Статья 18 Часть 2 п. б, Статья 228.1 Часть 2



Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва «дата1»

Судья Тимирязевского районного суда г. Москвы Дубовская Л.А.

с участием государственного обвинителя-помощника Тимирязевского межрайонного прокурора Багдасарова А.А.

подсудимой Захаровой А.Н.,

Адвоката Михайлова О.И., представившего удостоверение «№» и ордер «№» от «дата2»,

при секретаре Туктине С.В., Тимофееве А.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

ЗАХАРОВОЙ Анастасии Николаевны, родившейся «дата3» в «уроженка», гражданки «гражданство», с «образование» образованием, имеющей на иждивении дочь «дата4» года рождения; не работающую, зарегистрированную по адресу: «адрес1», дом «№», кв.«№», ранее судимой: «дата5» Тимирязевским районным судом г.Москвы по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1; 228 ч.1 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 4 года, в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ,

У с т а н о в и л :

Захарова А.Н. виновна в совершении покушения на преступление, то есть умышленных действий лица, непосредственно направленных на совершение преступления – незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

Захарова А.Н. примерно «дата6», не позднее 15 часов 40 минут, точное время следствием не установлено, находясь по адресу: «адрес1», дом «№», стр.«№», в квартире «№», у лица дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно, в целях сбыта, приобрела вещества расфасованные в три свертка, которые согласно справке об исследовании «№» от «дата6» и заключения эксперта «№» от «дата7», являются наркотическим средством- героином, общей массой 1,0 г, что составляет крупный размер, и в дальнейшем, разделив на четыре свертка, незаконно хранила вышеуказанное наркотическое средство при себе, с целью сбыта, вплоть до 15 часов 40 минут «дата6», когда приискав покупателя, и находясь у дома «№», стр.«№» по «адрес1», незаконно сбыла «ФИО1», выступавшему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка», наркотическое средство - героин в одном свертке, массой 0, 21 грамма, получив от последнего денежные средства в сумме 1000 рублей, а оставшаяся часть наркотического средства – героин в трех свертках, общей массой 0, 79 грамма, в крупном размере, изъята у нее в ходе досмотра при задержании на месте сбыта, сотрудниками 4-го оперативного отдела Службы по САО УФСКН России по г.Москве и, таким образом, преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Захарова А.Н. свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась и пояснила, что «дата6» примерно в 15 часов 00 минут ей на мобильный телефон позвонил «ФИО1» и попросил ее продать «чек» с наркотическим средством «героином», она согласилась и назначила встречу в 15 часов 30 минут около входа в магазин «П», по адресу: «адрес1», д. «№». После этого она позвонила «ФИО2» на мобильный телефон и сказала, что зайдет к ней домой и заберет у той три свертка с наркотиком, та ответила утвердительно. Она направилась к «ФИО2» домой, та не выходя из квартиры, приоткрыла входную дверь и передала ей три свертка с «героином», а она передала той 2500 рублей за «героин» и осталась должна еще 500 рублей, которые пообещала отдать завтра. Взяв деньги, «ФИО2» попрощалась с ней и закрыла дверь, а она в свою очередь в подъезде от трех свертков по чуть-чуть в отдельный сверток для личного употребления, после чего пошла на встречу с «ФИО1». Примерно в 15 часов 30 минут она подошла к магазину «П» по вышеуказанному адресу, где ее уже ждал «ФИО1», которому она передала сверток с наркотическим средством - героином, который получила от «ФИО2», и за который «ФИО1» ей дал одну тысячу рублей, после чего они расстались и она направилась к автобусной остановке, расположенной напротив магазина «П» по адресу: «адрес1», д.«№» стр.«№», возле которой находится палатка, где ее ждал родной брат «ФИО3» и через несколько минут их задержали сотрудники полиции. После чего ее доставили в служебное помещение городской поликлиники «№», где в присутствии двух женщин понятых, провели ее личный досмотр, в ходе которого изъяли у нее нежные средства в размере одной тысячи рублей, одной купюрой, переданные ей «ФИО1» три свертка с «героином», а так же пустой шприц объемом 6 мл. После этого были сделаны смывы с ее рук. Все изъятое было упаковано в разные конверты. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписалась она, понятые и участвующие лица. Позднее ее направили в наркологический кабинет, где врач выявил у нее наркотическое опьянение.

Наряду с признательными показаниями подсудимой Захаровой А.Н., ее вина в совершении преступления, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

- заявлением «ФИО1», в котором он изъявляет желание в том, чтобы оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении девушки по имени «Настя», занимающейся незаконным распространением наркотического средства – героин, по цене 1000 рублей за дозу.;

- заявлением Захаровой А.Н., согласно которому она желает добровольно выявить преступную деятельность девушки по имени «…», которая проживает по адресу: «адрес1», д.«№», стр.«№», кв.«№», которая сбывает наркотическое средстве «героин» по различной цене из своей квартиры;

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому «дата6» в 15 часов 40 минут в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» по адресу: «адрес1», у д.«№», стр.«№», была задержана. Захарова А.Н. за сбыт наркотического средства «героин», общей массой 0, 21 грамма;

- приложением «№» к акту проверочной закупки, согласно которому «дата6» в 13 часов 50 минут у «ФИО1» веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту, а также денежных средств обнаружено не было.

- приложением «№» к акту проверочной закупки, согласно которому «дата6» в 14 часов 16 минут «ФИО1» были переданы денежные средства в сумме 1000 рублей: одна купюра достоинством в 1000 рублей («№»).

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», от «дата6», из которого следует, что после совершения действий, указанных в приложениях «№» и «№», все участвующие лица выдвинулись к месту предполагаемой закупки на «адрес1», где «ФИО1» созвонился с Захаровой А.Н., договорился о месте и времени встречи, с целью приобретения наркотического средства.

- приложением «№» к акту проверочной закупки, согласно которому «дата6», в период времени с 16:10 до 16:30, «ФИО1» добровольно выдал сверток из бумаги зеленого цвета, с находящимся внутри порошкообразным веществом частично в виде гранул, пояснив при этом, что приобрел сверток с порошкообразным веществом у своей знакомой по имени «Настя» за 1000 рублей.;

- приложением «№» к акту проверочной закупки, согласно которому «дата6», в период времени с 16:31 до 17:10, у Захаровой А.Н. в присутствии понятых, из тканевой сумки, находящейся на плече, была изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей («№»); пачка с сигаретами с находящимся внутри свертком из желтой бумаги, внутри которого находилось порошкообразное вещество частично в виде гранул; паспорт на имя Захаровой А.Н., из обложки которого были изъяты два свертка из зеленой бумаги с находящимся внутри каждого порошкообразным веществом частично в виде гранул; пустой шприц объемом 6 мл, при этом Захарова А.Н. пояснила, что свертки с порошкообразным веществом «героином» приобрела у знакомой по имени «…» по цене 2500 рублей за три свертка.

- справкой об исследовании «№» от «дата6», согласно которой вещество массой 0,21г., добровольно выданное «дата6» гражданином «ФИО1», является наркотическим средством - героин.;

- заключением судебной химической экспертизы «№» от «дата7», согласно которой: 1) представленное на экспертизу вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, массой 0,20 гр. из свертка, добровольно выданное «ФИО1», является наркотическим средством - героином; 2) представленные на экспертизу вещества в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, общей массой 0,79 гр. из трех свертков, изъятые у Захаровой А.Н., являются наркотическим средством - героином; 3) на поверхностях представленного на экспертизу шприца, изъятого у Захаровой А.Н., следов наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ не обнаружено.;

- протоколом обыска по адресу: «адрес1», д.«№», корп.«№», кв.«№», в ходе которого были обнаружены и изъяты: сверток с порошкообразным веществом и два инсулиновых шприца объемом 1 мл.

-заключением судебно- химической экспертиз согласно которому: 1) представленное на экспертизу вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, массой 0,83 гр. из свертка, изъятое по адресу: «адрес1», д.«№», кор.«№», кв.«№» является наркотическим средством - героином; 2) на поверхностях представленных на экспертизу двух шприцев, изъятых по адресу: «адрес1», д.«№», корп.«№», кв.«№», обнаружены следы наркотического средства - героина.;

Кроме того, вина подсудимой Захаровой А.Н. подтверждается показаниями свидетелей «ФИО1», «ФИО4», «ФИО5», «ФИО6», данными ими в судебном заседании и их показаниями на предварительном следствии, оглашенными по ходатайству участников процесса, в связи с незначительными противоречиями в их показаниях; а также показаниями свидетелей «ФИО3», «ФИО2», «ФИО7», «ФИО8», «ФИО9», «ФИО10», «ФИО11», «ФИО12», «ФИО13», оглашенными по ходатайству прокурора на основании ст. 281 ч.2 п. 4 УПК РФ.

Так, в судебном заседании свидетель «ФИО1» в судебном заседании подтвердил показания, данные им в ходе предварительного расследования и пояснил, что в марте «дата8» года, через общих знакомых, в районе «адрес1» он познакомился с Захаровой А.Н. В процессе общения с ней, ему стало известно, ее место жительства и что она употребляет наркотическое средство «героин» внутривенно и сбывает «героин» по цене одна тысяча рублей за один сверток своим знакомым. С момента их знакомства он стал приобретать наркотическое средство «героин» у нее. Их встречи происходили чаще всего в районе магазина «Пятерочка», находящегося на «адрес1», по предварительной договоренности по мобильному телефону. Он осознал, что «Настя» занимается противозаконной деятельностью и вовлекает его в употребление наркотиков. Поэтому он «дата6» обратился в Службу по САО УФСКН России по г. Москве с целью изобличения преступной деятельности «Насти», так как иначе он не сможет избавиться от соблазна приобретения и употребления наркотика «героин». После чего ему предложили участвовать в качестве покупателя наркотика при проведении ОРМ «проверочная закупка», он согласился и вместе с сотрудниками проследовал на автостоянку, которая располагается напротив «адрес2», где в служебном помещении охраны, в присутствии двух понятых был проведен его личный досмотр, в результате которого ничего запрещенного, а так же денежных средств и ценных предметов у него обнаружено не было. По данному факту сотрудником полиции было составлено соответствующее приложение к акту «проверочной закупки», в котором расписался он, и все участвующие лица. Далее, по тому же адресу, ему были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей, одной купюрой, с которой была представлена копия, номер купюры был сверен с оригиналом им и понятыми, и занесен в соответствующее приложение к акту «проверочной Скупки», в котором расписался он и все участвующие лица. После этого, он созвонился с Захаровой А.Н. по мобильному телефону с целью приобретения наркотика «героин». Та сказала ему, чтобы он подошел на тоже место к магазину «П» по «адрес1», примерно в 15 часов 30 минут. В назначенное время он подошел к месту встречи, оперативные сотрудники в это время находились неподалеку. Через несколько минут, к нему подошла Захарова, которой он отдал деньги, а взамен та отдала ему сверток, пояснив, что в нем находится наркотик «героин». Он подал оперативным сотрудникам заранее обусловленный сигнал, о том что сделка состоялась, после чего попрощался с «Настей» и направился в сторону оперативной машины, в которой он был доставлен в городскую поликлинику «№» г. Москвы, находящуюся в непосредственной близости от места сбыта. Там в служебном помещении, он сотрудникам полиции, в присутствии двух понятых женского пола, выдал сверток с порошкообразным веществом внутри частично в виде гранул. При этом пояснив, что приобрел данный сверток у знакомой по имени «Настя» за 1000 рублей. Сверток был упакован сотрудником полиции в бумажный конверт, который был заклеен, опечатан и скреплен подписями. По данному факту сотрудником полиции было составлено соответствующее приложение к акту «проверочной закупки», в котором расписался он и все участвующие лица.

Свидетель «ФИО4» в судебном заседании подтвердил показания, данные на следствии и пояснил суду, что «дата6» в Службу по С АО УФСКН России по г. Москве добровольно обратился «ФИО1», который изъявил желание изобличить девушку по имени «Анастасия» - Захарову, которая сбывает наркотическое средство «героин» по цене 1000 рублей за сверток. «ФИО1» написал соответствующее заявление. После чего было вынесено соответствующее постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка». «Дата6» он совместно с сотрудниками 4 отдела Службы по САО УФСКН России по г. Москве стали проводить мероприятие «проверочная закупка». В роли закупщика выступал «ФИО1», с которым все вместе проследовали на стоянку, расположенную по адресу: «адрес2». В служебное помещение охраны были приглашены понятые, перед началом действий которым были разъяснены права и обязанности. Так же перед началом досмотра «ФИО1» была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, права и обязанности, после чего тому было предложено добровольно выдать находящиеся при нем предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что тот ответил, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра у «ФИО1» никаких предметов и средств, запрещенных к свободному гражданскому обороту обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий документ, в котором, после проверки правильности заполнения, расписались участвующие лица. Сразу после этого «ФИО1» по протоколу были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей одной купюрой, которая была отксерокопирована на 1 лист бумаги, номера оригиналов были сверены понятыми, которые внес сотрудник в протокол. Ксерокопию денег понятые заверили своими подписями. После составления протокола денежная купюра была передана «ФИО1», для использования ее в ОРМ «проверочная закупка», о чем был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. Затем он, вышеуказанные сотрудники и «ФИО1» на служебном автомобиле проследовали на «адрес1». «ФИО1» созвонился с «Настей», которая сказала, что продаст тому «героин» у магазина «П» на «адрес1», у дома «№» примерно в 15 часов 30 минут. После этого он и другие сотрудники расположились с разных сторон магазина «П», а «ФИО1» подошел к месту встречи, где к нему подошла девушка по описанию схожая с «Анастасией». Они вместе пошли вдоль «адрес1» в сторону «адрес3», а они проследовали за теми. По дороге «ФИО1» передал девушке денежные средства, а девушка передала взамен сверток, после чего девушка перешла на другую сторону Ангарской улицы, а «ФИО1» пошел в их сторону, при этом он подал условный сигнал, означающий, что сделка произошла. Девушка подошла к палатке, которая находилась при остановке, около дома «№» стр. «№» «адрес1», возле которой находились молодой человек с ребенком, а от них в это время отходил мужчина. Они быстро подошли к девушке по приметам схожей с фигуранткой и объявили «проверочную закупку», попросили представиться, на что та представилась Захаровой Анастасией Николаевной. Также были задержаны «ФИО6» и «ФИО3» с девочкой Наташей - дочкой Захаровой А.Н. Задержанных доставили на служебных автомашинах в поликлинику «№», расположенную по адресу: «адрес1» д. «№» для проведения личного досмотра. «ФИО1» также проследовал вместе с ними на другой служебной автомашине, в вышеуказанную поликлинику. В служебном помещении поликлиники о/у «ФИО5» сначала оформила добровольную выдачу «ФИО1» порошкообразного вещества и после этого провела личный досмотр гр. Захаровой А.Н. От «ФИО5» он узнал, что «ФИО1» выдал сверток с порошкообразным веществом, который в последствии был признан экспертом БЭКС УФСКН России по г. Москвы наркотическим средством «героин» общей массой 0,21 гр., а у Захаровой, в ходе досмотра были обнаружены и изъяты денежная купюра достоинством в 1000 рублей, используемая в ОРМ «проверочная закупка», а также три свертка с порошкообразным веществом внутри каждого свертка. Задержанные «ФИО6» и «ФИО3» на тот момент не досматривались, так как не могли найти понятых. После этого Захарова А.Н., «ФИО6», «ФИО3» были направлены на освидетельствование «…» «№». А по приезду в Службу по САО УФСКН России по г.Москве по адресу: «адрес4» были приглашены понятые мужского пола, в присутствии которых были досмотрены сначала «ФИО3», а потом «ФИО6». В ходе их личных досмотров никаких предметов и средств, запрещенных к свободному гражданскому обороту обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий документ, в котором, после проверки правильности заполнения, расписались участвующие лица. Служебные машины в ходе проведения «проверочной закупки» не досматривались в связи с нецелесообразностью. Собранный материал был передан в Следственный отдел для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. «Дата6» в отношении Захаровой А.Н. было возбуждено уголовное дело, по месту ее проживания по адресу: «адрес1», д.«№», кв.«№», по постановлению о производстве обыска в жилище в случаях не терпящих отлагательств и поручению следователя, в присутствии двух понятых, был проведен обыск, в ходе которого никаких предметов и средств, запрещенных к свободному гражданскому обороту обнаружено не было. Захарова была задержана по ст.91 УПК РФ Захаровой еще не была избрана мера пресечения, и она находилась под охраной сотрудников 4 отдела Службы по САО УФСКН России по г. Москве, то было принято решение не проводить ОРМ «проверочную закупку», а как только «ФИО2» откроет дверь Захаровой А.Н., то сразу задерживать «ФИО2» и проводить обыск в квартире. Прибыв на место договоренной встречи, все зашли в подъезд и поднялись на десятый этаж. Там Захарова А.Н. подошла к квартире «…» и позвонила. «ФИО2» открыла входную дверь. В этот момент все зашли в квартиру, представились сотрудниками ФСКН, при этом предъявив свои служебные удостоверения. И попросили девушку представиться, на что та представилась как, «ФИО2». Далее предъявили «ФИО2» постановление суда о производстве в ее квартире обыска, с целью отыскания наркотических средств и иных запрещенных предметов и веществ. Та ознакомилась с постановлением и расписалась в нем. Затем в коридоре в присутствии двух девушек понятых «ФИО5» провела личный досмотр «ФИО2» Как в последствии он узнал, в ходе досмотра в правой руке у «ФИО2» были обнаружены и изъяты два свертка с героином, сделанные из стикеров зеленого цвета, которые со слов «ФИО2» она приготовила для личного употребления. Больше у «ФИО2» ничего запрещенного обнаружено не было. «ФИО5» составила протокол по данному факту. Изъятые свертки были упакованы в конверт, который был опечатан и скреплен подписями участвующих лиц. Также у «ФИО2» были сделаны смывы с пальцев рук, которые также были упакованы в конверты, которые были опечатаны и скреплены подписями участвующих лиц. Затем «ФИО5» зачитала протокол вслух. Замечаний ни от кого не поступило. После этого все участвующие лица расписались в протоколе. Затем в присутствии тех же девушек понятых был проведен обыск в квартире «ФИО2», в ходе которого, в комнате последней было обнаружено и изъято: на компьютерном столе один сверток с порошкообразным веществом внутри, в котором с ее слов находится н/с «героин» для личного употребления; на кровати - стикеры зеленого цвета, в которые с ее слов она упаковывала н/с «героин»; на книжном стеллаже - два использованных инсулиновых шприца. Изъятые предметы были упакованы по конвертам, которые были опечатаны и подписаны участвующими лицами. Затем сотрудником полиции был зачитан протокол вслух, замечаний ни от кого не поступило. После этого все участвующие лица расписались в протоколе. В ходе работы с задержанной «ФИО2», последняя добровольно решила оказать содействие в изобличении «ФИО14», который сбывает через нее н/с «героин» Захаровой и пояснила, что он должен приехать к ней в этот же день, примерно в 17 часов со свертком «героина» примерно в 5 грамм. Далее они стали ожидать «ФИО14» в квартире «ФИО2» Примерно в 17 часов в дверь позвонили. «ФИО2» открыла дверь, там был «ФИО14» Они задержали последнего.

Свидетелем «ФИО13», в ходе предварительного расследования были даны аналогичные показания.

Свидетель «ФИО5» показала суду, что в присутствии понятых женского пола, после закупки ею была досмотрена Захарова А. и у последней были обнаружены денежные средства в сумме 1000 рублей, одна купюра достоинством 1000 рублей. Купюра была сверена со светокопиями денежных средств ранее выданных «ФИО1» для проведения оперативного мероприятия, номера и серии, выданных денежных купюр совпали, о чем был составлен протокол.

Из показаний свидетеля «ФИО6» следует, что «дата6» примерно в 15:30 он проходил мимо дома «№» по «адрес1», около палатки увидел знакомого «ФИО3» с племянницей, с которым поздоровался, перекинулся с ним парой слов, после чего отходя от палатки, примерно в 5 метрах увидел его сестру – «ФИО15», которая направлялась в их сторону. После чего он прошел метров 10 и к нему подошли двое людей, которые, представившись сотрудниками полиции, провели его задержание. В этот момент он увидел, что «Настю» и «ФИО3» тоже задержали. Через некоторое время, в Службе по САО УФСКН, в присутствии понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту на территории РФ обнаружено не было.

Из оглашенных показаний свидетеля «ФИО3» следует, что «дата6» около 15 часов он встретил свою сестру «ФИО15» на детской площадке возле дома, при этом сестра ему сказала, что должна с кем-то встретиться у магазина «П», расположенного в доме «№» на «адрес». Они проследовали к этому магазину. Он с племянницей остался возле палатки у дома «№» по «адрес1». В это время к нему подошел «ФИО6» Затем, к нему подошла сестра и его, сестру и «ФИО6» задержали одновременно сотрудники полиции. Через некоторое время, в Службе по САО УФСКН, в присутствии понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту на территории РФ обнаружено не было.

Из оглашенных показаний свидетеля «ФИО2» следует, что наркотическое средство «героин» употребляет внутримышечно примерно с «дата4», с периодичностью два раза в день, но проходила анонимное лечение в январе «дата8», и было затишье до «дата10», пока не освободился ее знакомый по имени «ФИО14», с которым она раньше встречалась. Утром «дата6» ей «ФИО14» передал «героин» для личного употребления и часть н/с «героин» передал для Захаровой Насти. В дневное время «дата6» Настя пришла к ней домой по адресу: «адрес1», д.«№», стр.«№», кв.«№» за наркотиком, передала ей 2500 рублей, а она ей взамен отдала три свертка с «героином», который ей оставил «ФИО14». «Дата6» в вечернее время она вместе с «ФИО14» пошла в кино, при этом отдала ему 2500 рублей, которые «Настя» передала ей за наркотик, в это время ей на мобильный телефон позвонила Захарова Настя и со слезами попросила помочь приобрести «героин», она это передала «ФИО14», на что тот ей сказал, что утром занесет ей «героин» для «Насти», чтобы она передала. Утром «дата9» «ФИО14» занес ей «героин» и куда-то уехал. Этот «героин» она решила оставить для личного употребления. «Дата9» примерно в 12 часов 40 минут ей позвонила Захарова и сказала, что скоро к ней зайдет за «героином». Она сказала Захаровой заходи, и при встрече решила объяснить той, что продавать наркотическое средство «героин» она ей не собирается, так как все оставила для личного употребления. А с «ФИО14» она в последующем бы договорилась. Затем она собралась идти в душ, где хотела употребить наркотическое средство «героин», но в этот момент в дверь позвонили. Она подошла к двери, посмотрела в глазок, там стояла Захарова. Она открыла входную дверь. В этот момент к ней в квартиру зашли молодые люди. Они представились сотрудниками ФСКН, при этом предъявив свои служебные удостоверения. Далее сотрудник ФСКН предъявил ей постановление суда о производстве в ее квартире обыска, с целью отыскания наркотических средств и иных запрещенных предметов и веществ. Она ознакомилась с постановлением и расписалась в нем. Затем в коридоре ее квартиры, в присутствии двух девушек понятых, сотрудник-женщина провела ее личный досмотр, в ходе которого у нее в правой руке были обнаружены и изъяты два свертка с наркотическим средством «героином», сделанные из стикеров-бумажек зеленого цвета, которые она приготовила для личного употребления. Больше у нее ничего запрещенного обнаружено не было. Сотрудница ФСКН составила протокол по данному факту. Изъятые свертки были упакованы в конверт, который был опечатан и скреплен подписями участвующих лиц. Также у нее были сделаны смывы с пальцев рук, которые также были упакованы в конверты, опечатаны и скреплен подпиcями участвующих лиц. Затем сотрудница ФСКН зачитала протокол вслух. Замечаний от и понятых девушек не поступило. После этого все участвующие лица расписались в протоколе. Затем в присутствии тех же девушек понятых был проведен обыск в ее квартире, в ходе которого в ее комнате было обнаружено и изъято: на компьютерном столе один сверток с наркотическим средством «героином», который она оставила на вечер для личного употребления; на кровати стикеры зеленого цвета, в которые она упаковала вышеуказанное наркотическое средство «героин»; на книжном стеллаже два использованных инсулиновых шприца; в сумке, лежащей возле кровати паспорт на ее имя. Изъятые предметы сотрудник ФСКН упаковал по конвертам, которые были опечатаны и подписаны ею и понятыми. В ходе общения с сотрудниками ФСКН она добровольно решила оказать им содействие в изобличении «…»-«ФИО14», который снабжает ее наркотическим средством «героином», и который через нее передал Захаровой «героин». И сказала им, что «ФИО14» должен зайти к ней примерно в 17 часов. Затем сотрудник ФСКН зачитал протокол обыска вслух. Замечаний от нее и понятых девушек не поступило. После этого все участвующие лица расписались в протоколе. Далее она и оперативники, с ее согласия стали ожидать «ФИО14» в ее квартире. Примерно в 17 часов в дверь позвонили. Она открыла дверь, там был «ФИО14» которого сотрудники ФСКН задержали.

Из оглашенных показаний свидетелей «ФИО7», «ФИО8» следует, что «дата6», в дневное время, он находился на своем рабочем месте, напротив дома «адрес2», где к нему обратились сотрудники полиции с просьбой поприсутствовать в качестве понятого. Он согласился, после чего в его присутствии и в присутствии второго понятого, который был так же приглашен сотрудниками полиции, в помещении охраны автостоянки, был произведен личный досмотр лица участвующего в мероприятии «проверочная закупка» в роли покупателя, который представился как «ФИО1», и у которого в ходе личного досмотра, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ предметов, веществ и средств обнаружено не было. Далее была осмотрена денежная купюра достоинством в 1000 рублей и ее ксерокопия на одном листе бумаги, номер оригинала был сверен им с номером, который внес сотрудник в протокол. Ксерокопию денег он и второй понятой заверили своими подписями. После чего вышеуказанная купюра была выдана «ФИО1» для использования ее в ОРМ «проверочная закупка». По вышеуказанным действиям своевременно были составлены документы, в которых все участвующие лица расписались.

Из оглашенных показаний свидетеля «ФИО9», следует, что «дата6» во второй половине дня она находилась на своем рабочем месте в поликлинике «№» по адресу: «адрес1», д.«№», где к ней подошли молодые люди, представились сотрудниками УФСКН России по г. Москве и, предъявив свои служебные удостоверения, попросили ее присутствовать в качестве понятой. Ей и второй понятой были, разъяснены права и обязанности понятых и в служебном помещении поликлиники по вышеуказанному адресу, в ее присутствии и еще одной понятой, гражданин, который представился как «ФИО1», добровольно выдал сверток из бумаги зеленого цвета, внутри которого находилось порошкообразное вещество частично в виде гранул, и пояснил, что данный сверток он приобрел у своей знакомой – Захаровой А., за одну тысячу рублей. Выданное было упаковано в конверт, который был заклеен и опечатан, после чего скреплен подписями участвующих лиц. По данному факту был составлен соответствующий протокол, который сотрудником полиции был зачитан вслух, замечаний ни от кого не поступило, и в нем расписались участвующие лица. После этого в ее присутствии и второй понятой сотрудница полиции, в том же служебном помещении поликлиники, провела личный досмотр Захаровой А.Н. Перед началом досмотра, ей и второй понятой были, разъяснены права и обязанности понятых. После чего, Захаровой А.Н. были разъяснены права и статья 51 Конституции РФ, а затем той было предложено добровольно выдать имеющиеся при ней запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории РФ предметы, а также денежные средства и ценности, приобретенные преступным путем. На данное предложение Захарова заявила, что имеет при себе денежные средства в размере 1000 рублей, полученные от продажи свертка с наркотическим средством «героин». В ходе досмотра у Захаровой А.Н. было обнаружено и изъято: из тканевой сумки, находящейся на плече - денежная купюра достоинством 1000 рублей, номер которой совпал с номером купюры, используемой при проведении ОРМ «проверочная закупка»; пачка с сигаретами с находящимся внутри свертком из желтой бумаги, внутри которого находилось порошкообразное вещество частично в виде гранул; паспорт на имя Захаровой А.Н., из обложки которого были изъяты два свертка из зеленой бумаги с находящимся внутри каждого порошкообразным веществом частично в виде гранул; пустой шприц объемом 6 мл. Так же были сделаны смывы с пальцев рук Захаровой А.Н. Вышеуказанная изъятая купюра была упакована в конверт «№», три изъятых свертка - в конверт «№», ватный тампон с контрольным смывом - в конверт «№», ватный тампон со смывами с рук Захаровой - в конверт «№», изъятый пустой шприц - в конверт «№». Все конверты были опечатаны и скреплены подписями участвующих лиц. По факту изъятия досматриваемая заявила, что свертки с порошкообразным веществом «героином» приобрела у знакомой по имени «...» по цене 2500 рублей за три свертка. По данному факту был составлен соответствующий протокол, который сотрудником полиции был зачитан вслух, замечаний ни от кого не поступило, и в нем расписались участвующие лица.

Из оглашенных показаний свидетелей «ФИО11», «ФИО12» следует, что «дата9» она находилась в районе «адрес1», где к ней подошли молодые люди, представились сотрудниками полиции и пригласили поприсутствовать в качестве понятой при обыске, она согласилась и проследовала с ними по адресу: «адрес1», д.«№», корп.«№», кв.«№». Далее сотрудник ФСКН предъявил хозяйке квартиры, которая представилась «ФИО2», постановление суда о производстве в квартире обыска, с целью обнаружения наркотических средств и иных запрещенных предметов и веществ. «ФИО2» ознакомилась с постановлением и расписалась в нем. Затем в присутствии нее и второй понятой был проведен обыск в вышеуказанной квартире, в ходе которого в комнате было обнаружено и изъято: на компьютерном столе один сверток с наркотическим средством «героин»; на кровати стикеры зеленого цвета; на книжном стеллаже два использованных инсулиновых шприца; в сумке, лежащей возле кровати паспорт на имя «ФИО2» Изъятые предметы сотрудник ФСКН упаковал по конвертам, которые были опечатаны и скреплены подписями. По вышеуказанному действию был составлен протокол, в котором расписались участвующие лица.

Оценив и исследовав в совокупности все обстоятельства по делу суд считает вину подсудимой Захаровой А.Н. установленной и доказанной.

Оснований не доверять показаниям свидетелей, которые были допрошены в судебном заседании, а также, чьи показания были оглашены, у суда каких-либо оснований не имеется, поскольку никто из них, а также сама подсудимая не заявили о наличии каких- либо неприязненных отношений.

В ходе проведения досмотра Захаровой А.Н. были соблюдены требования закона: досмотр проводился лицом одного пола в присутствии двух понятых также одного пола и составленный по результатам осмотра протокол был оглашен; от участников данного действия, по поводу сведений занесенных в протокол каких-либо замечаний не поступило.

Квалифицирующий признак - «в крупном размере», нашел свое подтверждение исходя из объема и веса наркотического средства – общим весом 0,79 грамма, являющееся наркотическим средством - героином, которое Захарова А.Н. передала «ФИО1», которое впоследствии было выдано сотрудникам правоохранительных органов, а сама Захарова А.Н. была задержана сотрудниками правоохранительных органов, и денежные средства, полученные ею от «ФИО1» за проданное наркотическое средство были последним добровольно выданы сотрудникам правоохранительных органов.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимой Захаровой А.Н. как покушение, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, за что она подлежит ответственности по ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ.

Все доказательства органом предварительного расследования добыты в соответствии с требованиями действующего уголовно-процессуального закона и оснований, предусмотренных ст. 75 УПК РФ для признания их недопустимыми судом не установлено.

При назначении наказания подсудимой суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний; данные о личности подсудимой, обстоятельства дела, а также степень и роль назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденной и на условия жизни ее семьи.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ отнесено к категории особо тяжких преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Захаровой А.Н. согласно ст. 61 УК РФ, суд признает признание ею своей вины и раскаяние в содеянном; наличие у последней на иждивении малолетнего ребенка, а также активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в изобличении лиц, занимающихся незаконным распространением наркотических средств, у которых Захарова А.Н. ранее приобретала наркотические средства.

Так же, при назначении наказания суд учитывает, что Захарова А.Н. будучи осужденной «дата5» Тимирязевским районным судом г. Москвы по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1, 228 ч.1 УК РФ к наказанию в виде 4-х лет 6-ти месяцев лишения свободы, с применением ст. 70 УК РФ.

Суд принимает во внимание также положения ст. 18 ч.4 п. «в» УК РФ, согласно которой при признании рецидива не учитываются судимости, за преступления, осуждение за которые признавалось условным.

Поскольку судом не установлено оснований для назначения Захаровой А.Н. условного наказания с применением ст. 43 УК РФ, в том числе также исправления и перевоспитания подсудимой.

С учетом данных о личности подсудимой, суд не назначает дополнительное наказание в виде денежного штрафа и ограничения свободы.

Ввиду того, что совершенное Захаровой А.Н. деяние является особо тяжким, суд на основании ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ назначает Захаровой А.Н. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством 1000 рублей, оставить по принадлежности законному владельцу; стикеры и наркотическое средство - героин, массой 0,21 гр;0,79 гр. из трех свертков, изъятое у Захаровой А.Н.; 0,83 гр. из свертка, изъятое по адресу: «адрес1», д.«№», корп.«№», кв.«№»; два шприца, изъятые по адресу: «адрес1», д.«№», корп.«№», кв.«№» со следами наркотического средства - героин - уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 303-305; 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЗАХАРОВУ Анастасию Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ей 5 (пять) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.74 ч.5, 70 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Захаровой А.Н. по приговору Тимирязевского районного суда от «дата5» и, окончательно, по совокупности приговоров назначить Захаровой А.Н. наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде отменить и до вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения в виде содержания под стражей.

Срок отбывания наказания Захаровой А.Н. исчислять с момента взятия под стражу, т.е. с 12 октября 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Захаровой А.Н. под стражей в порядке ст. 91 УПК РФ - «дата6».

Вещественные доказательства: денежные купюры достоинством 1000 рублей, оставить по принадлежности законному владельцу; стикеры и наркотическое средство - героин, массой 0,21гр; 0,79 гр. из трех свертков, изъятое у Захаровой А.Н.; 0,83 гр. из свертка, изъятое по адресу: «адрес1», д.«№», корп.«№», кв.«№»; два шприца, изъятые по адресу «адрес1», д.«№», корп.«№», кв.«№» со следами наркотического средства – героин – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в МОСГОРСУД в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденная вправе ходатайствовать о рассмотрении дела в суде кассационной инстанции с ее участием.

Судья: