Статья 158 Часть 2 п. в



Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва «дата1»

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Хреновой Т.В., единолично,

с участием государственного обвинителя - помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы Судакова К.А.,

подсудимого Ермашева А.П.,

защитника в лице адвоката Михайлова О.И., представившего удостоверение «№» и ордер «№» от «дата2»,

а также потерпевшей «ФИО»,

при секретаре Алексеевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ермашева Алмата Пердибаевича, «дата3» года рождения, уроженца «уроженец», гражданина «гражданство», с «образование» образованием, «семейное положение», работающего в фирме «А» «должность», «…», зарегистрированного по адресу: «адрес1», фактически проживающего по адресу: «адрес2» ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ермашев А.П. виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

он, «дата4»., в период времени с 00 час. 00 мин. до 01 час. 00 мин., находясь по адресу: «адрес3», имея умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества и действуя с указанной целью, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил припаркованный по вышеуказанному адресу мотороллер модели «В» марки «Н», имеющий идентификационный номер «№», шасси (рама) «№», стоимостью 29 900 рублей, принадлежащий «ФИО», после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 29 900 рублей.

В судебном заседании подсудимый Ермашев А.П. согласился с предъявленным обвинением, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. В присутствии защитника Ермашев А.П. поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после проведения консультаций с защитником.

Защитник Михайлов О.И. поддержал заявленное ходатайство, потерпевшая «ФИО» и государственный обвинитель согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ермашев А.П. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд нашел возможным рассмотреть уголовное дело с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия Ермашева А.П. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, «…», по месту жительства жалоб на него не поступало, по предыдущему месту учебы характеризуется положительно. «…».

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд на основании ч.2 ст.61 УК РФ признает его раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая фактические обстоятельства дела, данные о личности виновного, мнение потерпевшей «ФИО» полагавшей, что Ермашеву А.П. может быть назначено не строгое наказание, суд считает, что исправление Ермашева А.П. и предупреждение совершения им новых преступлений возможны без реальной изоляции его от общества, и назначает наказание с применением положения ч.2 ст.158 УК РФ в виде ограничения свободы.

Рассмотрев исковые требования, заявленные потерпевшей «ФИО» на стадии предварительного расследования, о возмещении причиненного ей в результате кражи мотороллера материального ущерба в сумме 29 900 руб., суд не усматривает оснований для их удовлетворения, поскольку похищенный Ермашевым А.П. в результате совершения преступления мотороллер модели «В» марки «Н», стоимостью 29 900 руб., признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, находится на хранении в камере вещественных доказательств ОВД по району Восточное Дегунино г. Москвы, и подлежит передаче законному владельцу – «ФИО».

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЕРМАШЕВА АЛМАТА ПЕРДИБАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 1 (одного) года 6 (шести) месяцев.

Назначая условное осуждение, суд возлагает на Ермашева А.П. исполнение определенных обязанностей: не менять фактического места жительства и места работы на период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Ермашеву А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – мотороллер модели «В» марки «Н», имеющий идентификационный номер «№», «дата5» года выпуска, шасси (рама) «№», хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД по району Восточное Дегунино г. Москвы, передать законному владельцу «ФИО»; документы – договор купли-продажи транспортного средства, сервисную книжку на мотороллер, выданные на ответственное хранение потерпевшей «ФИО», оставить по принадлежности законному владельцу.

В удовлетворении исковых требований «ФИО» о взыскании с Ермашева Алмата Пердибаевича в счет возмещения материального ущерба 29 900 рублей отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: