Статья 228.1 Часть 1



Приговор вступил в законную силу

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«Дата1» г. Москва

Судья Тимирязевского районного суда г. Москвы Левашова О.В., с участием государственного обвинителя помощника Тимирязевской межрайонной прокуратуры г.Москвы Булкина А.И., подсудимого Крылова Дмитрия Сергеевича,

Защитника Блохина Г.А., представившего удостоверение «№» и ордер «№» от «дата2»,

при секретаре Румянцевой О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Крылова Дмитрия Сергеевича, «дата3» года рождения, уроженца «уроженец», гражданина «гражданство», с «образование» образованием, учащегося 2 курса «…», «семейное положение», работающего «должность» в ООО «К», зарегистрированного по адресу: «адрес1», не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3,228-1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Крылов Д.С. виновен в том, что совершил покушение на преступление, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

Крылов Д.С., «дата4», в неустановленные следствием время и месте, у неустановленного следствием лица незаконно, с целью сбыта, приобрел вещество общей массой 0,47 грамма, в состав которого, согласно справки об исследовании «№» от «дата5» и заключении эксперта «№» от «дата6», содержится наркотическое средство - амфетамин, в количестве 0,12 грамма, которое он незаконно хранил при себе вплоть до «дата4». Примерно в 17 часов 20 минут, находясь по адресу: «адрес2» незаконно сбыл указанное наркотическое средство-амфетамин, в количестве 0,12 грамма «ФИО», принимавшему участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства, получив от последнего денежные средства в размере 1200 рублей. После чего был задержан сотрудниками 1 отдела службы по САО УФСКН России по г. Москве, которые изъяли из незаконного оборота вышеуказанное наркотическое средство. В связи с чем, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

После консультации с защитником, подсудимым Крыловым Д.С. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение ему понятно, вину по предъявленному обвинению он полностью признает, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом указного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное Крыловым Д.С. преступления - не превышает 10 лет лишения свободы; подсудимому понятно предъявленное обвинение, с которым он согласен, вину признал полностью, ему понятны сущность и последствия судебного разбирательства особого порядка и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу в особом порядке.

Действия Крылова Д.С. органами предварительного следствия были квалифицированы правильно по ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на преступление, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Крыловым Д.С. относятся к категории тяжких преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого: Крылов Д.С. впервые привлекается к уголовной ответственности, «…», по месту своего жительства и места работы характеризуется положительно, является студентом 2 курса института, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Смягчающим обстоятельством по делу суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого Крылова Д.С. в содеянном, полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Крылову Д.С. судом не установлено.

Суд, с учетом фактических обстоятельств по делу и данных о личности подсудимого, учитывая его отношение к содеянному, а также вид и размер наркотического средства, сведений о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства и работы характеризуется положительно, работает, также принимая во внимание наличие смягчающего обстоятельства, суд, соглашаясь с предложением государственного обвинителя о мере наказания для подсудимого, считает, что цели исправления и его перевоспитания, а также цели и задачи уголовного наказания могут быть достигнуты без изоляции Крылова Д.С. от общества и назначает ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив положения ст.73 УК РФ.

С вещественными доказательствами по делу- веществом, с остаточной массой 0,44 грамм, в состав которого входит наркотическое средство – амфетамин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по г.Москве, суд считает необходимым поступить в соответствии с действующей Инструкцией - уничтожить. Денежные средства в размере -1200 рублей, одна купюра достоинством в одну тысячу рублей: «№», две купюры достоинством в сто рублей: «№»; «№», хранящиеся в камере хранения 3-го отдела СС УФСКН России по г.Москве, считает необходимым возвратить законному владельцу по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Крылова Дмитрия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года.

Назначая условное осуждение суд возлагает на Крылова Д.С. ряд обязательств: а именно в период условного отбытия наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Крылову Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу- веществом, с остаточной массой 0,44 грамм, в состав которого входит наркотическое средство – амфетамин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по г.Москве - уничтожить.

Вещественные доказательства- денежные средства в размере -1200 рублей, одна купюра достоинством в одну тысячу рублей: «№», две купюры достоинством в сто рублей: «№»; «№», хранящиеся в камере хранения 3-го отдела СС УФСКН России по г.Москве- возвратить законному владельцу по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течении 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: