Статья 111 Часть 1 УК РФ



Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва «дата1»

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Хреновой Т.В. - единолично,

с участием государственного обвинителя – помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы Судакова К.А.,

подсудимого Домогацких А.В.,

защитника в лице адвоката Нестеренко С.Л., представившего удостоверение «№» и ордер «№» от «дата2»,

а также потерпевшего «ФИО1»,

при секретаре Тимофееве А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Домогацких Алексея Владимировича, «дата3» года рождения, уроженца «уроженец», гражданина «гражданство», со «образование» образованием, «семейное положение», не работающего, «..», зарегистрированного по адресу: «адрес1», ранее судимого 06.04.2005 г. Тимирязевским районным судом г. Москвы по ст.73 УК РФ с испытательным сроком в течение 3-х лет, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Домогацких А.В. виновен в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно:

он, «дата4», примерно в 17 час. 00 мин., находясь в парке «П», расположенном напротив д. «№» корп. «№» по «адрес2» в г. Москве, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, из-за ранее возникшей ссоры с «ФИО1», используя два кухонно-разделочных ножа, умышленно нанес «ФИО1» телесные повреждения, причинив потерпевшему своими действиями «…», причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; «…», квалифицирующиеся как по совокупности, так и по отдельности, как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более трех недель.

В судебном заседании подсудимый Домогацких А.В. свою вину признал полностью, от дачи показаний по существу предъявленного обвинения отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ.

Из показаний Домогацких А.В., данных им на стадии предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого и оглашенных в судебном заседании в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, следует, что «дата4», примерно в 17 час. 00 мин., когда он находился в парке к нему подошел ранее незнакомый мужчина и обратил внимание на татуировки на его (Домогацких) руках, после чего нанес удар кулаком в область левого глаза. Между ними завязалась драка и в этот момент подошли еще несколько неизвестных мужчин, которые стали его бить, выражаясь при этом нецензурной бранью и унижая тем самым его человеческое достоинство. Вырвавшись, он (Домогацких) побежал в сторону своего дома, расположенного по адресу: «адрес1», и так как оскорбительные слова мужчин задели его самолюбие, он решил им отомстить. Поднявшись к себе домой, он взял два кухонных ножа и вернувшись на то место, где произошел конфликт, подошел к мужчине, с которым произошла драка и нанес ему три колющих удара ножом, из которых один «…». Ножи у него были в обоих руках. После этого мужчина схватил его, к ним подбежали другие мужчины, выбили из рук ножи и держали его до приезда сотрудников милиции.

Суд, допросив потерпевшего, свидетелей, исследовав письменные материалы уголовного дела, приходит к выводу, что виновность Домогацких А.В. в совершении вышеописанных преступных действий подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями допрошенного в судебном заседании потерпевшего «ФИО1» о том, что «дата4» он со своей семьей и с семьей «…» находился в парке. Недалеко от них расположилась компания мужчин, распивавших спиртные напитки, среди которых находился и ранее незнакомый Домогацких А.В. Затем подсудимый с еще двумя мужчинами отделился от компании и на виду у всех стал справлять естественные надобности. Он сделал замечание, на что Домогацких А.В. начал выражаться нецензурной бранью и между ними произошла ссора, но драки не было. На этом инцидент закончился. Через какое-то время Домогацких А.В. ушел из парка, а к ним подошел молодой человек из его компании и сказал, что подсудимый пошел за ножами, но они не придали этому значения. Примерно через 20 минут Домогацких А.В. вернулся, подошел сзади и нанес ему («ФИО1)» ножом удар в левую ногу в область бедра. Он попытался обезвредить подсудимого, в руках у которого находились два кухонных ножа, повалил его на землю, но тот нанес ему удары ножом в левую руку в область предплечья и в правое плечо. Как подсудимый нанес ему удар в живот, он не видел. Были вызваны сотрудники милиции и наряд «Скорой помощи». В результате подсудимый был задержан, а он («ФИО1») доставлен бригадой «Скорой помощи» в больницу.

- показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля «ФИО2» о том, что «дата4», она вместе со своей семьей и с семьей «…» отдыхала в парке. Затем в парке появилась компания мужчин, среди которых был и ранее незнакомый Домогацких А.В. При этом последний на виду у всех стал справлять естественные надобности, на что ее муж – «ФИО1» сделал ему замечание. В ответ подсудимый стал нецензурно выражаться, попытался ударить мужа, но тот уклонился. Через некоторое время Домогацких А.В. ушел из парка, но примерно через 30 мин. вернулся с ножами и напал на ее мужа. Она видела, как подсудимый нанес ее мужу удар ножом в живот. Муж попытался обезвредить Домогацких А.В., прижал его к земле, а она вызвала «Скорую помощь» и сотрудников милиции.

- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля «ФИО3» о том, что «дата4» он вместе со своей семьей, потерпевшим «ФИО1» и семьей последнего отдыхали в парке. Через некоторое время в парке появилась компания мужчин, среди которых был и ранее незнакомый Домогацких А.В. Примерно через 5-10 минут подсудимый у всех на виду начал справлять естественные надобности, на что «ФИО1 «сделал ему замечание. Подсудимый повел себя агрессивно, вернулся в свою компанию, но через некоторое время подошел к ним с угрозами и желанием подраться, однако драки не произошло. Затем подсудимый ушел, а из его компании подошел молодой человек и предупредил, что подсудимый пошел за ножами. Примерно через 20-30 минут Домогацких А.В. вернулся и нанес «ФИО1» удар ножом в живот, после чего нанес еще несколько ударов в плечо. «ФИО1» толкнул подсудимого, в результате чего тот упал и потерпевший своими коленями придавил ему руки, однако Домогацких А.В. пытался оказать сопротивление, нанести удары находившимися у него в руках ножами. Он («ФИО3») подбежал к потерпевшему, помог удерживать подсудимого, а также позвонил в «Скорую помощь» и перетянул «ФИО1» ремнем ногу, из которой шла кровь.

- показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля «ФИО4» о том, что «дата4» она вместе со своим мужем – «ФИО3», «ФИО1» и его женой – «ФИО2», а также с детьми находилась в парке, расположенном на «адрес2». Примерно в 15 час. 30 мин. рядом с местом, где они отдыхали, появилась компания мужчин, среди которых находился и ранее незнакомый Домогацких А.В., и стали распивать спиртные напитки. Через какое-то время Домогацких А.В. на виду у всех отдыхающих стал справлять естественные надобности, на что «ФИО1» сделал ему замечание, которое Домогацких А.В. воспринял агрессивно, начал выражаться нецензурной бранью и пытаться толкнуть «ФИО1», но последний сказал, чтобы тот успокоился. Развернувшись, Домогацких А.В. пошел к д. «№» расположенному на «адрес3», сказав при этом, что всех их порешит. Примерно в 17 час. 00 мин., она услышала крик и обернувшись, увидела Домогацких А.В. с двумя кухонными ножами в руках и кровь на ноге у «ФИО1». Не объясняя причины, Домогацких А.В. нанес «ФИО1» два удара ножом в область левого плеча и в живот, но потерпевшему удалось повалить Домогацких А.В. на землю и прижать его руки к земле. В этот момент подбежал ее муж и помог удерживать подсудимого до приезда сотрудников милиции.

- заявлением «ФИО1» на имя начальника ОВД по Дмитровскому району г. Москвы о привлечении к уголовной ответственности Домогацких А.В., который «дата4», примерно в 17 час. 00 мин., используя кухонный нож, нанес ему колото-резаные ранения передней брюшной стенки, левого бедра и левого плеча;

- протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что при осмотре участка местности парка «Д», расположенного напротив д. «№» корп. «№» по «адрес2» в г. Москве, обнаружены и изъяты два ножа, которыми со слов свидетелей были нанесены удары потерпевшему;

- протоколом очной ставки, проведенной между потерпевшим «ФИО1» и обвиняемым Домогацких А.В., из которого следует, что «ФИО1», подтвердил свои ранее данные показания об обстоятельствах причинения ему Домогацких А.В. ножевых ранений;

- протоколами очных ставок, проведенных между свидетелями «ФИО2», «ФИО4», «ФИО3» и обвиняемым Домогацких А.В., из которых следует, что каждый из свидетелей подтвердил свои ранее данные показания об обстоятельствах причинения подсудимым ножевых ранений потерпевшему «ФИО1»;

- заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно выводов которой у «ФИО1» зафиксированы следующие телесные повреждения: «…». Данное ранение расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; «…». Данные повреждения как в совокупности, так и по отдельности, квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более трех недель.

Повреждения могли образоваться «дата4» в результате ударных воздействий твердого предмета (предметов), с ограниченной контактной поверхностью, обладающей колото-режущими и колющими свойствами;

- вещественными доказательствами, в качестве которых признаны и приобщены к материалам уголовного дела два кухонно-разделочных ножа.

Давая оценку исследованным в судебном заседании доказательствам, суд признает их допустимыми и относимыми, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального кодекса РФ, имеют юридическую силу. Оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей у суда не имеется, никто из них ранее с подсудимым знаком не был, ни в каких взаимоотношениях с ним не состоял, причин для оговора подсудимого судом не установлено.

Оценивая показания подсудимого Домогацких А.В. данные им при производстве предварительного расследования о якобы имевших место противоправных действиях со стороны потерпевшего и находившихся с ним лиц, которые выразились в избиении и высказывании оскорблений, унижающих его честь и достоинство, суд находит их не состоятельными, поскольку они опровергаются последовательными, не противоречащими друг другу и письменным материалам уголовного дела, показаниями потерпевшего «ФИО1», свидетелей «ФИО2», «ФИО3», «ФИО4», из которых следует, что никакой драки между потерпевшим и подсудимым не было, замечание Домогацких А.В. по поводу его непристойного поведения было сделано потерпевшим в культурной форме, на что подсудимый отреагировал нецензурной бранью.

Оценив имеющиеся по делу доказательства в их совокупности с точки зрения достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к убеждению, что вина Домогацких А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.

Действия Домогацких А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Домогацких А.В. умышленно нанес потерпевшему удар ножом в область живота, причинив телесное повреждение, повлекшее наступление тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. О наличии у подсудимого умысла на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью свидетельствует характер и локализация телесного повреждения - брюшная полость, являющаяся местом расположения жизненно-важных органов, а также орудие преступления, которым оно было причинено - нож.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст.73 УК РФ с испытательным сроком в течение 3-х лет, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

В силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает отягчающим наказание подсудимому.

Преступление по настоящему уголовному делу совершено Домогацких А.В. в период испытательного срока, назначенного приговором Тимирязевского районного суда г. Москвы от «дата5», является умышленным и относится к категории тяжких, в связи с чем суд согласно требований ст.70 УК РФ.

Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, учитывая мнение потерпевшего «ФИО1», настаивавшего на строгом наказании подсудимого, суд не находит оснований для применения положений ст.73 УК РФ, и приходит к убеждению, что исправление Домогацких А.В. и предупреждение совершения им новых преступлений возможны только в условиях изоляции от общества, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Определяя вид исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями п. "в" ч.1 ст.58 УК РФ и исходя из наличия опасного рецидива и отбывания Домогацких А.В. ранее лишение свободы, назначает отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Исчисляя срок отбывания наказания, суд исходит из положений ч.3 ст.128 УПК РФ и принимает во внимание, что согласно рапорта милиционера-водителя полка ППСМ УВД по САО г. Москвы, фактически Домогацких А.В. был задержан «дата4».

Исковые требования, заявленные Тимирязевским межрайонным прокурором г. Москвы, в интересах субъекта Российской Федерации в лице Департамента здравоохранения г. Москвы о взыскании с Домогацких А.В. денежных средств в сумме 21 504 руб. 04 коп. и о взыскании суммы в размере 15 928 руб. 92 коп. в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования, затраченных на лечение потерпевшего «ФИО1», суд находит обоснованными, нашедшими объективное подтверждение представленными по делу доказательствами и подлежащими удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ. Согласно имеющейся в материалах дела справки из ГКБ «№» г. Москвы, «ФИО1» находился на стационарном лечении на протяжении 12 койко\дней и стоимость лечения за оказанную ему медицинскую помощь составила 37 432 руб. 96 коп., из которой по обязательному медицинскому страхованию страховой компанией оплачено 15 928 руб. 92 коп. и 21 504 руб. 04 коп. оплачено Департаментом здравоохранения г. Москвы.

Рассмотрев исковые требования потерпевшего «ФИО1» в части возмещении причиненного в результате преступления материального ущерба, суд признает за ним право на удовлетворение гражданского иска в данной части и с учетом необходимости проведения дополнительных расчетов, связанных с гражданским иском, передает вопрос о его размере для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. В части компенсации морального вреда, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению на основании ч.1 ст.1064 ГК РФ, согласно требований которой вред, причиненный личности подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В результате преступных действий Домогацких А.В. потерпевшему были причинены телесные повреждения, повлекшие тяжкий и легкий вред здоровью, в связи с чем он находился на стационарном лечении, испытал физическую боль, нравственные страдания. Определяя размер компенсации морального вреда, суд также учитывает имущественное положение подсудимого, руководствуясь положениями ст.ст.151,1099, 1101 ГК РФ исходит из характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, требований справедливости и соразмерности, и находит возможным определить компенсацию морального вреда в размере 200 000 рублей, взыскав данную сумму с подсудимого в пользу «ФИО1».

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ДОМОГАЦКИХ АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору, окончательно назначить Домогацких А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Домогацких А.В. исчислять с зачетом времени содержания под стражей до судебного разбирательства, включая срок фактического задержания - с «дата4».

Меру пресечения Домогацких А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

Взыскать с Домогацких Алексея Владимировича в доход бюджета города Москвы в лице Департаменте здравоохранения г. Москвы 21 504 (двадцать одну тысячу пятьсот четыре) рубля 04 копейки.

Взыскать с Домогацких Алексея Владимировича в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования 15 928 (пятнадцать тысяч девятьсот двадцать восемь) рублей 92 копейки.

Взыскать с Домогацких Алексея Владимировича в пользу «ФИО1» в счет компенсации морального вреда 200 000 (двести тысяч) рублей.

Признать за «ФИО1» право на удовлетворение гражданского иска в части возмещения материального ущерба, вопрос о его размере передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства – два кухонно-разделочных ножа, хранящиеся в камере хранения ОВД по Дмитровскому району г. Москвы, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, разъяснив его право в случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, заявлять ходатайство о своем личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в указанный срок со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, подать свои возражения в письменном виде и довести свою позицию до суда кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Председательствующий: