Статья 111 Часть 1



Дело №

Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«Дата1». Тимирязевский районный суд города Москвы в составе:

председательствующего судьи Борисова О.В., единолично,

с участием государственного обвинителя в лице ст. помощника

прокурора Тимирязевской МРП г. Москвы Правосуд Ю.В.,

защитника в лице адвоката АК «№» МГКА Шутилина Ю.Н.,

представившего удостоверение «№» и ордер «№» от

«дата2», а также с участием подсудимого

Астафьева А.А., потерпевшего «ФИО1»,

при секретаре Ахтямовой Э.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке

дело по обвинению:

Астафьева Андрея Александровича, родившегося «дата3» в «уроженец», гражданина «гражданство» с «образование» образованием, «семейное положение», имеющего малолетнего ребенка- сына «ФИО2», «дата4» года рождения, работающего «должность» в ООО «Р», «…», зарегистрированного по адресу: «адрес1», ранее судимого:

- «дата5» Бутырским районным судом г. Москвы по ч.1 ст.167 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Освободился из мест лишения свободы «дата6» по отбытии срока наказания. /Судимость не погашена/,-

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Астафьев Андрей Александрович совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Так он, «дата7» примерно в 22 часа 45 минут, находясь у подъезда «№» дома «№» корп. «№» по «адрес2», имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, в ходе возникшей ссоры с гражданином «ФИО1», умышленно нанес ему один удар неустановленным предметом, обладающим колото-режущими свойствами, причинив «ФИО1» телесные повреждения в «…», которое, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы «№» а от «дата8», причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Астафьев А.А. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, заявив после консультации со своим адвокатом ходатайство о рассмотрения дела в особом порядке.

Данное ходатайство было поддержано в судебном заседании потерпевшим «ФИО1», а также адвокатом Шутилиным Ю.Н. и государственным обвинителем Правосуд Ю.В..

Выслушав мнение сторон по заявленному ходатайству, исходя из характера совершенного преступления; сведений о личности подсудимого и его отношения к содеянному, принимая во внимание, что данное ходатайство заявлялось подсудимым добровольно в присутствии адвоката по окончании предварительного расследования по делу и было подтверждено в настоящем судебном заседании, суд считает, что по настоящему делу имеются все основания для рассмотрения его в особом порядке.

Помимо полного признания своей вины подсудимым, предъявленное ему обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ по эпизоду от «дата7» при вышеизложенных обстоятельствах, признает полностью установленной и доказанной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного и принимает во внимание, что преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ, образуют опасный рецидив.

В ходе предварительного расследования и в настоящем судебном заседании изучались сведения о личности Астафьева А.А.; «…»; по месту жительства и работы в ООО «Р» характеризуется положительно.

Смягчающими наказание виновного обстоятельствами по делу суд признает наличие у Астафьева А.А. на иждивении малолетнего ребенка - сына «ФИО2», «дата4» года рождения, а также полное его раскаяние в совершенном преступлении.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Астафьева А.А., в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ,- является рецидив преступлений.

Суд, с учетом фактических обстоятельств по делу и данных о личности виновного, принимая во внимание совершение им умышленного тяжкого преступления, представляющего собой повышенную опасность, при рецидиве, приходит к выводу о том, что цели достижения социальной справедливости, а также цели и задачи уголовного наказания в отношении Астафьева А.А. могут быть решены только при назначении ему наказания, связанного с реальным лишением свободы и оснований для применения при назначении наказания положения ст.ст.64, 73 УК РФ,- не усматривает.

Гражданский иск, заявленный Тимирязевским межрайонным прокурором г. Москвы в интересах Департамента здравоохранения г. Москвы, о взыскании с Астафьева Андрея Александровича 11.403 рубля 14 копеек, а также в интересах МГФОМС о взыскании с Астафьева Андрея Александровича 21. 177 рублей 26 копеек в счет возмещения денежных средств, затраченных на лечение гражданина «ФИО1», суд признает обоснованными и считает необходимым взыскать указанные денежные суммы с подсудимого.

Исковые требования потерпевшего «ФИО1» в размере 300.000 рублей, в счет возмещения причиненного преступлением морального вреда, суд считает обоснованными и подлежащими полному удовлетворению, поскольку они соразмерны тяжести и опасности совершенного преступления, а исковые требования в размере 84. 241 рубля - в счет возмещения причиненного материального ущерба суд считает необходимым отнести к рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку эти требования в рамках рассматриваемого уголовного дела не нашли своего документального подтверждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Астафьева Андрея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3-х /трех/ лет, 6-ти /шести/ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Астафьеву А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении от «дата9» - отменить, избрав ему в качестве меры пресечения до вступления приговора в законную силу- содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Астафьеву А.А. исчислять со дня взятия его под стражу по настоящему приговору - с «дата1» и зачесть в указанный срок время его задержания в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ: с «дата9» по «дата10» включительно.

Гражданский иск, заявленный Тимирязевским межрайонным прокурором г. Москвы в интересах Департамента здравоохранения г. Москвы

на сумму 11.403 рубля /одиннадцать тысяч, четыреста три/рубля, 14 копеек, - удовлетворить, взыскав указанную сумму с Астафьева Андрея Александровича, переведя ее на расчетный счет /40101810800000010041 БИК- 044583001, Банк- отделение 1 Московского ГТУ Банка России по г. Москве 705 ИНН- 7707089084, КПП- 770701001/.

Гражданский иск, заявленный Тимирязевским межрайонным прокурором г. Москвы в интересах Московского городского фонда обязательного медицинского страхования на сумму 21. 177 /двадцать одна тысяча, сто семьдесят семь/ рублей, 26 копеек,- удовлетворить, взыскав указанную сумму с Астафьева Андрея Александровича, переведя ее на в МГФОМС /ИНН 7704043123 Банк получателя: Отделение №1 Московского ГТУ Банка России г. Москва БИК: 044583001 Расчетный счет 40404810300000010057 КПП 770401001/.

Исковые требования потерпевшего «ФИО1» в размере 300.000 /трехсот тысяч/ рублей, в счет возмещения причиненного преступлением морального вреда,- удовлетворить в полном размере, взыскав указанную сумму с осужденного, а исковые требования в размере 84. 241 /восьмидесяти четырех тысяч, двухсот сорока одного/ рубля- в счет возмещения причиненного материального ущерба, - отнести к рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку эти требования в рамках рассматриваемого уголовного дела не нашли своего документального подтверждения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным- в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, разъяснив, что в случае поступления представления или жалобы, в том числе затрагивающих его личные интересы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и довести свою позицию до сведения суда лично, либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Председательствующий: