Статья 146 Часть 2, Статья 273 Часть 1 УК РФ



Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«Дата1». Тимирязевский районный суд города Москвы в составе:

председательствующего судьи Борисова О.В.,

единолично, с участием государственного обвинителя

в лице помощника прокурора Тимирязевской МРП

г. Москвы Судакова К.А., защитника в лице адвоката

АК «№» КА МГКА- Федоровой В.Г., представившей

удостоверение «№» и ордер «№» от «дата2»,

а также с участием подсудимого Барнаева С.Н.,

при секретаре Ахтямовой Э.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Барнаева Сергея Николаевича, родившегося «дата3» в «уроженец», гражданина «гражданство» с «образование» образованием, «семейное положение», работающего «должность» в ООО «Л», «…», зарегистрированного по адресу: «адрес1»; фактически проживающего по адресу: «адрес2», ранее не судимого,-

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 146 УК РФ и ч.1

ст. 273 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Барнаев Сергей Николаевич совершил нарушение авторских и смежных прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере, а именно:

Он, (Барнаев С.Н.) «дата4», в неустановленное следствием время, находясь по адресу: «адрес3», имея умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права путем незаконной установки контрафактных программ для ЭВМ, а также на приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров программ для ЭВМ в целях сбыта, предвидя возможность причинения ущерба правообладателям, вопреки их воле, с целью извлечения незаконной прибыли, осуществил запись с неустановленного Интернет-ресурса глобальной сети Интернет на внешний жесткий диск ТЕАС Europe GmbH заведомо контрафактные экземпляры программ для ЭВМ, а именно: «П1», правообладателем которой является компания «К1», «П2», правообладателем которой является компания «К2», «К3» правообладателем которой является компания «К4». «Дата5» он (Барнаев С.Н.), в неустановленное следствием время, находясь по адресу: «адрес4», приобрел у неустановленного лица компакт - диск формата DVD-R серийный номер «№», с записанным заведомо контрафактным экземпляром программы для ЭВМ «П3» правообладателем которой является компания «К1», при этом, согласно заключению эксперта ЮА «ЮА» «№» от «дата6» стоимость программ, авторские права на которые принадлежат компании «К1», составляет 22 861 рубль 41 копейку, компании «К2» - 49 491 рубль 87 копеек, компании «К4» -95 029 рублей 25 копеек, а общая стоимость вышеуказанных программ составляет 167 382 рубля 53 копейки, что является крупным размером.

Вышеуказанные электронные носители (внешний жесткий диск и компакт-диск) с записанными на них контрафактными экземплярами программ: «П1», «П2», «К3», «П3», он (Барнаев С.Н.) с момента приобретения хранил с целью последующего сбыта при себе, вплоть до «дата5».

В продолжение своей преступной деятельности, он (Барнаев С.Н.) «дата5», в неустановленное следствием время, перевез с целью сбыта вышеуказанные контрафактные экземпляры программ для ЭВМ, находящиеся на вышеуказанных электронных носителях (внешнем жестком диске и компакт - диске), в квартиру, расположенную по адресу: «адрес5», где в период с 15 часов 00 минут до 17 часов 30 минут, имея умысел на незаконное использование объектов ав торского права, действуя без ведома правообладателей компаний «К1»,««К2» и «К4», вопреки их интересам, в нарушение части 4 Гражданского кодекса РФ, с целью получения незаконной прибыли, незаконно использовал контрафактные экземпляры программ для ЭВМ, а именно - ««П1», «П2», «К3», находящиеся на внешнем жестком диске ТЕАС Europe GmbH и программу «П3», находящуюся на компакт - диске «№», общая стоимость которых, согласно заключению эксперта ЮА «ЮА» «№» от «дата6» составляет 167 382 рубля 53 копейки, что является крупным размером, путем их установки с вышеуказанных носителей информации (внешнего жесткого диска и компакт - диска) на внутренний жесткий диск Western Digital «№» персонального компьютера, находящегося по указанному адресу, за что получил незаконное денежное вознаграждение в сумме 7 250 рублей, после чего его (Барнаева С.Н.) действия были пресечены сотрудниками милиции, действовавшими в рамках оперативно-розыскных мероприятий (проверочной закупки). Таким образом, он (Барнаев С.Н.) незаконно использовал вышеуказанные объекты авторского и смежного права, чем причинил правообладателю программ для ЭВМ «П3» и «П1» - компании «К1» ущерб в сумме 22 861 рубль 41 копейка, правообладателю программы для ЭBM «П2» - компании «К2» ущерб в сумме 49 491 рубль 87 копеек, правообладателю программы «К3» - компании «К4» ущерб в сумме 95 029 рублей 25 копеек, а всего общий ущерб правообладателям составил 167 382 рубля 53 копейки.

Таким образом, он (Барнаев С.Н.) в период с «дата3» по «дата4» незаконно приобрел, хранил, перевозил в целях сбыта и «дата4» незаконно использовал контрафактные экземпляры произведений, общая стоимость которых составляет 167 382 рубля 53 копейки, что является крупным размером.

Он же, (Барнаев С.Н.) совершил использование вредоносных программ для ЭВМ, то есть (использование программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированной модификации и копированию информации, а именно:

Он, (Барнаев С.Н.) «дата4» в период с 15 часов 00 минут до 17 часов 30 минут, находясь в квартире по адресу: «адрес5», при незаконной инсталляции (установке) на внутренний жесткий диск Western Digital «№» персонального компьютера заведомо контрафактных экземпляров программ для ЭВМ «К3» и «П2» использовал вредоносные программы «П4» и «П5» соответственно, которые согласно заключению эксперта ЮА «ЮА» «№» от «дата6», предназначены для получения кода регистрации пользователя, достижения работоспособности установленных программ в обход предусмотренных правообладателями процедур активации и регистрации, то есть приводят к несанкционированной модификации и копированию информации и являются вредоносными. Таким образом, он (Барнаев С.Н.) «дата4» в период с 15 часов 00 минут до 17 часов 30 минут, находясь в квартире, расположенной по вышеуказанному адресу совершил использование вредоносных программ «П4» и «П5» для ЭВМ, заведомо приведших к несанкционированной модификации и копированию информации.

Подсудимый Барнаев С.Н. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью и раскаялся в содеянном, заявив после консультации со своим защитником ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Данное ходатайство было поддержано государственным обвинителем Судаковым К.А., защитником- адвокатом Федоровой В.Г., а также представителями потерпевших- компаний правообладателей, от которых в суд поступили соответствующие заявления.

Суд, выслушав мнение участников процесса по заявленному ходатайству, исходя из характера совершенных подсудимым преступлений и отношения виновного к содеянному, учитывая, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено Барнаевым С.Н. в присутствии адвоката по окончании предварительного расследования, а также в ходе проведения по делу предварительного слушания и подтверждено в настоящем судебном заседании, считает, что по настоящему делу имеются все законные основания для его рассмотрения в особом порядке.

Помимо полного признания своей вины подсудимым Барнаевым С.Н., его виновность по предъявленному обвинению объективно подтверждена собранными по делу доказательствами, которые суд считает достаточными, допустимыми и бесспорными.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного и принимает во внимание, что Барнаев С.Н. ранее не судим и к административной ответственности не привлекался; на момент совершения преступлений был занят общественно- полезным трудом; по прежнему месту работы и жительства характеризуется положительно; совершил преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести; на учетах у психиатра и нарколога не состоит.

Смягчающим наказание виновного обстоятельством по делу суд признает его глубокое раскаяние в содеянном.

Каких-либо отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу суд не усматривает.

Суд, с учетом обстоятельств по делу и данных о личности виновного, принимая во внимание установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства, а также мнение государственного обвинителя и представителя защиты относительно размера и вида наказания для подсудимого, считает, что цели его исправления и перевоспитания возможно достичь без изоляции от общества и назначает Барнаеву С.Н. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив при этом ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу - жесткий компьютерный диск ТЕАС Europe GmbH, компакт-диск формата «№» внешний жесткий диск Western Diqital «№», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по САО г. Москвы, суд считает необходимым уничтожить за ненадобностью в дальнейшем хранении, а компакт-диск Verbatim формата DVD-R серийный номер «№», хранящуюся при деле, оставить на весь срок хранения уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Барнаева Сергея Николаевича признать виновным в совершении им

преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 146; ч.1 ст.273 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч.2 ст. 146 УК РФ- в виде 10-ти /десяти/ месяцев лишения свободы.

-по ч.1 ст.273 УК РФ- в виде 1-го /одного/ года лишения свободы со штрафом в размере 5.000 /пяти тысяч/ рублей;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, окончательно, по совокупности совершенных преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Барнаеву С.Н. наказание в виде 1-го /одного/года лишения свободы со штрафом в размере 5.000 /пяти тысяч/ рублей, который обратить в доход государства.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Барнаеву С.Н. наказание в части лишения его свободы, считать условным, с испытательным сроком на 1/один/ год.

Меру пресечения Барнаеву С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - жесткий компьютерный диск ТЕАС Europe GmbH, компакт-диск формата DVDR47G-«№», внешний жесткий диск Western Diqital «№», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по САО г. Москвы,- уничтожить, выслав в следственный орган копию настоящего приговора, а компакт-диск Verbatim формата DVD-R серийный номер «№», хранящуюся при деле, оставить при деле на весь срок хранения уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, разъяснив, что в случае подачи жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: