывалился замок. По прибытии домой, он увидел, что замок входной двери поврежден, в квартире беспорядок, о чем он сразу сообщил в милицию, а также своей матери – «ФИО18». Осмотрев квартиру, он обнаружил, что пропали деньги в сумме 3 000 долларов США и мобильный телефон;

- показаниями свидетелей «ФИО28» и «ФИО29», допрошенных при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, из которых следует, что «дата32» они были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых для участия в проведении следственного действия - проверка показаний на месте. Совместно с ранее незнакомым Шелухиным Е.А., защитником, следователем и другими участниками следственного действия, они проследовали на адрес: «адрес16», где поднявшись по указанию Шелухина Е.А. на 2-й этаж, тот указал на квартиру «№», и пояснил, что ранее общая дверь на две квартиры отсутствовала. Из указанной Шелухиным Е.А. квартиры вышла женщина и сообщила, что действительно эту дверь поставили сегодня утром. Шелухин Е.А. показал, что открыв дверь при помощи отвертки и отмычек, проник в квартиру и похитил из нее деньги;

- заявлением «ФИО18» на имя начальника ОВД по Дмитровскому району г. Москвы с просьбой принять меры к неизвестным лицам, которые «дата20» взломав личинку замка, проникли в ее квартиру, откуда похитили деньги в сумме 3 000 долларов США и телефон;

- протоколом осмотра места происшествия от «дата20» - квартиры «№», расположенной по адресу: «адрес16» (с прилагаемой к нему фототаблицей), из которого следует, что вход в квартиру оборудован двумя дверями – металлической и деревянной. На момент осмотра обнаружены повреждения нижнего замка металлической двери;

- заключением судебно-трассологической экспертизы, согласно выводов которой, представленный фрагмент цилиндрового механизма замка технически неисправен;

- протоколом явки с повинной, из которого следует, что Шелухин Е.А. сообщил о совершенной им в начале апреля краже телефона и денег – долларов, из квартиры, расположенной по адресу: «адрес16», пояснив, что проник в нее путем взлома замка;

- протоколом проверки показаний на месте, из которого следует, что по прибытии на адрес: «адрес16», поднявшись на 2-й этаж, Шелухин Е.А. в присутствии защитника и понятых, указав на квартиру «№», показал, что на момент совершения им преступления общей тамбурной двери не было. При этом хозяйка квартиры пояснила, что дверь только что установили. После этого Шелухин Е.А. пояснил, что взломав замки, проник в трехкомнатную квартиру. Когда участники следственного действия прошли в указанную Шелухиным Е.А. квартиру, в ней действительно оказалось три комнаты. Указав на дальнюю комнату, Шелухин Е.А. сообщил, что похитил из нее телефон и 3 000 долларов;

- вещественными доказательствами, в качестве которых признаны и приобщены к материалам уголовного дела видеокассета ТДК 90 мин. с видеозаписью проверки показаний на месте с участием Шелухина Е.А., фрагмент цилиндрового механизма замка.

По эпизоду хищения имущества, принадлежащего «ФИО19»

- показаниями потерпевшего «ФИО19», допрошенного на стадии предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, о том, что «дата20», примерно в 23 часа 40 мин., он обнаружил, что дверь комнаты закрыта с обратной стороны. Он решил выбить дверь и несколько раз ударил по ней ногой, в результате чего замок двери сломался. Убедившись, что все в порядке, он ушел на кухню, просто прикрыв дверь. Примерно в 03 часа, «дата21», он вернулся в свою комнату и обратил внимание, что дверь приоткрыта. Войдя в комнату он обнаружил пропажу из куртки кожаного портмоне, стоимостью 700 руб., с находящимися в нем документами - свидетельство о регистрации ТС «№» на автомашину «МАРКА», регистрационный знак «№», не имеющее материальной стоимости, водительское удостоверение на его («ФИО19») имя, и деньгами в сумме 25 000 руб. О произошедшем он сообщил в милицию, а «дата21», примерно в 08 час., он нашел похищенные документы на пожарной лестнице. В результате хищения ему причинен значительный материальный ущерб на сумму 25 000 руб., так как ежемесячный доход его семьи составляет 50 000 руб.;

- показаниями свидетелей «ФИО35» и «ФИО36», допрошенных при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, из которых следует, что «дата34» они были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых для участия в проведении следственного действия. Совместно с ранее незнакомым Шелухиным Е.А., адвокатом, следователем и другими участниками следственного действия, они проследовали на адрес: «адрес17», где поднявшись по указанию Шелухина Е.А. на 17-й этаж гостиницы «М», последний указал на комнату «№». После того, как участники следственного действия прошли в данную комнату, Шелухин Е.А. пояснил, что из находящейся на вешалке куртки, он похитил денежные средства и документы, которые в дальнейшем выкинул на пожарной лестнице;

- заявлением «ФИО19» на имя начальника ОВД по Бескудниковскому району г. Москвы с просьбой принять меры к неизвестному, похитившему из его куртки деньги в сумме 25 000 руб.;

- протоколом явки с повинной, из которого следует, что Шелухин Е.А. сообщил, что в начале «дата28», находясь на «адрес23», он зашел в помещение общежития «…» и проникнув в одну из комнат через незакрытую дверь, похитил из куртки портмоне с денежными средствами и документами, которые потом выбросил там же на лестнице;

- протоколом проверки показаний на месте, из которого следует, что по прибытии на адрес: «адрес17» - гостиница «…», и поднявшись на 17-й этаж, Шелухин Е.А., в присутствии защитника и понятых, войдя в комнату «№», пояснил, что на деревянной вешалке находилась куртка, из кармана которой он дата г. похитил портмоне. Затем по указанию Шелухина Е.Ю. участники следственного действия прошли на пожарную лестницу, где последний пояснил, что на данной лестнице он выбросил похищенное им портмоне;

- вещественными доказательствами, в качестве которых признаны и приобщены к материалам уголовного дела портмоне, свидетельство о регистрации транспортного средства «№» на автомашину «МАРКА» регистрационный знак «№», водительское удостоверение 77 МХ «№» на имя «ФИО19», видеокассета ТДК 90 мин. с видеозаписью проверки показаний на месте с участием Шелухина Е.А.

По эпизоду хищения имущества из квартиры «ФИО6»

- показаниями допрошенной в судебном заседании потерпевшей «ФИО6» о том, что «дата22», примерно в 15 час. 15 мин. ей позвонил муж и сообщил, что дверь их квартиры в месте расположения замков взломана. Когда она приехала домой, куда также прибыли сотрудники милиции с собакой и эксперт, то увидела, что все вещи из гардероба, тумбочек выброшены на пол. Из квартиры пропали денежные средства в сумме 151 000 руб., ювелирные изделия: золотое кольцо с бриллиантами, стоимостью 5 000 руб., золотая цепочка, стоимостью 11 790 руб., золотое кольцо в виде ракетки с фианитами, стоимостью 3 000 руб., золотое кольцо без камней, стоимостью 2 000 руб., медали «Ветеран труда», «60-лет Победы», «Красной звезды». Причиненный в результате кражи материальный ущерб составляет 172 790 руб. и является для нее значительным, так как ежемесячный доход ее семьи составляет 60 000 руб.

- показаниями свидетеля «ФИО37», допрошенного на стадии предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, о том, что «дата22», примерно в 15 час. 05 мин., приехав домой, он обратил внимание на наличие дыры во входной двери в месте крепления личинки замка. Приоткрыв дверь, он увидел через порог, что все вещи в квартире разбросаны и понял, что произошла кража. О случившемся он сообщил в милицию и позвонил жене – «ФИО6». Из квартиры пропали ювелирные изделия, деньги, медали «Ветеран труда», «60 лет Победы», «Красной звезды»;

- показаниями свидетеля «ФИО38», допрошенной при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, из которых следует, что дата г., в 15 час. 10 мин., ей позвонил отец – «ФИО37» и сообщил, что входная дверь его квартиры сломана. Когда она приехала домой к отцу по адресу: «адрес18», там уже находились сотрудники милиции. Примерно в 17 час. 10 мин. домой пришла ее мама – «ФИО6» и осмотрев квартиру, обнаружила пропажу денежных средств, золотых изделий и медалей;

- показаниями свидетелей «ФИО35» и «ФИО36», допрошенных при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, из которых следует, что «дата24» они были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых для участия в проведении следственного действия. Совместно с ранее незнакомым Шелухиным Е.А., адвокатом, следователем и другими участниками следственного действия, они проследовали на адрес: «адрес18», зашли по указанию Шелухина Е.А. в первый подъезд, поднялись на 8-й этаж, где последний указав на квартиру «№», пояснил, что проник в нее путем взлома замка входной двери. Пройдя с участниками следственного действия в квартиру Шелухин Е.А. указал на одну из комнат, где находился шкаф, пояснив, что с одной из полок похитил ордена, медали и деньги. Затем Шелухин Е.А. указал на шкаф, расположенный справа при входе в квартиру, откуда с его слов были похищены деньги;

- заявлением «ФИО6» на имя начальника ОВД по Бескудниковскому району г. Москвы с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые «дата22» путем взлома замка входной двери проникли в квартиру и похитили денежные средства и золотые изделия;

- протоколом осмотра места происшествия от «дата22» - квартиры «№», расположенной по адресу: «адрес18» (с прилагаемой к нему фототаблицей), из которого следует, что вход в квартиру оборудован металлической дверью, которая на момент осмотра имеет повреждения в виде дыры прямоугольной формы. Личинка замка двери также имеет механические повреждения. С двери изъят фрагмент следа от перчатки;

- протоколом явки с повинной, согласно которого Шелухин Е.А. сообщил, что в середине «дата28», находясь на «адрес18», взломав замок он проник в квартиру, откуда похитил золотые украшения, ордена и медали;

- протоколом проверки показаний на месте, из которого следует, что по прибытии на адрес: «адрес18», войдя по указанию Шелухина Е.А. в первый подъезд и поднявшись на 8-й этаж, Шелухин Е.А., в присутствии защитника и понятых, указав на квартиру «№», пояснил, что проник в нее путем взлома замка входной двери. После того, как все участники следственного действия вошли в квартиру, Шелухин Е.А., указал на комнату, из которой им были похищены деньги, ювелирные изделия, ордена и медали;

- вещественными доказательствами, в качестве которых признаны и приобщены к материалам уголовного дела видеокассета ТДК 90 мин. с видеозаписью проверки показаний на месте с участием Шелухина Е.А., цилиндровый механизм замка.

По эпизоду хищения имущества из квартиры «ФИО9»

- показаниями допрошенной в судебном заседании потерпевшей «ФИО9» о том, что «дата22», когда она пришла домой, там уже находилась следственно-оперативная группа. Войдя в квартиру, она обнаружила, что вещи в прихожей, комнате вытащены из шкафа и лежат на полу. Из квартиры были похищены ювелирные изделия: золотые серьги гвоздики, стоимостью 3 000 руб., два женских обручальных кольца, стоимостью 5 000 руб. каждое, общей стоимостью 10 000 руб., мужское обручальное кольцо, стоимостью 2 500 руб., золотое кольцо с жемчугом, стоимостью 4 000 руб., кольцо с аквамарином, стоимостью 1 000 руб., серебряная цепочка, стоимостью 700 руб., серебряная цепочка, стоимостью 700 руб., денежные средства в сумме 1 000 рублей, 40 евро, общей стоимостью 1 579 руб. 20 коп., 70 долларов США, общей стоимостью 2 031 руб. 40 коп., медали «850 лет Москвы», «Ветеран труда». Причиненный в результате кражи материальный ущерб составляет примерно 26 000 руб. и является для нее значительным, так как она живет одна и размер ее заработной платы составляет примерно 23 000 руб.

- показаниями потерпевшего «ФИО20», допрошенного на стадии предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, о том, что «дата22», примерно в 17 час. 40 мин., вернувшись с работы домой, он увидел в тамбурном помещении сотрудников милиции и понял, что его квартиру обокрали. Он обнаружил отсутствие не имеющих материальной стоимости медалей «850 лет Москвы», «Ветеран труда». Помимо этого из квартиры также были похищены ювелирные изделия и денежные средства;

- показаниями свидетелей «ФИО35» и «ФИО36», допрошенных при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, из которых следует, что «дата34» они были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых для участия в проведении следственного действия. Совместно с ранее незнакомым Шелухиным Е.А., адвокатом, следователем и другими участниками следственного действия, они проследовали на адрес: «адрес18», зашли по указанию Шелухина Е.А. в первый подъезд, поднялись на 8-й этаж, где последний указав на квартиру «№», пояснил, что проник в нее путем взлома замка входной двери. Пройдя с участниками следственного действия в квартиру Шелухин Е.А. показал, что с книжной полки, расположенной при входе в комнату слева он похитил ювелирные изделия и деньги;

- заявлением «ФИО9» на имя начальника ОВД по Бескудниковскому району г. Москвы о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые «дата22» путем взлома замка входной двери проникли в ее квартиру, откуда похитили денежные средства и золотые изделия;

- протоколом осмотра места происшествия от «дата22» – квартиры «№», расположенной по адресу: «адрес18», из которого следует, что входная дверь в квартиру оборудована двумя врезными замками, которые на момент осмотра имеют механические повреждения;

- заключением судебно-трассологической экспертизы, согласно выводов которой на боковой поверхности штифтовой части фрагмента цилиндрового механизма имеются следы механического воздействия, образованные вероятно при взломе замка, с последующим передвижением ригеля приспособлением (инструментом), способным одновременно зажать боковые поверхности корпуса цилиндрового механизма;

- протоколом явки с повинной, из которого следует, что Шелухин Е.А. сообщил о совершенной им в середине «дата28» г. краже долларов США и ювелирных изделий из квартиры, расположенной по адресу: «адрес19», куда он проник, взломав замок входной двери;

- протоколом проверки показаний на месте, из которого следует, что по прибытии на адрес: «адрес19», Шелухин Е.А. в присутствии защитника и понятых, указал на квартиру «№», и когда участники следственного действия прошли в данную квартиру, пояснил, что похитил из комнаты деньги и золотые ювелирные изделия;

- вещественными доказательствами, в качестве которых признаны и приобщены к материалам уголовного дела видеокассета ТДК 90 мин. с видеозаписью проверки показаний на месте с участием Шелухина Е.А., цилиндровый механизм замка.

По эпизоду хищения имущества из квартиры «ФИО21»

- показаниями потерпевшего «ФИО21», допрошенного в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, из которых следует, что в конце «дат26», придя из больницы домой по адресу: «адрес20», он обнаружил, что с полки исчезли его ключи от квартиры. «Дата23», примерно в 11 час. 55 мин., от своего брата ему стало известно, что Шелухин Е.А., с которым он (Васильев) был знаком с «…», назначил им встречу у Торгового центра «…», расположенного на «адрес24». Уходя из квартиры они с братом закрыли дверь на один замок, но когда пришли к Торговому центру, Шелухина Е.А. там не оказалось. Вернувшись домой, они увидели, что входная дверь квартиры приоткрыта, а зайдя в свою комнату он («ФИО21») обнаружил, что из квартиры пропали ноутбук, стоимостью 19 990 руб., мышь к ноутбуку, стоимостью 399 руб., ЖК-телевизор марки «Самсунг», стоимостью 15 500 руб., плед, стоимостью 200 руб. Стоимость похищенных ранее ключей - 400 руб. Причиненный в результате кражи материальный ущерб составляет 36 489 руб. и является для него значительным, так как он получает только пенсию по инвалидности, размер которой составляет 15 000 руб. в месяц;

- показаниями свидетеля «ФИО21», допрошенного на стадии предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, которые по своей сути и содержанию аналогичны показаниям потерпевшего «ФИО21»;

- показаниями свидетеля «ФИО24», допрошенного при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, о том, что «дата23», примерно в 16 час., к нему домой приехал Шелухин Е.А. и привез с собой ноутбук «Асер». На его («ФИО24») вопрос, откуда ноутбук, Шелухин Е.А. ничего внятного не ответил, а попросил разрешения оставить на время ноутбук, после чего ушел. Примерно в 20 час. того же дня, Шелухин Е.А. пришел к нему домой вместе с сотрудниками милиции, и ему («ФИО24») было предложено выдать ноутбук, который ранее принес Шелухин Е.А.;

- показаниями свидетеля «ФИО23», допрошенной при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, о том, что «дата23»., примерно в 13 час. 30 мин., к ней домой пришел Шелухин Е.А. и принес с собой плазменный телевизор марки «Самсунг» с пультом дистанционного управления, а также ноутбук марки «Асер». На ее вопрос Шелухин Е.А. пояснил, что эти вещи ему отдали за долги, и попросил разрешения оставить их у нее дома, на что она согласилась. Примерно в 21 час того же дня Шелухин Е.А. пришел к ней вместе с сотрудниками милиции, которые предложили добровольно выдать телевизор и ноутбук;

- протоколом очной ставки между свидетелем «ФИО21» и подозреваемым Шелухиным Е.А., согласно которого «ФИО21» подтвердил свои ранее данные показания;

- протоколом очной ставки между свидетелем «ФИО24» и подозреваемым Шелухиным Е.А., согласно которого «ФИО24» полностью подтвердил свои ранее данные показания;

- протоколом очной ставки между свидетелем «ФИО22» и подозреваемым Шелухиным Е.А., согласно которого «ФИО22» подтвердил в полном объеме свои ранее данные показания;

- заявлением «ФИО21» на имя начальника ОВД по Дмитровскому району г. Москвы о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые «дата23» незаконно проникли в его квартиру, расположенную по адресу: «адрес20», похитили принадлежащее ему имущество;

- протоколом личного досмотра от «дата23», из которого следует, что «ФИО24» добровольно выдал ноутбук «Aser» с мышью, пояснив, что данный ноутбук ему принес Шелухин Е.А. «дата23»;

- протоколом личного досмотра от «дата23», согласно которого «ФИО23» добровольно выдала плазменный телевизор марки «Самсунг» с пультом от телевизора, пояснив, что данный телевизор ей передал Щелухин Е.А. «дата23»;

- вещественными доказательствами, в качестве которых признаны и приобщены к материалам уголовного дела ноутбук «Aser» с мышью, ЖК-телевизор марки «Самсунг» с пультом, документы на ноутбук «Aser» и ЖК-телевизор марки «Самсунг», цифровой диск CD-R с видеозаписью.

Давая оценку исследованным по делу доказательствам, суд признает достоверными показания потерпевших и свидетелей, относительно рассматриваемых обстоятельств, они являются последовательными, взаимосвязанными, объективно подтверждаются письменными материалами уголовного дела. Все доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального кодекса РФ, являются допустимыми, относимыми и имеют юридическую силу. Причин для оговора подсудимого со стороны потерпевших и свидетелей судом не установлено.

Оценивая показания подсудимого Шелухина Е.А., данные им на стадии предварительного расследования при допросе в качестве обвиняемого, суд признает их допустимыми, полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального кодекса РФ, при непосредственном участии в ходе допроса защитника, в присутствии которого Шелухин Е.А. давал подробные и последовательные показания об обстоятельствах совершенных им хищений, указывая при этом место, время и способ их совершения. Обстановка и обстоятельства произошедшего были воспроизведены Шелухиным Е.А. в присутствии понятых и защитника при проведении проверки показаний на месте. При этом он обращал внимание на такие обстоятельства, которые могли быть известны только ему в процессе совершения преступлений. Так при проведении проверки показаний на месте по адресу: «адрес4», откуда была совершена кража имущества, принадлежащего «ФИО13» Шелухин Е.А. указал, что дверь в квартиру заменена, так как на момент совершения им преступления вход в квартиру был оборудован другой дверью. При выезде для проведения того же следственного действия по адресу: «адрес8», Шелухин Е.А., в присутствии защитника и понятых пояснил, что на момент совершения им кражи консьерж в подъезде отсутствовал. Это было подтверждено и находившейся в это время в подъезде консьержем, которая пояснила, что действительно ее поставили недавно и она проработала только сутки; а при выезде на адрес: «адрес16», Шелухин Е.А. показал, что на момент совершения им преступления общей тамбурной двери не было, что было подтверждено хозяйкой квартиры, которая пояснила, что дверь только что установили.

У суда не имеется оснований сомневаться в правдивости первоначальных показаний Шелухина Е.А. об обстоятельствах совершенных им краж, и полагать, что они являются следствием самооговора, поскольку они объективно подтверждаются показаниями потерпевших, свидетелей, заключениями судебно-трассологических экспертиз и иными вышеизложенными доказательствами

В ходе судебного следствия судом была проверена версия Шелухина Е.А. и выдвинутое им алиби, что в период времени с «дата36» по «дата10» он работал в гипермаркете «…», которые не нашли своего подтверждения и опровергаются представленными ООО «…» в отношении Шелухина Е.А. графиками работы и выписками из табеля учета рабочего времени, согласно которым «дата7» и «дата9», то есть когда были совершены кражи из квартир «ФИО12» и «ФИО13», подсудимый был выходной, а «дата8», когда в период времени с 09 час. до 19 час. 45 мин. было совершено покушение на кражу из квартиры «ФИО5», рабочий день Шелухина Е.А. начинался в 23 часа 00 мин. и заканчивался в 08 час. 00 мин. Продолжительность работы Шелухина Е.А. в компании ООО «…» составляет с «дата36» по «дата37».

Оценив совокупность собранных по делу доказательств с точки зрения их достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к убеждению, что вина Шелухина Е.А. в совершении инкриминируемых ему преступлений нашла свое подтверждение в процессе судебного разбирательства.

Действия Шелухина Е.А. правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду покушения на хищение имущества «ФИО5»), так как он совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Действия Шелухина Е.А. по эпизодам хищения имущества, принадлежащего потерпевшим «ФИО12», «ФИО14», «ФИО13», «ФИО8», «ФИО11», «ФИО15», «ФИО16», «ФИО1» и «ФИО17», «ФИО7», «ФИО3», «ФИО18», «ФИО19», «ФИО6», «ФИО9», «ФИО21», суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

По эпизоду хищения имущества, принадлежащего «ФИО4», суд квалифицирует действия Шелухина Е.А. по п.п. «а, в» ч.3 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере.

Наличие квалифицирующего признака «причинение значительного ущерба гражданину» подтверждается стоимостью похищенного имущества, значительно превышающей 2 500 руб., имущественным положением потерпевших.

Нашел свое подтверждение представленными по делу доказательствами и квалифицирующий признак «крупный размер», что подтверждается стоимостью похищенного у потерпевшей «ФИО4» имущества – 400 000 руб., что превышает 250 000 руб.

Квалифицирующий признак «незаконное проникновение в жилище» суд усматривает в противоправном, против воли проживающих в ней лиц, проникновении в квартиру, в целях хищения находящегося там имущества.

Органами предварительного следствия действия Шелухина Е.А. по эпизодам хищения имущества из квартиры «ФИО10» и «ФИО2» квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В прениях сторон государственный обвинитель Купцова К.О., исходя из показаний потерпевших «ФИО10» и «ФИО2» данных в судебном заседании о причинении им в результате кражи незначительного материального ущерба, просила исключить из предъявленного Шелухину Е.А. обвинения по данным эпизодам квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину» и квалифицировать действия Шелухина Е.А. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Исходя из фактических обстоятельств, установленных по делу в процессе судебного разбирательства и учитывая предложение государственного обвинителя относительно применения уголовного закона, суд квалифицирует действия Шелухина Е.А. по указанным эпизодам по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ, к 5 годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии с п. "и" ч.1 ст.61 УК РФ признает его явки с повинной.

В силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает отягчающим наказание подсудимому.

Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимого и его состояние здоровья, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, мнение потерпевшего «ФИО3», настаивавшего на строгом наказании, суд не усматривая оснований для применения при назначении наказания положений ст.ст.64, 73 УК РФ, приходит к выводу, что исправление Шелухина Е.А. и предупреждение совершения им новых преступлений возможны только в условиях изоляции от общества, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. При назначении основного вида наказания суд находит возможным не назначать дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч.3 ст.158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.

Определяя вид исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями п. "в" ч.1 ст.58 УК РФ и назначает Шелухину Е.А. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, с учетом наличия в его действиях опасного рецидива преступлений и отбывание ранее лишения свободы.

При исчислении срока отбывания наказания, суд исходя из положений ч.3 ст.128 УПК РФ учитывает, что фактически Шелухин Е.А. был задержан и доставлен в ОВД «дата23», в 23 часа 15 мин., что подтверждается рапортом старшего оперуполномоченного УР ОВД по Дмитровскому району г. Москвы «ФИО39».

Гражданские истцы «ФИО12», «ФИО13», «ФИО14», «ФИО15», «ФИО16», «ФИО37», «ФИО18», «ФИО19», «ФИО21» в судебное заседание не явились, свое мнение по заявленным в ходе предварительного следствия исковым требованиям не высказали, в связи с чем суд признает за ними право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о его размере на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Рассмотрев исковые требования потерпевших «ФИО8» о возмещении материального ущерба в размере 140 000 руб., «ФИО11» о взыскании в счет причиненного материального ущерба 71 000 руб., «ФИО1» о возмещении причиненного материального ущерба в сумме 101 370 рубФИО2. о возмещении причиненного материального ущерба в сумме 19 000 руб., «ФИО4» о взыскании в счет причиненного материального ущерба 400 000 руб., «ФИО7» о взыскании в счет причиненного материального ущерба 92 500 руб., «ФИО3» о взыскании в счет возмещения причиненного материального ущерба 156 699 руб. 97 коп., суд находит их обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Потерпевшие «ФИО10», «ФИО6», «ФИО9» в судебном заседании отказались от поддержания своих исковых требований, заявленных на стадии предварительного расследования.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ШЕЛУХИНА ЕВГЕНИЯ АНЬВЕРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:

- по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду покушения на хищение имущества «ФИО5») - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества «ФИО12») - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества «ФИО13») - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества «ФИО10») - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества «ФИО8») - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества «ФИО14») - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества «ФИО11») - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества «ФИО15») - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества «ФИО16») - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества «ФИО1» и «ФИО17») - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества «ФИО2») - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества «ФИО7») - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества «ФИО3») - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества «ФИО18») - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества «ФИО19») - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества «ФИО6») - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества «ФИО9») - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества «ФИО21») - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы;

- по п.п. «а, в» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества «ФИО4») - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Шелухину Е.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Шелухину Е.А. исчислять с зачетом времени содержания под стражей до судебного разбирательства, включая срок фактического задержания - с «дата23».

Меру пресечения Шелухину Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

Признать за потерпевшими «ФИО12», «ФИО13», «ФИО14», «ФИО15», «ФИО16», «ФИО37», «ФИО18», «ФИО19», «ФИО21» право на удовлетворение гражданского иска, вопрос о его размере передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Взыскать с Шелухина Евгения Аньверовича в счет возмещения причиненного материального ущерба следующие денежные суммы: в пользу «ФИО8» 140 000 (сто сорок тысяч) рублей, в пользу «ФИО11» 71 000 (семьдесят одну тысячу) рублей, в пользу «ФИО1» 101 370 (сто одну тысячу триста семьдесят) рублей, в пользу «ФИО2» 19 000 (девятнадцать тысяч) рублей, в пользу «ФИО4» 400 000 (четыреста тысяч) рублей, в пользу «ФИО7» 92 500 (девяносто две тысячи пятьсот) рублей, в пользу «ФИО3» 156 699 (сто пятьдесят шесть тысяч шестьсот девяносто девять) рублей 97 копеек.

Вещественные доказательства по делу – диски с видеозаписями производства следственных действий – проверка показаний на месте, чеки на приобретение потерпевшим «ФИО12» ноутбука «Асус», кобуры, защитной пленки, смартфона, карты памяти; документы о приобретении потерпевшей «ФИО13» ноутбука; квитанции на похищенное имущество у потерпевшей «ФИО14», - оставить на хранение при уголовном деле; свидетельство о регистрации ТС «№» на автомашину «МАРКА» регистрационный знак «№», водительское удостоверение на имя «ФИО19», портмоне выданные на ответственное хранение потерпевшему «ФИО19», оставить по принадлежности законному владельцу; ноутбук «Асер» с мышью, ЖК-телевизор «Самсунг» с пультом дистанционного управления, выданные на ответственное хранение потерпевшему «ФИО21», оставить по принадлежности законному владельцу; документы на ноутбук и ЖК-телевизор марки «Самсунг», хранящиеся в материалах уголовного дела возвратить по принадлежности законному владельцу «ФИО21»; цилиндровые механизмы замков, фрагмент двери, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Дмитровскому району г. Москвы, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, разъяснив право, в случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, заявить ходатайство о своем личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в указанный срок со дня вручения копии приговора и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, подать свои возражения в письменном виде и довести свою позицию до суда кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Председательствующий: