Статья 228.1 Часть 2



Дело № 1-291/10. Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«Дата1» Тимирязевский районный суд города Москвы в составе:

председательствующего судьи Борисова О.В. единолично,

с участием помощника прокурора Тимирязевской МРП

г. Москвы Судакова К.А., защитника в лице адвоката

АК «№» - Каплич Ж.В., представившей ордер

«№» от «дата2» и удостоверение «№»,

а также с участием обвиняемой Лазутиной В.А.,

при секретаре Румянцевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Лазутиной Виктории Анатольевны, родившейся «дата3» в «уроженка», гражданки «гражданство» с «образование» образованием, «семейное положение», имеющей малолетнего сына, «дата4» г.р., временно не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: «адрес1», ранее не судимой:

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, пп. «а,б» ч.2 ст.228-1 УК РФ; ч.3 ст.30, пп. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ; ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Лазутина Виктория Анатольевна совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам:

Так она, (Лазутина В.А.) имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства- героина, в крупном размере, незаконно храня наркотическое средство по месту своего жительства по адресу: «адрес1», будучи неосведомленной о проводимом сотрудниками 1-го отдела Службы по САО УФСКН России по г. Москве оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка», во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, «дата5» примерно в 16 часов 40 минут, находясь в своей квартире, расположенной по адресу: «адрес1», незаконно сбыла «ФИО1», выступившему в роли покупателя, наркотическое средств - героин, весом 0,70 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером, получив от последнего денежные средства в сумме 1.500 рублей, однако свой преступный умысел довести до конца не смогла по не зависящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками 1-го отдела Службы по САО УФСКН России по г. Москве и указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Она же, (Лазутина В.А.) совершила незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так она, без соответствующего разрешения и в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января года № 3-ФЗ, незаконно, без цели сбыта, по месту своего жительства по адресу: «адрес1», хранила наркотическое средство - героин, общим весом 3,04 грамма, что является особо крупным размером вплоть до «дата5», когда в период времени с 16 часов 50 минут до 20 часов 10 минут в ходе проведения сотрудниками 1-го отдела Службы по САО УФСКН России по г. Москве обыска по вышеуказанному адресу, данное наркотическое средство- героин общим весом 3,04 грамма, представляющее собой особо крупный размер, упакованное в два свертка и шприц с жидкостью, в состав которой входит героин,- было обнаружено и изъято из незаконного обращения.

Подсудимая Лазутина В.А. свою вину по предъявленному обвинению признала частично и показала, что «дата6», когда она была на работе, ей позвонил «ФИО1», который спросил, где она находится и где может находиться ее брат Юрий, на что она ответила, что брат может быть дома. Также «ФИО1» спросил ее, можно ли сейчас достать наркотики, на что она предложила ему позвонить своему брату и в тот день, то есть «дата6» больше с «ФИО1» не разговаривала и его не видела, а придя домой, узнала от своего брата, что «ФИО1» действительно приходил к нему и они употребили героин. Также поясняет, что «дата5» «ФИО1» снова позвонил ей и сказал, что ему нужен героин, на что она, (Лазутина В.А.) сказала «ФИО1», что он может придти к ней и после телефонного звонка «ФИО1», сразу пошла в ванную комнату, а когда вышла из ванной, то услышала стук в дверь, открыв которую, она, (Лазутина В.А.) увидела сотрудников Госнаркоконтроля, которые, войдя в квартиру, спросили, есть ли у нее наркотики, на что она ответила утвердительно, поскольку в квартире были наркотики, приобретенные ими с братом для личного употребления и сама выдала сотрудникам наркотики. Утверждает, что ни «дата6», ни «дата5» она никому, в том числе «ФИО1» наркотики не продавала и свою вину признает только в незаконном хранении наркотических средств. Поясняет, что свои показания, данные ей в ходе предварительного расследования в части сбыта ей наркотиков «ФИО1», она, (Лазутина В.А.), категорически отрицает, поскольку была вынуждена оговорить себя под оказанным на нее воздействием со стороны сотрудников Госнаркоконтроля.

С учетом показаний подсудимой Лазутиной В.А. в судебном заседании, суд отмечает, что будучи допрошенной «дата7» в качестве подозреваемой при участии адвоката полностью признавала свою вину в совершенном преступлении, поясняя при этом, что действительно «дата5», примерно в 16 часов 20 минут к ней в квартиру, расположенную по адресу: «адрес1» пришел «ФИО1», которому она продала за 1.500 рублей сверток с героином, после чего «ФИО1» попрощался с ней и вышел из квартиры и примерно через 10-15 минут в квартиру позвонили и она, (Лазутина В.А.) открыла дверь и увидела ранее ей не знакомых молодых людей, которые представились сотрудниками полиции УФСКН, которые в присутствии понятых провели её личный досмотр, а затем обыск в ее квартире, в ходе которого были обнаружены деньги в сумме 1.500 рублей, а также два свертка с наркотическим средством-героином и шприц с героином, которые она хранила для своего личного употребления.

Несмотря на частичное признание своей вины подсудимой, вина Лазутиной В.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и ч.2 ст.228 УК РФ полностью подтверждается собранными по делу и исследованными в судебном заседании следующими доказательствами:

-показаниями свидетеля «ФИО2» - сотрудника 1-го отдела Службы по САО УФСКН России по г. Москве, пояснившего, что задержанный «дата6» с наркотическими средствами возле «адрес2» «ФИО1», который пояснил, что приобрел наркотики у Лазутиной В.А. дома и согласился принять участие в проводимом мероприятии «проверочная закупка» и выступить в роли покупателя наркотических средств, в связи с чем «дата5» было вынесено постановление о проведении ОРМ, а также получено разрешение на проведение обыска в квартире Лазутиной В.А. и после того, как «ФИО1» были выданы денежные средства в сумме 1.500 рублей для покупки наркотиков, сотрудники отдела вместе с ним проследовали по месту проживания Лазутиной В.А. к дому «адрес1», где «ФИО1» вошел в подъезд дома и вскоре вышел из подъезда, сообщив, что приобрел наркотик и там же возле дома в служебной автомашине в присутствии понятых добровольно выдал полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом внутри, о чем был составлен соответствующий протокол, а затем он, («ФИО2») вместе с другими сотрудниками отдела, пригласив двух женщин - понятых, а также инспектора- кинолога со служебной собакой пошли в квартиру Лазутиной В.А. для проведения обыска и на момент их прихода Лазутина В.А. в квартире находилась одна с малолетним сыном, которого передали сотрудникам ПДН и, который потом был отправлен в детскую больницу. После личного досмотра Лазутиной В.А., они приступили непосредственно к обыску комнату, в которой проживала Лазутина В.А., где собака «обозначила» место, сев возле шкафа и в шкафу были обнаружены шприц с жидкостью, два полиэтиленовых свертка с порошком разные по весу, один из которых был вскрыт, а также деньги, выданные ранее «ФИО1», о чем был составлен протокол. Он же, («ФИО2») поясняет, что брат Лазутиной В.А. на момент прихода сотрудников Госнаркоконтроля, в квартире отсутствовал и на его, («ФИО2») вопрос о том, где ее брат, Лазутина В.А. ответила, что он находится в больнице. Также поясняет, что изначально сообщенные Лазутиной В.А. сведения о том, что наркотическое средство ей кто-то поставлял, оставляя его в тайнике-закладке,- в процессе проверки объективно не подтвердились.

-показаниями свидетеля «ФИО3» - сотрудника 1-го отдела Службы по САО УФСКН России по г. Москве, аналогичными по смыслу и содержанию относительно обстоятельств дела и своего участия в проводимом «дата5» оперативно-розыскном мероприятии - «проверочная закупка», пояснившего, что при проведении обыска в квартире Лазутиной В.А., последняя сначала отказывалась от какого-либо общения с сотрудниками Госнаркоконтроля, однако затем призналась, что сбыла наркотики Зубанову В.А. и в квартире в шкафу действительно были обнаружены денежные средства в сумме 1.500 рублей, ранее выданные «ФИО1» для покупки наркотика.

-показаниями свидетеля «ФИО4» - сотрудника 1-го отдела Службы по САО УФСКН России по г. Москве, аналогичными по смыслу и содержанию относительно обстоятельств проведения «дата5» оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» с участием гражданина «ФИО1» и результатов данного мероприятия, в том числе добровольной выдачи «ФИО1» свертка с наркотическим средством и обнаружения у Лазутиной В.А. по месту жительства в процессе проведенного обыска двух свертков и шприца с наркотическим средством, денежных средств в сумме 1.500 рублей и изъятия трех следов пальцев рук Лазутиной В.А. со шкафа, находящегося в ее комнате.

-показаниями свидетеля «ФИО1», пояснившего, что после задержания «дата6» около 16 часов у «адрес2» сотрудниками Госнаркоконтроля, которые в ходе проведения его личного досмотра обнаружили у него героин, он, («ФИО1») согласился принять участие в проведении проверочной закупки наркотика у Лазутиной В.А., о чем написал заявление и «дата5» в присутствии понятых он был досмотрен, а затем ему были выданы деньги в сумме 1.500 рублей тремя купюрами достоинством по 500 рублей, после чего созвонившись с Лазутиной В.А. и договорившись с ней о встрече, он, («ФИО1») вместе с сотрудниками Госнаркоконтроля проследовали к дому Лазутиной В.А., проживающей по адресу: «адрес2», где сотрудники оставались на улице, а он, («ФИО1») пошел к Лазутиной В.А. в квартиру, расположенную на 1-м этаже, где передал ей выданные ему деньги, а Лазутина В.А., в свою очередь, передала ему сверток с героином, который он, выйдя на улицу и сев в автомашину, в присутствие двух понятых добровольно выдал сотрудникам Госнаркоконтроля.

-показаниями свидетеля «ФИО5», оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса, о том, что «дата5» он был приглашен сотрудниками полиции 1-го отдела Службы по САО УФСКН России по г. Москве в качестве понятого и сотрудники полиции в его присутствии и присутствии второго понятого в служебном помещение охраны по адресу: «адрес3» в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 01 минуты провели личный досмотр гр-на «ФИО1» на предмет возможного наличия у него при себе запрещенных к свободному гражданскому обороту наркотических средств и психотропных веществ и в ходе проведенного осмотра ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту обнаружено не было, о чём был составлен соответствующий протокол, а затем сотрудники Госнаркоконтроля в его присутствии выдали «ФИО1» денежные средства в сумме 1.500 рублей, тремя купюрами достоинством по 500 рублей каждая, которые предварительно были отксерокопированы на листе формата А-4, пояснив, что деньги выданные «ФИО1» предназначены для приобретения наркотического средства-героина, о чем также был составлен соответствующий протокол.

-показаниями свидетеля «ФИО6» - второго понятого, оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса, аналогичными по смыслу и содержанию относительно обстоятельств дела и своего участия в проводимом «дата5» личном досмотре гражданина «ФИО1» и результатов этого досмотра.

-показаниями свидетеля «ФИО7», пояснившей, что «дата5» к ней на «адрес4» подошел мужчина, представившись сотрудником милиции и попросил побыть понятой при обыске в квартире по адресу «адрес1», на что она дала свое согласие и они прошли в квартиру, расположенную на первом этаже, где находилась Лазутина В.А. с которой был малолетний ребенок и при ней, («ФИО7»), а также при участии второй понятой, сначала был проведен личный досмотр Лазутиной В.А., в ходе которого при ней ничего запрещенного обнаружено не было, а затем сотрудники Госнаркоконтроля стали проводить обыск в квартире Лазутиной В. А., который проходил примерно в течении часа и в одной из комнат в шкафу были обнаружены два полиэтиленовых свертка с порошком, шприц и денежные средства, сумму которых она, («ФИО7») не помнит. При этом для обнаружения наркотиков была использована служебная собака и после составления протокола, она, («ФИО7») и вторая понятая, ознакомившись с ним,- расписались.

-показаниями свидетеля «ФИО8» - второй понятой, оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса, аналогичными по смыслу и содержанию относительно обстоятельств дела и своего участия в качестве понятой при проведении обыска в квартире Лазутиной В.А. «дата5» и результатов данного следственного действия.

Помимо приведенных выше доказательств суд считает, что вина подсудимой в совершении ей преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и ч.2 ст.228 УК РФ также объективно подтверждается другими доказательствами, положенными в основу обвинительного приговора, а именно:

-рапортом сотрудника 1-го отдела Службы по САО УФСКН России по г. Москве от «дата5» об обнаружении признаков состава преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ.

-заявлением «ФИО1» от «дата5», в котором он изъявляет желание оказать содействие в изобличении преступной деятельности Лазутиной В.А.

