Статья 228.1 Часть 1 УК РФ



Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва «дата1»

Тимирязевский районный суд САО города Москвы в составе председательствующего судьи Дубовской Л.А.,

Государственного обвинителя - помощника Тимирязевского межрайонного прокурора Правосуд Ю.В.,

Подсудимого Кротова С.Н.

С участием защитника в лице адвоката Каплич Ж.В., представившей удостоверение «№» и ордер «№» от «дата2»,

При секретаре Туктине С.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

КРОТОВА Сергея Николаевича родившегося «дата3» в «уроженец», гражданина «гражданство», с «образование» образованием, «семейное положение», имеющего сына «дата4» года рождения, работающего, зарегистрированного по адресу: «адрес1», ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч.3, 228-1 ч. 1 УК РФ,


У с т а н о в и л :

Кротов С.Н. виновен в совершении покушения на преступление, то есть умышленных действиях, непосредственно направленных на совершение преступления – незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

Кротов С.Н. в неустановленные следствием время и месте, у неустановленного следствием лица, незаконно без соответствующего на то разрешения, в целях дальнейшего сбыта, приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входит «…» массой 0, 32 грамма, которое незаконно хранил при себе до 14 часов 20 минут «дата5», когда, находясь по адресу: «адрес2», незаконно, то есть без соответствующего на то разрешения сбыл вышеуказанное количество наркотического средства «ФИО», получив от вышеуказанной сделки денежные средства в сумме 1000 рублей, однако свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как по указанному выше адресу был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Кротов С.Н. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся и подтвердил изложенные в обвинительном заключении фактические обстоятельства совершенного деяния, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке; принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства; заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса: адвокатом и государственным обвинителем не заявлено; требования ст. ст. 314-316 УПК РФ соблюдены; наказание, за преступление, в котором обвиняется Кротов С.Н., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе производства предварительного расследования.

Действия подсудимого Кротова С.Н. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 228- 1 ч.1 УК РФ как покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание, согласно ст. 61 УК РФ суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого, а также наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности; раскаялся в содеянном, имеет малолетнего ребенка, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без реальной изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, и без назначения дополнительного наказания – «ограничение свободы».

Вещественные доказательства - наркотическое средство - героин, остаточной массой 0, 29 грамма, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств уничтожить; денежные средства в размере 1000 рублей возвратить по принадлежности.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КРОТОВА СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч.3, 228-1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Назначая условное осуждение суд возлагает на Кротова С.Н. исполнение определенных обязанностей – не менять своего места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление и перевоспитание осужденных.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - наркотическое средство, - героин, остаточной массой 0, 29 грамма, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств уничтожить; денежные средства в размере 1000 рублей возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в МОСГОРСУД в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием.

Председательствующий: