Статья 162 Часть 2 УК РФ



Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва «дата1»

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Хреновой Т.В., единолично,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Северного административного округа г. Москвы Алаевой О.А.,

подсудимого Толмачева Р.Ю.,

защитника в лице адвоката Федоровой В.Г., представившей удостоверение «№» и ордер «№» от «дата2»,

а также потерпевших «ФИО1» и «ФИО2»,

при секретаре Алексеевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Толмачева Романа Юрьевича, «дата3» года рождения, уроженца «уроженец», гражданина «гражданство», с «образование» образованием, «семейное положение», имеющего малолетнего ребенка, «дата4» года рождения, не работающего, «…», не имеющего постоянного места регистрации, фактически проживавшего по адресу: «адрес1», ранее судимого «дата5» Московским районным судом г. Чебоксары по п.п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден «дата6» по отбытии срока наказания, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст.162, ч.2 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Толмачев Р.Ю. виновен в совершении разбоя, то есть в нападении в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а именно:

он, «дата7», не позднее 19 час. 30 мин., находясь по адресу: «адрес2», в ходе совместного распития спиртных напитков, из корыстных побуждений, вступил с «ФИО3» и «ФИО4» в преступный сговор на совершение разбойного нападения на водителей легковых автомобилей, занимающихся частным извозом, не предусматривающий убийства последних. Согласно разработанному плану соучастники преступления, распределив роли, намеревались под предлогом поездки проследовать с водителем к указанному им (Толмачевым Р.Ю.) месту в г. Москве, удобному для совершения преступления, где применив насилие, опасное для жизни и здоровья, забрать у потерпевшего деньги и ценности, а при наличии у того банковских карт, под угрозой используемого в качестве оружия пневматического пистолета, заставить водителя снять и передать им все денежные средства.

Во исполнение совместного преступного умысла соучастник преступления «ФИО3», приискал в неустановленные следствием время и месте пневматический пистолет марки «М» «№», конструктивно напоминающий огнестрельное оружие – пистолет Макарова (ПМ) и предоставил его соучастнику «ФИО4», после чего в тот же день, примерно в 19 час. 30 мин. он (Толмачев Р.Ю.) совместно с «ФИО3» и «ФИО4» прибыли в неустановленное следствием место недалеко от «адрес3» в г. Москве, где остановили автомобиль «МАРКА1», государственный регистрационный знак «№», под управлением ранее незнакомого им «ФИО5», занимавшегося частным извозом. Действуя согласно распределению ролей, соучастники «ФИО3» и «ФИО4», сели на заднее пассажирское сидение автомобиля, а он (Толмачев Р.Ю.) сел на переднее пассажирское сидение и попросил «ФИО5» проследовать на территорию гаражной стоянки ГСК «№» по адресу: «адрес4». Прибыв примерно в 20 час. 00 мин. того же дня, по адресу: «адрес4» к гаражному боксу «№», соучастник преступления «ФИО3», действуя согласно распределению ролей, вышел из автомобиля и вошел в открытый гаражный бокс «№», чтобы отвлечь разговором находившихся в нем лиц, обеспечивая тем самым беспрепятственное совершение преступления. В это время соучастник «ФИО4», согласно отведенной ему роли, напал на «ФИО5», нанеся ему сзади не менее трех ударов по голове вышеуказанным пневматическим пистолетом, после чего насильно переместил потерпевшего на заднее пассажирское сидение автомобиля, где продолжил наносить пистолетом «ФИО5» удары по голове, телу, конечностям, а он (Толмачев Р.Ю.), действуя в соответствии с отведенной ему преступной ролью, стал наносить «ФИО5» руками удары по голове и лицу. В результате указанных преступных действий он (Толмачев Р.Ю.) совместно с «ФИО4» причинил «ФИО5» следующие телесные повреждения: «…», которые квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком до 3-х недель; «…», не квалифицирующиеся как вред здоровью. После того как «ФИО5» вырвался из рук нападавших и попытался убежать, «ФИО4» догнал последнего и действуя за пределами предварительной преступной договоренности с соучастниками о совершении разбойного нападения, в то же время в том же месте совершил убийство «ФИО5», не охватывающееся умыслом соучастников «ФИО3» и Толмачева Р.Ю., а именно: повалив потерпевшего на землю, накинул ему сзади на шею два связанных между собой шнурка и стал душить, причинив «ФИО5» «…», причинившим тяжкий вред здоровью, состоящим с наступлением смерти в прямой причинной связи. Одновременно с этим он (Толмачев Р.Ю.), действуя в продолжение совместного преступного умысла, в соответствии с отведенной ему преступной ролью, похитил из салона автомашины принадлежащую «ФИО5» куртку, стоимостью 6 000 рублей, и совместно с «ФИО3» с места происшествия скрылся, убежав за территорию ГСК, где указанные соучастники обыскали содержимое карманов куртки потерпевшего и похитили находящиеся в ней мобильный телефон «Т1», стоимостью 4 500 рублей, мобильный телефон «Т2», стоимостью 500 рублей, денежные средства в размере 100 рублей, очки в чехле, общей стоимостью 1 000 рублей, а также портмоне с документами, не имеющие материальной ценности. Похитив таким образом у «ФИО5» имущество на общую сумму 12 100 рублей, в дальнейшем распорядились им по своему усмотрению.

Он же (Толмачев Р.Ю.) виновен в совершении разбоя, то есть в нападении в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а именно:

он, после совершения разбойного нападения на «ФИО5» при вышеуказанных обстоятельствах, вернулся совместно с «ФИО3» в общежитие по адресу: «адрес2», где вновь встретился с «ФИО4», и в неустановленное следствием время, но не позднее 02 час. 00 мин., «дата8», находясь по адресу: «адрес2», в ходе совместного распития спиртных напитков, из корыстных побуждений, вновь вступил с «ФИО3» и «ФИО4» в преступный сговор на совершение разбойного нападения на водителей легковых автомобилей, занимающихся частным извозом. Согласно разработанному плану соучастники преступления, распределив роли, намеревались под предлогом поездки проследовать с водителем, к указанному ими месту в г. Москве, где под угрозой применения насилия, а также используемого в качестве оружия пневматического пистолета марки «М» «№», конструктивно напоминающего огнестрельное оружие – пистолет Макарова (ПМ), приисканного в неустановленные следствием время и месте соучастником «ФИО3», похитить у потерпевшего деньги и иное имущество.

Во исполнение преступного умысла «дата8», примерно в 02 часа 00 мин., он (Толмачев Р.Ю.) совместно с «ФИО3» и «ФИО4» прибыли к дому «№», расположенному по «адрес5», где остановили автомобиль «МАРКА2» государственный регистрационный знак «№», под управлением ранее незнакомого им «ФИО2», занимающегося частным извозом. Под предлогом поездки он (Толмачев Р.Ю.) совместно с названными соучастниками сели в автомашину к «ФИО2» и проследовали на территорию промзоны, расположенной примерно в 70 метрах от дома «№» по «адрес5», где напали на «ФИО2» При этом «ФИО4», находившийся на заднем пассажирском сидении за спиной водителя, набросил ему на шею два связанных между собой шнурка и стал его душить, «ФИО3» приставил к голове потерпевшего вышеуказанный пневматический пистолет, демонстрируя его, как огнестрельное оружие, а он (Толмачев Р.Ю.), высказывая угрозу убийством, то есть применения насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал от «ФИО2» передачи им денежных средств в сумме не менее 30 000 рублей. Подавив таким образом волю «ФИО2» к сопротивлению, соучастники преступления открыто завладели находившимися у потерпевшего при себе деньгами в сумме 1 600 рублей и мобильным телефоном «Т3», стоимостью 3 000 рублей, после чего силой пересадили «ФИО2» на заднее сидение автомобиля, а «ФИО3» сел за руль автомобиля, управляя которым, поехал по улицам г. Москвы. После этого он (Толмачев Р.Ю.), реализуя умысел на хищение имущества «ФИО2», открыто завладел установленными в автомобиле навигатором «Н», стоимостью 9 900 рублей и видеорегистратором «№», стоимостью 3 800 рублей, и с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступления он (Толмачев Р.Ю.) совместно с соучастниками причинил «ФИО2» материальный ущерб на общую сумму 18 300 рублей.

В судебном заседании подсудимый Толмачев Р.Ю. согласился с предъявленным обвинением, полностью признал свою вину по каждому инкриминируемому ему преступлению, раскаялся в содеянном. В присутствии защитника Толмачев Р.Ю. поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после проведения консультаций с защитником.

Защитник Федорова В.Г. поддержала ходатайство, потерпевшие «ФИО1», «ФИО2» и государственный обвинитель согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. При этом государственный обвинитель подтвердила активное содействие Толмачева Р.Ю. следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, указав, что Толмачев Р.Ю. выполнил свои обязательства, взятые им на себя при заключении досудебного соглашения по данному уголовному делу, дал показания против «ФИО4» и «ФИО3» об обстоятельствах преступления, совершенного в отношении водителя такси в «адрес6», рассказал подробности об обстоятельствах совершенных им совместно с «ФИО3» и «ФИО4» преступлений, подтвердив их на очных ставках с последними. Также, как пояснила государственный обвинитель, Толмачев Р.Ю. оказал содействие в сборе доказательств в отношении соучастников «ФИО3» и «ФИО4», совершивших ряд преступлений на территории г. Москвы и других субъектов Российской Федерации, в том числе и убийства, совершенного «ФИО4» в «адрес6».

Суд, удостоверившись в том, что Толмачевым Р.Ю. соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, а также принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступления, предусмотренные ч.2 ст.162 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, нашел возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Толмачева Р.Ю. по двум преступлениям суд квалифицирует по ч.2 ст.162 УК РФ, так как он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся в соответствии со ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд в соответствии с п.п. «г, и» ч.1 ст.61 УК РФ признает наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления и изобличение других соучастников преступления.

Согласно положений ч.1 ст.63 УК РФ признает отягчающим наказание подсудимому.

С учетом фактических обстоятельств дела, личности подсудимого, наличия обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, учитывая мнения потерпевших, суд, не усматривая оснований для применения при назначении наказания положений ст.ст.64, 73 УК РФ, приходит к выводу, что исправление Толмачева Р.Ю. и предупреждение совершения им новых преступлений возможны только в условиях изоляции от общества, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение этих целей наказания. При назначении основного вида наказания суд находит возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.2 ст.162 УК РФ.

Определяя вид исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ и исходя из наличия опасного рецидива преступления и отбывания ранее лишение свободы, назначает Толмачеву Р.Ю. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317-7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ТОЛМАЧЕВА РОМАНА ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 162 УК РФ по двум преступлениям и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст.162 УК РФ (по эпизоду разбоя, совершенного в отношении «ФИО5») в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет, без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч.2 ст.162 УК РФ (по эпизоду разбоя, совершенного в отношении «ФИО2») в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Толмачеву Р.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Толмачеву Р.Ю. исчислять с зачетом времени содержания под стражей до судебного разбирательства, включая срок задержания в порядке ст.91 УПК РФ – с «дата9».

Меру пресечения Толмачеву Р.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

Вещественные доказательства – автомобиль «МАРКА1», гос.номер «№», выданный на ответственное хранение потерпевшей «ФИО1», оставить по принадлежности законному владельцу; мобильный телефон «Т1», чехлы с сидений автомобиля - выдать по принадлежности законному владельцу «ФИО1»; мобильный телефон «Т3», денежную купюру достоинством 5000 руб. - выдать по принадлежности законному владельцу «ФИО2»; пневматический пистолет «№», окурок сигареты, стержень от отвертки – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, разъяснив его право, в случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, заявить ходатайство о своем личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в указанный срок со дня вручения копии приговора и в тот же срок - со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, подать свои возражения в письменном виде и довести свою позицию до суда кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Председательствующий: