Статья 228.1 Часть 1



Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва «дата1»

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе

председательствующего судьи Лифановой Н.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы Купцовой К.О.,

подсудимого Соколова Е.Р.,

защитника в лице адвоката Дарузе А.Г.,

представившей удостоверение «№» и ордер «№» от «дата2»,

при секретаре Руденко Р.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Соколова Евгения Ринатовича, «дата3» года рождения, уроженца «уроженец», гражданина «гражданство», с «образование» образованием, «семейное положение», имеющего на иждивении малолетнего ребенка «дата4» года рождения, работающего в ООО СК «Р» в должности «должность», зарегистрированного и проживающего по адресу: «адрес1», не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Соколов Е.Р. виновен в том, что совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: он, «дата4», примерно в 15 часов 00 минут, находясь в квартире «№», расположенной по адресу: «адрес2», у «ФИО», незаконно приобрел для личного потребления вещество в виде порошка и комков светло-серого цвета в свертке, которое, согласно заключения эксперта «№» от «дата5», является наркотическим средством – героином, массой 1,00 гр., что является крупным размером. Данное наркотическое средство Соколов Е.Р. незаконно, без цели сбыта, хранил при себе вплоть до 15 часов 30 минут «дата4», когда по адресу: «адрес2», был задержан сотрудниками 1-го отдела Службы по САО УФСКН РФ по г. Москве и в ходе проведения его личного досмотра, у него было обнаружено и изъято из незаконного оборота указанное наркотическое средство.

В судебном заседании подсудимый Соколов Е.Р. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер заявленного ходатайства, и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство было заявлено добровольно, осознанно и после проведения консультаций с защитником, поддержавшим заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Купцова К.О. заявила о своем согласии с ходатайством подсудимого Соколова Е.Р.

Наказание за совершенное Соколовым Е.Р. преступление, не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом указанных обстоятельств судебное разбирательство не проводилось, и был применен особый порядок принятия судебного решения.

Действия подсудимого Соколова Е.Р. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого: Соколов Е.Р. не судим, «…», по месту жительства характеризуется формально, занимается общественно-полезным трудом, имеет на иждивении малолетнего ребенка. В судебном заседании подсудимый чистосердечно раскаялся в содеянном.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Соколова Е.Р. и предупреждение совершения им новых преступлений, возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением исполнения определенных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

СОКОЛОВА ЕВГЕНИЯ РИНАТОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Соколову Е.Р. наказание, считать условным с испытательным сроком на 2 (ДВА) года.

Назначая условное осуждение, суд возлагает на Соколова Е.Р.. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в три месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Соколову Е.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – героин в виде порошка и комков светло-серого цвета, остаточной массой 0,98 гр; шприц со следами наркотического средства – героин; фрагмент ваты со смывами с кистей рук Соколова Е.Р. со следами наркотического средства – героин; контрольный смыв с кистей рук Соколова Е.Р., без следов наркотических средств и сильнодействующих веществ; фрагменты ногтевых пластин, срезанных с пальцев рук Соколова Е.Р., со следами наркотического средства – героин, хранящиеся в в камере хранения УФСКН РФ по г. Москве по квитанции «№» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, отдельном ходатайстве, возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии жалобы или представления.

Председательствующий