Статья 228.1 Часть 1



Приговор вступил в законную силу

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«Дата1» г. Москва

Судья Тимирязевского районного суда г. Москвы Левашова О.В. с участием государственного обвинителя помощника Тимирязевской межрайонной прокуратуры г.Москвы Правосуд Ю.В., подсудимого Шаповалова Андрея Андреевича,

защитника Дуданова С.Г., представившего удостоверение «№» и ордер «№» от «дата2»,

при секретаре Румянцевой О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шаповалова Андрея Андреевича, «дата3» года рождения, уроженца «уроженец», гражданина «гражданство», с «образование» образованием, «семейное положение», работающего в ТЦ «Р» «должность», зарегистрированного по адресу: «адрес1», не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3,228-1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шапавалов А.А. виновен в том, что совершил покушение на преступление, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

Шапавалов А.А., в неустановленные следствием время, но не позднее «дата4», в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица незаконно, с целью сбыта, приобрел порошкообразное вещество массой не менее 0,38 грамма, в состав которого входило наркотическое средство амфетамин в количестве не менее 0,075 грамма, являющееся наркотическим средством, не представляющее крупный размер, которое он незаконно хранил при себе вплоть до «дата4». В продолжение своих преступных действий, с целью сбыта вышеуказанного наркотического средства, в этот же день, примерно в 00 часов 50 минут проследовал к «адрес2», где незаконно сбыл гражданину «ФИО1», который действовал в условиях проведения ОРМ «Проверочная закупка и оперативное внедрение», порошкообразное вещество массой 0,38 грамма, в состав которого согласно судебно-химической экспертизы «№» от «дата5», входит наркотическое средство амфетамин, в количестве 0,075 грамма, являющееся наркотическим средством, не представляющее крупный размер, за что получил от гр. «ФИО1» денежные средства в сумме 1200 рублей. Однако, свои действия не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан сотрудниками ОУР ОВД по Дмитровскому району г. Москвы и доставлен в ОВД по Дмитровскому району г.Москвы по адресу: «адрес3», где в служебном помещении в ходе личного досмотра «дата» в 01 час 05 минут у Шаповалова А.А. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1200 рублей, переданные гр. «ФИО1» Также в служебном помещении ОВД по Дмитровскому району г. Москвы в ходе личного досмотра «дата4» в 01 часов 15 минут гр. «ФИО1» было добровольно выдано вышеуказанное наркотическое средство, которое он приобрел у Шаповалова А.А.

После консультации с защитником, подсудимым Шаповаловым А.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение ему понятно, вину по предъявленному обвинению он полностью признает, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом указного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное Шаповаловым А.А. преступления - не превышает 10 лет лишения свободы; подсудимому понятно предъявленное обвинение, с которым он согласен, вину признал полностью, ему понятны сущность и последствия судебного разбирательства особого порядка и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу в особом порядке.

Действия Шаповалова А.А. органами предварительного следствия были квалифицированы правильно по ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на преступление, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Шаповаловым А.А. относятся к категории тяжких преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого: Шаповалов А.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, «…», по месту своего жительства характеризуется формально, по месту работы характеризуется положительно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Смягчающим обстоятельством по делу суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого Шаповалова А.А. в содеянном, полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шаповалову А.А. судом не установлено.

Суд, с учетом фактических обстоятельств по делу и данных о личности подсудимого, учитывая его отношение к содеянному, а также вид и размер наркотического средства, сведений о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется формально, работает, также принимая во внимание наличие смягчающего обстоятельства, суд, соглашаясь с предложением государственного обвинителя о мере наказания для подсудимого, считает, что цели исправления и его перевоспитания, а также цели и задачи уголовного наказания могут быть достигнуты без изоляции Шаповалова А.А. от общества и назначает ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив положения ст.73 УК РФ.

С вещественными доказательствами по делу- веществом, с остаточной массой 0,35 грамм, в состав которого входит наркотическое средство – амфетамин в количестве 0,075 грамм, хранящиеся по квитанции «№» в камере вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД по г.Москве, суд считает необходимым поступить в соответствии с действующей Инструкцией - уничтожить. Денежные средства в размере - двух купюр достоинством 100 рублей с серийными номерами «№», «№» и одной купюры достоинством 1 000 рублей с серийным номером «№», хранящаяся у Врио начальника СКМ ОВД по Дмитровскому району г. Москвы «ФИО2» считает необходимым возвратить законному владельцу по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Шаповалова Андрея Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 4(года) год.

Назначая условное осуждение суд возлагает на Шаповалова А.А. ряд обязательств: а именно в период условного отбытия наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Шаповалову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу- вещество, с остаточной массой 0,35 грамм, в состав которого входит наркотическое средство – амфетамин в количестве 0,075 грамм, хранящиеся по квитанции «№» в камере вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД по г.Москве- уничтожить.

Вещественные доказательства- денежные средства в размере -две купюры достоинством 100 рублей с серийными номерами ПМ9707958, ЗЭ 7591906 и одна купюра достоинством 1 000 рублей с серийным номером иК 6324713, хранящиеся Врио начальника СКМ ОВД по Дмитровскому району г. Москвы «ФИО2» –возвратить законному владельцу по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течении 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: