Статья 228.1 Часть 1 УК РФ



Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва «дата1»

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Хреновой Т.В. - единолично,

с участием государственного обвинителя в лице помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы Купцовой К.О.,

подсудимого Колдаева Я.А.,

защитника в лице адвоката Нестеренко С.Л., представившего удостоверение «№» и ордер «№» от «дата2»,

при секретарях Тимофееве А.А., Румянцевой О.В., Алексеевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Колдаева Ярослава Александровича, «дата3» года рождения, уроженца «уроженец», гражданина «гражданство», со «образование» образованием, «семейное положение», не работающего, «…», зарегистрированного по адресу: «адрес1», ранее судимого «дата4» мировым судьей судебного участка № 358 района Западное Дегунино г. Москвы по ст.30 ч.3, ч.1 ст.159 УК РФ к 1 году лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Колдаев Я.А. виновен в покушении, то есть в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

он, незаконно хранил в целях сбыта наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,40 гр., вплоть до «дата6», когда примерно в 22 часа 00 мин., находясь в помещении торгово-развлекательного комплекса «ТЦ», расположенного по адресу: «адрес2», незаконно сбыл вышеуказанное наркотическое средство «ФИО1», участвующему в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», получив от последнего денежные средства в размере 1 000 руб., однако довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции, в результате чего незаконно сбытое «ФИО1» наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а у него (Колдаева Я.А.) были изъяты денежные средства в сумме 1 000 руб., полученные за наркотическое средство.

Подсудимый Колдаев Я.А. свою вину по предъявленному обвинению не признал и отрицая факт сбыта наркотического средства «ФИО1», показал, что «дата6» ему на мобильный телефон позвонил «ФИО1» и примерно в 21 час. они встретились возле его (Колдаева) дома, расположенного по адресу: «адрес3». Он пригласил «ФИО1» домой и в это время ему (Колдаеву) на сотовый телефон позвонила супруга. Пока он разговаривал по телефону, «ФИО1», находясь на кухне, сделал себе инъекцию наркотического средства. «ФИО1» поинтересовался с кем он разговаривает по телефону, на что он сказал, что разговаривает со своей супругой. «ФИО1» попросил пообщаться с ней и предложил привезти ей на работу покушать. Затем они вышли из подъезда, сели в автомашину и поехали в сторону Торгового центра «ТЦ». По дороге он (Колдаев) попросил заехать в «М», но «ФИО1» сказал, что лучше заехать в Торговый центр «ТЦ». В Торговом центре перед эскалатором «ФИО1» дал ему 500 руб., а затем дал еще столько же, пообещав помочь с деньгами. Он положил деньги в карман брюк, и поднявшись на второй этаж, они направились к кассам «М». Когда он пошел выбирать еду для своей супруги, его задержали сотрудники милиции.

Суд, допросив свидетелей, исследовав письменные материалы уголовного дела, приходит к выводу, что виновность Колдаева Я.А. в совершении вышеописанных преступных действий, несмотря на непризнание им своей вины, подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля «ФИО2» о том, что «дата6», примерно в 19 час., когда он находился на своем рабочем месте в ОВД по району Западное Дегунино г. Москвы, к нему в служебный кабинет зашел ранее незнакомый «ФИО1» и в ходе беседы рассказал, что у него есть знакомый по имени Ярик, занимающийся распространением наркотического средства - героин, и он хочет помочь изобличить его в преступной деятельности. При этом «ФИО1» назвал номер мобильного телефона Ярика и пояснил, что сам употребляет наркотическое средство, периодически приобретая его у Ярика. От «ФИО1» было получено соответствующее заявление, после чего в присутствии понятых был произведен осмотр и ксерокопирование денежных средств, а также личный досмотр «ФИО1», изъявившего добровольное желание принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В присутствии понятых «ФИО1» были выданы две денежные средства двумя купюрами достоинством 500 руб. каждая, после чего тот созвонился по мобильному телефону с Яриком, оказавшимся ранее незнакомым Колдаевым Я.А., и договорился с ним о встрече в помещении Торгового центра «ТЦ», расположенного по адресу: «адрес2». Примерно через 30-40 минут «ФИО1» совместно с оперуполномоченными ФИО3 и ФИО4. выехали по указанному адресу, где было произведено задержание Колдаева Я.А. При проведении личного досмотра Колдаева Я.А. в дежурной части ОВД по району Западное Дегунино г. Москвы, у него в присутствии понятых были изъяты денежные средства, ранее выданные «ФИО1» для проведения проверочной закупки, а сам «ФИО1» также в присутствии понятых добровольно выдал наркотическое средство, приобретенное им у Колдаева Я.А. По всем произведенным действиям были составлены соответствующие протоколы.

- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля «ФИО3» о том, что «дата6», примерно в 19 час., находясь на своем рабочем месте в ОВД по району Западное Дегунино г. Москвы, он присутствовал при проведении беседы между оперуполномоченным «ФИО2» и ранее незнакомым «ФИО1», из которой следовало, что последний может оказать содействие сотрудникам уголовного розыска в изобличении молодого человека по имени Ярик, который сбывает наркотические средства, в том числе и героин. «ФИО1» также пояснил, что может позвонить Ярику на мобильный телефон и договориться с ним о встрече в Торгово-развлекательном комплексе «ТЦ», расположенном по адресу: «адрес2». Они стали обговаривать детали и «ФИО1» сказал, что приведет Ярика, которым как оказалась впоследствии был ранее незнакомый Колдаев Я.А., на второй этаж Торгового центра к «М» и после передачи наркотического средства, подаст условный сигнал, а именно приложит к уху мобильный телефон. «ФИО2» стал оформлять соответствующие документы, связанные с проведением оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и через какое-то время сообщил ему («ФИО3»), что «ФИО1» позвонил Колдаеву Я.А. и договорился с последним о встрече возле Торгово-развлекательного комплекса «ТЦ». Около 21 часа он («ФИО3») прибыл по указанному адресу, куда также примерно через 5 мин. прибыл «ФИО1», и вместе с оперуполномоченными «ФИО4» и «ФИО5» поднялся на второй этаж. Примерно через 30-40 мин. на его мобильный телефон поступил телефонный звонок от «ФИО1», который сообщил, что к нему подошел Колдаев Я.А. и через некоторое время они появились на втором этаже возле «М». При этом «ФИО1» ранее оговоренным условным сигналом дал понять, что сделка по купли-продажи наркотического средства состоялась, после чего он («ФИО3») подошел к Колдаеву Я.А. и произвел его задержание, однако тот оказал сопротивление и к нему были применены специальные средства - наручники. По прибытии в ОВД по району Западное Дегунино г. Москвы, в присутствии понятых был произведен личный досмотр Колдаева Я.А., в ходе которого у него были обнаружены денежные средства в размере 1 000 руб., купюрами достоинством 500 руб. каждая, номера которых совпали с номерами ранее отксерокопированных и выданных «ФИО1» денежных средств. По поводу изъятых денег Колдаев Я.А. пояснил, что получил их от «ФИО1» в качестве материальной помощи. Впоследствии ему стало известно, что «ФИО1» в присутствии понятых добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, оказавшимся наркотическим средством – героин, приобретенное им у Колдаева Я.А. в ходе проверочной закупки.

- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО6., из которых следует, что «дата6», примерно в 19 час., находясь на рынке «ФИО7», расположенном по адресу: «адрес3», он был приглашен сотрудниками милиции в ОВД по району Западное Дегунино г. Москвы для участия в качестве понятого при проведении личного досмотра ранее незнакомого «ФИО1». В помещении ОВД в его присутствии и в присутствии второго понятого, в период времени с 19 час. 30 мин. до 19 час. 45 мин., сотрудниками милиции был произведен личный досмотр «ФИО1», у которого ничего запрещенного в гражданском обороте на территории Российской Федерации обнаружено не было. После чего, примерно в 19 час. 50 мин., также в его присутствии и в присутствии второго понятого, «ФИО1», выступавшему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», были выданы денежные средства в сумме 1 000 руб., купюрами достоинством 500 руб., которые предварительно были отксерокопированы на лист бумаги формата А4, заверены его подписью и подписями второго понятого и самого «ФИО1». Впоследствии, примерно в 22 часа 35 мин. в помещении дежурной части ОВД по району Западное Дегунино г. Москвы в его («ФИО6») присутствии и в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр ранее незнакомого Колдаева Я.А., у которого из заднего правого кармана надетых на нем джинсовых брюк, были обнаружены денежные средства в сумме 1 000 руб. двумя купюрами достоинством 500 руб., ранее выданные «ФИО1» для проведения проверочной закупки. По данному факту Колдаев Я.А. пояснил, что деньги ему передал «ФИО1» После этого, примерно в 23 часа, он («ФИО6») присутствовал при добровольной выдаче «ФИО1» наркотического средства, приобретенного им у Колдаева Я.А. «дата6» по адресу: «адрес2». Наркотическое средство представляло собой порошкообразное вещество, упакованное в сверток из фрагмента полиэтиленового пакета. По всем произведенным сотрудниками милиции действиям, были составлены соответствующие протоколы, в котором расписались все участвующие лица.

- показаниями свидетеля «ФИО4», допрошенного при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, которые по своей сути и содержанию аналогичны показаниям свидетеля «ФИО3»;

- показаниями свидетеля «ФИО5», допрошенного при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, из которых следует, что «дата6» он принимал участие в мероприятии «барсетка», проводимом в целях выявления и пресечения краж и грабежей личного имущества граждан, и согласно плану-расстановке с 15 час. находился на территории автостоянки, расположенной возле Торгово-развлекательного комплекса «ТЦ» по адресу: «адрес2». Примерно в 21 час. к нему подошли оперуполномоченные ОУР «ФИО3» и «ФИО4» и попросили оказать помощь в задержании лица, подозреваемого в незаконном сбыте наркотических средств. Он поднялся вместе с ним на второй этаж Торгового центра и сели за один из столиков, расположенных в зале для посетителей «М». «ФИО3» пояснил, что «ФИО1», выступающий в роли покупателя, должен будет подняться вместе со сбытчиком на второй этаж к «М» и после того, как произойдет купля-продажа наркотического средства, позвонит ему («ФИО3») на мобильный телефон и сообщит, что сделка состоялась, после чего они должны будут задержать покупателя и сбытчика. Примерно в 22 часа, на мобильный телефон «ФИО3» кто-то позвонил, после чего последний сообщил, что купля-продажа произошла и у прилавка с кассовыми аппаратами стоят «ФИО1» и молодой человек, которым оказался ранее незнакомый Колдаев Я.А. Увидев, что они подходят, «ФИО1» отошел в сторону от Колдаева Я.А., а он («ФИО8») вместе с «ФИО3» произвел задержание Колдаева Я.А., который оказал сопротивление, после чего Колдаев Я.А. был доставлен в ОВД по району Западное Дегунино;

- показаниями свидетеля «ФИО1» допрошенного при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.2 ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, о том, что с Колдаевым Я.А. он знаком с февраля «дата7», и ему было известно, что последний употребляет героин и также торгует им. «Дата8» он приехал домой к Колдаеву Я.А., и в процессе разговора тот намекнул, что через него можно приобрести наркотическое средство. Он решил пресечь преступную деятельность Колдаева Я.А. и обратиться в милицию с заявлением об оказании содействия в изобличении Колдаева Я.А. «Дата6», примерно в 19 час. 00 мин., он пришел в ОВД по району Западное Дегунино г. Москвы, написал заявление об оказании добровольного содействия сотрудникам милиции в изобличении сбытчика наркотических средств, после чего примерно в 19 час. 30 мин., в присутствии понятых, был проведен его личный досмотр, в ходе которого каких-либо запрещенных к свободному обороту на территории Российской Федерации предметов и веществ у него обнаружено не было. Затем, примерно в 19 час. 50 мин., в присутствии понятых был произведен осмотр денежных купюр, которые были также отксерокопированы, их номера переписаны и внесены в протокол. После этого, примерно в 20 час. 30 мин., он позвонил на мобильный телефон Колдаева Я.А., договорился с ним о встрече в Торговом центре «ТЦ», расположенном по адресу: г. Москва, Дмитровское шоссе д. 89, и вместе с оперативными сотрудниками поехал на указанный адрес. Примерно в 21 час они приехали к Торговому центру «ТЦ», где у центрального входа его уже ждал Колдаев Я.А. Поздоровавшись с ним, он («ФИО1») спросил: « С собой?», на что тот ответил утвердительно, после чего он передал Колдаеву Я.А. деньги в сумме 1 000 руб. двумя купюрами достоинством по 500 руб., выданные ему оперативными сотрудниками, а Колдаев Я.А. незаметно для окружающих передал ему сверток из полиэтилена. Пройдя немного, он («ФИО1») позвонил на мобильный телефон одного из оперативных сотрудников и вместе с Колдаевым Я.А. поднялся на второй этаж к «М», где их задержали сотрудники милиции. По прибытии в ОВД по району Западное Дегунино г. Москвы, он добровольно, в присутствии понятых, выдал сверток из полиэтилена с наркотическим средством, приобретенный им у Колдаева Я.А., о чем был составлен протокол. Также ему стало известно, что у Колдаева Я.А.были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1 000 руб., переданные ему взамен героина;

