Статья 161 Часть 2 УК РФ



Дело № 435/10.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«Дата1». Тимирязевский районный суд города Москвы в

составе: председательствующего судьи Борисова О.В.,

единолично, с участием помощника Тимирязевского

МРП г. Москвы- Купцовой К.О., защитника в лице

адвоката Крайневой О.В., представившей ордер

«№» от «дата2» и удостоверение «№», а

также с участием потерпевшего «ФИО1»,

обвиняемых Оганисяна С.С. и Григоряна Т.Д.,

при секретаре Ахтямовой Э.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело

по обвинению:

Оганисяна Сурена Самвеловича, родившегося «дата3» в «уроженец», гражданина «гражданство», с «образование» образованием, «семейное положение», имеющего сына «ФИО2», «дата4» года рождения, работавшего «должность» по продажам в ООО «Э», «…», зарегистрированного по адресу: «адрес1», ранее не судимого,-

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ,-

Григоряна Тиграна Даниеловича, родившегося «дата5» в «уроженец», гражданина «гражданство», с «образование» образованием, «семейное положение», имеющего сына «ФИО3», «дата6» года рождения, работающего «должность» в ИП «А», «…», зарегистрированного по адресу: «адрес2», ранее не судимого,-

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Оганисян Сурен Самвелович и Григорян Тигран Даниелович, каждый, совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Указанное преступление было совершено подсудимыми при следующих обстоятельствах:

Так они, «дата7», примерно в 06 часов 00 минут, находясь совместно возле круглосуточного магазина ООО «М», расположенного по адресу: «адрес3», вступив между собой в предварительный преступный сговор на открытое хищение чужого имущества - автомата по приему платежей «№», принадлежащего ИП «ФИО1» и установленного в торговом зале указанного магазина, в целях реализации совместного преступного умысла, войдя в торговый зал магазина, где в то время находился продавец «ФИО4» и осознавая, что последняя наблюдает за их действиями и понимает их значение, как открытое изъятие не принадлежащего им имущества, он, (Оганесян С.С.), отключив автомат от сети, совместными с Григоряном Т.Д. усилиями подняв автомат на руки и игнорируя требования «ФИО4» прекратить противоправные действия, совместно открыто похитили данный автомат стоимостью 89.600 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 25.320 рублей и, погрузив его в автомобиль марки «МАРКА», транзитный номер «№» под управлением Оганисяна С.С., совместно с похищенным на указанном автомобиле с места преступления скрылись, причинив потерпевшему – ИП «ФИО1» ущерб на общую сумму 114.920 рублей.

Подсудимый Оганисян С.С. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью, заявив в судебном заседании после консультации со своим адвокатом ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Подсудимый Григорян Т.Д. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью, заявив в судебном заседании после консультации со своим адвокатом ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Данное ходатайство было поддержано адвокатом Крайневой О.В., а также потерпевшим «ФИО1» и государственным обвинителем Купцовой К.О..

Выслушав заявленное ходатайство и мнение участников процесса по нему, суд, исходя из характера совершенного подсудимыми преступления и их отношения к содеянному, принимая во внимание, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено Оганисяном С.С. и Григоряном Т.Д. добровольно после консультации с адвокатом в ходе предварительного слушания и подтверждено в настоящем судебном заседании, считает, что по делу имеются все основания для его рассмотрения в особом порядке.

Помимо полного признания своей вины подсудимыми, суд считает, что предъявленное Оганисяну С.С. и Григоряну Т.Д. обвинение в совершенном преступлении, предусмотренном п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ по эпизоду от «дата7» является обоснованным и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами и при таких обстоятельствах виновность Оганисяна Сурена Самвеловича и Григоряна Тиграна Даниеловича по предъявленному обвинению признает полностью установленной и доказанной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности каждого из подсудимых и принимает во внимание, что преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ отнесено к категории умышленных тяжких преступлений; Оганисян С.С. и Григорян Т.Д. ранее не судимы.

В ходе следствия и при настоящем судебном разбирательстве изучались сведения о личности каждого из подсудимых и было установлено, что Оганисян С.С. и Григорян Т.Д. «…»; по месту содержания в ФБУ ИЗ-77/5 УФСИН России по г. Москве, а также прежнему месту работы характеризуются положительно; Григорян Т.Д. страдает «…».

Смягчающими наказание подсудимых обстоятельствами по делу суд признает их полное раскаяние в содеянном и наличие у виновных малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание виновных по настоящему делу, суд в соответствие со ст.63 УК РФ,- не усматривает.

Суд, с учетом фактических обстоятельств по делу и данных о личности подсудимых, принимая во внимание совершение ими умышленного тяжкого преступления корыстной направленности, назначает Оганисяну С.С. и Григоряну Т.Д., каждому, наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку цели наказания, а также цели социальной справедливости могут быть достигнуты только данным видом наказания и оснований для применения при назначении наказания положения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. Вместе с тем, учитывая установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным назначить каждому из подсудимых минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 161 УК РФ и помимо основного наказания, суд, с учетом фактического материального положения подсудимых и установленных по делу смягчающих наказание обстоятельств, считает возможным не назначать Оганисяну С.С. и Григоряну Т.Д., каждому, дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией данной статьи.

Вещественные доказательства по делу - автомат по приему платежей АПП-1 и 296 денежных купюр на общую сумму 25.320 рублей, выданные в ходе предварительного расследования потерпевшему «ФИО1», суд на основании п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ считает необходимым оставить в распоряжении законного владельца.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Оганисяна Сурена Самвеловича и Григоряна Тиграна Даниеловича, каждого, признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде 2-х /двух/ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием каждым из них наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Оганисяну С.С. и Григоряну Т.Д., каждому, до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Оганисяну С.С. и Григоряну Т.Д., каждому, исчислять с зачетом времени их содержания под стражей до судебного разбирательства, включая срок задержания в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ: с «дата7».

Вещественные доказательства по делу - автомат по приему платежей АПП-1 и 296 денежных купюр на общую сумму 25.320 рублей, выданные в ходе предварительного расследования потерпевшему «ФИО1»,- оставить в распоряжении законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течении 10-ти /десяти/ суток со дня его провозглашения, а осужденными- в тот же срок со дня вручения каждому из них копии приговора, в том числе на родном языке, а также кассационного представления, либо кассационной жалобы, разъяснив, что в случае подачи кассационного представления или жалобы, затрагивающих их личные интересы, каждый из них вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и довести свою позицию до сведения суда лично, либо с использованием систем видеоконференц- связи.

Председательствующий: