Статья 228.1 Часть 1



Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва «дата1»

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе

председательствующего судьи Лифановой Н.В.,

с участием

старшего помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы Правосуд Ю.В.,

подсудимого Смыгалина В.С.,

защитника в лице адвоката Ульяненко В.В.,

представившего удостоверение «№» и ордер «№» от «дата2»,

при секретаре Руденко Р.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Смыгалина Вадима Сергеевича, «дата3» года рождения, уроженца «уроженец», гражданина «гражданство», с «образование» образованием, «семейное положение», работающего в ООО «ООО» «должность», зарегистрированного и проживающего по адресу: «адрес1», ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 228-1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Смыгалин В.С. виновен в том, что совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: Смыгалин В.С., во исполнение преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - метадон, преследуя корыстный мотив и цель наживы, в период до «дата4», при не установленных следствием обстоятельствах, у не установленного следствием лица, незаконно, в нарушение ст. ст. 5, 8, 14, 20-25 Федерального закона РФ от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел вещество белого цвета в виде порошка, являющееся согласно заключению эксперта «№» от «дата5», наркотическим средством - метадон массой 0,10 г. В продолжение преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, он (Смыгалин B.C.) незаконно, в целях сбыта, хранил при себе указанное наркотическое средство до «дата4», когда, согласно ранее достигнутой договоренности, примерно в 15 часов 55 минут, находясь на 7-ом этаже 3-го подъезда «адрес1», в ходе проведения сотрудниками УФСКН России по г.Москве ОРМ «Проверочная закупка», незаконно сбыл «ФИО1», выступавшему в качестве покупателя при проведении указанного ОРМ, вышеуказанное наркотическое средство - метадон, массой 0,10 года за 1500 рублей. Тем самым, он (Смыгалин B.C.) совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, однако, довести преступление до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как «дата4», сразу же после незаконного сбыта указанного наркотического средства, он (Смыгалин B.C.) был задержан сотрудниками УФСКН России по г.Москве на месте преступления, а в период с 16 часов 10 минут по 16 часов 25 минут, «дата4» по адресу: «адрес2», вышеуказанное наркотическое средство было добровольно выдано «ФИО1» сотрудникам полиции и изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Смыгалин В.С. виновным себя не признал. В судебном заседании подсудимый показал, что «ФИО1» ему знаком, учились в одном классе, затем в одном училище, живут в одном доме, в одном подъезде. Он Смыгалин - на 10-ом этаже, «ФИО1» – на 9-ом этаже. В школе они дружили, после армии общаться перестали. «ФИО1» был дважды судим, освободился «дата6». После освобождения «ФИО1», встречался с ним несколько раз. «Дата4» он (Смыгалин В.С.) находился в квартире у своей девушки по адресу: «адрес3». Примерно в 14 часов он направился в магазин за продуктами, расположенный по адресу: «адрес4». Купив продукты, вышел из магазина и возле своего дома «адрес1», в районе первого подъезда, встретил «ФИО1», немного поговорив с ним, разошлись. Он (Смыгалин) пошел к себе в «адрес1», чтобы взять дома банковскую карточку. Минут через 5 вышел из квартиры и стал ожидать лифт. Поскольку лифта долго не было, стал спускаться вниз пешком, и в районе 7-го этажа был задержан незнакомыми людьми, которые надели ему наручники, на голову надели куртку, вывели на улицу, посадили в машину и привезли в магазин «С». В магазине, задержавшие его лица, представились сотрудниками УФСКН по г. Москве. В присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого были изъяты личные вещи и деньги. У него (Смыгалина В.С.) при себе были денежные средства - две купюры по 500 рублей, сотенные купюры и мелочь. В чем он подозревается, ему при задержании и в ходе досмотра, не сообщали. О том, что одна из денежных купюр совпала с купюрой, выданной сотрудниками УФСКН Савушкину, ему никто не сообщал. Об этом он узнал только в Службе УФСКН. Наркотическое средство «ФИО1» он не передавал. Денежные средства от «ФИО1» не получал. Показал, что накануне, с «ФИО1» употребил «…», который был у «ФИО1». В пятницу «ФИО1» должен был также вернуть ему долг в размере 500 рублей.

После допроса в судебном заседании свидетеля «ФИО1», подсудимый Смыгалин изменил свои показания, и показал следующее: что «ФИО1» действительно звонил ему «дата4», а также звонил накануне. «Дата4» «ФИО1» предложил встретиться, но причину для встречи не называл. Он (Смыгалин) согласился встретиться с «ФИО1» в 14 часов около подъезда своего дома. «ФИО1» пришел примерно в 16 часов. Встретившись, он (Смыгалин) спросил, отдаст ли «ФИО1» ему долг в сумме 1500 рублей, которые он давал ему в понедельник. «ФИО1» сказал, что долг отдаст завтра и предложил взамен встретиться на 7-ом этаже и «уколоться». Он (Смыгалин) от предложения не отказался. «ФИО1» зашел в подъезд дома, а он остался ждать свою девушку. Затем поднялся к себе в квартиру, взял банковскую карточку и спустился на 7 этаж, где и был задержан. «ФИО1» при этом он не видел. Утверждает, что никаких денег «дата4» он от «ФИО1» не получал, наркотическое средство «ФИО1» не передавал.

Не смотря на непризнание подсудимым своей вины, виновность Смыгалина В.С. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля «ФИО1», данными им «дата7», оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что «дата8», он был задержан сотрудниками Службы по САО УФСКН России по г.Москвы и доставлен в медицинский кабинет, где при медицинском освидетельствовании был выявлен факт употребления им наркотического средства, которое он приобрел у своего знакомого Смыгалина B.C. «Дата4» он (Савушкин) добровольно написал заявление о том, что хочет разоблачить преступную деятельность Смыгалина, занимающегося незаконным сбытом наркотических средств и добровольно согласился участвовать в ОРМ «проверочная закупка» в роли покупателя. В указанный день он созвонился по мобильному телефону со Смыгалиным и договорился о встрече и о приобретении «…». Затем, в присутствии приглашенных понятых, был произведен его личный досмотр, в ходе которого запрещенных к свободному обороту на территории РФ предметов и веществ у него обнаружено не было. Далее ему были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей, необходимые для приобретения наркотика, купюрами 1000 и 500 рублей, которые были предварительно отксерокопированы. После этого, он с сотрудниками наркоконтроля проследовал к «адрес1», где он встретился со Смыгалиным и передал ему 1500 рублей за наркотик. Смыгалин сказал ему подняться на 7 этаж указанного дома, а сам ушел. Он («ФИО1») сообщив об этом оперативным сотрудникам, поднялся на 7 этаж. Примерно через 10 минут к нему подошел Смыгалин и передал сверток, пояснив, что в нем находится метадон, после чего, он («ФИО1») подал оперативным сотрудникам, которые находились на 8 этаже, условный сигнал и Смыгалин был задержан. После этого он («ФИО1») был доставлен в магазин «С», где в присутствии понятых добровольно выдал сверток, приобретенный у Смыгалина, пояснив, что со слов Смыгалина, в нем находится «…». Сверток был упакован в конверт, опечатан и подписан понятыми и им («ФИО1»). Также был составлен соответствующий акт, в котором он также расписался. При этом сотрудники наркоконтроля к нему незаконных мер психического и физического воздействия не применяли.

Допрошенный на предварительном следствии «дата9» и в судебном заседании «дата1», будучи осужденным, свидетель «ФИО1» показал следующее: «дата8», в вечернее время он был задержан сотрудниками УФСКН, которые отвезли его к платформе «О», где избили, и подложили в карманы одежды сверток с каким-то веществом. Данный сверток был у него изъят в присутствии понятых, и был составлен протокол. После этого его («ФИО1») отвезли на медицинское освидетельствование, а затем в отдел Службы УФСКН, где предложили сдать сбытчика наркотиков, а взамен ликвидировать протокола его личного досмотра. Поскольку он («ФИО1») недавно освободился из мест лишения свободы, и у него не было выбора, он решил указать на Смыгалина Вадима, с которым накануне вместе употребили «…», и которому он («ФИО1») должен был 1500 рублей. Он (Савушкин) согласился участвовать в контрольной закупке. «Дата4» он позвонил Смыгалину, предложил встретиться, чтобы отдать долг и вместе употребить «…». Смыгалин согласился встретиться около подъезда своего дома, примерно в 15-16 часов. Сотрудники наркоконтроля выдали ему («ФИО1») 1500 рублей в присутствии понятых. Со Смыгалиным он встретился около подъезда, передал ему деньги, выданные ранее сотрудниками наркоконтроля, и сказал, что пойдет за шприцами. Они договорились встреться на 7-ом этаже своего подъезда. Он («ФИО1») поднялся на седьмой этаж, куда через несколько минут поднялся Смыгалин. Он («ФИО1») подал условный сигнал сотрудникам наркоконтроля, которые задержали Смыгалина. После этого его («ФИО1») привезли в магазин «С», где он выдал сверток с порошком, который ему дали сотрудники наркоконтроля после встречи с Смыгалиным. При выдаче он сообщил, что данный сверток он приобрел у Смыгалина. Там же он написал заявление о добровольном участии в контрольной закупке. Показания, ранее данные следователю, в которых он изобличал Смыгалина, не подтверждает.

Показаниями свидетеля «ФИО3», сотрудника 1 отдела Службы по САО УФСКН России по г. Москве, допрошенного в судебном заседании, о том, что «дата8» сотрудниками УФСКН был задержан гражданин «ФИО1» в состоянии наркотического одурманивания. В ходе беседы «ФИО1» сообщил, что приобретает наркотические вещества у своего знакомого Смыгалина Вадима. «Дата4» «ФИО1» написал заявление о желании изобличить последнего в сбыте наркотических веществ – «…» по цене 1500 рублей. Было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». «ФИО1» в присутствии двух понятых в помещении Частного охранного предприятия был досмотрен. Запрещенных веществ и предметов, а также денежных средств у него обнаружено, о чем был составлен протокол. После чего «ФИО1» в присутствии понятых были выданы денежные средства в размере 1500 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей и 500 рублей, о чем также был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Денежные средства предварительно были отксерокопированы. «ФИО1» созвонился со Смыгалиным и договорился о встрече для приобретения у последнего наркотического средства – «…». Встреча была назначена около третьего подъезда «адрес1» этого сотрудники Службы УФСКН с «ФИО1» проследовали к дому «адрес1». «ФИО1» сообщил, что обычно встреча происходит на лестничной площадке седьмого этажа. Он («ФИО3») и «ФИО2» поднялись на лестничную площадку между 7 и 8 этажами, остальные сотрудники остались на улице с «ФИО1». От сотрудников ему известно, что «ФИО1» и Смыгалин встретились около подъезда дома, «ФИО1» передал Смыгалину денежные средства, после чего Смыгалин куда-то отошел на некоторое время. «ФИО1» зашел в подъезд дома и поднялся на седьмой этаж, а через несколько минут на седьмой этаж поднялся Смыгалин. Они о чем-то поговорили, и «ФИО1» подал условный сигнал о том, что сделка состоялась. Он (Филатов) и «ФИО2» спустились вниз, представились сотрудниками наркоконтроля и задержали Смыгалина, объявив о проведении контрольной закупки. В отношении Смыгалина были применены спецсредства – наручники. Смыгалин был доставлен в магазин «С», расположенный по адресу: «адрес1», где в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, были изъяты денежные средства, одна из денежных купюр достоинством 500 рублей совпала с денежной купюрой, используемой в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка». В указанный магазин также был доставлен гр. «ФИО1», который добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом. Были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все присутствующие лица. Показал, что «ФИО1» добровольно изъявил желание оказать содействие сотрудникам наркоконтроля в изобличении Смыгалина. Физического либо психологического давления на «ФИО1» не оказывалось.

Показаниями свидетеля «ФИО2», сотрудника 1 отдела Службы по САО УФСКН России по г.Москве, допрошенного в судебном заседании, аналогичными по смыслу и содержанию показаниям свидетеля «ФИО3», из которых также следует, что «ФИО1» добровольно изъявил желание изобличить Смыгалина в сбыте наркотического средства – «…» по цене 1500 рублей. и выступить в роли закупщика. Досмотр «ФИО1» в присутствии понятых производил он («ФИО2»), а также он выдавал «ФИО1» денежные средства в размере 1500 рублей купюрами 1000 рублей и 500 рублей, которые были отксерокопированы. «ФИО1» созванивался по мобильному телефону со Смыгалиным и договорился о встрече для приобретения у последнего наркотического средства – «…». После того, как Смыгалин передал «ФИО1» в подъезде дома наркотическое вещество, он («ФИО2») совместно с «ФИО3» произвели задержание Смыгалина. В ходе личного досмотра Смыгалина В.Н., у него была обнаружена купюра достоинством 500 рублей, которая ранее выдавалась «ФИО1» для проведения ОРМ «проверочная закупка». Физического либо психологического давления на «ФИО1» не оказывалось.

Показаниями свидетеля «ФИО4», сотрудника 1 отдела Службы по САО УФСКН России по г.Москве, допрошенного в судебном заседании, о том, что «дата8» сотрудниками УФСКН был задержан «ФИО1» за употребление наркотических средств. В своем объяснении «ФИО1» сообщил, что приобретает наркотические средства у Смыгалина, с которым живет в одном доме. «ФИО1» согласился изобличить Смыгалина в незаконном сбыте наркотических средств. «Дата4» «ФИО1» явился в Службу УФСКН и написал заявление. Было приято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» «ФИО1» был досмотрен в присутствии понятых, после чего ему были выданы денежные средства в размере 1500 рублей, купюрами 1000 рублей и 500 рублей. «ФИО1» созвонился со Смыгалиным и договорились о встрече у «адрес1» для приобретения у последнего метадона. Подъехав по указному адресу, «ФИО1» под наблюдением сотрудников наркоконтроля стал ждать Смыгалина. Сотрудники УФСКН Филатов и «ФИО2» поднялись на восьмой этаж указанного дома. Когда к «ФИО1» подошел Смыгалин, «ФИО1» передал ему денежные средства и зашел в подъезд дома, а Смыгалин ушел под арку дома. Через несколько минут Смыгалин также зашел в подъезд дома, куда зашел ранее «ФИО1». Через некоторое время «ФИО2» сообщил о задержании Смыгалина. Смыгалин был доставлен в магазин «С»», где в присутствии понятых у него были обнаружены денежные средства, одна купюра достоинством 500 рублей совпала с купюрой, ранее выданной «ФИО1». «ФИО1» в присутствии понятых добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что в нем находится «…», который он приобрел у Смыгалина на ранее выданные денежные средства. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия составлялись протоколы, в которых расписывались все участвующие лица. Давления на «ФИО1» сотрудниками госнаркоконтроля не оказывалось.

Показаниями свидетелей «ФИО5», «ФИО6», «ФИО7», сотрудников 1- го отдела Службы УФСКН России по г.Москве, допрошенных в судебном заседании, аналогичными по смыслу и содержанию показаниям свидетелей «ФИО3», «ФИО2», «ФИО4», об обстоятельствах проведения ОРМ проверочная закупка, участия в указанном мероприятии в роли закупщика «ФИО1», об обстоятельствах задержания Смыгалина. В.С. и обнаружения у него денежно купюры, участвующей в проведении ОРМ «проверочная закупка».

Показаниями свидетеля «ФИО8», допрошенного в судебном заседании, о том, что в его присутствии «дата3», а также в присутствии второго понятого в помещении ЧОП «Смерш» сотрудниками УФСКН был досмотрен гражданин, представившийся «ФИО1» В ходе личного досмотра «ФИО1» запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было. После чего «ФИО1» были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей, купюрами 1000 рублей и 500 рублей, с которых были сняты ксерокопии. Были составлены соответствующие акты, в которых он и второй понятой расписались. «ФИО1» пояснил, что денежные средства ему выдаются для приобретения наркотического средства метадон у своего знакомого по имени Вадим. Также свидетель показал, что на «ФИО1» в его присутствии сотрудники УФСКН давления не оказывали.

Показаниями свидетеля «ФИО9», допрошенного в судебном заседании, аналогичными по смыслу и содержанию показаниям свидетеля «ФИО8», об участии в качестве понятого при производстве личного досмотра «ФИО1» и выдаче ему денежных средств для приобретения наркотического средства «…» у знакомого по имени Вадим.

Показаниями свидетеля «ФИО10», допрошенного в судебном заседании, о том, что «дата4» находился на рабочем месте в магазине «С», когда сотрудники УФСК пригласили его в качестве понятого при личном досмотре задержанного и добровольной выдаче. В служебном помещении в его присутствии и в присутствии второго понятого «ФИО11», молодой человек, представившийся «ФИО1», добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом белого цвета, сообщив, что приобрел его у знакомого по имени Вадим за 1500 рублей, ранее выданные сотрудниками наркоконтроля. Сверток был упакован, опечатан, был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие лица. После чего завели ранее незнакомого мужчину, которым оказался Смыгалин В.С. В ходе личного досмотра Смыгалина В.С. были изъяты денежные средства в размере 1510 рублей. Одна из купюр достоинством 500 рублей совпала с номером купюры, которая использовалась при проведении проверочной закупки. Смыгалин пояснил, что все изъятое принадлежит ему. Был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие. Изъятое было упаковано и опечатано. Также свидетель показал, что изъятые купюры сверялись в присутствии Смыгалина с ксерокопиями денежных средств, изложенное в протоколах, соответствовало действительности.

Показаниями свидетеля «ФИО11», допрошенного в судебном заседании, аналогичными по смыслу и содержанию показаниям свидетеля «ФИО10» об обстоятельствах добровольной выдачи «ФИО1» свертка, приобретенного им за 1500 рублей у знакомого по имени Вадим, и о обстоятельствах личного досмотра Смыгалина В.С., в ходе которого была обнаружена денежная купюра, номер и серия которой совпали с денежной купюрой, которая использовалась при проведении проверочной закупки.

Показаниям свидетеля «ФИО12», допрошенного в судебном заседании, о том, что в его производстве находилось уголовное дело по обвинению Смыгалина В.С. Он (Садовников) производил допрос свидетелей, в том числе был допрошен «ФИО1», которой добровольно явился в Отдел Службы и дал показания, изобличающие Смыгалина в сбыте наркотического средства «…». Показания «ФИО1» давал добровольно, без принуждения, в виде свободного рассказа. Перед допросом «ФИО1» были разъяснены права и обязанности, ст. 307, 308 УК РФ. После допроса, «ФИО1» прочитав протокол, подписал его. Замечаний у «ФИО1» не имелось. В ходе допроса давление на «ФИО1» не оказывалось.

- Рапортом сотрудника 1 отдела Службы по САО УФСКН России по г.Москве старшего о/у по ОВД «ФИО14», об обнаружении признаков преступления в действиях Смыгалина B.C., осуществившего незаконный сбыт наркотического средства – «…» «ФИО1»;

- постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от «дата4», согласно
которому указанное ОРМ проводится в отношении лица по имени «Вадим», занимающегося незаконным сбытом наркотического средства – «…»;

- заявлением «ФИО1» от «дата4», в котором он добровольно дал
согласие изобличить преступную деятельность Смыгалина B.C., занимающегося
незаконным сбытом наркотического средства – «…»;

- актом проведения ОРМ «Проверочная закупка», согласно которому «дата4»,
Смыгалин B.C. незаконно сбыл «ФИО1» наркотическое средство – «…» за 1500
рублей;

- приложением «№» к акту ОРМ «Проверочная закупка» от «дата4», согласно
которому в ходе личного досмотра «ФИО1», запрещенных к свободному обороту на
территории РФ предметов и веществ не обнаружено;

- приложением «№» к акту ОРМ «Проверочная закупка» от «дата4», согласно
которому «ФИО1» были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей, для закупки
наркотического средства;

- приложением «№» к акту ОРМ «Проверочная закупка» от «дата4», согласно
которому «ФИО1» добровольно выдал наркотическое средство – «…», приобретенное
у Смыгалина B.C. При этом «ФИО1» пояснил, что приобрел наркотик за 1500 рублей у своего знакомого по имени «Вадим»;

- приложением «№» к акту ОРМ «Проверочная закупка» от «дата4», согласно
которому у Смыгалина B.C. была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 500 рублей, номер и серия которой совпали с номером и серией купюры, выданной «ФИО1» для приобретения наркотиков. При этом Смыгалин пояснил, что изъятые денежные средства принадлежат ему;

- протоколом очной ставки между сотрудником 1 отдела Службы по САО УФСКН России по г.Москве «ФИО3» и свидетелем «ФИО1», в ходе которой «ФИО3»
подтвердил свои показания;

- протоколом очной ставки между сотрудником 1 отдела Службы по САО УФСКН России по г.Москве «ФИО2» и свидетелем «ФИО1», в ходе которой «ФИО2»
подтвердил свои показания;

- протоколом очной ставки между сотрудником 1 отдела Службы по САО УФСКН России по г.Москве «ФИО6» и свидетелем «ФИО1», в ходе которой «ФИО6»
подтвердил ранее данные показания;

- материалы дела об административном правонарушении, согласно которым «ФИО1» «дата8» привлекался к административной ответственности за употребление наркотического средства без назначения врача;

- протоколом медицинского освидетельствования от «дата8», согласно которому «ФИО1» было выявлено состояние одурманивания, вызванного употреблением наркотического средства – «…». В ходе осмотра у него на руках были обнаружены следы от инъекций, других физических повреждений обнаружено не было;

- протоколом осмотра от «дата9», согласно которому номер и серия денежной купюры банка РФ достоинством 500 рублей «№», изъятой у Смыгалина B.C., совпали с номером и серией денежной купюры, выданной «ФИО1» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка»;

- заключением судебной химической экспертизы «№» от «дата5», с выводами: вещество белого цвета в виде порошка, добровольно выданное «ФИО1», содержит в своем составе метадон и является наркотическим средством, массой 0,09 г.;

- вещественным доказательством наркотическое средство – «…», массой 0,1 г.

- вещественным доказательством: денежная купюр банка РФ достоинством 500 рублей серия и номер «№», изъятой у Смыгалина B.C.

Положенные судом в основу приговора доказательства, являются относимыми, допустимыми, достоверными, а в совокупности достаточными для разрешения настоящего уголовного дела. Нарушений закона, влекущих признание доказательств недопустимыми, судом не установлено.

К показания подсудимого Смыгалина В.С., отрицающего свою причастность к совершению преступления, утверждающего, что наркотическое средство «ФИО1» он не передавал, денежные средства от «ФИО1» не получал, критически. Данные показания опровергаются собранными по делу доказательствами: показаниями свидетелей «ФИО3», «ФИО2», «ФИО4», «ФИО5», «ФИО6», «ФИО7», об обстоятельствах проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», свидетелей «ФИО8», «ФИО9», «ФИО11», «ФИО10» об обстоятельствах их участия в качестве понятых при производстве оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», показаниями свидетеля «ФИО1» от «дата7» об обстоятельствах приобретения им у Смыгалина наркотического средства «…», а также частично показаниями «ФИО1», данными в судебном заседании о передачи им денежных средств Смыгалину.

Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется, так как данные показания являются последовательными, согласуются как между собой, так и с иными материалами дела. Оснований для оговора подсудимого в судебном заседании не установлено.

Суд критически относится к показаниям свидетеля «ФИО1», данным им в ходе допроса на предварительном следствии «дата10» и в судебном заседании, расценивает их как данные с целью оказания помощи Смыгалину В.С. в избежании уголовной ответственности за содеянное. Данные показания «ФИО1» опровергаются показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании. Суд также отмечает, что с момента задержания Смыгалина В.С., «ФИО1» с заявлением на незаконные действия сотрудников УФСКН не обращался, за медицинской помощью также не обращался, изменил свои показания лишь после привлечения его к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств. Показания «ФИО1» о том, что он был избит сотрудниками наркоконтроля, опровергаются протоколом медицинского освидетельствования «ФИО1», в ходе которого у него телесных повреждений не обнаружено. Постановлением следователя СО по Тимирязевскому району СУ СК при прокуратуре Российской Федерации по г. Москве «ФИО13» от «дата11», в возбуждении уголовного дела по сообщению о совершении преступления, предусмотренного ст. 286 ч.3 п. «а» УК РФ в отношении сотрудников 1-го отдела Службы САО г. Москвы «ФИО6», «ФИО3», «ФИО2», отказано на основании п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ.

Суд доверяет первоначальным показаниям свидетеля «ФИО1», кладет их в основу обвинительного приговора.

Оценивая собранные по настоящему делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина Смыгалина В.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 228-1 ч.1 УК РФ, является установленной и доказанной, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, что выразилось в следующем: Смыгалин В.С., «дата4», примерно в 15 часов 55 минут, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», сбыл «ФИО1» наркотическое средство «…» массой 0,10г, за 1500 рублей, после чего был задержан сотрудниками УФСКН.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого: Смыгалин В.С. впервые привлекается к уголовной ответственности, «…», формально характеризуется по месту жительства, положительно характеризуется по месту работы в ООО «ООО», имеет на иждивении маму, «…» по общему заболеванию.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого и предупреждение совершения им нового преступления, возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «…» – остаточной массой 0, 08 грамма, хранящееся в камере хранения наркотиков Управления ФСНКС России по г. Москве по квитанции «№» от «дата12» –подлежит уничтожению; денежная купюра, достоинством 500 рублей «№», выданная начальнику 1-го отдела Службы по САО УФСКН России по г.Москве, подлежит оставлению по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СМЫГАЛИНА ВАДИМА СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (ЧЕТЫРЕ) года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Смыгалину В.С. наказание, считать условным, с испытательным сроком в течении 5 (ПЯТИ) лет.

Назначая условное осуждение, суд возлагает на Смыгалина В.С. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в три месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Смыгалину В.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – метадон, остаточным весом 0,08 г., хранящееся в камере хранения наркотиков Управления ФСНКС России по г. Москве по квитанции «№» от «дата12» – уничтожить; денежную купюру, достоинством 500 рублей под номером «№», выданная на ответственное хранение начальнику 1-го отдела Службы по САО УФСКН России по г. Москве, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, отдельном ходатайстве, возражениях на жалобу или представление, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, копии жалобы или представления.

Председательствующий