Статья 228.1 Часть 1



Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«Дата1». Тимирязевский районный суд города Москвы в составе:

председательствующего судьи Борисова О.В.,

единолично, с участием государственного обвинителя

в лице помощника прокурора Тимирязевской МРП

г. Москвы Багдасарова А.А., защитника в лице адвоката

АК «№» КА МГКА- Шутилина Ю.Н., представившего

удостоверение «№» и ордер «№» от «дата2»,

а также с участием подсудимой Наумовой Е.М.,

при секретаре Ахтямовой Э.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Наумовой Елены Михайловны, родившейся «дата3» в «уроженка», гражданки «гражданство» с «образование» образованием, «семейное положение», работающая «должность» ООО «А», «…», зарегистрированной по адресу: «адрес1», не судимой,-

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Наумова Елена Михайловна совершила покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

Она, в неустановленное следствием время и месте, у неустановленного лица, незаконно, в целях дальнейшего сбыта, приобрела вещество массой 0,28 гр., содержащее наркотическое средство - амфетамин в количестве 0,0494 грамма, которое незаконно, то есть без соответствующего разрешения хранила при себе вплоть до «дата4», когда примерно в 00 часов 05 минут, находясь у «адрес2», незаконно сбыла указанное наркотическое средство гр. Баринову М.А., получив от последнего денежные средства в сумме 1.000 рублей, однако свой преступный умысел до конца довести не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками милиции.

Подсудимая Наумова Е.М.. свою вину по предъявленному обвинению признала полностью, заявив после консультации со своим защитником ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Багдасаров А.А. и защитник- адвокат Шутилин Ю.Н. поддержали заявленное ходатайство.

Выслушав мнения участников процесса, учитывая характер совершенного Наумовой Е.М. преступления и ее отношение к содеянному, принимая во внимание, что ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке было заявлено Наумовой Е.М. добровольно, в присутствии адвоката и после консультации с ним по окончании ознакомления с материалами уголовного дела и подтверждено в настоящем судебном заседании, считает, что по делу имеются все законные основания для его рассмотрения в особом порядке.

Оценивая собранные по делу доказательства и признавая их допустимыми, достоверными и достаточными для признания обоснованности предъявленного подсудимой обвинения, суд вину Наумовой Елены Михайловны в совершении ей преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228.1 УК РФ по эпизоду от «дата4» при вышеизложенных обстоятельствах, признает полностью установленной и доказанной.

Действия сотрудников милиции, проводивших «дата4» оперативно-розыскное мероприятие - «проверочная закупка» с участием гражданина «ФИО», суд признает законными и обоснованными и полностью соответствующими требованиям, вытекающим из ст.ст.6,8 Федерального Закона « Об оперативно- розыскной деятельности», а результаты проведенного мероприятия, в соответствие со ст.ст. 11, 12 Федерального Закона, были рассекречены и предоставлены органу следствия в качестве доказательств.

При этом суд считает, что указанные действия сотрудников милиции, предшествующие проведению ОРМ и в процессе данного мероприятия, не могут являться «провокацией преступления» и не несут в себе признаков «провокации», поскольку были осуществлены в соответствие с законом и рамках ОРМ, а умысел подсудимой Наумовой Е.М., направленный на незаконный сбыт наркотического средства гражданину «ФИО», был сформирован у подсудимой, независимо от действий сотрудников милиции в рамках проводимого «дата4» оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», результаты которого полностью подтвердили сведения, о которых сотрудникам милиции было известно из заявления гр. «ФИО» и, которые требовали соответствующей проверки.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности виновной и принимает во внимание, что Наумова Е.М. ранее не судима; совершенное ей преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ отнесено к категории умышленных тяжких преступлений.

В ходе следствия и в судебном заседании изучались сведения о личности Наумовой Е.М. и было установлено, что подсудимая на учетах у психиатра и нарколога не состоит; по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Смягчающим наказание подсудимой обстоятельством по настоящему делу суд признает полное признание Наумовой Е.М. своей вины по предъявленному ей обвинению.

Каких-либо обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Наумовой Е.М. в соответствии с положением ст. 63 УК РФ,- суд не усматривает.

Суд, с учетом фактических обстоятельств по делу и данных о личности виновной, принимая во внимание размер и вид чистого наркотического средства, содержащегося в смеси, а также отношение виновной к совершенному преступлению, назначает Наумовой Е.М. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применяя при этом ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая характер совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, назначая Наумовой Е.М. условное наказание, суд, в целях усиления влияния назначенного наказания на исправление виновной, считает необходимым возложить на нее исполнение ряда определенных обязанностей.

Помимо основного наказания, принимая во внимание смягчающее наказание подсудимой обстоятельство по делу, суд считает возможным не назначать Наумовой Е.М.. дополнительное наказания в виде ограничения свободы на определенный срок, предусмотренного санкцией данной статьи.

С вещественными доказательствами по делу - наркотическим средством в виде смеси остаточной массой 0, 25 гр. в состав которой входит амфетамин массой 0,0494 гр., сданным на хранение в камеру хранения ЗИЦ ГУВД по г. Москве, суд

считает необходимым поступить в соответствии с действующей Инструкцией, а денежные средства в сумме 1.000 рублей: пятью купюрами достоинством 100 рублей: «№», «№», «№», «№», «№» и достоинством 500 рублей: «№», выданные на ответственное хранение сотруднику милиции,- оставить ему по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Наумову Елену Михайловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 4-х /четырех/ лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Наумовой Е.М. наказание считать условным, с испытательным сроком на 4 /четыре/ года, обязав ее в период отбывания наказания не менять места своего жительства и работы без уведомления об этом ФБУ МРУИИ № 9 УФСИН России по г. Москве; не совершать административных правонарушений; проходить обязательную регистрацию в Уголовно-исполнительной Инспекции не реже 1 раза в квартал в дни и часы, установленные Инспекцией.

Меру пресечения Наумовой Е.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

С вещественными доказательствами по делу - наркотическим средством в виде смеси остаточной массой 0, 25 гр. в состав которой входит амфетамин массой 0,0494 гр., сданным на хранение в камеру хранения ЗИЦ ГУВД по г. Москве,- в соответствии с п.25 Инструкции «О порядке учета, хранения, сдачи государству и уничтожения наркотических веществ, изъятых из незаконного оборота» от «дата5»,- уничтожить, выслав в орган милиции копию настоящего приговора, а денежные средства в сумме 1.000 рублей: пятью купюрами достоинством 100 рублей: «№», «№», «№», «№», «№» и достоинством 500 рублей: «№», выданные на ответственное хранение сотруднику милиции,- оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского Городского Суда в течении 10-ти /десяти/ суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления.

Председательствующий: