Статья 316 УК РФ



Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва «дата1»

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе

Председательствующего судьи Лифановой Н.В.,

с участием государственного обвинителя

помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы Багдасарова А.А.,

подсудимого Котельникова С.Н.,

защитника в лице адвоката Каплич Ж.В.,

представившей удостоверение «№», ордер «№» от «дата2»,

при секретаре Руденко Р.В.,

рассмотрев материалы дела в отношении Котельникова Сергея Николаевича, «дата3» года рождения, «уроженец», гражданина «гражданство», с «образование» образованием, «семейное положение», не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: «адрес1», ранее судимого «дата4» Рузским районным судом Московской области по ст. 131 ч.2 п. «б», ст. 132 ч.2 п. «б» УК РФ к 8 годам лишения свободы, освободившегося «дата5» условно-досрочно, судимость не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Котельников С.Н. виновен в том, что совершил заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления, а именно:

в период времени, примерно с 23 часов 00 минут «дата6» до 02 часов 00 минут «дат7», точное время следствием не установлено, «ФИО1», находясь в состоянии алкогольного опьянения в «адрес2», имея умысел на убийство «ФИО2» на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, напал на потерпевшую, повалил ее на пол, после чего стал душить ее приисканной в то же время и месте неустановленной веревкой, набросив петлю из этой веревки на шею потерпевшей, затягивал петлю, перекрывая доступ кислорода в легкие. Своими умышленными преступными действиями «ФИО1» причинил «ФИО2» в процессе борьбы: «…» - не повлекшие вреда здоровью. В результате сдавления шеи петлей «ФИО2» причинена «…» (в связи с чем, данные повреждения расцениваются как повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни), которое привело к смерти «ФИО2» на месте происшествия. После совершения указанных действий «ФИО1» с места преступления скрылся.

Затем, «дата7», в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, находясь по адресу: «адрес2», «ФИО1» сообщил Котельникову С.Н., с которым не состоит в родственных связях, о совершении им преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, относящегося к категории особо тяжких, при вышеописанных обстоятельствах, и попросил его (Котельникова С.Н.) помочь спрятать труп «ФИО2», на что он (Котельников С.Н.) согласился.

Далее, он (Котельников С.Н.), имея умысел на заранее не обещанное укрывательство указанного особо тяжкого преступления, в указанный период времени, находясь в «адрес2», совместно с «ФИО1» вынесли труп «ФИО2», в коридор указанной квартиры, завернули труп в одеяло, ранее приисканное «ФИО1», и держа одеяло за края, перенесли его по лестнице на лестничную площадку первого этажа первого подъезда «адрес2», после чего, накрыв труп вышеуказанным одеялом, с целью скрыть совершенное «ФИО1» преступление оставили его в указанном месте. При этом он (Котельников С.Н.) о совершении «ФИО1» преступления в органы внутренних дел не сообщил, с заявлением о случившемся не обратился, о своем участии в указанных событиях сообщил только после задержания «ФИО1» сотрудниками УВД по САО г. Москвы за совершение указанного преступления.

В судебном заседании подсудимый Котельников С.Н. вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено добровольно, осознанно и после проведения консультаций с защитником, поддержавшим ходатайство. Государственный обвинитель Багдасаров А.А. заявил о своем согласии с ходатайством Котельникова С.Н. Наказание за преступление, совершенное Котельниковым С.Н., не превышает десяти лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом указанных обстоятельств судебное разбирательство не проводилось, и был применен особый порядок принятия судебного решения.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 316 УК РФ, так как он совершил заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого: Котельников С.Н. ранее судим, «…», «…», по месту жительства характеризуется удовлетворительно. В судебном заседании подсудимый чистосердечно раскаялся в содеянном.

Судом установлено, что Котельников С.Н. имеет не снятую и не погашенную в установленные законом сроки судимость за умышленные тяжкие преступления, вновь совершил умышленное преступление небольшой тяжести, что образует в его действиях рецидив преступлений, который учитывается судом в соответствии с требованиями ст.ст. 18. 58, 68 УК РФ.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КОТЕЛЬНИКОВА СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Котельникову С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Котельникову С.Н. исчислять с момента фактического задержания, то есть с «дата8».

Вещественные доказательства: коврик, одеяло, кроссовки, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по Тимирязевскому району СУ СК при прокуратуре РФ по г. Москве – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, отдельном ходатайстве, либо в возражениях на жалобу или представление в течение десяти суток со дня вручения копии приговора, копии жалобы или представления.

Председательствующий