Статья 228 Часть 2 УК РФ



Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва «дата1»

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Хреновой Т.В. - единолично,

с участием государственного обвинителя в лице помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы Булкина А.И.,

подсудимого Джумаева Н.А.,

защитника в лице адвоката Михайлова О.И., представившего удостоверение «№» и ордер «№» от «дата2»,

переводчиков «ФИО1», «ФИО2»,

при секретарях Тимофееве А.А., Болотине И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Джумаева Нуралижона Алижоновича, «дата3» года рождения, уроженца «уроженец», гражданина «гражданство», с «образование» образованием, «семейное положение», не работающего, «...», зарегистрированного по адресу: «адрес1», ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Джумаев Н.А. виновен в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:

он, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе наркотическое средство – героин, массой 20,15 гр., что составляет особо крупный размер, вплоть до 20 час. 00 мин., «дата4», когда находясь у д. «№» корп. «№», расположенного по «адрес2», был задержан сотрудниками «№» оперативного отдела Службы по Северному административному округу УФСКН России по г. Москве и при проведении личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство - героин, массой 20,15 гр., в особо крупном размере, было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Джумаев Н.А. свою вину по предъявленному обвинению фактически не признал и показал, что сотрудниками УФСКН он был задержан в деревне «адрес3», при этом, когда его посадили в автомашину, один из сотрудников – «ФИО3» положил ему в правый карман куртки свертки. После этого его привезли к станции метро «М» и в каком-то помещении, в присутствии понятых, был произведен его личный досмотр. Затем его доставили в отделение милиции, где от «ФИО3» ему стало известно, что у него (Джумаева) изъяли наркотики. Свое задержание связывает со своим знакомым по имени «ФИО4», с которым он находился «дата24», в то же время никаких конфликтов, разговоров по поводу наркотических средств между ними никогда не было.

Допросив свидетелей и исследовав письменные материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что виновность Джумаева Н.А. в совершении вышеописанных преступных действий, несмотря на отрицание им своей вины, подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля «ФИО5» о том, что в середине «дата5» в отдел УФСКН по САО г. Москвы поступила оперативная информация в отношении молодого человека по имени Нурали, хранящего при себе и сбывающего в особо крупном размере наркотическое средство – героин, который «дата4» должен будет находиться по адресу: «адрес2». Было принято решение о проведении ОРМ «наблюдение» и вынесено соответствующее постановление. После чего он совместно с оперуполномоченными «ФИО6» и «ФИО3» прибыл на указанный адрес, где в ходе наблюдения, около 20 час., был замечен ранее незнакомый Джумаев Н.А., схожий по приметам с молодым человеком по имени Нурали. После задержания Джумаев Н.А. был доставлен по адресу: «адрес4», где в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в результате которого из правого кармана надетой на Джумаеве Н.А. куртки были изъяты четыре свертка: два белого цвета и два синего цвета, с находящимся внутри наркотическим средством – героин, общей массой более 20 гр.

- показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей «ФИО3» и «ФИО6» о том, что «дата4», в целях проверки поступившей оперативной информации в отношении мужчины по имени Нурали, занимающегося незаконным оборотом наркотического средства – героин, они совместно с оперуполномоченным «ФИО5» прибыли по адресу: «адрес2», где при проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» ими был замечен ранее незнакомый Джумаев Н.А., схожий по приметам с мужчиной по имени Нурали. Было принято решение о задержании Джумаева Н.А., после чего он был доставлен в помещение охраны общежития, расположенного по адресу: «адрес4», где в присутствии двух понятых при проведении личного досмотра у Джумаева Н.А. из кармана надетой на нем куртки были изъяты четыре свертка из полимерного материала: два свертка синего цвета, два свертка белого цвета, с находящимся в нем наркотическим средством - героин, массой более 20 грамм.

- показаниями свидетелей «ФИО7» и «ФИО8», допрошенных при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, из которых следует, что «дата4», когда они находились на рабочем месте по адресу: «адрес4», в их присутствии сотрудниками наркоконтроля, после разъяснения им прав и обязанностей понятых, был произведен личный досмотр молодого человека, представившегося Джумаевым Н.А., в ходе которого у последнего из правого кармана надетой на нем куртки были обнаружены и изъяты четыре свертка из полиэтилена: два синего цвета и два – белого, с порошкообразным веществом. По поводу изъятых свертков Джумаев Н.А. от каких-либо пояснений отказался;

- протоколом очной ставки, проведенной между свидетелем «ФИО5» и обвиняемым Джумаевым Н.А., из которого следует, что «ФИО5» полностью подтвердил свои ранее данные показания об обстоятельствах проведения оперативно-розыскного мероприятия и задержания Джумаева Н.А.;

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», из которого следует, что основанием для проведения данного мероприятия послужило наличие оперативной информации в отношении мужчины по имени Нурали, занимающегося хранением и сбытом наркотического средства – героин, в особо крупном размере, у д. «№» корп. «№», расположенного по «адрес2»;

- актом досмотра и изъятия, согласно которого в ходе проведения личного досмотра у Джумаева Н.А., в присутствии понятых, обнаружены и изъяты из правого кармана куртки четыре свертка из целлофана: два синих и два белых, с порошкообразным веществом;

- заключением судебно-химической экспертизы, согласно выводам которой, представленные на экспертизу вещества в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, общей массой 20,11 гр., из четырех свертков, изъятые у Джумаева Н.А., являются наркотическим средством - героин;

- вещественным доказательством, в качестве которого признано и приобщено к материалам уголовного дела – наркотическое средство – героин, массой 20,15 гр. (остаточный вес после проведенных исследований составляет 20,07 гр.).

Давая оценку исследованным по делу доказательствам, суд признает достоверными показания свидетелей относительно рассматриваемых обстоятельств, так как они являются последовательными, не противоречащими друг другу и объективно подтверждаются письменными материалами уголовного дела. Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется, никто из них ранее с подсудимым знаком не был, ни в каких взаимоотношениях с ним не состоял, наличия у свидетелей какой-либо личной заинтересованности в исходе дела, а также причин для оговора подсудимого, судом не установлено. Все доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального кодекса РФ, являются допустимыми, относимыми и имеют юридическую силу.

Анализируя версию подсудимого Джумаева Н.А. в той части, что наркотические средства ему подложили сотрудники УФСКН, а также относительно места задержания и проведения личного досмотра, суд находит ее несостоятельной и не нашедшей своего подтверждения в процессе судебного разбирательства. Данная версия полностью опровергается показаниями свидетелей «ФИО5», «ФИО3», «ФИО6», которые в категоричной форме подтвердили свои показания об обстоятельствах проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», задержания Джумаева Н.А. и проведения его личного досмотра. При этом свидетели показали, что лицо по имени «ФИО4», о котором говорит подсудимый, им не знакомо. Кроме того, версия Джумаева Н.А. относительно места проведения его личного досмотра также опровергается показаниями свидетелей «ФИО7» и «ФИО8», принимавших участие в качестве понятых, и актом досмотра и изъятия, из которых следует, что личный досмотр Джумаева Н.А. происходил в помещении охраны по адресу: «адрес4».

Оценив совокупность имеющихся по делу доказательств с точки зрения их достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу о доказанности вины Джумаева Н.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

Органом предварительного следствия действия Джумаева Н.А. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В прениях сторон государственный обвинитель просил исключить из предъявленного Джумаеву Н.А. обвинения «незаконное приобретение» наркотических средств, как не нашедшее своего подтверждения.

Суд, исходя из фактических обстоятельств, установленных по делу при проведении судебного разбирательства, предложения государственного обвинителя о применении уголовного закона и учитывая, что изменение обвинения не влечет ухудшение положения подсудимого и не нарушает его право на защиту, исключает из обвинения «незаконное приобретение» наркотических средств и квалифицирует действия Джумаева Н.А. по ч. 2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Джумаев Н.А. незаконно, без соответствующего разрешения, хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – героин, общей массой 20,15 гр., что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», образует особо крупный размер.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких, личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, на диспансерном учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Исходя из фактических обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что исправление Джумаева Н.А. и предупреждение совершения им новых преступлений возможны только в условиях изоляции от общества, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Учитывая отсутствие у подсудимого постоянного источника дохода, суд находит возможным не назначать дополнительное наказание – в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.

Определяя вид исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Решая вопрос относительно исчисления срока отбывания наказания, суд в соответствии с требованиями ч.3 ст.128 УПК РФ принимает во внимание, что согласно рапорта оперуполномоченного «№» отдела Службы по САО УФСКН России по г. Москве «ФИО6», Джумаев Н.А. был задержан и доставлен в Службу по САО УФСКН России по г. Москве «дата4».

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ДЖУМАЕВА НУРАЛИЖОНА АЛИЖОНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Джумаеву Н.А. исчислять с зачетом времени содержания под стражей до судебного разбирательства, включая срок фактического задержания - с «дата4».

Меру пресечения Джумаеву Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – героин (остаточный вес после проведенных исследований – 20,07 гр.), хранящееся в камере хранения наркотических средств ЗИЦ ГУВД г. Москвы, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, разъяснив его право в случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, заявлять ходатайство о своем личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в указанный срок со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, подать свои возражения в письменном виде и довести свою позицию до суда кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Председательствующий: