Статья 159 Часть 2 УК РФ



1-477/10

Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва «дата1»

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе

Председательствующего судьи Лифановой Н.В.,

с участием государственного обвинителя

помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы Судакова К.А.,

подсудимого Васюкова А.В.,

защитника в лице адвоката Кашириной Э.Н.,

предоставившей удостоверение «№» и ордер «№» от «дата1»,

при секретаре Руденко Р.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Васюкова Александра Викторовича, «дата2» года рождения, уроженца «уроженец», гражданина «гражданство», с «образование» образованием, «семейное положение», официально не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: «адрес1», ранее судимого «дата3» Коптевским районным судом г. Москвы по ст. 162 ч.2 п. «а» УК РФ к 7 годам лишения свободы, освободившегося «дата4» по отбытию срока наказания, судимость не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Васюков А.В.. виновен в том, что совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: он, «дата5», примерно в 11часов 00 минут, находясь напротив дома «№» корпус «№» по «адрес2», в целях хищения чужого имущества, путем обмана, под предлогом позвонить, попросил у гражданина «ФИО» мобильный телефон марки «МАРКА» стоимостью 4500 рублей, с которым, делая вид, что набирает номер абонента, скрылся с места совершения преступления, тем самым похитив его, причинив своими действиями потерпевшему «ФИО» значительный материальный ущерб в сумме 4500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Васюков А.В. с предъявленным обвинением согласился, вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство было заявлено добровольно, осознанно, после проведения консультаций с защитником, поддержавшим заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Судаков К.А. в судебном заседании и потерпевший «ФИО» в заявлении, выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за совершенное Васюковым А.В. преступление, не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом указанных обстоятельств судебное разбирательство по делу не проводилось, и был применен особый порядок принятия судебного решения.

Действия подсудимого Васюкова А.В. суд квалифицирует по ст. 159 ч.2 УК РФ, так как он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого: Васюков А.В. ранее судим, «…», по месту жительства характеризуется положительно. В судебном заседании подсудимый чистосердечно раскаялся в содеянном.

Совершение Васюковым А.В. умышленного преступления средней тяжести при наличии у него не снятой и не погашенной в установленные законом сроки судимости за тяжкое преступление, образует в его действиях рецидив преступлений, который учитывается судом в соответствии с требованиями ст. 18, 68 УК РФ.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, явку с повинной.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, учитывая отсутствие тяжких последствий, суд считает, что исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, исходя из данных о личности подсудимого, суд считает возможным не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ВАСЮКОВА АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев без ограничения свободы

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Васюкову А.В. наказание, считать у словным, с испытательным сроком в течении 2-х лет 6-ти месяцев.

Назначая условное осуждение, суд возлагает на Васюкова А.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства на период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Васюкову А.В. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Вещественное доказательство: мобильный телефон марки «МАРКА», выданный на хранение потерпевшему «ФИО» оставить по принадлежности потерпевшему «ФИО».

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, возражениях на жалобу или представление в течении 10 суток, со дня вручения копии приговора, копии жалобы, или копии представления.

Председательствующий