Статья 18 Часть 2 п. б, Статья 228.1 Часть 2



Приговор вступил в законную силу «дата»

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва «дата1» г.

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Хреновой Т.В. - единолично,

с участием государственного обвинителя – помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы Судакова К.А.,

подсудимого Маркина Д.В.,

защитника в лице адвоката Дарузе А.Г., представившей удостоверение «№» и ордер «№» от «дата2» г.,

при секретарях Тимофееве А.А., Румянцевой О.В., Алексеевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Маркина Дмитрия Викторовича, «дата3» года рождения, уроженца «город», гражданина «гражданство», с «образование» образованием, «семейное положение», не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: «адрес», ранее судимого «дата4» г. Тимирязевским межмуниципальным (районным) судом г. Москвы по ст.79 УК РФ условно-досрочно, на неотбытый срок 11 месяцев 12 дней, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Маркин Д.В. виновен в покушении, то есть в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

он, незаконно, то есть без соответствующего разрешения, хранил при себе наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,98 гр., что является крупным размером, вплоть до 19 час. 30 мин., «дата9» г., когда находясь по адресу: «адрес2», незаконно сбыл вышеуказанное наркотическое средство «ФИО2», получив от сделки денежные средства в сумме 1 500 руб., однако свой преступный умысел он (Маркин) до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Маркин Д.В. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что «дата9» г., примерно 19 час. 00 мин., он позвонил «ФИО0» и в ходе разговора последний спросил, может ли он достать для него наркотики. Он сказал, что может отдать «ФИО0» наркотическое средство, которое у него было для личного употребления, и они договорились встретиться примерно через 20 мин. на «адрес2». При встрече он передал «ФИО0» наркотическое средство - героин, а тот передал ему деньги в сумме 1 500 руб., которые он положил в задний карман брюк, после чего был задержан сотрудниками милиции.

Допросив свидетелей и исследовав письменные материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что виновность Маркина Д.В. в совершении вышеописанных преступных действий, помимо его признательных показаний, также подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля «ФИО1» о том, что «дата9» г. в ОВД по району Восточное Дегунино г. Москвы обратился «ФИО0», изъявивший желание оказать добровольное содействие в изобличении молодого человека по имени Дмитрий, проживающего по адресу: «адрес1», занимающегося продажей наркотического средства – героин, в подтверждение чего «ФИО0» было написано заявление. После оформления соответствующих документов, «ФИО0» был досмотрен в присутствии понятых, при этом ни денежных средств, ни запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ предметов и веществ, у него обнаружено не было. Затем, также в присутствии понятых, «ФИО0» были выданы предварительно отксерокопированные денежные средства, и совместно с оперуполномоченным «ФИО3», «ФИО2», понятыми и «ФИО0» на двух автомашинах он проследовал по адресу: «адрес2», к предполагаемому месту встречи «ФИО0» и Дмитрия. Выйдя из автомашины «ФИО0» направился к месту встречи, где к нему подошел Дмитрий, оказавшийся Маркиным Д.В., и они что-то передали друг другу, после чего «ФИО0» сел в автомашину к оперуполномоченному «ФИО2», а Маркин Д.В. был задержан. В отделении милиции «ФИО0» добровольно выдал в присутствии понятых сверток с порошкообразным веществом, о чем был составлен соответствующий протокол. В ходе проведения личного досмотра у Маркина Д.В., в присутствии понятых, были обнаружены денежные средства в сумме 1 500 руб., купюрами достоинством по 1 000 руб. и 500 руб., номера которых совпали с номерами денежных купюр, ранее отксерокопированных и выданных «ФИО0».

- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля «ФИО2» о том, что «дата9» г. в ОВД по району Восточное Дегунино г. Москвы обратился «ФИО0», изъявивший желание оказать содействие в изобличении лица по имени Дмитрий, занимающегося сбытом наркотических средств. «ФИО0» дал свое согласие на участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и оперуполномоченным УР «ФИО1» было вынесено соответствующее постановление. В присутствии понятых «ФИО0» был досмотрен, при этом денежных средств и запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов и веществ у него обнаружено не было. После этого были сделаны светокопии денежных средств в сумме 1 500 руб. и в присутствии понятых выданы «ФИО0» для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Затем он («ФИО2») вместе с понятыми и «ФИО0» выехал по адресу: «адрес2», на место встречи «ФИО0» с Дмитрием, оказавшимся Маркиным Д.В. При встрече Маркин Д.В. и «ФИО0» что-то передали друг другу, после чего «ФИО0» сел к нему («ФИО2») в автомашину и сообщил, что передача наркотического средства состоялась. Тогда он позвонил по мобильному телефону оперуполномоченному «ФИО1» и последний вместе с оперуполномоченным «ФИО3» произвел задержание Маркина Д.В. По прибытии в ОВД по району Восточное Дегунино г. Москвы «ФИО0» добровольно, в присутствии понятых, выдал наркотическое средство, приобретенное им у Маркина Д.В., а у самого Маркина Д.В. при проведении личного досмотра были обнаружены и изъяты денежные средства, ранее выданные «ФИО0» для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». При этом Маркин Д.В. пояснил, что получил денежные средства от «ФИО0» за передачу тому наркотического средства.

- показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей «ФИО4» и «ФИО5» о том, что «дата9» г. в их присутствии, в помещении ОВД по району Восточное Дегунино г. Москвы в служебном кабинете сотрудниками милиции, после разъяснения им прав и обязанностей понятых, был произведен личный досмотр ранее незнакомого Маркина Д.В., в ходе которого у последнего из заднего левого кармана надетых на нем джинсовых брюк были изъяты денежные средства в сумме 1 500 руб., купюрами достоинством 1 000 руб. и 500 руб. Номера изъятых денежных купюр совпали с копиями денежных средств, ранее выданных сотрудниками милиции для проведения контрольной закупки. Со слов Маркина Д.В., денежные средства он получил от молодого человека по имени «Имя» за передачу наркотического средства – героин.

- показаниями свидетеля «ФИО0», допрошенного при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, из которых следует, что примерно около шести месяцев назад он познакомился с молодым человеком по имени Дмитрий, проживающим по адресу: «адрес1», у которого неоднократно приобретал для собственного употребления наркотическое средство – героин, по цене 1 500 руб. за дозу. «дата9» г. он добровольно написал заявление в ОВД по району Восточное Дегунино г. Москвы с целью изобличения Дмитрия и сотрудники милиции пояснили, что необходимо провести контрольную закупку. С этой целью, в присутствии двух понятых, был произведен его личный досмотр, в ходе которого денежных средств и предметов, запрещенных к гражданскому обороту у него («ФИО0») обнаружено не было. После этого сотрудники милиции, в присутствии понятых, выдали ему денежные средства в размере 1 500 руб., купюрами достоинством 1 000 руб. и 500 руб., с которых предварительно были сделаны светокопии. В тот же день, «дата9» г., примерно в 19 час. 00 мин., ему на мобильный телефон позвонил Дмитрий и предложил приобрести у него наркотическое средство – героин, пояснив, что они могут встретиться через 20 мин. по адресу: «адрес2». Совместно с понятыми и сотрудниками милиции он прибыл на указанный адрес, где примерно в 19 час. 30 мин. встретился с Дмитрием и передал ему денежные средства в размере 1 500 руб., которые тот убрал в задний карман джинсовых брюк, а взамен передал бумажный сверток, пояснив, что в нем находится наркотическое средство – героин. Поговорив несколько минут, они разошлись. Дмитрий направился в сторону продуктового магазина, а он («ФИО0») сел в салон автомобиля и сообщил сотруднику милиции, что передача произошла, после чего Дмитрий был задержан. По прибытии в ОВД по району Восточное Дегунино, он добровольно выдал в присутствии понятых сверток с героином, который приобрел у Дмитрия;

- показаниями свидетелей «ФИО6» и «ФИО7», допрошенных при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, из которых следует, что дата г., после разъяснения им прав и обязанностей понятых, в их присутствии в помещении служебного кабинета ОВД по району Восточное Дегунино г. Москвы сотрудниками милиции был проведен личный досмотр ранее незнакомого «ФИО0», который, как пояснили сотрудники милиции, обратился в ОВД с заявлением о добровольном оказании содействия в изобличении своего знакомого по имени Дмитрий, занимающегося незаконным сбытом наркотического средства – героин. В ходе личного досмотра никаких вещей, денежных средств, а также предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту у «ФИО0» обнаружено не было. Затем «ФИО0» были выданы денежные средства в сумме 1 500 руб., купюрами достоинством 1 000 руб. и 500 руб., с которых сотрудниками милиции предварительного были сделаны светокопии, после чего, примерно в 19 час. 10 мин., все проследовали по адресу: «адрес2», где примерно в 19 час. 30 мин. состоялась встреча «ФИО0» с молодым человеком по имени Дмитрий. При этом «ФИО0» передал Дмитрию денежные средства, а тот достав что-то из бокового кармана джинсовых брюк, передал «ФИО0» и последний, сев в салон автомашины, сообщил сотруднику милиции, что передача состоялась, и после этого молодой человек по имени Дмитрий был задержан. По прибытии в помещение ОВД по району Восточное Дегунино г. Москвы, «ФИО0», в их присутствии, добровольно выдал бумажный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, пояснив, что в свертке находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел дата г., примерно в 19 час. 30 мин., у своего знакомого по имени Дмитрий за выданную сотрудниками милиции денежную сумму. По данному факту был составлен акт добровольной выдачи, в котором расписались все участвующие лица;

- протоколом очной ставки, проведенной на стадии предварительного расследования между свидетелем «ФИО0» и подозреваемым Маркиным Д.В., из которого следует, что «ФИО0» полностью подтвердил свои ранее данные показания об обстоятельствах его участия в проведении сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и приобретения наркотического средства у Маркина Д.В., при этом показания свидетеля были подтверждены и самим Маркиным Д.В.;

- заявлением «ФИО0» на имя начальника ОВД по району Восточное Дегунино г. Москвы о добровольном согласии на участие в качестве закупщика в проведении мероприятия «проверочная закупка»;

- актом осмотра покупателя, из которого следует, что у «ФИО0» при проведении его осмотра в присутствии понятых, денежных средств и предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, не обнаружено;

- актом осмотра и выдачи денежных средств, согласно которого в служебном кабинете ОВД по району Восточное Дегунино г. Москвы, в присутствии понятых, «ФИО0», после проведения предварительного осмотра, были выданы денежные средства в сумме 1 500 руб. купюрами достоинством 1 000 руб. - серии се 4594076 и 500 руб. – серии ьь 3785647;

- протоколом добровольной выдачи, из которого следует, что «дата9» г., в присутствии понятых, «ФИО0» добровольно выдал бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что в свертке находится наркотическое средство – героин, которое он приобрел «дата9» г. по адресу: «адрес2», у своего знакомого по имени Дмитрий за 1 500 руб.;

- протоколом личного досмотра, согласно которого у Маркина Д.В., в присутствии понятых, в заднем левом кармане джинсовых брюк обнаружены денежные средства в размере 1 500 руб., купюрами достоинством 1 000 руб. - серии се 4594076 и достоинством 500 руб. – серии ьь 3785647. Со слов Маркина Д.В., денежные средства он получил от своего знакомого по имени «Имя», в связи с приобретением наркотического средства – героин;

- заключением судебно-химической экспертизы, согласно выводам которой вещество, массой 0,97 гр. из свертка, добровольно выданного «ФИО0», является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин;

- вещественными доказательствами, в качестве которых признаны и приобщены к материалам уголовного дела – наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,98 гр. (остаточный вес после проведенных исследований составляет 0,96 гр.), денежные средства в сумме 1 500 руб.

Оценивая исследованные по делу доказательства, суд признает их допустимыми и относимыми, они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального кодекса РФ, имеют юридическую силу. Оснований не доверять показаниям свидетелей, которые объективно подтверждаются письменными материалами уголовного дела и признательными показаниями самого подсудимого, у суда не имеется. Причин для оговора подсудимого судом не установлено. Также судом не установлено и нарушений требований ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» при проведении сотрудниками правоохранительных органов оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка". Оперативно-розыскное мероприятие проведено в соответствии с соблюдением оснований и условий, предусмотренных ст.ст.7, 8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», а полученные результаты свидетельствуют о наличии у Маркина Д.В. умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников оперативного подразделения.

Действия Маркина Д.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, так как он совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Маркин Д.В. незаконно сбыл «ФИО0», выступавшему в роли покупателя при проведении сотрудниками правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом "Об оперативно-розыскной деятельности" оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,98 гр., что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», образует крупный размер. Довести свой преступный умысел до конца Маркин Д.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции, а наркотическое средство, переданное «ФИО0», изъято из незаконного оборота.

Оценив совокупность собранных по делу доказательств с точки зрения их достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к убеждению, что вина Маркина Д.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, нашла свое подтверждение в процессе судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст.79 УК РФ условно-досрочно, на неотбытый срок 11 месяцев 12 дней, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд на основании ч.2 ст.61 УК РФ признает его раскаяние в содеянном.

В силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает отягчающим наказание подсудимому.

Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимого и его состояние здоровья, наличие смягчающего и отягчающего наказание обстоятельств, суд, не усматривая оснований для применения при назначении наказания положений ст.ст.64, 73 УК РФ, приходит к убеждению, что исправление Маркина Д.В. и предупреждение совершения им новых преступлений возможны только в условиях изоляции от общества, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. При этом, исходя из личности подсудимого, отсутствия у него постоянного источника дохода, суд считает возможным не назначать дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч.2 ст.228-1 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы.

Определяя вид исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает Маркину Д.В. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

При исчислении срока отбывания наказания, суд учитывает положения ч.3 ст.128 УПК РФ и принимает во внимание, что согласно рапорта оперуполномоченного ОУР КМ ОВД по району Восточное Дегунино г. Москвы, фактически Маркин Д.В. был задержан и доставлен в ОВД «дата9» г.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МАРКИНА ДМИТРИЯ ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Маркину Д.В. исчислять с зачетом времени содержания под стражей до судебного разбирательства, включая срок фактического задержания - с «дата9» г.

Меру пресечения Маркину Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (остаточная масса после проведенных исследований 0,96 гр.), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД по г. Москве, уничтожить; денежные средства в сумме 1 500 руб. купюрами достоинством 1 000 руб. и 500 руб., выданные на ответственное хранение оперуполномоченному УР ОВД по району Восточное Дегунино г. Москвы «ФИО1» оставить по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, разъяснив его право в случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, заявить ходатайство о своем личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в указанный срок со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, подать свои возражения в письменном виде и довести свою позицию до суда кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Председательствующий: