Статья 228.1 Часть 1



Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва «дата1»

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе

председательствующего судьи Лифановой Н.В.,

с участием государственного обвинителя

ст. помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г.Москвы Правосуд Ю.В.,

подсудимого Малых И.Б.,

защитника в лице адвоката Каплич Ж.В.,
представившего удостоверение «№» и ордер «№» от «дата2»,

при секретаре Руденко Р.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Малых Игоря Борисовича, «дата3» года рождения, уроженца «уроженец», гражданина «гражданство», с «образованием» образованием, не работающего, «семейное положение», зарегистрированного и проживающего по адресу: «адрес1», ранее судимого: «дата4» Головинским районным судом г. Москвы по ст. 30 ч.3 ст. 228-1 ч.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободившегося «дата5» по отбытию срока наказания, судимость не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228-1 ч.1, ст. 30 ч.3 ст. 228-1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Малых И.Б. виновен в том, что совершил незаконный сбыт наркотических средств, а именно: он, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел с целью дальнейшего сбыта, вещество, являющееся согласно заключению эксперта «№» от «дата6», наркотическим средством – героином, общей массой 0,4 грамма, которое в целях реализации преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, хранил при себе до «дата7», когда, примерно в 14 часов 20 минут, находясь на территории Бусиновского кладбища г. Москвы по адресу: «адрес2», незаконно сбыл указанное наркотическое средство – героин, массой 0,4 грамма «ФИО», получив от последней денежные средства в размере 3000 рублей.

Он же (Малых И.Б.) виновен в том, что совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: он, в неустановленном следствие месте, у неустановленного следствие лица, при неустановленных следствием обстоятельствах, приобрел с целью дальнейшего сбыта вещество, являющееся согласно заключению эксперта «№» от «дата6», наркотическим средством – героином, массой 0,35 грамма, и в целях реализации преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно хранил при себе указанное наркотическое средство до «дата7», когда, примерно в 21 час 30 минут, находясь по адресу: «адрес3», незаконно сбыл указанное наркотическое средство – героин, массой 0,35 грамма гр. «ФИО»5, принимавшей участие в ОРМ «проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства, получив от последней денежные средства в размере 3000 рублей, однако свой преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками 3 отдела Службы по САО УФСКН России по г. Москве, которые изъяли из незаконного оборота указанное наркотическое средство – героин, массой 0,35 грамма,

В судебном заседании подсудимый Малых И.Б. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено добровольно, осознанно и после проведения консультаций с защитником, поддержавшим заявленное ходатайство. Государственный обвинитель Правосуд Ю.В. заявила о своем согласии с ходатайством Малых И.Б.

Наказание за совершенное Малых И.Б. преступление, не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного, судебное разбирательство не проводилось, и был применен особый порядок принятия судебного решения.

Действия подсудимого Малых И.Б. суд квалифицирует по ст. 228-1 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконный сбыт наркотических средств, а именно героина, массой 0,4 грамма; по ст. 30 ч.3 ст. 228-1 ч. 1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно сбыл героин массой 0,35 грамма «ФИО», в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, однако не довел свой преступный умысел до конца, так как был задержан сотрудниками милиции, и героин был изъят из незаконного оборота.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также данные личности подсудимого: Малых И.Б. ранее судим, «…», «…», страдает заболеванием «…», в «дата8» перенес операцию по «…».

Согласно заключения амбулаторной первичной судебно-психиатрической экспертизы: «…», в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, у Малых И.Б. не отмечалось и признаков какого-либо временного психического расстройства, или полного болезненного состояния психики, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. «…». По своему психическому состоянию в настоящее время Малых И.Б. может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Малых И.Б. не нуждается. Оснований не доверять заключению комиссии экспертов у суда не имеется, так как заключение является научно-обоснованным. Экспертиза проведена специалистами со значительным стажем работы.

В судебном заседании подсудимый чистосердечно раскаялся в содеянном.

Наличие у Малых И.Б. не снятой и непогашенной судимости за тяжкое преступление, совершение им тяжких преступлений, образует в его действиях опасный рецидив, который учитывается судом в соответствии с требованиями ст. 18, 58, 68 УК РФ.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает опасный рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств дела, тяжести совершенных преступлений, учитывая данные о личности подсудимого, принимая во внимание, что предыдущее отбывание наказания не достигло цели исправления осужденного, суд считает, что исправление Малых И.Б. и предупреждение совершениям им новых преступлений, возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МАЛЫХ ИГОРЯ БОРИСОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228-1 ч.1 УК РФ, ст.30 ч.3 ст. 228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

По ст. 228-1 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев без ограничения свободы;

По ст. 30 ч.3 ст. 228-1 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Малых И.Б. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (ПЯТЬ) лет без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Малых И.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Малых И.Б. исчислять с момента фактического задержания, то есть с «дата7».

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – героин, остаточной массой 0,31 грамма, добровольно выданное гр. «ФИО», фрагменты ваты, изъятые у Малых И.Б., со следами наркотического средства – героина, хранящиеся в камере хранения Службы по САО УФСКН России по г. Москве – уничтожить; денежные средства в сумме 3000 рублей купюрами, достоинством: 1000 рублей с номером «№», «№», «№», хранящиеся в камере вещественных доказательств Службы по САО УФСКН России по г. Москвы – выдать по принадлежности законному владельцу при наличии заявления, при отсутствии такового – обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, либо в отдельном ходатайстве в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, копии жалобы или представления.

Председательствующий