-постановлением от «дата5» о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства- героина в отношении гр-ки Лазутиной В.А., проживающей по адресу: «адрес1», вынесенного и утверждённого «дата5» надлежащими должностными лицами ФСКН России по г. Москве, из которого следует, что Лазутина В.А. сбывает наркотическое средство - «героин», в крупных размерах по цене 1.500 рублей за свёрток и гражданин «ФИО1» добровольно согласился участвовать в качестве закупщика в данном мероприятии, необходимость которого связаны с документированием преступной деятельности Лазутиной В.А. и задержания её с поличным.

-актом о проведения оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», согласно которому, в период времени с 14 часов 30 минут до 16 часов 48 минут «дата5» сотрудниками 1-го отдела Службы по САО УФСКН России по г. Москве было данное мероприятие, в ходе которого «ФИО1» в 16 часов 20 минут, находясь по адресу: «адрес1», приобрёл у Лазутиной В.А. за 1.500 рублей, наркотическое средство - героин.

-приложением «№» к акту проверочной закупки, в котором зафиксировано, что в период времени с 14 часов 30 минут до 14 часов 45 минут «дата5» в служебном помещении охраны по адресу: «адрес3» был проведен личный досмотр «ФИО1», в ходе которого каких-либо предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было.

-приложением «№» к акту проверочной закупки, в котором зафиксировано, что в период времени с 14 часов 46 минут до 15 часов 01 минуты «дата5» в служебном помещении охраны, расположенном по адресу: «адрес3» были осмотрены денежные средства в сумме 1.500 рублей, тремя купюрами достоинством по 500 рублей каждая: «№»; «№»; «№», которые сразу же были переданы «ФИО1» для проведения оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка».

-приложением «№» к акту проверочной закупки, в котором зафиксировано, что в период времени с 16 часов 25 минут до 16 часов 35 минут «дата5» в салоне служебного автомобиля, припаркованного по адресу: «адрес3», гр-н «ФИО1» в присутствие понятых, добровольно выдал сотрудникам Госнаркоконтроля сверток из чёрного целлофана с порошкообразным веществом, пояснив при этом, что в свёртке находится наркотическое средство- героин, которое он приобрёл у знакомой девушки по имени «…» за 1.500 рублей, ранее выданных для проведения ОРМ «проверочная закупка».

-актом о применении розыскной собаки от «дата5», составленного кинологом кинологической группы, о том, что в результате активного поиска собакой при обыске жилого помещения, на полке и на антресолях шкафа в комнате были обнаружены два свертка из полимерного материала с веществами.

-приложением «№» к акту проверочной закупки, в котором зафиксировано, что в период времени с 16 часов 40 минут до 16 часов 48 минут «дата5» в квартире «№», расположенной по адресу: «адрес2», был проведен личный досмотр гражданки Лазутиной В.А., в ходе которого у последней ничего запрещенного не изымалось.

-постановлением от «дата5» о передачи результатов оперативно-розыскной деятельности органу следствия и в суд, вынесенного надлежащим должностным лицом органа Госнаркоконтроля в соответствие с требованиями Федерального закона № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 г.

-постановлением от «дата5» о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну.

-постановлением от «дата5» о разрешении производства обыска в жилище, расположенном по адресу: «адрес1».

-протоколом обыска от «дата5», в ходе проведения которого, в период времени с 16 часов 50 минут до 20 часов 10 минут «дата5», в квартире по месту жительства Лазутиной В.А. было обнаружено и изъято: на полке шкафа мебельной стенки в комнате, находящейся слева от входной двери в квартиру - сверток из полимерного материала с веществом; на второй снизу полке того же шкафа, под тарелками,- изъяты денежные средства в сумме 1.500 рублей, тремя купюрами достоинством по 500 рублей каждая, номера и серии которых полностью совпадают с ранее выданными «ФИО1» для приобретения героина; на антресолях мебельной стенки, слева от указанного шкафа изъят сверток из полимерного материала черного цвета с веществом, запакованный в целлофановую обертку от пачки сигарет, а также шприц с жидкостью, а на дверце мебельной стенки были обнаружены три следа пальцев рук, которые были откопированы на три отрезка дактилоскопической пленки.

-заключением химической экспертизы «№» от «дата8», выводами которой установлено, что «...Представленные на экспертизу вещества в виде порошка и комков светло-бежевого цвета массой 0,69 грамма из свертка, добровольно выданного «ФИО1»,- являются наркотическим средством- героином.

-заключением химической экспертизы «№» от «дата9», выводами которой установлено, что «... 1. Представленные на экспертизу вещества в виде порошка и комков светло-бежевого цвета из двух свертков, изъятые «дата5» в ходе обыска в квартире Лазутиной В.А.,- являются наркотическим средством- героином общей массой 3,00 грамма. «…2. Представленная на экспертизу жидкость объемом 0,1 мл. из шприца, изъятого «дата5» в ходе обыска в квартире Лазутиной В.А.,- является наркотическим средством героином с масса сухого остатка в перерасчете на весь объем жидкости- 0,04 грамма.

-заключением дактилоскопической экспертизы «№» от «дата10», выводами которой установлено, что «...Следы пальцев рук с наибольшими размерами сторон 15х22мм, 12x18мм, 10x19 и 14х26мм на отрезках дактопленок «№», «№» и «№», представленных на исследование, изъятых с поверхности дверцы мебельной стенки для идентификации личности пригодны и следы пальцев рук на указанных отрезках оставлены большим, указательным, средним и безымянным пальцами правой руки Лазутиной Виктории Анатольевны.

-протоколом осмотра: денежных средств в сумме 1.500 рублей, изъятых в ходе обыска квартиры Лазутиной В.А. по адресу: «адрес1», тремя купюрами достоинством по 500 рублей каждая: «№»; «№»; «№», а также трех бумажных конвертов, в которых упаковано наркотическое средство - героин, изъятый в ходе обыска квартиры по месту жительства Лазутиной В.А. по адресу: «адрес1» а также добровольно выданный гр-ном «ФИО1» «дата5» в ходе проведения ОРМ « проверочная закупка» и 3 отрезка дактопленки со следами пальцев рук.

-постановлением о признании вещественными доказательствами по делу- трех отрезков дактопленки со следами пальцев рук Лазутиной В.А., изъятые в ходе обыска по месту ее жительства по адресу: «адрес1» денежных средств в сумме 1.500 рублей, тремя купюрами достоинством по 500 рублей каждая с серийными номерами «№»; «№»; «№», хранящихся до решения суда в камере хранения 9-го отдела СС УФСКН России по г. Москве.

-постановлением о признании вещественными доказательствами по делу: наркотических средств в виде героина:

остаточным весом 0,70 грамма, изъятого у гражданина «ФИО1» «дата6» /с учетом израсходованных 0,04 гр. в процессе химической экспертизы и исследования/;

остаточным весом 0,68 грамма, добровольно выданного «ФИО1» «дата7» /с учетом израсходованных 0,02 гр. в процессе химической экспертизы и исследования/;

остаточным весом 2,98 грамма, а также жидкости из шприца объемом 0,05 мл, содержащей героин с массой с перерасчетом сухого остатка 0,02 грамма, изъятое в ходе обыска по месту жительства Лазутиной В.А. по адресу: «адрес1», /с учетом израсходованных 0,02 грамма в процессе химической экспертизы и исследования/, с последующей сдачей на хранение в камеру хранения УФСКН России по г. Москве.

Заключения проведенных по делу экспертиз суд признает обоснованными, а выводы экспертиз - достоверными.

У суда нет оснований не доверять показаниям сотрудников Госнаркоконтроля «ФИО2», «ФИО3» и «ФИО4», непосредственно участвовавших в проводимых «дата5» оперативно-розыскном мероприятии - «проверочная закупка», поскольку их показания не только являются последовательными и согласуются друг с другом и с показаниями других свидетелей обвинения: «ФИО1», «ФИО8», «ФИО7», «ФИО5», «ФИО6», но и объективно подтверждают результаты проводимого мероприятия, полностью изобличившими Лазутину В.А. в совершенных преступлениях и подтвердивших сведения, ставшие известными оперативным сотрудникам Госнаркоконтроля, которые требовали соответствующей проверки.

Вместе с тем, суд признает показания Лазутиной В.А. недостоверными и считает, что изменение подсудимой своей позиции по предъявленному обвинению, вызвано выработанной ей линией своей защиты, направленной на попытку избежать заслуженного наказания за совершенные преступления.

В этой связи суд считает, что заявление Лазутиной В.А. о якобы оказанном на нее давлении со стороны сотрудников Госнаркоконтроля, понуждавших ее к даче признательных показаний,- является несостоятельным, поскольку таких заявлений от Лазутиной В.А., следственные действия с которой проводились только при участии адвоката,- не заявлялось.

Анализируя собранные по делу доказательства и сопоставляя их друг с другом и фактически установленными по делу обстоятельствами, суд соглашается с мнением государственного обвинителя, предложившего исключить из объема предъявленного Лазутиной В.А. обвинения преступление, предусмотренное

ч.3 ст.30, пп. «а.б» ч.2 ст.228.1 УК РФ по эпизоду от «дата6», связанного с покушением на незаконный сбыт наркотического средства в виде героина весом 0,74 грамма «ФИО1», поскольку собранными по делу доказательствами данное обвинение не нашло своего подтверждения, а также исключить из объема предъявленного обвинения квалифицирующий признак и ссылку на совершение преступлений «группой лиц по предварительному сговору», поскольку совместное участие с Лазутиной В.А. в совершении указанных преступлений иных лиц, органом предварительного расследования,- не установлено.

Суд также считает, что собранными по делу и представленными суду доказательствами по итогам судебного разбирательства не установлено, что Лазутина В.А. приготовила к незаконному сбыту обнаруженное у нее в квартире в ходе обыска «дата5» наркотическое средство - героин общим весом 3,04 грамма, поскольку факты приискания Лазутиной В.А. конкретных лиц для продажи им наркотика, как и сами наркозависимые лица, желавшие приобрести у Лазутиной В.А. изъятый у нее в квартире в ходе обыска наркотик,- органом предварительного расследования установлены не были и данное обстоятельство было подтверждено в судебном заседании свидетелями «ФИО2», «ФИО3» и «ФИО4». Кроме того, результатами проведенного в квартире Лазутиной В.А. обыска было установлено, что вместе с двумя разными по весу полиэтиленовыми свертками с наркотическим средством, один из которых был раскрыт, также обнаружен шприц с жидкостью, содержащей героин, что наряду с показаниями самой подсудимой, объективно подтверждает тот факт, что данный наркотик предназначался для личного употребления.

Сопоставив изложенные выше факты с установленными обстоятельствами по делу и анализом представленных органом предварительного следствия суду доказательствами, суд действия Лазутиной Виктории Анатольевны считает необходимым переквалифицировать с ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ на ч.2 ст. 228 УК РФ.

Собранные по делу доказательства суд признает достоверными, допустимыми и достаточными, оценив которые в их совокупности, считает вину Лазутиной Виктории Анатольевны в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и ч.2 ст.228 УК РФ по эпизоду от «дата5» при изложенных выше обстоятельствах,- полностью установленной и доказанной.

Действия сотрудников Госнаркоконтроля, проводивших «дата5» оперативно-розыскное мероприятие - «проверочная закупка» с участием гражданина «ФИО1», суд признает законными и обоснованными и полностью соответствующими требованиям, вытекающим из ст.ст.6,8 Федерального Закона

«Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ от 12.08.1995 года, а результаты проведенного мероприятия, в соответствие со ст.ст. 11, 12 этого же Закона были рассекречены и предоставлены органу следствия в качестве доказательств.

При этом суд считает, что указанные действия сотрудников Госнаркоконтроля, предшествующие проведению «дата5» оперативно-розыскному мероприятию и осуществленные в процессе данного мероприятия, не могут являться «провокацией преступления» и не несут в себе признаков «провокации», поскольку были проведены в соответствие с требованиями Федерального Закона № 144-ФЗ и рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а умысел подсудимой Лазутиной В.А., направленный на незаконный сбыт наркотического средства гражданину «ФИО1», был сформирован у подсудимой, независимо от действий сотрудников Госнаркоконтроля в процессе проводимого «дата5» оперативно-розыскного мероприятия, результаты которого объективно и полностью подтвердили сведения, о которых сотрудникам ФСКН России по г.Москве было известно из заявления гражданина «ФИО1» и которые требовали соответствующей проверки.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной и принимает во внимание, что Лазутина В.А. ранее не судима и к административной ответственности не привлекалась; совершенные ей преступления, предусмотренные ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и ч.2 ст. 228 УК РФ относятся к категории тяжких и особой тяжести; на учетах у психиатра не состоит, однако «…» с «дата11» по поводу «…»; по месту жительства Лазутина В.А. характеризуется отрицательно.

Смягчающих, равно как и отягчающих наказание подсудимой Лазутиной В.А. обстоятельств по настоящему делу суд не усматривает и не может признать обстоятельством, смягчающим наказание,- факт наличие у виновной малолетнего ребенка- сына «ФИО9», «дата4» года рождения в виду установленного факта ненадлежащего воспитания и содержания ребенка.

Так, из сообщения «№» от «дата12» начальника ПДН ОВД по району «Восточное Дегунино» г. Москвы следует, что Лазутина В.А. неоднократно была замечена в состоянии опьянения; в ее квартире установлены антисанитарные условия и факт недостаточного питания ребенка, а также отмечено присутствие посторонних граждан в квартире; непосещение ребенком детского сада и прохождения им медицинского обследования, в связи с чем, в виду нахождения в социально опасном положении, после задержания Лазутиной В.А., ребенок был помещен в «…» г. Москвы.

Суд, с учетом обстоятельств по делу и данных о личности виновной, принимая во внимание факт совершения Лазутиной В.А. умышленных тяжкого и особо тяжкого преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, представляющих собой исключительную социальную опасность, соглашаясь с предложением государственного обвинителя относительно вида наказания для подсудимой, считает, что цели и задачи уголовного наказания, а также цели социальной справедливости могут быть достигнуты исключительно при назначении Лазутиной В.А. наказания, связанного с реальным лишением свободы и каких-либо законных оснований для назначения ей наказания с применением ст.ст.64, 73 УК РФ,- суд не усматривает.

Помимо основного наказания, суд считает возможным не назначать Лазутиной В.А. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

С вещественными доказательствами по делу - наркотическим средством в виде героина остаточным весом 0,70 грамма, изъятого у гражданина «ФИО1» «дата6» /с учетом израсходованных 0,04 гр. в процессе химической экспертизы и исследования/; остаточным весом 0,68 грамма, добровольно выданного «ФИО1» «дата5» /с учетом израсходованных 0,02 гр. в процессе химической экспертизы и исследования/; остаточным весом 2,98 грамма, а также в виде жидкости из шприца объемом 0,05 мл., содержащей героин с массой с перерасчетом сухого остатка 0,02 грамма, изъятые в ходе обыска по месту жительства Лазутиной В.А. по адресу: «адрес1», /с учетом израсходованных 0,02 грамма в процессе химической экспертизы и исследования/, суд считает необходимым поступить в соответствие с Инструкцией от «дата13»; денежные средства в размере 1.500 рублей тремя купюрами достоинством 500 рублей каждая: «№»; «№»; «№», суд считает необходимым выдать законному владельцу; три отрезка дактопленки со следами пальцев рук Лазутиной В.А., хранящиеся при деле,- оставить при деле на весь срок хранения уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-308 и ст.309 УПК РФ,- суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Лазутину Викторию Анатольевну признать виновной в совершении ей

преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б»ч.2 ст.228.1 УК РФ и ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание:

-по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ- в виде 7-ми /семи/ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

-по ч.2 ст.228 УК РФ- в виде 6-ти /шести/ лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Лазутиной Виктории Анатольевне наказание в виде 8-ми /восьми/ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лазутиной В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Лазутиной В.А. исчислять с зачетом времени содержания под стражей до судебного разбирательства, с момента фактического задержания сотрудниками Госнаркоконтроля - с «дата5».

Вещественные доказательства по делу- наркотическое средство в виде

героина остаточной массой 0,70 грамма; 0,68 грамма, 2,98 грамма, а также

в виде жидкости из шприца объемом 0,05 мл., содержащей героин с массой с перерасчетом сухого остатка 0,02 грамма, сданным на хранение в камеру хранения УФСКН России по г. Москве, в соответствии с пунктом. 25 Инструкции «О порядке учета, хранения, сдачи государству и уничтожения наркотических веществ, изъятых из незаконного оборота» от «дата13»,- уничтожить, выслав в орган Госнаркоконтроля копию настоящего приговора, а денежные средства в сумме 1.500 рублей тремя купюрами достоинством по 500 рублей каждая: «№»; «№»; «№»,- выдать законному владельцу; три отрезка дактопленки со следами пальцев рук Лазутиной В.А., хранящиеся при деле,- оставить при деле на весь срок хранения уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского Городского Суда в течении 10-ти /десяти/ суток со дня его провозглашения, а осужденной, – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, либо копии кассационного представления, разъяснив, что в случае подачи кассационного представления, затрагивающего ее личные интересы, она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и довести свою позицию до сведения суда лично, либо с использованием систем видеоконференц- связи.

Председательствующий: