Статья 228 Часть 1



Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва «дата1»

Тимирязевский районный суд САО города Москвы в составе председательствующего судьи Дубовской Л.А.,

Государственного обвинителя - помощника Тимирязевского межрайонного прокурора Правосуд Ю.В.,

Подсудимой Митиной В.Д.,

С участием защитника в лице адвоката Михайлова О.И., представившего удостоверение «№» и ордер «№» от «дата2»,

При секретаре Туктине С.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

МИТИНОЙ Виктории Дмитриевны, родившейся «дата3» в «уроженка», гражданки «гражданство», имеющей «образование» образование, «семейное положение», имеющей сына «дата4» года рождения, не работающей, зарегистрированной по адресу: «адрес1», ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,


У с т а н о в и л :

Митина В.Д. виновна в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Митина В.Д. незаконно хранила при себе, без цели сбыта, ранее приобретенное для личного употребления наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,76 гр, вплоть до 20 часов 35 минут «дата5», когда по адресу: «адрес2» была задержана сотрудниками милиции и доставлена в ОВД по району Восточное Дегунино г.Москвы, по адресу: «адрес3», где примерно в 21 час 20 минут того же дня, в ходе личного досмотра у нее был изъят из косметички красного цвета, находящейся в сумке темно-зеленого цвета, принадлежащей Митиной В.Д., сверток с указанным выше наркотическим средством общей массой 0,76 гр, что является крупным размером.

Подсудимая Митина В.Д. согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, подтвердила изложенные в обвинительном акте фактические обстоятельства совершенного деяния, и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в отношении нее в особом порядке; принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства; заявила, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и она осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Возражений против позиции подсудимой участниками процесса: адвокатом и государственным обвинителем не заявлено; требования ст. ст. 314-316 УПК РФ соблюдены; наказание, за преступление, в котором обвиняется Митина В.Д. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Органом дознания действия Митиной В.Д. обоснованно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание, согласно ст. 61 УК РФ суд признает чистосердечное раскаяние подсудимой, а также наличие «…».

Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, которая впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет малолетнего ребенка и постоянное место регистрации в городе Москве, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимой без реальной изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - бумажный сверток, содержащий вещество в виде порошка светлого цвета, с оставшимися после проведения исследования и экспертизы – смеси, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0, 74 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств 2-го отдела 2 отделения ЗИЦ ГУВД г. Москвы (квитанция «№») - уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать МИТИНУ ВИКТОРИЮ ДМИТРИЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Назначая условное осуждение суд возлагает на Митину В.Д. исполнение определенных обязанностей – не менять своего места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление и перевоспитание осужденных.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить прежней – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - бумажный сверток, содержащий вещество в виде порошка светлого цвета, с оставшимися после проведения исследования и экспертизы – смеси, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0, 74 грамма, хранящийчя в камере хранения вещественных доказательств 2-го отдела 2 отделения ЗИЦ ГУВД г. Москвы (квитанция «№») - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в МОСГОРСУД в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с ее участием.

Председательствующий: