Статья 228 Часть 2 УК РФ



1-408/10

Приговор вступил в законную силу

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«Дата1» г. Москва

Судья Тимирязевского районного суда г. Москвы Левашова О.В. с участием государственного обвинителя помощника Тимирязевской межрайонной прокуратуры г.Москвы Правосуд Ю.В., подсудимого Зотова Егора Александровича,

защитника Ефименко Л.А., представившей удостоверение «№» и ордер «№» от «дата2»,

при секретаре Руденко Р.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Зотова Егора Александровича, «дата3» года рождения, уроженца «уроженец», гражданина «гражданство», с «образование» образованием», семейное положение, не работающего, зарегистрированного по адресу: «адрес1», судимого: «дата4» Головинским районным судом г.Москвы по ст. 158 ч.2 п. «а,г», 161 ч.2 п. «а, б, г»УК РФ к 5 годам лишения свободы, судимого «дата5» мировым судьей судебно участка № 172 района Митино г.Москвы по ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строго режима. Судимость не снята и не погашена.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зотов Е.А. виновен в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупом размере, а именно: Зотов Е.А. хранил при себе, вещество, согласно справки об исследовании «№» от «дата6» и заключению эксперта «№» от «дата7», которое является наркотическим средством –героином, с массой 3,60 грамм, что является особо крупном размером вплоть до его задержания, т.е. до «дата8», когда примерно в 22 часа 30 минут, находясь у дома «№» к. «№» по «адрес1» в г.Москве был задержан сотрудниками УФСКН России по г.Москве. После чего вышеуказанное наркотическое средство-героин, массой 3,60 грамм было у него обнаружено и изъято.

После консультации с защитником, подсудимым Зотовым Е.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение ему понятно, вину по предъявленному обвинению он полностью признает, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом указного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное Зотовым Е.А. преступления - не превышает 10 лет лишения свободы; подсудимому понятно предъявленное обвинение, с которым он согласен, вину признал полностью, ему понятны сущность и последствия судебного разбирательства особого порядка и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу в особом порядке.

Действия Зотова Е.А. органами предварительного следствия были квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании гос.обвинитель просил исключить из объема предъявленного обвинения квалифицирующий признак «незаконное приобретение» наркотических средств, т.к. время, место и лицо у которого подсудимый приобрел наркотическое средство, органами предварительного следствия установлены не были.

Суд, соглашаясь с доводами гос.обвинителя по вышеуказанным основаниям, исключает квалифицирующий признак «незаконное приобретение» наркотических средств из объема предъявленного обвинения Зотова Е.А. по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Зотовым Е.А. относятся к категории тяжких преступлений.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, а также данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаивается, «…», «…» и формально характеризуется по месту своего жительства, положительно характеризуется своей матерью «ФИО».

Зотов Е.А., «дата5» был осужден приговором мирового судьи судебного участка № 172 района Митино г.Москвы по ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строго режима, имея не снятую и непогашенную судимость в установленном законом порядке, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, поэтому в его действиях имеется рецидив преступления.

Однако, наличие неснятой и непогашенной в установленные сроки судимости за тяжкое преступление по приговору от «дата4» Головинского районного суда г.Москвы по ст. 158 ч.2 п. «а,г», 161 ч.2 п. «а, б, г»УК РФ и совершение тяжкого преступления образуют в действиях Зотова Е.А. опасный рецидив преступлений, который учитывается судом в соответствии со ст. 18 ч.2 п. «б», ст.68 УК РФ.

Смягчающим обстоятельством по делу суд признает полное признание своей вины и раскаяние в содеянном подсудимым Зотовым Е.А.

Отягчающим обстоятельством суд признает опасный рецидив преступления.

В связи с чем, суд не находит оснований для назначения наказания не связанного с лишением свободы, и назначает Зотову Е.А. с учетом данных о его личности наказание с отбыванием в исправительной колонии строгого режима без штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зотова Егора Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Зотову Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей

Срок отбытия наказания исчислять с «дата8» с момента его фактического задержания.

Вещественные доказательства по делу- наркотическое средство-героин, в свертке, массой 3,58 грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по г.Москве по квитанции № подлежит уничтожению по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течении 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-