Статья 158 Часть 2 п. в



Дело № 1-443/10

Приговор вступил в законную силу

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«Дата1» г. Москва

Судья Тимирязевского районного суда г. Москвы Левашова О.В, с участием государственного обвинителя помощника Тимирязевской межрайонной прокуратуры г.Москвы Судакова К.А., подсудимого Кузякина Романа Андреевича, защитника Федоровой В.Г., представившей удостоверение «№», и ордер «№» от «дата2»,

при секретаре Бабицкой О.Ф., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кузякина Романа Андреевича, «дата3» года рождения, уроженца «уроженец», гражданина «гражданство», с «образование» образованием, «семейное положение», не работающего, зарегистрированного по адресу: «адрес1» судимого: «дата4» Тимирязевским районным судом г. Москвы по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года. Судимость не снята и не погашена.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузякин Р.А. виновен в том, что совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: Кузякин Р.А., «дата5» в 16 часов 00 минут, находился в гостях в квартире «№» д. «№» по «адрес2» в г.Москве. В процессе распития спиртных напитков с проживающими в этой квартире «ФИО1» и «ФИО2», воспользовавшись тем, что вышеуказанные лица находятся в состоянии алкогольного опьянения и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с кухонного стола мобильный телефон марки «МАРКА», принадлежавший «ФИО2». После чего, с похищенным, с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 2600 рублей.

После консультации с защитником, подсудимым Кузякиным Р.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение ему понятно, вину по предъявленному обвинению подсудимый полностью признал, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом указного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное Кузякиным Р.А. преступления - не превышает 10 лет лишения свободы; подсудимому понятно предъявленное обвинение, с которым он согласен, вину признал полностью, ему понятны сущность и последствия судебного разбирательства особого порядка и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель Судаков К.А. и потерпевшая «ФИО2» не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу в особом порядке.

Действия Кузякина Р.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку Кузякин Р.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Кузякиным Р.А. относится к категории средней тяжести.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и данные о личности подсудимого Кузякина Р.А., который «…», «…», по месту жительства характеризуется формально, «…», полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном.

Судом установлено, что Кузякин Р.А. ранее судим «дата4» Тимирязевским районным судом г. Москвы по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года.

Имея не снятую и не погашенную судимость в установленном законом порядке, в период условного осуждения он вновь совершил умышленное преступление, которое относится к категории средней тяжести. Поэтому суд считает необходимым отменить ему условное осуждение в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров присоединить частично не отбытое наказание по приговору от «дата4», вынесенного Тимирязевским районным судом г.Москвы.

Смягчающим обстоятельством по делу суд признает полное признание вины Кузякиным Р.А., раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, возмещение причиненного вреда потерпевшей «ФИО1».

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого Кузякина Р.А., обстоятельств совершенного преступления, полного признания своей вины и раскаяния в содеянном, а также принимая во внимание мнение потерпевшей «ФИО2», не настаивавшей на строгом наказании, учитывая состояние его здоровья, и наличие неснятой и непогашенной судимости в установленном законом порядке, суд не находит оснований для применения к Кузякину Р.А. ст. 73 УК, 64 УК РФ, и считает необходимым назначить Кузякину Р.А. наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кузякина Романа Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, присоединить к наказанию по настоящему уголовному делу частично не отбытое наказание по приговору от «дата4», вынесенного Тимирязевским районным судом г.Москвы и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кузякину Р.А. изменить, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с «дата1».

Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон на мобильный телефон марки «МАРКА», хранящийся при уголовном деле - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течении 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-