Статья 167 Часть 1



Дело № 1-470/10

Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«Дата1». Тимирязевский районный суд города Москвы в

составе: председательствующего судьи Борисова О.В.,

единолично, с участием государственного обвинителя в

лице помощника прокурора Тимирязевской МРП

г. Москвы Судакова К.А., защитника в лице адвоката

АК «№» КА «МГКА» - Кашириной Э.Н., представившей

ордер «№» от «дата1» и удостоверение «№», а

также с участием подсудимой Кузнецовой К.В.,

потерпевших «ФИО1» и «ФИО2»,

при секретаре Ахтямовой Э.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению:

Кузнецовой Кристины Вадимовны, родившейся «дата2» в

«уроженка», гражданки «гражданство» с «образование» образованием, «семейное положение», не работающей, «…», имеющей на иждивении малолетнего ребенка – дочь «ФИО3», «дата3» г.р., зарегистрированной по адресу: адресу «адрес1», ранее не судимой, -

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.167 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Кузнецова Кристина Вадимовна совершила умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.

Указанное преступление было совершено подсудимой при следующих обстоятельствах:

Так она, «дата4» в период времени с 17 часов 35 минут до 20 часов 39 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришла в квартиру «№» «адрес2», в которой проживает её бывший фактический супруг- гражданин «ФИО1» и вследствие ссоры, возникшей в ходе телефонного разговора на почве личных неприязненных отношений с нынешней фактической супругой «ФИО1» гражданкой «ФИО2», которая на протяжении длительного периода времени так же проживает совместно с «ФИО1» в указанной квартире, и, воспользовавшись отсутствием хозяев квартиры, с целью повреждения или уничтожения чужого имущества, устроила в квартире «ФИО1» погром, в результате которого при помощи неустановленных предметов уничтожила и повредила следующее имущество, принадлежащее «ФИО1»:

1. домашний кинотеатр «Samsung», состоящий из четырёх аудиоколонок, сабвуфера и стереосистемы (проигрывателя дисков), общей стоимостью 23.775 рублей, сломав одну из колонок на две части и оборвав провод, соединяющий колонку с остальными системами, а так же повредив внешнее покрытие остальных колонок в виде вмятин, царапин и сколов корпусов, вследствие чего домашний кинотеатр частично утратил свои функции и в полном объеме не
может более быть использован по своему прямому назначению;

2. ноутбук «ASUS - M50S» стоимостью 30.500 рублей, вдавив кнопки клавиатуры и сильным сотрясением повредив внутренние детали и механизмы, вследствие чего ноутбук не может более быть использован по своему прямому назначению и восстановлению не подлежит;

3. принтер «МФУ HP PSC C6283» стоимостью 5.031 рубль, разбив стекло копира и сильным сотрясением устройства, повредив внутренние детали и механизмы, вследствие чего принтер не может более быть использован по своему прямому назначению и восстановлению не подлежит;

4. ЖК - телевизор «Samsung» стоимостью 35.800 рублей, нанеся на экран множественные порезы и царапины, вследствие чего телевизор не может более быть использован по своему прямому назначению, восстановление его нецелесообразно;

5. кожаный диван «Шервуд» стоимостью 57.518 рублей, нанеся на кожаном покрытии два пореза подушки спинки, множественные порезы на подлокотнике с внешней стороны и три пореза на самом покрытии дивана, вследствие чего диван частично утратил свои функции;

6. две бра стоимостью 810 рублей каждое, разбив декоративные плафоны, которые и образуют конструкцию бра, вследствие чего бра не могут более быть использованы по своему прямому назначению и восстановлению не подлежат;

7. две шторы, представляющие собой единый комплект, общей стоимостью 3.390 рублей, нанеся на них сквозные порезы, вследствие чего шторы не могут более быть использованы по своему прямому назначению и восстановлению не подлежат;

8. комплект пастельного белья, состоящий из простыни, одеяла и наволочки общей стоимостью 3.000 рублей, нанеся на указанных предметах комплекта множественные порезы и испачкав их кровью, вследствие чего комплект пастельного белья не может более быть использован по своему прямому назначению и восстановлению не подлежит, а всего повредив и уничтожив имущество, принадлежащее «ФИО1», на общую сумму 160.634 рубля, чем причинило последнему значительный материальный ущерб.

Так же в ходе погрома она, (Кузнецова К.В.) уничтожила принадлежащее «ФИО2» имущество:

1. куртку стоимостью 5.000 рублей, нанеся многочисленные сквозные разрезы, в результате которых большая часть находящегося между слоями пуха потерялась, вследствие чего куртка не может более быть использована по своему прямому назначению и восстановлению не подлежит;

2. пару женских сапог коричневого цвета стоимостью 5.368 рублей, нанеся сквозные разрезы на голенище сапога левой ноги, вследствие чего пара сапог не может более быть использована по своему прямому назначению и восстановлению не подлежит;

3. пару женских сапог черного цвета стоимостью 4.100 рублей, нанеся сквозные разрезы на голенищах обоих сапог, вследствие чего пара сапог не может быть более использована по своему прямому назначению и восстановлению не подлежит, а всего уничтожила имущество, принадлежащее «ФИО2» на общую сумму 14.468 рублей, чем причинила последней значительный материальный ущерб.

Подсудимая Кузнецова К.В. свою вину по предъявленному обвинению признала полностью и раскаялась в содеянном, заявив после консультации со своим защитником ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшие - «ФИО1» и «ФИО2» не возражали против рассмотрения дела в особом прядке.

Адвокат Каширина Э.Н. и государственный обвинитель Судаков К.А. согласились с заявленным ходатайством о применении особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу.

Суд, выслушав мнение участников процесса по заявленному ходатайству, с учетом характера совершенного Кузнецовой К.В. преступления; сведений о личности подсудимой и ее отношения к содеянному, принимая во внимание, что данное ходатайство было заявлено Кузнецовой К.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании проведенного дознания, добровольно в присутствии адвоката и после консультации с последним и подтверждено в настоящем судебном заседании, соглашаясь с мнением участников процесса, считает, что по настоящему делу имеются все законные основания для рассмотрения его в особом порядке.

Помимо полного признания своей вины подсудимой, суд находит обоснованным предъявленное ему обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.167 УК РФ и виновность Кузнецовой К.В. в совершенном преступлении, которое полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, признает установленной и доказанной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного; данные о личности виновной и принимает во внимание, что преступление, предусмотренное ч.1 ст.167 УК РФ отнесено к категории преступлений небольшой тяжести; Кузнецова К.В. впервые совершила данное преступление; на учете у нарколога и психиатра не состоит; по месту жительства характеризуется формально.

Смягчающими наказание виновной обстоятельствами по делу суд признает наличие у Кузнецовой К.В. на иждивении малолетнего ребенка- дочь «ФИО3», «дата3» года рождения; совершение ей преступления небольшой тяжести впервые, а также полное ее раскаяние в совершенном преступлении.

Каких-либо отягчающих наказание Кузнецовой К.В. обстоятельств по делу судом не установлено.

Суд, с учетом фактических обстоятельств по делу и данных о личности подсудимой, учитывая, что Кузнецовой К.В. совершено преступление небольшой тяжести и ее отношение к содеянному, соглашаясь с предложением государственного обвинителя и представителя защиты относительно вида и размера наказания для подсудимой, назначает ей наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ. При этом в целях усиления воспитательного значения назначенного наказания суд считает необходимым возложить на подсудимую исполнение ряда определенных обязанностей.

Вещественные доказательства по делу - мобильный телефон «Nokia 6300»

(№), с вставленной сим-картой «МТС» («№»), домашний кинотеатр «Samsung HT - TXQ 120», состоящий из четырёх колонок, сабвуфера и стереосистемы, ноутбук «ASUS - M50S» «№», многофункциональное устройство HP PSC C6283 «№», кожаный диван чёрного цвета «Шервуд», ЖК-телевизор «Samsung» «№», две бра, выданные «ФИО1», суд на основании п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, считает необходимым оставить ему по принадлежности.

Вещественные доказательства по делу - мобильный телефон «Nokia N72» «№»), с вставленной сим-картой «Мегафон» («№»), выданные «ФИО2», суд на основании п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, считает необходимым оставить ей по принадлежности.

Вещественные доказательства по делу - две шторы, простынь, наволочка, сапог «№», пара сапог «№», куртка, одеяло, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Западное Дегунино г. Москвы, суд на основании п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, считает необходимым уничтожить за ненадобностью в дальнейшем хранении.

Вещественное доказательство по делу - диск DVD-R (4,7 gb), две серьги хранящиеся в материалах дела, суд считает необходимым оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения.

Исковые требования потерпевших дата в размере 14 468/четырнадцать тысяч четыреста шестьдесят восемь/ рублей 00 копеек, и дата в размере 160 634 /сто шестьдесят тысяч шестьсот тридцать четыре/ рублей 00 копеек поддержанные потерпевшими в судебном заседании, с которыми согласна подсудимая, суд считает обоснованными и полагает необходимым удовлетворить в полном объеме, взыскав указанные денежные суммы с Кузнецовой Кристины Вадимовны в пользу потерпевших.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,- суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Кузнецову Кристину Вадимовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.167 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1-го /одного/ года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 /один/ год, обязав ее не менять места своего жительства и работы без уведомления об этом ФБУ МРУИИ-9 УФСИН России по г. Москве, ведающего контролем за отбыванием данного вида наказания.

Меру пресечения Кузнецовой К.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - мобильный телефон «Nokia 6300»

(IMEI «№»), с вставленной сим-картой «МТС» («№»), домашний кинотеатр «Samsung HT - TXQ 120», состоящий из четырёх колонок, сабвуфера и стереосистемы, ноутбук «ASUS - M50S» «№», многофункциональное устройство HP PSC C6283» «№», кожаный диван чёрного цвета «Шервуд», ЖК-телевизор «Samsung» «№», две бра – оставить по принадлежности «ФИО1».

Вещественные доказательства по делу - мобильный телефон «Nokia N72» («№»), с вставленной сим-картой «Мегафон» («№»), оставить по принадлежности «ФИО2».

Вещественные доказательства по делу - две шторы, простынь, наволочка, сапог «№», пара сапог «№» куртка, одеяло, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - диск DVD-R (4,7 gb), две серьги, хранить при уголовном деле на весь срок хранения уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора и в указанный срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, разъяснив его право на личное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: