Статья 158 Часть 2 п. в УК РФ



Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва «дата1»

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе

Председательствующего судьи Лифановой Н.В.,

с участием государственного обвинителя

помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г.Москвы Булкина А.И.,

подсудимого Касымова Н.К.,

защитника в лице адвоката Каплич Ж.В.,

представившей удостоверение «№» и ордер «№» от «дата2»,

при секретаре Руденко Р.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Касымова Наби Курбановича, «дата3» года рождения, уроженца «уроженец», гражданина «гражданство», с «образование» образованием, не работающего, «семейное положение», зарегистрированного по адресу: «адрес1», ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Касымов Н.К. виновен в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: он, «дата4», примерно в 18 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении магазина «П», расположенного адресу: «адрес2», увидел у дверей магазина велосипед марки «В», временно оставленный без присмотра несовершеннолетним «ФИО1», после чего, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил указанный велосипед стоимостью 3320 рублей, принадлежащий матери «ФИО1» – «ФИО2», причинив ей значительный материальный ущерб на указанную сумму, с похищенным с места преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый Касымов Н.К. с предъявленным обвинением согласился, виновным себя признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство было заявлено добровольно, осознанно и после проведения консультаций с защитником, который также поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Булкин А.И. в судебном заседании, потерпевшая «ФИО2» в заявлении, выразили свое согласие с ходатайством Касымова Н.К.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание, за совершенное Касымовым Н.К. преступление, не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом указанных обстоятельств судебное разбирательство не проводилось, и был применен особый порядок принятия судебного решения.

Действия подсудимого Касымова Н.К. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого: Касымов Н.К. на территории Российской Федерации к уголовной ответственности не привлекался, не имеет регистрации на территории Российской Федерации. В судебном заседании подсудимый чистосердечно раскаялся в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, для достижения цели исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление Касымова Н.К. возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд назначает Касымову Н.К. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КАСЫМОВА НАБИ КУРБАНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения Касымову Н.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Касымову Н.К. исчислять с зачетом предварительного задержания в порядке ст. 91-92 УПК РФ, с «дата5».

Вещественное доказательство: велосипед марки «B», выданный на ответственное хранение потерпевшей «ФИО2», оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, или в отдельном ходатайстве в течении 10 суток со дня вручения копии приговора, копии жалобы или представления.

Председательствующий