Статья 161 Часть 2 п. г



Дело № 1- 431/10.

Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«Дата1» Тимирязевский районный суд города Москвы в

составе: председательствующего судьи Борисова О.В.,

единолично, с участием государственного обвинителя в

лице ст. помощника прокурора Тимирязевской МРП

г. Москвы- Правосуд Ю.В., защитника в лице адвоката

АК «№» КА МГКА- Ефименко Л.А., представившей

ордер «№» от «дата1» и удостоверение «№»,

подсудимого Гаджибекова Т.М.,

при секретаре Ахтямовой Э.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке

дело по обвинению:

Гаджибекова Тимура Муталибовича, родившегося «дата2» в «уроженец», гражданина «гражданство» с «образование» образованием, «семейное положение», работающего сварщиком в ООО «Т», «…», зарегистрированного по адресу: «адрес1» ранее не судимого,-

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Гаджибеков Тимур Муталибович совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Указанное преступление было совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

Так он, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, «дата3» примерно в 18 часов 00 минут, находясь в помещении бытовки, расположенной на территории строительного объекта, принадлежащего ООО «И» по адресу: «адрес2», с целью хищения чужого имущества, применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанес находящемуся в указанной бытовке «ФИО1» два удара рукой по лицу, причинив ему своими действиями физическую боль, после чего открыто похитил со стола, стоявшего в бытовке, мобильный телефон «С» стоимостью 3.000 рублей, принадлежащего «ФИО1» и с целью подавления попыток со стороны последнего вернуть указанный телефон, нанес «ФИО1» разделочной доской удар по голове, причинив ему своими действиями кровоподтеки левой скуловой области и лобной области слева, которые, согласно заключению эксперта «№» от «дата4», не причинили вреда здоровью, так как не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, применив, таким образом, насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего с похищенным с места совершения скрылся, причинив потерпевшему «ФИО1» имущественный ущерб на сумму 3.000 рублей.

Подсудимый Гаджибеков Т.М. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью, заявив в судебном заседании после консультации со своим адвокатом ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Данное ходатайство было поддержано адвокатом Ефименко Л.А., а также потерпевшим «ФИО1» в своем письменном заявлении в суд и государственным обвинителем Правосуд Ю.В.

Выслушав заявленное ходатайство и мнение участников процесса по нему, исходя из характера совершенного подсудимым преступления и его отношения к содеянному, принимая во внимание, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено Гаджибековым Т.М. добровольно после консультации с адвокатом по окончании ознакомления с материалами дела и подтверждено в ходе предварительного слушания и в настоящем судебном заседании, считает, что по делу имеются все основания для его рассмотрения в особом порядке.

Помимо полного признания своей вины подсудимым, суд считает, что предъявленное Гаджибекову Т.М.. обвинение в совершенном преступлении, является обоснованным и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами и при таких обстоятельствах виновность Гаджибекова Тимура Муталибовича по предъявленному обвинению признает полностью установленной и доказанной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и принимает во внимание, что преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ отнесено к категории умышленных тяжких преступлений; Гаджибеков Т.М. ранее не судим и к административной ответственности не привлекался; на учетах у нарколога и психиатра подсудимый не состоит; по прежнему месту учебы; месту жительства и работы характеризуется положительно.

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством по делу суд признает его раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание виновного по настоящему делу, суд в соответствие со ст.63 УК РФ,- не усматривает.

Суд, с учетом фактических обстоятельств по делу и данных о личности подсудимого, принимая во внимание совершение им умышленного тяжкого преступления корыстной направленности, назначает Гаджибекову Т.М. наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку цели наказания, а также цели социальной справедливости могут быть достигнуты только данным видом наказания и оснований для применения при назначении наказания положения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Помимо основного наказания, суд, с учетом фактического материального положения подсудимого и установленного по делу смягчающего наказание обстоятельства, считает возможным не назначать Гаджибекову Т.М. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией данной статьи.

Вещественные доказательства по делу- коробку от мобильного телефона «С», выданную в ходе предварительного расследования потерпевшему «ФИО1» суд считает необходимым оставить владельцу, а фрагмент разделочной доски, хранящийся в камере хранения СЧ СУ при УВД по САО г. Москвы,- уничтожить, выслав в следственный орган копию настоящего приговора.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Гаджибекова Тимура Муталибовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х /двух/ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гаджибекову Т.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Гаджибекову Т.М. исчислять с зачетом времени его содержания под стражей до судебного разбирательства, включая срок задержания в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ: с «дата5».

Вещественные доказательства по делу - коробку от мобильного телефона «С», выданную в ходе предварительного расследования потерпевшему «ФИО1»,- оставить владельцу, а фрагмент разделочной доски, хранящийся в камере хранения СЧ СУ при УВД по САО г. Москвы,- уничтожить, выслав в следственный орган копию настоящего приговора.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течении 10-ти /десяти/ суток со дня его провозглашения, а осужденным- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, а также кассационного представления, либо кассационной жалобы, разъяснив, что в случае подачи кассационного представления или жалобы, затрагивающих его личные интересы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и довести свою позицию до сведения суда лично, либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Председательствующий: