Статья 158 Часть 2 п. б



Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Москва «дата1»

Судья Тимирязевского районного суда города Москвы Дубовская Л.А.,

С участием государственного обвинителя- помощника Тимирязевского межрайонного прокурора Булкина А.И.,

Подсудимого Курлова И.И.,

Защитника в лице адвоката Федоровой В.Г., представившей служебное удостоверение «№» и ордер «№» от «дата2»,

Потерпевшей «ФИО»

При секретаре Тимофееве А.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

КУРЛОВА Ильи Игоревича родившегося «дата3» в «уроженец», гражданина «гражданство», имеющего «образование» образование, не работающего, зарегистрированного по адресу: «адрес1», ранее судимого: «дата4» Коптевским районным судом г.Москвы по ст.161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст.ст.70, 74.ч.5 УК РФ, к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося «дата6» по отбытии срока наказания, в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У с т а н о в и л :

Курлов И.И. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: «дата7», примерно в 04 часа 45 минут, имея преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества, прибыл к торговой палатке ИП «ФИО», расположенное в остановочном павильоне общественного транспорта «Т», по адресу: «адрес2». Затем воспользовавшись тем, что за его действиями никто из посторонних не наблюдал, Курлов И.И. открыл рольставни и через открытую форточку, незаконного проник в указанную торговую палатку, откуда пытался тайно похитить денежные средства в сумме 9900 рублей, принадлежащие «ФИО», тем самым мог бы причинить «ФИО», материальный ущерб на указанную сумму. Однако, Курлов И.И., преступление не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления.

Подсудимый Курлов И.И. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, после консультации с защитником выразил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением и о постановлении приговора в отношении него без судебного разбирательства – в особом порядке.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса: адвокатом, потерпевшей, прокурором, не заявлено, требования ст. ст. 314-316 УПК РФ соблюдены; наказание, за преступление, в котором обвиняется Курлов И.И. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, оценив результаты судебного заседания суд пришел к выводу о том, что предъявленное подсудимому обвинение в совершении покушения, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было до конца по независящим от него обстоятельствам, с которым согласился Курлов И.И. является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основания квалифицировать его действия по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Курлову И.И. суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновного; а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, предусмотренное ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, согласно ст.15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести.

В ходе судебного разбирательства, исследовались материалы дела, характеризующие личность подсудимого и установлено, что Курлов И.И. совершил преступление, имея непогашенную судимость за тяжкое преступление, за которое был осужден к лишению свободы.

Поскольку Курлов И.И. имеет непогашенную в установленном законом порядке судимость, его действия, согласно ст. 63 УК РФ признается обстоятельством, отягчающим наказание.

Признание вины и раскаяние в содеянном согласно ст. 61 УК РФ признается обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому.

Учитывая чистосердечное раскаяние подсудимого, что тот имеет постоянное место проживания в г.Москве, а также мнение потерпевшей не настаивающей на назначении наказания, связанного с реальной изоляцией от общества, суд считает возможным назначить Курлову И.И. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом, данных о личности подсудимого, суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вещественное доказательство - отвертку, хранящуюся в СО по ОВД «Бескудниковский»- уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать КУРЛОВА Илью Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть ) месяцев.

Назначая условное осуждение суд возлагает на осужденного: не менять своего места регистрации без уведомления, специализированного органа, осуществляющего исправление и перевоспитание осужденных.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство - отвертку, хранящуюся в СО по ОВД «Бескудниковский»- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в МОСГОРСУД в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: