Статья 161 Часть 1



Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Москва «дата1»

Судья Тимирязевского районного суда города Москвы Дубовская Л.А.,

С участием государственного обвинителя - помощника Тимирязевского межрайонного прокурора Купцовой К.О.

Подсудимого Рыбакова В.А.,

Защитника в лице адвоката Федоровой В.Г., представившей служебное удостоверение «№» и ордер «№» от «дата2»,

При секретаре Тимофееве А.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

РЫБАКОВА Виталия Александровича родившегося «дата3» в «уроженец», гражданина «гражданство», имеющего «образование» образование, «семейное положение!, зарегистрированного по адресу: «адрес1», судимостей не имеющего, в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Рыбаков В.А. виновен в покушении на грабеж, то есть в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на совершение открытого хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно: «дата4» примерно в 15 часов 15 минут, Рыбаков В.А. находясь в торговом зале магазина «ООО», расположенного по адресу: «адрес2» целью хищения чужого имущества и во исполнение своего преступного умысла, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взял с торгового стеллажа одну бутылку водки «Слобода классическая» объемом 0,5 литра стоимостью 79 рублей 90 копеек, с которой, удерживая последнюю под курткой, надетой на нем, через выход без покупок вышел из торгового зала и проследовал к выходу из магазина, после чего, несмотря на то, что его действия направленные на тайное хищение, были обнаружены другими лицами, Рыбаков В.А. осознавая, что совершает открытое хищение, продолжил совершать незаконное удержание имущества и с похищенным попытался скрыться, чем мог бы причинить ООО «ООО» материальный ущерб на сумму 79 рублей 90 копеек, однако свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником охраны на выходе из магазина.

Подсудимый Рыбаков В.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, после консультации с защитником выразил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением и о постановлении приговора в отношении него без судебного разбирательства - в особом порядке.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса: адвокатом, потерпевшим, прокурором, не заявлено, требования ст. ст. 314-316 УПК РФ соблюдены; наказание, за преступление, в котором обвиняется Рыбаков В.А. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, оценив результаты судебного заседания суд пришел к выводу о том, что предъявленное подсудимому обвинение в совершении покушения на грабеж, то есть в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на совершение открытого хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, с которым согласился Рыбаков В.А. является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основания квалифицировать его действия по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Рыбакову В.А. суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновного; а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, предусмотренное ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, согласно ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

В ходе судебного разбирательства, исследовались материалы дела, характеризующие личность подсудимого и установлено, что Рыбаков В.А. не судим, постоянно проживает в г. Москве.

Признание вины и раскаяние в содеянном согласно ст. 61 УК РФ признается обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая чистосердечное раскаяние подсудимого, что тот имеет постоянное место проживания в г. Москве, суд считает возможным назначить Рыбакову В.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом, данных о личности подсудимого, суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства, переданные на ответственное хранение потерпевшему - оставить по принадлежности законному владельцу.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать РЫБАКОВА Виталия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Назначая условное осуждение суд возлагает на осужденного: не менять своего места регистрации без уведомления, специализированного органа, осуществляющего исправление и перевоспитание осужденных.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства, переданные на ответственное хранение потерпевшему - оставить по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в МОСГОРСУД в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: