Статья 158 Часть 2 п. в УК РФ



Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва «дата1»

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе

Председательствующего судьи Лифановой Н.В.,

с участием государственного обвинителя

старшего помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г.Москвы Правосуд Ю.В.,

подсудимой Вергейчик Е.С.,

защитника в лице адвоката Каплич Ж.В.,

представившей удостоверение «№» и ордер «№» от «дата2»,

при секретаре Руденко Р.В.,

а также с участием потерпевшего «ФИО»,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Вергейчик Елены Сергеевны, «датац» года рождения, уроженки «уроженка», гражданки «гражданство», с «образование» образованием, «семейное положение», имеющей на иждивении малолетнего ребенка «дата4» года рождения, не работающей, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, зарегистрированной и проживающей по адресу: «адрес1», ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вергейчик Е.С. виновна в том, что совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: она, «дата5», примерно в 05 часов, находясь по адресу: «адрес2», убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила принадлежащий гр. «ФИО» телефон сотовой связи марки «Н» в корпусе серебристого цвета, стоимостью 4000 рублей; 2 сим-карты: сотового оператора «С» стоимостью 150 рублей, сотового оператора «О» стоимостью 150 рублей, на счету которой находились деньги в сумме 400 рублей, после чего с места преступления скрылась, причинив гр. «ФИО» значительный материальный ущерб на суму 4700 рублей.

В судебном заседании подсудимая Вергейчик Е.С. с предъявленным обвинением согласилась, виновной себя признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой заявлено добровольно, осознанно и после проведения консультаций с защитником, который также поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Правосуд Ю.В. и потерпевший «ФИО» выразили свое согласие с ходатайством подсудимой Вергейчик Е.С.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание, за совершенное Вергейчик Е.С. преступление, не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом указанных обстоятельств судебное разбирательство не проводилось, и был применен особый порядок принятия судебного решения.

Действия подсудимой Вергейчик Е.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимой: Вергейчик Е.С. впервые привлекается к уголовной ответственности, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка. В судебном заседании подсудимая чистосердечно раскаялась в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает чистосердечное раскаяние подсудимой в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, учитывая отсутствие тяжких последствий, мнение потерпевшего о назначении подсудимой минимального наказания, суд считает, что исправление Вергейчик Е.С. и предупреждение совершения ею новых преступлений может быть достигнуто назначением наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ВЕРГЕЙЧИК ЕЛЕНУ СЕРГЕЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Вергейчик Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: сотовый телефон марки «Н», сим-карта сотовой связи «С», сим-карта сотовой связи «О», выданные на ответственное хранение потерпевшему «ФИО», оставить по принадлежности потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, в отдельном ходатайстве, в возражениях на жалобу или представление в течении 10 суток со дня вручения копии приговора, копии жалобы или представления.

Председательствующий