- показаниями свидетеля «ФИО9», допрошенного при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, которые по своей сути и содержанию аналогичны показаниям свидетеля «ФИО6»;

- заявлением «ФИО1» на имя начальника ОВД по району Западное Дегунино г. Москвы с просьбой принять меры в отношении молодого человека по имени Ярик, употребляющего и распространяющего наркотическое средство – героин;

- постановлением о проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Ярика, проживающего на «адрес5» и занимающегося незаконным распространением наркотических средств, в котором изложены основания проведения данного мероприятия;

- актом осмотра покупателя, согласно которого дата г. в период времени с 19 час. 30 мин. до 19 час. 45 мин. в помещении ОВД по району Западное Дегунино по адресу: «адрес6», в ходе проведенного в присутствии понятых личного досмотра «ФИО1», выступающего в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», каких-либо запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов и веществ не обнаружено;

- протоколом осмотра денежных средств, из которого следует, что «дата6» в период времени с 19 час. 50 мин. до 20 час. 10 мин., после предварительного осмотра и снятия ксерокопии, в присутствии понятых «ФИО1», участвующему в проведении проверочной закупки в роли «покупателя», переданы денежные средства в сумме 1 000 руб., двумя купюрами по 500 руб. каждая – «№», «№»;

- протоколом личного досмотра, согласно которого «дата6» при проведении личного досмотра в помещении ОВД по району Западное Дегунино г. Москвы, у Колдаева Я.А., в присутствии понятых, в правом заднем кармане надетых на нем джинсовых брюк обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1 000 руб., двумя купюрами по 500 руб. каждая - «№», «№». Со слов Колдаева Я.А., денежные средства ему передал «ФИО1» в качестве материальной помощи;

- протоколом добровольной выдачи от «дата6», согласно которого «ФИО1» в присутствии понятых, добровольно выдал сверток из полиэтилена, пояснив, что в нем находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел «дата6» у молодого человека по имени Ярик по адресу: «адрес2»;

- протоколом очной ставки, проведенной на стадии предварительного расследования между свидетелем «ФИО1» и подозреваемым Колдаевым Я.А., в ходе которой «ФИО1» полностью подтвердил свои ранее данные показания об обстоятельствах его участия в проводимом сотрудниками правоохранительных органов оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и приобретения у Колдаева Я.А. наркотического средства, в категоричной форме отрицая при этом факт нахождения его «дата6» в гостях у Колдаева Я.А., и настаивая в своих показаниях на то обстоятельство, что в Торговый центр «ТЦ» он приехал с сотрудниками милиции;

- заключением судебно-химической экспертизы, согласно выводам которой вещество массой 0,39 гр. из свертка, добровольно выданного «ФИО1», является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин;

- вещественными доказательствами, в качестве которых признаны и приобщены к материалам уголовного дела наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,40 гр. (остаточный вес после проведенного исследования составляет 0,38 гр.), две денежные купюры достоинством 500 руб. каждая.

Оценивая изложенные доказательства, суд признает их допустимыми и относимыми, они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального кодекса РФ и имеют юридическую силу. Судом не установлено и каких-либо нарушений норм ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» при проведении сотрудниками правоохранительных органов оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», результаты оперативно-розыскного мероприятия получены в соответствии с требованиями закона, с соблюдением оснований и условий, предусмотренных ст.ст.7, 8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и свидетельствуют о наличии у Колдаева Я.А. умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников оперативного подразделения.

Версию подсудимого Колдаева Я.А., отрицающего факт сбыта наркотического средства «ФИО1», суд находит несостоятельной, не нашедшей своего подтверждения в процессе судебного разбирательства. Она полностью опровергается как показаниями свидетеля «ФИО1», принимавшего непосредственное участие в проведении сотрудниками правоохранительных органов оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», подтвержденными им на очной ставке с Колдаевым Я.А. при производстве предварительного расследования, так и показаниями свидетелей «ФИО2», «ФИО3», «ФИО4», «ФИО5», «ФИО6», «ФИО9», которые суд признает достоверными, так как они являются последовательными, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, основаны на личном восприятии происходящих событий. Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется, никто из них, за исключением «ФИО1», ранее с подсудимым знаком не был, ни в каких взаимоотношениях с ним не состоял. Также у суда нет оснований сомневаться в объективности и правдивости показаний свидетеля «ФИО1», у которого, несмотря на его знакомство с Колдаевым Я.А., отсутствовали неприязненные отношения с последним, о чем подтвердил в судебном заседании и сам подсудимый, показав, что между ними были дружеские отношения и он доверял ФИО1. Кроме того, показания свидетеля «ФИО1» полностью подтверждаются показаниями вышеперечисленных свидетелей и иными приведенными по делу доказательствами. Причин для оговора подсудимого судом не установлено.

По ходатайству защитника в судебном заседании была допрошена свидетель «ФИО10», которая показала, что «дата9» к ним пришел «ФИО1», чтобы помочь Колдаеву Я.А. устроиться на работу. Они встретились дружелюбно, Колдаев Я.А. пригласил его к себе домой попить кофе, но их разговора она не слышала. «Дата6» она заступала на суточное дежурство и примерно в 21 час, ей позвонил Колдаев Я.А., сообщил, что встретился с «ФИО1», при этом последний предложил привезти ей на работу еду из «М», на что она согласилась. Однако к ней никто так и не приехал. Она стала звонить Колдаеву Я.А., но трубку поднял следователь и сообщил ей задержании Колдаева Я.А.

Давая оценку показаниям свидетеля «ФИО10», суд отмечает, что она не являлась непосредственным очевидцем происходящих событий и об обстоятельствах и месте встречи Колдаева Я.А. с «ФИО1», ей известно только со слов самого подсудимого.

Оценив совокупность собранных по делу доказательств с точки зрения их достаточности для разрешения уголовного дела, суд находит вину Колдаева Я.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ установленной и доказанной.

Действия Колдаева Я.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, так как он совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Передача Колдаевым Я.А. наркотического средства «ФИО1», выступавшему в роли покупателя, осуществлялась в ходе проведения сотрудниками ОВД по району Западное Дегунино г. Москвы в соответствии с требованиями ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. В результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,40 гр. было изъято из незаконного оборота.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ч.1 ст.159 УК РФ к 1 году лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.

Наличие у Колдаева Я.А. не погашенной и не снятой судимости по приговору Тимирязевского районного суда г. Москвы от «дата5» не образует в его действиях рецидива преступлений, так как согласно требований п. «а» ч.4 ст.18 УК РФ при признании рецидива преступлений судимости за умышленные преступления небольшой тяжести не учитываются.

Приговором Тимирязевского районного суда г. Москвы от «дата10», вступившим в законную силу «дата11», Колдаев Я.А. осужден за совершение преступления, предусмотренного ст.70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Преступление по настоящему уголовному делу совершено Колдаевым Я.А. до вынесения приговора по предыдущему делу, в связи с чем суд назначает наказание по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что достижение целей исправления Колдаева Я.А. и предупреждения совершения им новых преступлений возможны только в условиях изоляции от общества, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Определяя вид исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает Колдаеву Я.А. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

При исчислении срока отбывания наказания, суд исходя из положений ч.3 ст.128 УПК РФ, принимает по внимание, что согласно рапорта оперуполномоченного ОУР ОВД по району Западное Дегунино г. Москвы «ФИО4», фактически Колдаев Я.А. был задержан и доставлен в ОВД «дата6», в то время, как протокол задержания его в качестве подозреваемого составлен следователем «дата12».

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОЛДАЕВА ЯРОСЛАВА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания, назначенного по приговору Тимирязевского районного суда г. Москвы от «дата10», окончательно назначить Колдаеву Я.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Колдаеву Я.А. исчислять с зачетом времени содержания его под стражей до судебного разбирательства, включая срок задержания с «дата6» по «дата13», и с момента фактического задержания - с «дата14».

Меру пресечения Колдаеву Я.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,40 гр. (остаточный вес после проведенного исследования составляет 0,38 гр.), хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы, уничтожить; две денежные купюры достоинством 500 руб. каждая, переданные на ответственное хранение «ФИО2», оставить по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, разъяснив его право в случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, заявлять ходатайство о своем личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в указанный срок со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, подать свои возражения в письменном виде и довести свою позицию до суда кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Председательствующий: