Статья 158 Часть 2 п. б



Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Москва «дата1»

Судья Тимирязевского районного суда города Москвы Дубовская Л.А.,

С участием государственного обвинителя – помощника Тимирязевского межрайонного прокурора Купцовой К.О.,

Подсудимого Звонцова П.П.,

Защитника в лице адвоката Федоровой В.Г., представившей служебное удостоверение «№» и ордер «№» от «дата2»,

Потерпевшего «ФИО1»,

При секретаре Тимофееве А.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ЗВОНЦОВА Павла Петровича родившегося «дата3» в «уроженец», гражданина «гражданство», с «образование» образованием, «семейное положение», работающего инструктором по физическому воспитанию в ГОУ Специальной (коррекционной) школе-интернате «№» для детей-сирот, зарегистрированного по адресу: «адрес1», ранее судимого: «дата4» Головинским районным судом г. Москвы по ст.79 УК РФ на 06 месяцев 17 дней в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У с т а н о в и л :

Звонцов П.П. виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: «дата7» в период времени с 15 часов 40 минут до 17.00 часов находясь в состоянии алкогольного опьянения в салоне автомобиля «МАРКА» регистрационный знак «№» под управлением потерпевшего «ФИО1», имея умысел на совершение кражи чужого имущества, в пути следования автомобиля, воспользовался тем, что «ФИО1» остановив автомобиль, вышел из салона, и за его действиями никто не наблюдает, из вещевого ящика указанного автомобиля, путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащее потерпевшему портмоне, не имеющее материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 3000 рублей и не имеющие материальной ценности документы: страховое свидетельство на имя «ФИО1», паспорт гражданина РФ на имя «ФИО1», водительское удостоверение на имя «ФИО1»,, свидетельство о регистрации ТС-автомобиля «МАРКА» регистрационный знак «№» на имя «ФИО2», доверенность на право управления транспортным средством на имя «ФИО1» талон техосмотра, медицинская справка на имя «ФИО1», свидетельство о регистрации по месту пребывания на имя «ФИО1», после чего в целях скрыть местонахождение похищенного от потерпевшего переложил указанное портмоне с деньгами и документами в вещевой отсек внутренней панели правой передней двери, и, после того, как примерно в 17.00 часов того же дня потерпевший «ФИО1», привез его на автомобиле по адресу: «адрес2», Звонцов П.П., в целях дальнейшей реализации преступного умысла, действуя незаметно для потерпевшего, переложив похищенное из вещевого отсека двери в карман своей куртки, с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему «ФИО1» значительный ущерб на сумму 3000 рублей.

Подсудимый Звонцов П.П. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, после консультации с защитником выразил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением и о постановлении приговора в отношении него без судебного разбирательства – в особом порядке.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса: адвокатом, потерпевшей, прокурором, не заявлено, требования ст. ст. 314-316 УПК РФ соблюдены; наказание, за преступление, в котором обвиняется Звонцов П.П. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, оценив результаты судебного заседания суд пришел к выводу о том, что предъявленное подсудимому обвинение в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился Звонцов П.П. является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основания квалифицировать его действия по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Звонцову П.П. суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновного; а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, согласно ст.15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести.

В ходе судебного разбирательства, исследовались материалы дела, характеризующие личность подсудимого и установлено, что Звонцов П.П. совершил преступление, имея непогашенную судимость за тяжкое преступление, за которое был осужден к лишению свободы.

Поскольку Звонцов П.П. имеет непогашенную в установленном законом порядке судимость, его действия, согласно ст. 63 УК РФ признается обстоятельством, отягчающим наказание.

Признание вины и раскаяние в содеянном; данные о состоянии здоровья подсудимого, согласно ст. 61 УК РФ признаются обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому.

Учитывая чистосердечное раскаяние подсудимого, что тот имеет постоянное место работы и проживания в г.Москве, суд считает возможным назначить Звонцову П.П. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом, данных о личности подсудимого, суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства, переданные на ответственное хранение потерпевшему «ФИО1» – оставить по принадлежности законному владельцу.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать ЗВОНЦОВА Павла Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Назначая условное осуждение суд возлагает на осужденного: не менять своего места регистрации без уведомления, специализированного органа, осуществляющего исправление и перевоспитание осужденных.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественное доказательства, переданные на ответственное хранение потерпевшему «ФИО1» - оставить по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в МОСГОРСУД в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: