Статья 161 Часть 1



Дело № 1-272/10

Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«Дата1». Тимирязевский районный суд города Москвы в составе:

председательствующего судьи Борисова О.В., единолично,

с участием государственного обвинителя в лице старшего

помощника прокурора Тимирязевской МРП г. Москвы -

Быковой А.А., защитника в лице адвоката АК «№» КА

МГКА – Каплич Ж.В., представившей удостоверение

«№» и ордер «№» от «дата2», а также с

участием подсудимого Гурьева П.В.,

при секретаре Ахтямовой Э.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке

дело по обвинению:

Гурьева Павла Владимировича, родившегося «дата3» в «урожнец», гражданина «гражданство» со «образование» образованием, «семейное положение», не работающего, «…», зарегистрированного по адресу: «адрес1»; фактически проживающего по адресу: «адрес2», ранее судимого:

-«дата4» Тимирязевским районным судом г. Москвы по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

-«дата5» Тимирязевским районным судом г. Москвы по пп. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. (Судимость не погашена),

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Гурьев Павел Владимирович совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно:

Он (Гурьев П.В.), в период времени с 16 часов 19 минут до 16 часов 26 минут «дата6», находясь в помещении магазина «С» торгового центра «З», расположенного по адресу: «адрес3» имея умысел на хищение чужого имущества, открыто похитил футболку фирмы « Nikе» стоимостью 510 рублей 68 копеек, принадлежащую ИП «ФИО1», причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб на сумму 510 рублей 68 копеек, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся.

Подсудимый Гурьев П.В. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью, заявив в судебном заседании после консультации со своим адвокатом ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Данное ходатайство было поддержано адвокатом Каплич Ж.В., а также потерпевшим «ФИО1» в своем письменном заявлении в суд и государственным обвинителем Быковой А.А..

Выслушав заявленное ходатайство и мнение сторон по нему, суд, исходя из характера совершенного подсудимым преступления и его отношения к содеянному, принимая во внимание то обстоятельство, что ходатайство о рассмотрения дела в особом прядке было заявлено Гурьевым П.В. добровольно в присутствии адвоката по окончании проведенного по делу дознания и подтверждено в настоящем судебном заседании, считает, что по делу имеются все основания для рассмотрения его особом порядке.

Помимо полного признания своей вины подсудимым, суд считает, что предъявленное Гурьеву П.В. обвинение в совершенном преступлении, является обоснованным и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами и при таких обстоятельствах виновность Гурьева П.В. по предъявленному обвинению признает полностью установленной и доказанной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и принимает во внимание, что преступление, предусмотренное ч. 1 ст.161 УК РФ отнесено к категории преступлений средней тяжести; Гурьев П.В. ранее судим, в том числе за преступления, связанные с хищением и его действия, с учетом непогашенной судимости, образуют рецидив преступлений; «…»; по месту жительства характеризуется формально, по сообщению из Инфекционной клинической больницы от «дата7» Гурьев П.В. находился на лечении в данном медицинском учреждении с «дата8» по «дата7» в отделении реанимации с диагнозом: «…», впервые выявленный. «Дата7» для дальнейшего лечения переведен в ГКБ «№» ДЗ г. Москвы, в стабильно тяжелом состоянии. Из поступившей из ГКБ «№» ДЗ г. Москвы справки «№» от «дата9» и выписного эпикриза усматривается, что гражданин Гурьев П.В. с «дата7» по «дата10» находился на стационарном лечении в больнице.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами по делу суд признает его раскаяние в содеянном, и наличие у виновного ряда заболеваний, подтвержденных соответствующими медицинскими документами.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание виновного по настоящему делу, в соответствие с п. «а» ч. 1 ст.63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Суд, с учетом фактических обстоятельств по делу и данных о личности виновного, принимая во внимание установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства, а также совершение виновным преступления средней тяжести, соглашаясь с предложением государственного обвинителя в части размера и вида наказания для виновного, назначает Гурьеву П.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применяя при этом ст.73 УК РФ, поскольку цели и задачи уголовного наказания, а также исправление и перевоспитание виновного, возможно достичь без его изоляции от общества.

При назначении Гурьеву П.В. условного наказания, суд считает целесообразным возложить на него исполнение ряда определенных обязанностей в период отбытия им наказания.

Вещественное доказательство по делу - футболку фирмы « Nikе», выданные в ходе предварительного дознания потерпевшему «ФИО1», суд считает необходимым оставить владельцу.

Вещественное доказательство по делу – диск СD-R maxell DVD-R, суд считает необходимы хранить в материалах уголовного дела.

Исковые требования потерпевшего «ФИО1» в размере 510 /пятьсот десять/ рублей 68 копеек, поддержанные потерпевшим в своем заявлении, с которыми согласен подсудимый, суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме, и взыскать вышеуказанную денежную сумму с Гурьева Павла Владимировича.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Гурьева Павла Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х /двух/лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Гурьеву П.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 /два/ года, обязав его в период отбытия наказания не менять места своего жительства и работы без уведомления об этом ФБУ «Межрайонной Уголовно-исполнительной инспекции № 9 УФСИН России по г. Москве, ведающей контролем за отбытием данного вида наказания и исполнение всех предписаний данного контролирующего органа, в том числе являться на регистрацию в данный орган не реже 1-го раза в квартал в дни и часы, установленные Инспекцией.

Меру пресечения Гурьеву П.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу - футболку фирмы « Nikе», выданные в ходе дознания потерпевшему «ФИО1» оставить в распоряжении владельца.

Вещественное доказательство по делу – диск СD-R maxell DVD-R, хранящийся при деле,- оставить в материалах уголовного дела на весь срок его хранения.

Гражданский иск потерпевшего «ФИО1» в размере 510 /пятьсот десять/рублей 68 копеек, - удовлетворить в полном объеме, взыскав в его пользу казанную сумму с подсудимого.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течении 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: