Статья 158 Часть 2 п. в



Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Москва «дата1»

Судья Тимирязевского районного суда города Москвы Дубовская Л.А.,

С участием государственного обвинителя – помощника Тимирязевского межрайонного прокурора Булкина А.И.,

Подсудимого Зубкова А.В.,

Защитника в лице адвоката Дарузе А.Г., представившей служебное удостоверение «№» и ордер «№» от «дата2»,

При секретаре Туктине С.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ЗУБКОВА Александра Владимировича родившегося «дата3» в г. Москве, гражданина «гражданство», с «образование» образованием, «семейное положение», не работающего, без определенного места жительства, ранее судимого: 4 октября 2001 года Черемушкинским межмуниципальным судом ЮЗАО г. Москвы по ст. 162 ч.2 п.п. «а», «б», «в», «г», 325 ч.2 УК РФ к 8 годам 1 месяцу лишения свободы; 05 декабря 2001 года Ермишинским районным судом Рязанской области по ст.158 ч.2 п. »а», «б», 68, 69 ч.5 УК РФ к 9 годам 2 месяцам лишения свободы; в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в»; 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У с т а н о в и л :

Зубков А.В. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Зубков А.В. в период времени с 23.00 часов «дата4» до 01 часа 15 минут «дата5», имея преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества и во исполнение задуманного, находясь по адресу: «адрес1», путем разбития рукой левого заднего пассажирского стекла, Зубков А.В. незаконно проник в автомашину марки «МАРКА1», регистрационный знак «№», и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из вышеуказанной автомашины тайно похитил принадлежащие гражданину «ФИО1» полиэтиленовый пакет белого цвета с оранжевыми вставками стоимостью 4 000 рублей, портмоне из кожи коричневого цвета стоимостью 800 рублей, солнцезащитные очки черного цвета стоимостью 1000 рублей; электрошокер черного цвета, стоимостью 1500 рублей, мужскую футболку белого цвета стоимостью 800 рублей, а всего на общую сумму 8 100 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями «ФИО1». значительный материальный ущерб на указанную сумму денежных средств.

Так же, Зубков А.В. виновен в том, что совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно: Зубков А.В. «дата5», в период времени с 01 часа 20 минут до 01 часа 40 минут, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и с этой целью Зубков А.В. в указанный день и время, находясь по адресу: «адрес1», где подойдя к автомашине марки «МАРКА2», регистрационный знак «№», принадлежащий гражданину «ФИО2», выдавив руками левой заднее стекло вышеуказанной автомашины, после чего Зубков А.В. в продолжение своих преступных действий незаконно проник в салон указанной автомашины, из которой похитил: чехол для компакт-дисков стоимостью 300 рублей, в котором находились компакт–диски ТДК в количестве 20 штук, стоимостью за один диск 50 рублей, общей стоимостью за 20 дисков 1000 рублей, солнцезащитные очки стоимостью 2 500 рублей, солнцезащитные очки стоимостью 500 рублей, чехол для очков не имеющий материальной стоимости, брелок от шлагбаума стоимостью 1000 рублей, а всего на общую сумму 5 300 рублей, являющуюся значительным материальным ущербом для гражданина «ФИО2», после чего с вышеуказанным имуществом попытался скрыться с места совершения преступления, однако, Зубков А.В. не довел до конца свои преступные действия по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками ОВД по Дмитровскому району г.Москвы.

Подсудимый Зубков А.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, после консультации с защитником выразил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести и о постановлении приговора в отношении него без судебного разбирательства – в особом порядке.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса: адвокатом, потерпевшим, прокурором, не заявлено, требования ст. ст. 314-316 УПК РФ соблюдены; наказание, за преступление, в котором обвиняется Зубков А.В. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, оценив результаты судебного заседания суд пришел к выводу о том, что предъявленное подсудимому обвинение в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; а также в совершении покушения, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, с которым согласился Зубков А.В. является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основания квалифицировать его действия по ст. ст.158 ч.2 п. «в»; 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Зубкову А.В. суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновного; а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступления, предусмотренные ст.ст.158 ч.2 п. «в»; 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, согласно ст.15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести.

В ходе судебного разбирательства, исследовались материалы дела, характеризующие личность подсудимого и установлено, что Зубков А.В. совершил преступление, имея непогашенную судимость за ряд преступлений, в том числе и тяжкое, за которое был осужден к лишению свободы.

Поскольку Зубков А.В. имеет непогашенную в установленном законом порядке судимость, его действия, согласно ст. 63 УК РФ признается обстоятельством, отягчающим наказание.

Признание вины и раскаяние в содеянном, согласно ст. 61 УК РФ признается обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется требованиями ст. 58 ч.1 п.»в» УК РФ и принимает во внимание, что действия Зубкова А.В. образуют рецидив преступлений, в связи с чем суд назначает отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства - чехол для компакт-дисков, компакт–диски ТДК в количестве 20 штук, 2 солнцезащитных, чехол для очков, брелок от шлагбаума, оставить по принадлежности законному владельцу.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать ЗУБКОВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в»; 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восьми ) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения - содержание под стражей, оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять с момента фактического задержания, т.е. с «дата5».

Вещественные доказательства - чехол для компакт-дисков, компакт–диски ТДК в количестве 20 штук, 2 солнцезащитных, чехол для очков, брелок от шлагбаума, оставить по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в МОСГОРСУД в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Зубков А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: