Статья 234 Часть 1 УК РФ



Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва «дата1»

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе

председательствующего судьи Лифановой Н.В.,

с участием государственного обвинителя

помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г.Москвы Багдасарова А.А.,

подсудимого Кондрашова М.В.,

защитника в лице адвоката Дарузе А.Г.,
представившего удостоверение «№» и ордер «№» от «дата2»,

при секретаре Руденко Р.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кондрашова Максима Витальевича, «дата3» года рождения, уроженца «уроженец», гражданина «гражданство», с «образование» специальным образованием, «семейное положение», временно не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: «адрес1», ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 234 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кондрашов М.В. виновен в том, что совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: он, «дата4», в неустановленное дознанием время и месте, у неустановленного дознанием лица, незаконного приобрел с целью сбыта веществами в пяти свертках, содержащие согласно заключения эксперта «№» от «дата5», в своем составе трамадол и являющиеся сильнодействующими веществами, общей массой 0,80 г, и «дата4», примерно в 19 часов 45 минут, находясь по адресу: «адрес2», незаконно сбыл «ФИО», участвующей в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя сильнодействующего вещества, порошкообразные вещества, содержащие в своем составе сильнодействующее вещество -трамадол, общей массой 0,80 г., получив от последней денежные средства в размере 4500 рублей, после чего был задержан сотрудниками 4-го отдела Службы по САО УФСКН РФ по г. Москве, и, таким образом, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как сильнодействующее вещество было изъято сотрудниками 4 -го отдела Службы по САО УФСКН РФ по г. Москве из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Кондрашов М.В. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено добровольно, осознанно и после проведения консультаций с защитником, поддержавшим заявленное ходатайство. Государственный обвинитель Багдасаров А.А. заявил о своем согласии с ходатайством Кондрашова М.В. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершенное Кондрашовым М.В.. преступление, не превышает десяти лет лишения свободы. С учетом изложенного судебное разбирательство не проводилось, и был применен особый порядок принятия судебного решения.

Органами дознания Кондрашов М.В. обвиняется в покушении, то есть в умышленных действиях, непосредственно направленных на совершение преступления – незаконном приобретении, хранении в целях сбыта, а равно незаконном сбыте сильнодействующих веществ, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Государственный обвинитель Багдасаров А.А. просил суд исключить из объема обвинения покушение на незаконные приобретение и хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, поскольку дознанием не добыто доказательств, подтверждающих обстоятельства покушения на приобретение и хранение Кондрашовым М.В. сильнодействующих веществ.

Суд исключает из объема предъявленного Кондрашову М.В. обвинения покушение на незаконные приобретение и хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, в связи с отсутствием доказательств, подтверждающих указанные обстоятельства.

Действия подсудимого Кондрашова М.В. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3 ст. 234 ч.1 УК РФ, так как он совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные личности подсудимого: Кондрашов впервые привлекается к уголовной ответственности, «…», по месту жительства характеризуется формально.

В судебном заседании подсудимый чистосердечно раскаялся в содеянном.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным достижение цели исправления осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КОНДРАШОВА МАКСИМА ВИТАЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 234 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кондрашову М.В. наказание, считать условным с испытательным сроком в течении 1 (ОДНОГО) года 6 (ШЕСТИ) месяцев.

Назначая условное осуждение, суд возлагает на Кондрашова М.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в три месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Кондрашову М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: вещества в пяти свертках, содержащие в своем составе сильнодействующее вещество - трамадол, остаточной массой 0,70 г, хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по г. Москве по квитанции «№» – уничтожить. Денежные средства: четыре купюры достоинством по 1000 рублей серии: «№», «№», «№», «№», одна купюра достоинством 500 рублей серии «№», хранящиеся у начальника 4-го отдела Службы по САО УФСКН РФ по г. Москве, выдать законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, отдельном ходатайстве, возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии жалобы или представления.

Председательствующий